| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Hermes Wood 4p4p7p2p7p253p1p2p4p | H4 | 7 | E.hardouin C.fey (S) | 19 · 3 v · 14 p | 11.014,0▲ +27 % | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hermes Wood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 7 %+5.3 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.6)Jockey 7 jJockey froid 7j (2/21 placés)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 37% vs 50% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 172 réf.)Niveau ELOELO 1569 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 50 336 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20269 903 €Gains 202520 083 €
En carrière50 336 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé58 kg · valeur 34
Poids porté58 kg
Valeur de handicap34 contre 39 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · C. Fey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChachnak × Robyna (par Vatori)PèreChachnakMèreRobyna
Père de la mèreVatori
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Chachnak réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Starac a devancé 2 du lot 0p1p7p4p253p3p7p1p5p | H4 | 13 | 3558 kgcorde 13 | A.lemaitre F.chappet (S) | ŒA | 10 · 2 v · 5 p | 15.011,0▼ -27 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Starac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 9 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.2)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 515 réf.)Niveau ELOELO 1549 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 23 286 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202611 692 €Gains 202511 594 €
En carrière23 286 € dont 11 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 35
Poids porté58 kg
Valeur de handicap35
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Segonzac (par Al Kazeem)PèreCloth Of StarsMèreSegonzac
Père de la mèreAl Kazeem
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Jaguare Precieuse 1p0p0p8p1p0p250p8p | F7 | 9 | 31,556 kgcorde 9 | F.valle Skar Mme M.desvaux | 19 · 4 v · 1 p | 10,0 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jaguare Precieuse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 10 %-3.3 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 68% vs 45% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (11% placés, 34 réf.)Niveau ELOELO 1458 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 4 victoires · 46 600 €Courses19Victoires4 (21 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202621 600 €Gains 20250 €
En carrière46 600 € dont 44 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 31,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap31,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · Mme M. Desvaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSri Putra × Baraka Precieuse (par Ungaro)PèreSri PutraMèreBaraka Precieuse
Père de la mèreUngaro
RacePUR-SANGRobealezan fonce
Les produits de Sri Putra réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kaleo Palace 8p0p9p257p2p8p2p6p8p | H9 | 4 | 3157 kgcorde 4 | O.andigne A.couetil (S) | ŒA | 36 · 5 v · 17 p | 27.042,0▲ +56 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaleo Palace, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 26% vs 34% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 14 réf.)Niveau ELOELO 1496 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 5 victoires · 95 415 €Courses36Victoires5 (14 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202511 445 €
En carrière95 415 € dont 45 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 31
Poids porté57 kg
Valeur de handicap31 contre 37,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurO. Andigne · A. Couetil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPalace Episode × Balbeli (par Lando)PèrePalace EpisodeMèreBalbeli
Père de la mèreLando
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Palace Episode réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Zvalikova 8p1p252p6pDp9p1p243p | F5 | 3 | 34,556,5 kgcorde 3 | A.crastus A.fouassier | 19 · 4 v · 9 p | 18.012,0▼ -33 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zvalikova, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 8 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 31% vs 56% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 663 réf.)Niveau ELOELO 1538 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 4 victoires · 73 510 €Courses19Victoires4 (21 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20267 700 €Gains 20256 110 €
En carrière73 510 € dont 34 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 34,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap34,5 contre 39 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Zvalinska (par Sea The Stars)PèreLe HavreMèreZvalinska
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Eaglehawk 6p8p2p250p0p1p0p0p2p | M7 | 5 | 3456 kgcorde 5 | M.barzalona G.mosse (S) | 53 · 6 v · 18 p | 7.67,0 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eaglehawk, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 14 %-7.6 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (11/26 victoires)Niveau ELOELO 1472 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 6 victoires · 106 162 €Courses53Victoires6 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20263 741 €Gains 202555 881 €
En carrière106 162 € dont 63 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 34
Poids porté56 kg
Valeur de handicap34 contre 35 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · G. Mosse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWings Of Eagles × Polemique (par Poliglote)PèreWings Of EaglesMèrePolemique
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lakes Dancer 250p3p5p | H4 | 1 | 56 kgcorde 1 | J.claudic F.bresson (S) | 3 · 0 v · 2 p | 47.065,0▲ +38 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lakes Dancer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)RécenceLongue absence (287 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 32% vs 48% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 203 réf.)Niveau ELOELO 1451 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 5 400 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20255 400 €
En carrière5 400 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · F. Bresson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotivator × La Chica Sensual (par Mastercraftsman)PèreMotivatorMèreLa Chica Sensual
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Motivator réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Angel Warrior 7p0p7p254p9p0p8p5p1p | H4 | 6 | 3256 kgcorde 6 | H.lebouc J.boisnard (S) | ŒA | 11 · 1 v · 5 p | 28.013,0▼ -54 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Angel Warrior, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 8 %-5.5 pts
Bonus de contexte (-6.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/11 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 281 réf.)Niveau ELOELO 1486 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 18 988 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026619 €Gains 202513 769 €
En carrière18 988 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 32
Poids porté56 kg
Valeur de handicap32 contre 38 à son meilleur
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Lebouc · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxon Warrior × Akai (par Dark Angel)PèreSaxon WarriorMèreAkai
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Saxon Warrior réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Le Roi Leon 0p0p250p1p3p3p4p3p5p | H4 | 14 | 34,556 kgcorde 14 | A.hamelin M.delzangles | Œ | 16 · 2 v · 8 p | 13.015,0▲ +15 % | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Roi Leon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 7 %+3.0 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.0 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (4/7 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 40% vs 50% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 106 réf.)Niveau ELOELO 1534 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 40 306 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202529 306 €
En carrière40 306 € dont 20 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 34,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap34,5 contre 38 à son meilleur
Corde14
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Hamelin · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMr. Owen × Pearl Goddess (par Dubawi)PèreMr. OwenMèrePearl Goddess
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Mr. Owen réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Fly Half a devancé Angel Warrior 0p0p8p5p8p258p1p6p6p | H4 | 10 | 3356 kgcorde 10 | A.madamet P.adda (S) | ŒA | 16 · 2 v · 5 p | 31.049,0▲ +58 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fly Half, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-6.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/19 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 154 réf.)Niveau ELOELO 1461 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 58 136 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026536 €Gains 202515 000 €
En carrière58 136 € dont 36 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 33
Poids porté56 kg
Valeur de handicap33 contre 39,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Madamet · P. Adda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Nay Never × Fact Finding (par Zoffany)PèreNo Nay NeverMèreFact Finding
Père de la mèreZoffany
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de No Nay Never réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Get Set 2p259p4p2p1p9p2p4p | H9 | 11 | 3456 kgcorde 11 | M.guyon L.gadbin (S) | 68 · 9 v · 35 p | 6.26,3 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Get Set, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 16 %-3.2 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1556 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains68 courses · 9 victoires · 220 793 €Courses68Victoires9 (13 %)
Deuxièmes9Troisièmes8
Gains 20261 600 €Gains 202525 953 €
En carrière220 793 € dont 103 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 34
Poids porté56 kg
Valeur de handicap34 contre 35 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · L. Gadbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrench Navy × Almarada (par Le Havre)PèreFrench NavyMèreAlmarada
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de French Navy réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Wardama 254p4p0p1p6p1p1p2p2p | F8 | 12 | 54,5 kgcorde 12 | C.grosbois A.baron | 18 · 4 v · 10 p | 31.034,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wardama, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 3 %+2.9 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 155 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/5 victoires, 3/5 placés)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 68 réf.)Niveau ELOELO 1534 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 4 victoires · 50 959 €Courses18Victoires4 (22 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202548 159 €
En carrière50 959 € dont 33 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · A. Baron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmarillo × Lingward Edith (par Linngari)PèreAmarilloMèreLingward Edith
Père de la mèreLinngari
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Amarillo réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Miss Tarken Cheval principal 3p254p4p1p6p8p | F4 | 8 | 33,554,5 kgcorde 8 | C.demuro T.speicher | 6 · 1 v · 3 p | 2.93,2 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Tarken, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 31 %-12.6 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 58% vs 62% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 538 réf.)Niveau ELOELO 1538 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 16 854 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20263 094 €Gains 202513 760 €
En carrière16 854 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 33,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap33,5 contre 34,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · T. Speicher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Tarsia (par Tiger Hill)PèreGokenMèreTarsia
Père de la mèreTiger Hill
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéKaleo Palace · Le Roi Leon
battu parStarac
Descend de niveau · 17 400 € aujourd'hui contre 43 533 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parFly Half
battu parStarac
Descend de niveau · 17 400 € aujourd'hui contre 50 900 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéAngel Warrior
Descend de niveau · 17 400 € aujourd'hui contre 36 167 € en moyenne sur ses 3 dernières
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
29/03/26 · Saint-Cloud
3 Starac › 10 Le Roi Leon
27/02/26 · Chantilly
11 Fly Half › 9 Angel Warrior
16/01/26 · Deauville
3 Starac › 5 Kaleo Palace
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Jaguare Precieuse | 10,0 | |
| 2 | 12 | Get Set | 6,3 | |
| 3 | 10 | Le Roi Leon | 15,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 3 | Starac | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 14 | Miss Tarken | 3,2 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.