| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Engla a devancé The Real Fafa 2p4p4p | F9 | 1 | 56 kgcorde 1 | Cristopher Cordero Carlos Marcelo Cordova Araya | 141 · 11 v · 47 p | — | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Engla, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.3 %
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 35 réf.)Niveau ELOELO 1522 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains141 courses · 11 victoires · 17 637 300 €Courses141Victoires11 (8 %)
Deuxièmes12Troisièmes21
Gains 2026144 900 €Gains 20251 408 500 €
En carrière17 637 300 € dont 11 356 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCristopher Cordero · Carlos Marcelo Cordova Araya
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTumblebrutus × Bjork (par Dynamix)PèreTumblebrutusMèreBjork
Père de la mèreDynamix
RacePUR-SANG
Les produits de Tumblebrutus réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
The Real Fafa a devancé Engla 4p0p6p | H10 | 2 | 56 kgcorde 2 | Carlos Pavez Joan Manuel Amaya Hernandez | 138 · 10 v · 46 p | — | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Real Fafa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.6 %
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/4 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 115 réf.)Niveau ELOELO 1437 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains138 courses · 10 victoires · 16 727 400 €Courses138Victoires10 (7 %)
Deuxièmes15Troisièmes23
Gains 202678 300 €Gains 20252 204 100 €
En carrière16 727 400 € dont 10 715 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCarlos Pavez · Joan Manuel Amaya Hernandez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStrong Mandate × Braceada (par Sadlers Congress)PèreStrong MandateMèreBraceada
Père de la mèreSadlers Congress
RacePUR-SANG
Les produits de Strong Mandate réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Tripolar 8p9p9p | F9 | 4 | 56 kgcorde 4 | Luis Eduardo Rojas Aranguren Hector Ch Arteaga | Œ | 53 · 9 v · 13 p | — | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tripolar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 8.4 %
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)RécenceLongue absence (1143 j)TrajectoireTrajectoire : 9 ansVitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 318 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 9 victoires · 16 578 000 €Courses53Victoires9 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
En carrière16 578 000 € dont 13 638 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLuis Eduardo Rojas Aranguren · Hector Ch Arteaga
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMidshipman × Someone Like You (par Macho Uno)PèreMidshipmanMèreSomeone Like You
Père de la mèreMacho Uno
RacePUR-SANG
Les produits de Midshipman réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Fresco a devancé 3 du lot Cheval principal 4p3p2p | M7 | 5 | 57 kgcorde 5 | Cristian Andres Rojas Espinosa Francisco Acevedo · driver changé | 117 · 12 v · 42 p | — | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fresco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 34.9 %
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 238 réf.)Niveau ELOELO 1537 (27 courses)
Dernières courses
Carrière et gains117 courses · 12 victoires · 17 585 100 €Courses117Victoires12 (10 %)
Deuxièmes18Troisièmes18
Gains 20262 322 000 €Gains 20256 120 000 €
En carrière17 585 100 € dont 12 006 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCristian Andres Rojas Espinosa · Francisco Acevedo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMayakovsky × Finland (par Sir Cat)PèreMayakovskyMèreFinland
Père de la mèreSir Cat
RacePUR-SANG
Les produits de Mayakovsky réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Cinema Paradiso 7p9p5p | M8 | 7 | 57 kgcorde 7 | Jose Manuel Moya Sepulveda Alex S. Cea | 124 · 16 v · 34 p | — | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cinema Paradiso, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 20.6 %
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)Niveau ELOELO 1560 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains124 courses · 16 victoires · 23 617 800 €Courses124Victoires16 (13 %)
Deuxièmes16Troisièmes14
Gains 20261 241 100 €Gains 20255 315 400 €
En carrière23 617 800 € dont 17 664 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJose Manuel Moya Sepulveda · Alex S. Cea
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGrand Daddy × Taste Ii (par Gone West)PèreGrand DaddyMèreTaste Ii
Père de la mèreGone West
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Ludmila a devancé Fresco 4p8p4p | F10 | 8 | 56 kgcorde 8 | Juan A. Campos Julio Enrique Espinosa Nunez · driver changé | Œ | 219 · 6 v · 31 p | — | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ludmila, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.15
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 9.8 %
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×11.7)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 87 réf.)Niveau ELOELO 1504 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains219 courses · 6 victoires · 23 390 100 €Courses219Victoires6 (3 %)
Deuxièmes6Troisièmes13
Gains 2026276 300 €Gains 202576 500 €
En carrière23 390 100 € dont 13 167 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJuan A. Campos · Julio Enrique Espinosa Nunez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoboman × Tower Of Venice (par Merchant Of Venice)PèreBobomanMèreTower Of Venice
Père de la mèreMerchant Of Venice
RacePUR-SANG
Les produits de Boboman réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Flash Streak a devancé Fresco 6p7p4p | F8 | 9 | 56 kgcorde 9 | Vicente Alexander Mardones Gonza Ercira Alarcon J. | Œ | 98 · 5 v · 33 p | — | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flash Streak, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 15.2 %
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.2)Niveau ELOELO 1527 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains98 courses · 5 victoires · 13 237 200 €Courses98Victoires5 (5 %)
Deuxièmes12Troisièmes10
Gains 20261 323 000 €Gains 20251 339 200 €
En carrière13 237 200 € dont 5 948 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurVicente Alexander Mardones Gonza · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGrand Daddy × Flash Force (par Tiznow)PèreGrand DaddyMèreFlash Force
Père de la mèreTiznow
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéThe Real Fafa | battu parFresco · The Real Fafa
a devancéEngla | battu parEngla · Fresco
a devancéEngla · Flash Streak · The Real Fafa | battu parFlash Streak · Ludmila
a devancéFresco
a devancéFresco | battu parFresco
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
14/04/26 · Concepcion
1 Engla › 2 The Real Fafa
31/03/26 · Concepcion
5 Fresco › 2 The Real Fafa
24/03/26 · Concepcion
8 Ludmila › 5 Fresco
24/02/26 · Concepcion
8 Ludmila › 5 Fresco
22/01/26 · Concepcion
2 The Real Fafa › 1 Engla
20/01/26 · Concepcion
5 Fresco › 9 Flash Streak
13/01/26 · Concepcion
5 Fresco › 1 Engla
08/01/26 · Concepcion
9 Flash Streak › 5 Fresco
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Cinema Paradiso | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Engla | — | |
| 3 | 4 | Tripolar | — | |
| 4 | 5 | Fresco | — | ✓ pronostiqué |
| 5 | 8 | Ludmila | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.