| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Nelson De Banville Inédit | H3 | 60 kg | A. Abrivard N. Bazire | — | 11.07,9▼ -28 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nelson De Banville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.30
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 13 %+0.8 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/20 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 59 réf.)Niveau ELOELO 1502 (6 courses)
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Abrivard · N. Bazire · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Escale OceanePèreUp And QuickMèreEscale Oceane
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Up And Quick réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Nirvana De Vandel Inédit | M3 | 60 kg | Guillaume Martin Thomas Lebrec | — | 26.050,0▲ +92 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nirvana De Vandel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 2 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 173 réf.)Niveau ELOELO 1483 (5 courses)
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGuillaume Martin · Thomas Lebrec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Viga de VandelPèreBird ParkerMèreViga de Vandel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Nitby a devancé Nico Du Cedre 0aDm4m8a | H3 | 60 kg | A. Andre J. Vilault | 4 · 0 v · 1 p | 57.0139,0▲ +144 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nitby, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.6
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (5% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1438 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 480 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 480 €Gains 20250 €
En carrière1 480 €
Aptitude à la course du jour60 kg · record 0'07.8
Poids porté60 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Jockey et entraîneurA. Andre · J. Vilault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesValko Jenilat × Esperance JielPèreValko JenilatMèreEsperance Jiel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Valko Jenilat réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
No Limit 25 % faute 4m9a | F3 | 58 kg | Alexandre Bodin A. Plard | 2 · 0 v · 1 p | 48,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de No Limit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 2 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 65 réf.)Niveau ELOELO 1452 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 680 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 680 €Gains 20250 €
En carrière1 680 €
Aptitude à la course du jour58 kg · record 0'07.9
Poids porté58 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Jockey et entraîneurAlexandre Bodin · A. Plard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × Fiona des TouchesPèreTimokoMèreFiona des Touches
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Timoko réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Naragonaise 50 % faute Dm5m25Da | F3 | 58 kg | A. Lamy M. Krouchi | 3 · 0 v · 1 p | 59.069,0▲ +17 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Naragonaise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1442 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 2 000 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 000 €Gains 20250 €
En carrière2 000 €
Aptitude à la course du jour58 kg · record 0'07.8
Poids porté58 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Jockey et entraîneurA. Lamy · M. Krouchi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHokkaido Jiel × AragonaisePèreHokkaido JielMèreAragonaise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Natchello Glycines 3a | M3 | 60 kg | P.ph. Ploquin A. Chavatte | 1 · 0 v · 1 p | 13.017,0▲ +31 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Natchello Glycines, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 9.5 % · le marché en suppose 6 %+3.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'08.0
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'08.0/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 146 réf.)Niveau ELOELO 1524 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 2 030 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 030 €Gains 20250 €
En carrière2 030 €
Aptitude à la course du jour60 kg · record 0'08.0
Poids porté60 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'08.0 au km
Jockey et entraîneurP. Ph. Ploquin · A. Chavatte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × EscalaPèreBooster WinnerMèreEscala
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Nova D'urzy 4a4a | F3 | 58 kg | M. Mottier Th. Duvaldestin | 2 · 0 v · 2 p | 3.33,2 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nova D'urzy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 31 %-17.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/17 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.8/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 53 réf.)Niveau ELOELO 1516 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 2 400 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 400 €Gains 20250 €
En carrière2 400 €
Aptitude à la course du jour58 kg · record 0'07.8
Poids porté58 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Jockey et entraîneurM. Mottier · Th. Duvaldestin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Alexane d'UrzyPèreReady CashMèreAlexane d'Urzy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
New Orleans Wind 25 % faute 3a | F3 | 56 kg | O. Placier J.ph. Monclin | 1 · 0 v · 1 p | 26.023,0▼ -12 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de New Orleans Wind, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 4 %+4.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 0'07.8/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 139 réf.)Niveau ELOELO 1541 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 2 730 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 730 €Gains 20250 €
En carrière2 730 €
Aptitude à la course du jour56 kg · record 0'07.8
Poids porté56 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Jockey et entraîneurO. Placier · J. Ph. Monclin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDollar Macker × BrasiliaPèreDollar MackerMèreBrasilia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Dollar Macker réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Neptune D'auvrecy 0a259m2m | H3 | 60 kg | N. Perron J.l.cl. Dersoir | 3 · 0 v · 1 p | 36.063,0▲ +75 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Neptune D'auvrecy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 26 réf.)Niveau ELOELO 1537 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 3 375 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20253 375 €
En carrière3 375 €
Aptitude à la course du jour60 kg · record 0'07.9
Poids porté60 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Jockey et entraîneurN. Perron · J. L. Cl. Dersoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAldo des Champs × Grace d'AuvrecyPèreAldo des ChampsMèreGrace d'Auvrecy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Aldo des Champs réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
New Life 33 % faute DmDaDa4a4a250a5a | F3 | 58 kg | A. Collette Sté. Ent. Etienne Dubois | 7 · 0 v · 3 p | 9.815,0▲ +53 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de New Life, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 7 %-2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/23 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.8/kmNiveau ELOELO 1488 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 3 460 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 560 €Gains 2025900 €
En carrière3 460 €
Aptitude à la course du jour58 kg · record 0'07.7
Poids porté58 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Jockey et entraîneurA. Collette · Sté. Ent. Etienne Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesImpressionist × City LifePèreImpressionistMèreCity Life
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Nozaka Du Clos 33 % faute 2m | M3 | 60 kg | W. Dersoir-Habib Th. Raffegeau | 1 · 0 v · 1 p | 18.015,0▼ -17 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nozaka Du Clos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 7 %-0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1519 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 3 500 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 500 €Gains 20250 €
En carrière3 500 €
Aptitude à la course du jour60 kg · record 0'07.9
Poids porté60 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Jockey et entraîneurW. Dersoir-Habib · Th. Raffegeau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCobra Bleu × Bali des JacquetsPèreCobra BleuMèreBali des Jacquets
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai clair
Les produits de Cobra Bleu réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Narcisse Turgot 50 % faute DmDmDa2a | M3 | 60 kg | B. Rochard J.ph. Monclin | 4 · 0 v · 1 p | 10.05,2▼ -48 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Narcisse Turgot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 19 %-16.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (11/27 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.8/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 57 réf.)Niveau ELOELO 1516 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 3 625 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 625 €Gains 20250 €
En carrière3 625 €
Aptitude à la course du jour60 kg · record 0'07.8
Poids porté60 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Jockey et entraîneurB. Rochard · J. Ph. Monclin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × Floride TurgotPèreNikyMèreFloride Turgot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Niky réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Nico Du Cedre 50 % faute Cheval principal 3m5mDaDaDa7a | H3 | 60 kg | F. Lagadeuc Cl. Thomain | 6 · 0 v · 3 p | 9.89,1 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nico Du Cedre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 11 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+13.0 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (66% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1539 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 3 990 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20263 990 €Gains 20250 €
En carrière3 990 €
Aptitude à la course du jour60 kg · record 0'07.6
Poids porté60 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurF. Lagadeuc · Cl. Thomain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHooker Berry × Gamine du CedrePèreHooker BerryMèreGamine du Cedre
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Hooker Berry réussissent sur ce type de course (66 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Nyaka 43 % faute DaDaDa252aDa9a | F3 | 58 kg | A. Rebeche Dariusz Czerwinski | 6 · 0 v · 1 p | 55.060,0 | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nyaka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.10
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-6.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)Niveau ELOELO 1540 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 4 000 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20254 000 €
En carrière4 000 €
Aptitude à la course du jour58 kg · record 0'07.8
Poids porté58 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Jockey et entraîneurA. Rebeche · Dariusz Czerwinski
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEtonnant × Erabella MadrikPèreEtonnantMèreErabella Madrik
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Noorha D'iquaine 67 % faute a devancé No Limit Dm2mDm | F3 | 58 kg | F. Desmigneux S. Guarato | 3 · 0 v · 1 p | 17.023,0▲ +35 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Noorha D'iquaine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 4 %+0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono rapide : record 0'07.8/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 113 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 5 250 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20265 250 €Gains 20250 €
En carrière5 250 €
Aptitude à la course du jour58 kg · record 0'07.8
Poids porté58 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Jockey et entraîneurF. Desmigneux · S. Guarato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBilibili × Horela d'IquainePèreBilibiliMèreHorela d'Iquaine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bilibili réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Night For You 22 % faute Dm3a25Da | F3 | 57 kg | Mme C. Levesque Th. Levesque | 3 · 0 v · 1 p | 8.716,0▲ +84 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Night For You, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 6 %+0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveRécenceRentrée après 79 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (65% placés, 80 réf.)Niveau ELOELO 1514 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 5 320 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20265 320 €Gains 20250 €
En carrière5 320 €
Aptitude à la course du jour57 kg · record 0'07.9
Poids porté57 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Jockey et entraîneurMme C. Levesque · Th. Levesque · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoetmals Wood × Viva LovePèreGoetmals WoodMèreViva Love
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Goetmals Wood réussissent sur ce type de course (65 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéNico Du Cedre
battu parNoorha D'iquaine
battu parNitby
a devancéNo Limit
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
25/03/26 · Caen
15 Noorha D'iquaine › 4 No Limit
19/03/26 · Caen
3 Nitby › 13 Nico Du Cedre
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 16 | Night For You | 16,0 | |
| 2 | 12 | Narcisse Turgot | 5,2 | |
| 3 | 6 | Natchello Glycines | 17,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 9 | Neptune D'auvrecy | 63,0 | |
| 5 | 7 | Nova D'urzy | 3,2 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.