Prix Atlantic - Geberit
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mamour Du Chene 29 % faute 0a25DaDa2a0a2aDa5a2a | H4 | M. Verva B. Barbier | 10 · 0 v · 5 p | 64.0143,0▲ +123 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mamour Du Chene, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.19
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 1 (1-3) à REIMS : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.7/kmNiveau ELOELO 1450 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 12 620 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202512 620 €
En carrière12 620 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurM. Verva · B. Barbier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Amour d'Haufor × Geisha du ChenePèreUn Amour d'HauforMèreGeisha du Chene
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Magic Coco Da0a6a2aDa259a5aDa1a | M4 | P.y. Verva K. Leblanc | 9 · 1 v · 3 p | 5.14,0▼ -22 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magic Coco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 25 %-19.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 2 (1-3) à REIMS : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 218 réf.)Niveau ELOELO 1519 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 12 750 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20264 850 €Gains 20257 900 €
En carrière12 750 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · K. Leblanc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDucato Bourbon × FestasiePèreDucato BourbonMèreFestasie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Ducato Bourbon réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mon Roi a devancé Malabar Meloc DaDa6a3a7a258a6aDa5a | H4 | S. Hardy S. Hardy | 23 · 0 v · 13 p | 32.070,0▲ +119 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mon Roi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 3 (1-3) à REIMS : +3.4 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (1/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/kmNiveau ELOELO 1473 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 0 victoire · 12 695 €Courses23Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20263 070 €Gains 20259 625 €
En carrière12 695 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurS. Hardy · S. Hardy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiscours Joyeux × Ame AmerePèreDiscours JoyeuxMèreAme Amere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Monaco Du Livet a devancé Mivachi 3a259a6a5a2a5a6a6a6a | H4 | K. Brossard J.m. Maillard | 13 · 0 v · 11 p | 29.031,0 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monaco Du Livet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 3 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à REIMS : +4.0 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 247 réf.)Niveau ELOELO 1483 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 12 480 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20262 100 €Gains 202510 170 €
En carrière12 480 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurK. Brossard · J. M. Maillard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEros du Chene × Franklin AvenuePèreEros du CheneMèreFranklin Avenue
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan fonce
Les produits de Eros du Chene réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Must De Lou 26 % faute a devancé Mon Roi 3a5aDaDaDa255a4aDa4a | M4 | P.ph. Ploquin D. Delaroche | 12 · 1 v · 6 p | 6.75,7▼ -15 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Must De Lou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 18 %-12.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à REIMS : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/24 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 424 réf.)Niveau ELOELO 1496 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 12 885 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 835 €Gains 202510 050 €
En carrière12 885 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurP. Ph. Ploquin · D. Delaroche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFabulous Wood × Daida de VandelPèreFabulous WoodMèreDaida de Vandel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Fabulous Wood réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Model De Joux 23 % faute a devancé 3 du lot 5a6a259a3a6a3aDaDa1a | H4 | David Lefevre Y. Teerlinck | 10 · 1 v · 5 p | 30.052,0▲ +73 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Model De Joux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à REIMS : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 644 réf.)Niveau ELOELO 1478 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 12 380 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20261 110 €Gains 202511 270 €
En carrière12 380 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurDavid Lefevre · Y. Teerlinck
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × Emeraude VriePèreNikyMèreEmeraude Vrie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Niky réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Marquis Du Saphir Cheval principal 4a1a254a3a4a4a | H4 | A. Gendrot M. Sassier | 6 · 1 v · 5 p | 3.23,7▲ +16 % | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marquis Du Saphir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 21.9 % · le marché en suppose 27 %-5.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+12.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 7 (7-9) à REIMS : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.4)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 77 réf.)Niveau ELOELO 1590 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 12 930 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20267 460 €Gains 20255 470 €
En carrière12 930 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurA. Gendrot · M. Sassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGatsby Perrine × Doriane du SaphirPèreGatsby PerrineMèreDoriane du Saphir
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Gatsby Perrine réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Malabar Meloc Da4a6a5a6a25Da2a4aDa | M4 | J.ch. Piton Raffaele Cepparulo | 12 · 0 v · 8 p | 56.0114,0▲ +104 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Malabar Meloc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-5.7 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 8 (7-9) à REIMS : -2.6 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 982 réf.)Niveau ELOELO 1471 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 11 770 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20263 100 €Gains 20257 870 €
En carrière11 770 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Piton · Raffaele Cepparulo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × Diva DarlingPèreOrlando ViciMèreDiva Darling
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Monogame a devancé 2 du lot 4a255a7a8a3a1a | M4 | J. Melis Macias J. Niskanen | 6 · 1 v · 4 p | 16.013,0▼ -19 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monogame, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 8 %-0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 9 (7-9) à REIMS : -2.6 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 642 réf.)Niveau ELOELO 1514 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 10 630 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 200 €Gains 20259 430 €
En carrière10 630 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. Melis Macias · J. Niskanen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUniclove × Breizh MabroPèreUnicloveMèreBreizh Mabro
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Uniclove réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Maloin D'elma 36 % faute 2a25Da | H4 | A. Duperche B. Goglin | 2 · 0 v · 1 p | 15.036,0▲ +140 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maloin D'elma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 3 %+5.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à REIMS : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 56 réf.)Niveau ELOELO 1516 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 3 250 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 250 €Gains 20250 €
En carrière3 250 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurA. Duperche · B. Goglin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFado du Chene × Cendrillon BluePèreFado du CheneMèreCendrillon Blue
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Fado du Chene réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Macchiato Absolute 25 % faute Da250a9aDa4a4mDa1aDa | M4 | F. Ouvrie A. Ripoll Rigo | 10 · 1 v · 3 p | 16.036,0▲ +125 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Macchiato Absolute, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 3 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-6.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 11 (10+) à REIMS : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/16 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 137 réf.)Niveau ELOELO 1465 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 7 620 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20257 620 €
En carrière7 620 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Place au départ11
ŒillèresSans
Driver et entraîneurF. Ouvrie · A. Ripoll Rigo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHohneck × Tilka de VandelPèreHohneckMèreTilka de Vandel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Hohneck réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Mivachi 6aDa250a3aDa0a9a2a0a | M4 | F. Guerineau A. Ripoll Rigo | 24 · 0 v · 12 p | 71.0131,0▲ +85 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mivachi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 1 %+2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-8.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 12 (10+) à REIMS : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 84 réf.)Niveau ELOELO 1443 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 0 victoire · 10 360 €Courses24Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 2026300 €Gains 20259 386 €
En carrière10 360 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurF. Guerineau · A. Ripoll Rigo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDreamer Delo × Gipsy du BoulayPèreDreamer DeloMèreGipsy du Boulay
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Dreamer Delo réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Marino Pont Royal a devancé Model De Joux 5a1a254a1a6a7a1a1a2a | M4 | G. Gelormini G. Loix | 9 · 4 v · 5 p | 8.15,3▼ -35 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marino Pont Royal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 19 %-0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 13 (10+) à REIMS : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 492 réf.)Niveau ELOELO 1517 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 4 victoires · 12 311 €Courses9Victoires4 (44 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20268 100 €Gains 20254 211 €
En carrière12 311 € dont 10 560 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurG. Gelormini · G. Loix
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlto de Viette × Cybele d'ErpionPèreAlto de VietteMèreCybele d'Erpion
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Alto de Viette réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Mandarino Fleury 40 % faute 2aDaDa25Da5a1a7aDmDa | H4 | T. Partaix T. Partaix | 11 · 1 v · 3 p | 18.013,0▼ -28 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mandarino Fleury, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 8 %+5.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 14 (10+) à REIMS : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 565 réf.)Niveau ELOELO 1511 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 11 010 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 750 €Gains 20257 260 €
En carrière11 010 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ14
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurT. Partaix · T. Partaix · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNi Ho Ped d'Ombree × Girl Star EmgePèreNi Ho Ped d'OmbreeMèreGirl Star Emge
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Ni Ho Ped D'ombree réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéMalabar Meloc | battu parMust De Lou
a devancéMivachi
a devancéMon Roi
a devancéMandarino Fleury · Mivachi · Monogame | battu parMarino Pont Royal · Monogame
battu parMon Roi
a devancéMivachi · Model De Joux | battu parModel De Joux
battu parModel De Joux · Monaco Du Livet · Monogame
a devancéModel De Joux
battu parModel De Joux
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
11/04/26 · Amiens
9 Monogame › 6 Model De Joux › 12 Mivachi
07/03/26 · Le Croise Laroche
13 Marino Pont Royal › 6 Model De Joux
06/02/26 · Argentan
3 Mon Roi › 8 Malabar Meloc
23/12/25 · Argentan
5 Must De Lou › 3 Mon Roi
15/12/25 · Le Croise Laroche
9 Monogame › 6 Model De Joux
02/12/25 · Mauquenchy
6 Model De Joux › 9 Monogame
02/11/25 · La Capelle
6 Model De Joux › 14 Mandarino Fleury
02/10/25 · Cabourg
4 Monaco Du Livet › 12 Mivachi
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Marquis Du Saphir | 3,7 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 2 | Magic Coco | 4,0 | |
| 3 | 9 | Monogame | 13,0 | |
| 4 | 4 | Monaco Du Livet | 31,0 | |
| 5 | 3 | Mon Roi | 70,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.