Prix Jean-Claude Evain
| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lugoville 1s254sAh242h | H5 | 73 kg | F.giles N. George & A. Zetterholm | 4 · 1 v · 2 p | 10.012,0▲ +20 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lugoville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 8 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×15.1)OriginesLignée performante sur ce profil (51% placés, 45 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 43 030 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202625 300 €Gains 20255 310 €
En carrière43 030 € dont 25 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour73 kg
Poids porté73 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Giles · N. George & A. Zetterholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBorn To Sea × Deniaville (par Irish Wells)PèreBorn To SeaMèreDeniaville
Père de la mèreIrish Wells
RaceAQPSRobebai
Les produits de Born To Sea réussissent sur ce type de course (51 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Karam Le Rouge 2s252s4s7s7h242s2h1h | H6 | 5772 kg | G.faivre-Picon As.pacault (S) | 9 · 2 v · 7 p | 6.010,0▲ +67 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Karam Le Rouge, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 10 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+10.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 75 réf.)Niveau ELOELO 1506 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 114 865 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202612 650 €Gains 202518 725 €
En carrière114 865 € dont 49 680 € en victoires
Aptitude à la course du jour72 kg · valeur 57
Poids porté72 kg
Valeur de handicap57 contre 58 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Faivre-Picon · As. Pacault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhtathir × Allez les Rouges (par Saint des Saints)PèreMuhtathirMèreAllez les Rouges
Père de la mèreSaint des Saints
RaceAQPSRobebai clair
Les produits de Muhtathir réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kucharsky Ah2sAh1h255s3s0s4h8s | H5 | 5968 kg | K.ouvrier Y.fouin (S) | Œ | 16 · 1 v · 10 p | 38.082,0▲ +116 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kucharsky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 1 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (53% placés, 107 réf.)Niveau ELOELO 1523 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 98 455 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202621 140 €Gains 202542 995 €
En carrière98 455 € dont 15 640 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 59
Poids porté68 kg
Valeur de handicap59 contre 59,5 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurK. Ouvrier · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBeaumec de Houelle × Samba Bresilienne (par Muhtathir)PèreBeaumec de HouelleMèreSamba Bresilienne
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Beaumec de Houelle réussissent sur ce type de course (53 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Impressive 25Ts2s3h1h1h24Jh231h | H8 | 6871 kg | Q.defontaine Lageneste & Macaire (S) | 22 · 6 v · 14 p | 6.06,1 | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Impressive, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.83
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 22.0 % · le marché en suppose 16 %+5.6 pts
Bonus de contexte (+10.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 182 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 4/4 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/5 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 77% vs 83% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (49% placés, 151 réf.)Niveau ELOELO 1555 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 6 victoires · 384 230 €Courses22Victoires6 (27 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202555 930 €
En carrière384 230 € dont 117 180 € en victoires
Aptitude à la course du jour71 kg · valeur 68
Poids porté71 kg
Valeur de handicap68 contre 70 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurQ. Defontaine · Lageneste & Macaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Terrific (par Protektor)PèreKapgardeMèreTerrific
Père de la mèreProtektor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kapgarde réussissent sur ce type de course (49 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Blekolina 9h2h1h251s2h2h0hAh1s | F7 | 5870 kg | C.lefebvre M.pitart | 34 · 5 v · 17 p | 9.314,0▲ +51 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blekolina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 7 %+5.4 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/16 victoires)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (8 réf., perf 69% vs 73% habituel)Niveau ELOELO 1547 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 5 victoires · 232 230 €Courses34Victoires5 (15 %)
Deuxièmes7Troisièmes2
Gains 202660 200 €Gains 202585 230 €
En carrière232 230 € dont 104 140 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 58
Poids porté70 kg
Valeur de handicap58
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlek × Anguilla (par Trempolino)PèreBlekMèreAnguilla
Père de la mèreTrempolino
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Itiepy 25As3s2s2s5s246s6s2s | F8 | 53,570 kg | A.renard As.pacault (S) | 13 · 1 v · 11 p | 32.064,0▲ +100 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Itiepy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (329 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (8 réf., perf 68% vs 71% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 117 réf.)Niveau ELOELO 1495 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 94 610 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202538 695 €
En carrière94 610 € dont 27 140 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 53,5
Poids porté70 kg
Valeur de handicap53,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Renard · As. Pacault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKaraktar × Uitiepy (par Anzillero)PèreKaraktarMèreUitiepy
Père de la mèreAnzillero
RaceAQPSRobebai
Les produits de Karaktar réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Legende Allen a devancé One Story 5s0h5h25As1s2s1s1h2h | F5 | 60,570 kg | L.brechet H.merienne (S) | 9 · 3 v · 4 p | 18.029,0▲ +61 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Legende Allen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 3 %+3.3 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 76% vs 79% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 58 réf.)Niveau ELOELO 1522 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 3 victoires · 67 210 €Courses9Victoires3 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20265 980 €Gains 202561 230 €
En carrière67 210 € dont 42 580 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 60,5
Poids porté70 kg
Valeur de handicap60,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Brechet · H. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNirvana du Berlais × Silane (par Dom Alco)PèreNirvana du BerlaisMèreSilane
Père de la mèreDom Alco
RaceAQPSRobealezan
Les produits de Nirvana du Berlais réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Henry Brulard a devancé Blekolina 4s8sAh257h7h5h6h6h3h | H11 | 48,569 kg | T.chevillard L.postic | ŒA | 83 · 9 v · 50 p | 22.069,0▲ +214 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Henry Brulard, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-12.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)SensPeine sens GAUCHE (0/7 placés)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 28 réf.)Niveau ELOELO 1453 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains83 courses · 9 victoires · 453 169 €Courses83Victoires9 (11 %)
Deuxièmes11Troisièmes9
Gains 20265 490 €Gains 202554 435 €
En carrière453 169 € dont 163 020 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 48,5
Poids porté69 kg
Valeur de handicap48,5 contre 51,5 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Chevillard · L. Postic
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPlanteur × Agent Mimi (par Medecis)PèrePlanteurMèreAgent Mimi
Père de la mèreMedecis
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Planteur réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kibboutz 3sAh243h1h2h231h1h | H6 | 69 kg | A.zuliani F.nicolle | ŒA | 7 · 3 v · 3 p | 9.07,3▼ -19 % | 73 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kibboutz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.86
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 14 %-4.8 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.8)OriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 33 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 3 victoires · 192 140 €Courses7Victoires3 (43 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20263 640 €Gains 20250 €
En carrière192 140 € dont 132 120 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg
Poids porté69 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Zuliani · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpanish Moon × Tire en Touche (par Turgeon)PèreSpanish MoonMèreTire en Touche
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Spanish Moon réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Colwinston As2s254s1h241s6h3hAh | H6 | 5869 kg | J.charron H.merienne (S) | ŒA | 9 · 2 v · 5 p | 19.021,0 | 76 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Colwinston, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 5 %+5.7 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 46 réf.)Niveau ELOELO 1552 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 59 640 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20263 840 €Gains 202515 810 €
En carrière59 640 € dont 39 390 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 58
Poids porté69 kg
Valeur de handicap58 contre 59 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Charron · H. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Cue To Cue (par King'S Theatre)PèreThe Grey GatsbyMèreCue To Cue
Père de la mèreKing'S Theatre
RacePUR-SANGRobealezan fonce
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
One Story 3s0h7h247h9h5h2h1h3h | F9 | 52,568 kg | T.beaurain As.pacault (S) | 23 · 1 v · 17 p | 32.069,0▲ +116 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de One Story, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 9 ansCouple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (9 réf., perf 61% vs 64% habituel)Niveau ELOELO 1465 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 120 750 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20268 695 €Gains 20250 €
En carrière120 750 € dont 17 020 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 52,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap52,5 contre 57 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Beaurain · As. Pacault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpirit One × Cover Story (par Okawango)PèreSpirit OneMèreCover Story
Père de la mèreOkawango
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
It's Win O'clock Cheval principal 5h251h1h2h9h3h2h242h | H5 | 66 kg | J.reveley N. George & A. Zetterholm | 9 · 2 v · 5 p | 3.52,0▼ -43 % | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de It's Win O'clock, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 50 %-36.2 pts
Bonus de contexte (+13.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteSensAdore le sens GAUCHE (3/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.9)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 51 réf.)Niveau ELOELO 1528 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 252 520 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20268 250 €Gains 2025231 620 €
En carrière252 520 € dont 173 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Reveley · N. George & A. Zetterholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIvanhowe × Changing Times (par Martaline)PèreIvanhoweMèreChanging Times
Père de la mèreMartaline
RacePUR-SANGRobebai clair
Les produits de Ivanhowe réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parHenry Brulard
a devancéOne Story
a devancéBlekolina
battu parLegende Allen
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
11/03/26 · Compiegne
7 Legende Allen › 11 One Story
15/11/25 · Auteuil
8 Henry Brulard › 5 Blekolina
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Kucharsky | 82,0 | |
| 2 | 10 | Colwinston | 21,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 4 | Impressive | 6,1 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 1 | Lugoville | 12,0 | |
| 5 | 7 | Legende Allen | 29,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.