Prix Du Laonnois
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Siyouking 251p2p4p6p0p1p2p6p | H5 | 4 | 4057,5 kgcorde 4 | G.sias Z.koplik | 17 · 4 v · 7 p | 18.021,0▲ +17 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Siyouking, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 5 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 123 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 60% vs 51% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 498 réf.)Niveau ELOELO 1548 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 4 victoires · 94 269 €Courses17Victoires4 (24 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202563 919 €
En carrière94 269 € dont 61 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 40
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap40
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sias · Z. Koplik
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Winter Queen (par Dubawi)PèreSiyouniMèreWinter Queen
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Arnay Le Duc a devancé Stormy Donald Cheval principal 251p7p1p3p3p | H4 | 8 | 59 kgcorde 8 | A.madamet P.decouz (S) | 5 · 2 v · 2 p | 11.018,0▲ +64 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Arnay Le Duc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 18.5 % · le marché en suppose 6 %+12.9 pts
Bonus de contexte (+9.8 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)RécenceRentrée après 163 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/20 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsSurcharge (59 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 92% vs 65% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 35 réf.)Niveau ELOELO 1542 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 26 990 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202526 990 €
En carrière26 990 € dont 20 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · P. Decouz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSageburg × La Buisse (par Spirit One)PèreSageburgMèreLa Buisse
Père de la mèreSpirit One
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Sageburg réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Acto a devancé Mala Wyska 0p252p5p0p0p2p1p6p7p | H4 | 9 | 38,558 kgcorde 9 | C.lecoeuvre F.chappet (S) | 14 · 2 v · 8 p | 13.017,0▲ +31 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Acto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 6 %-2.3 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (11/17 placés)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 59% vs 63% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 231 réf.)Niveau ELOELO 1490 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 66 266 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202554 466 €
En carrière66 266 € dont 32 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 38,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap38,5 contre 39,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEctot × Attirance (par Slickly)PèreEctotMèreAttirance
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Ectot réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Stormy Donald 5p0p1p257p5p5p3p7p5p | H4 | 5 | 39,557 kgcorde 5 | T.piccone F.chappet (S) | 12 · 3 v · 7 p | 10.013,0▲ +30 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stormy Donald, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 8 %-1.9 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 308 réf.)Niveau ELOELO 1470 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 52 290 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202610 286 €Gains 202529 004 €
En carrière52 290 € dont 37 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 39,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap39,5 contre 41 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Stormyza (par Nathaniel)PèreHello YoumzainMèreStormyza
Père de la mèreNathaniel
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Comme Quoi a devancé Alsaba 2p6p7p252p0p4p1p2p | H5 | 1 | 4057 kgcorde 1 | C.soumillon N.perret (S) | 16 · 3 v · 12 p | 3.33,9▲ +18 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Comme Quoi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 26 %-10.7 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey en forme 7j (9/16 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 50% vs 58% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 148 réf.)Niveau ELOELO 1508 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 91 343 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes7Troisièmes0
Gains 20263 831 €Gains 202538 812 €
En carrière91 343 € dont 44 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 40
Poids porté57 kg
Valeur de handicap40 contre 47,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMastercraftsman × Spirit Of Pearl (par Invincible Spirit)PèreMastercraftsmanMèreSpirit Of Pearl
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobealezan fonce
Les produits de Mastercraftsman réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Square Carnot 254p4p2p2p3p4p5p241p | M4 | 3 | 56 kgcorde 3 | C.demuro P.schiergen | 10 · 2 v · 8 p | 9.04,8▼ -47 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Square Carnot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 21 %-8.5 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveRécenceRentrée après 191 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.3)Niveau ELOELO 1563 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 144 893 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202523 893 €
En carrière144 893 € dont 115 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · P. Schiergen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaj Mahal × Hally Jem (par Dawn Approach)PèreTaj MahalMèreHally Jem
Père de la mèreDawn Approach
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Mononof a devancé Stormy Donald 3p258p2p2p7p7p4p5p8p | H6 | 10 | 37,553,5 kgcorde 10 | G.meury S.kobayashi (S) | Œ | 25 · 2 v · 14 p | 11.012,0 | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mononof, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 8 %-3.8 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 562 réf.)Niveau ELOELO 1540 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 68 050 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20262 940 €Gains 20257 160 €
En carrière68 050 € dont 20 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 37,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap37,5 contre 42 à son meilleur
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurG. Meury · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Andira (par Elusive Quality)PèreZelzalMèreAndira
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Gaga Girl 252p4p6p6p1p4p243p3p | F4 | 13 | 55,5 kgcorde 13 | M.barzalona G.mosse (S) | 8 · 1 v · 6 p | 9.27,6▼ -17 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gaga Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 13 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)RécenceRentrée après 155 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (11/25 victoires)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 81% vs 64% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 362 réf.)Niveau ELOELO 1565 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 32 126 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202523 126 €
En carrière32 126 € dont 10 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · G. Mosse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Cinnamon Girl (par Canford Cliffs)PèreThe Grey GatsbyMèreCinnamon Girl
Père de la mèreCanford Cliffs
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
La Bonne Etoile a devancé Stormy Donald 250p4p0p9p3p1p4p245p | F4 | 11 | 4054,5 kgcorde 11 | S.pasquier Clement & Hermans (S) | 8 · 1 v · 4 p | 12.010,0▼ -17 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Bonne Etoile, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 10 %-5.4 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 124 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 62% vs 57% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 329 réf.)Niveau ELOELO 1466 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 29 330 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202527 330 €
En carrière29 330 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 40
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap40 contre 45 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · Clement & Hermans
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Newsletter (par Sir Percy)PèreSea The MoonMèreNewsletter
Père de la mèreSir Percy
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sea The Moon réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Mala Wyska a devancé Acto 256p4p1p4p1p8p2p3p | F4 | 6 | 54,5 kgcorde 6 | A.hamelin P.schiergen | 8 · 2 v · 5 p | 17.013,0▼ -24 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mala Wyska, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 8 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 167 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 67% vs 75% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 345 réf.)Niveau ELOELO 1561 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 35 524 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202535 524 €
En carrière35 524 € dont 19 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · P. Schiergen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Merry Go Round (par Literato)PèreDream AheadMèreMerry Go Round
Père de la mèreLiterato
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dream Ahead réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Alsaba a devancé Iradie 6p250p0p4p1p2p2p242p | F4 | 2 | 4054,5 kgcorde 2 | T.trullier Clement & Hermans (S) | 11 · 1 v · 8 p | 16.021,0▲ +31 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alsaba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 5 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/20 placés)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 64% vs 56% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 131 réf.)Niveau ELOELO 1487 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 48 342 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 2026342 €Gains 202530 000 €
En carrière48 342 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 40
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap40 contre 42,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · Clement & Hermans
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPinatubo × Magical Rhythms (par Pioneerof The Nile)PèrePinatuboMèreMagical Rhythms
Père de la mèrePioneerof The Nile
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pinatubo réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Iradie 0p253p0p0p6p0p4p1p1p | F5 | 12 | 4054,5 kgcorde 12 | A.crastus Mme G.gernay | 18 · 2 v · 9 p | 75.090,0▲ +20 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iradie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-6.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)RécenceRentrée après 71 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 303 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 46 035 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202534 035 €
En carrière46 035 € dont 18 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 40
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap40 contre 41,5 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · Mme G. Gernay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Irada (par Pivotal)PèreSommerabendMèreIrada
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Happy Saxon 0p0p6p258p5p6p0p245p | F5 | 7 | 3654,5 kgcorde 7 | M.grandin G.hernon (S) | 12 · 1 v · 5 p | 37.029,0▼ -22 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Happy Saxon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-2.1 pts
Bonus de contexte (-6.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 281 réf.)Niveau ELOELO 1465 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 35 827 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026412 €Gains 20254 165 €
En carrière35 827 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 36
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap36 contre 43 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · G. Hernon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxon Warrior × Happyness (par Verglas)PèreSaxon WarriorMèreHappyness
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Saxon Warrior réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéStormy Donald
a devancéMala Wyska | battu parMala Wyska
battu parArnay Le Duc · La Bonne Etoile · Mononof
a devancéAlsaba
a devancéStormy Donald
a devancéStormy Donald
a devancéActo | battu parActo
a devancéIradie | battu parComme Quoi
battu parAlsaba
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
29/03/26 · Lyon-Parilly
5 Comme Quoi › 11 Alsaba
17/03/26 · Fontainebleau
7 Mononof › 4 Stormy Donald
06/12/25 · Chantilly
9 La Bonne Etoile › 4 Stormy Donald
13/11/25 · Fontainebleau
2 Arnay Le Duc › 4 Stormy Donald
09/11/25 · Saint-Cloud
3 Acto › 10 Mala Wyska
09/11/25 · Saint-Cloud
11 Alsaba › 12 Iradie
30/09/25 · Chantilly
10 Mala Wyska › 3 Acto
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Gaga Girl | 7,6 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Comme Quoi | 3,9 | |
| 3 | 1 | Siyouking | 21,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 10 | Mala Wyska | 13,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 7 | Mononof | 12,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.