Prix Des Etangs De Saint-Pierre
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Spirito 5p6p7p255p | H3 | 5 | 3154,5 kgcorde 5 | P.le Digabel Pe.dubois (S) | 4 · 0 v · 4 p | 24.036,0▲ +50 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spirito, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 3 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.1)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1526 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 851 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 755 €Gains 20251 096 €
En carrière2 851 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 31
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap31
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Le Digabel · Pe. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Silver Button (par Dubawi)PèreStarspangledbannerMèreSilver Button
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Vanvitelli a devancé 2 du lot 3p6p2p | M3 | 9 | 3858 kgcorde 9 | M.grandin S.kobayashi (S) | 3 · 0 v · 3 p | 6.25,2▼ -16 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vanvitelli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 19 %-5.6 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 333 réf.)Niveau ELOELO 1544 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 8 769 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20268 769 €Gains 20250 €
En carrière8 769 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 38
Poids porté58 kg
Valeur de handicap38
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Ascot Memory (par Iffraaj)PèreCity LightMèreAscot Memory
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Damn Precious 7p252p | M3 | 8 | 58 kgcorde 8 | E.hardouin D.artu (S) | 2 · 0 v · 2 p | 10.021,0▲ +110 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Damn Precious, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 5 %+3.1 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/18 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 38 réf.)Niveau ELOELO 1497 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 9 054 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026370 €Gains 20258 684 €
En carrière9 054 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · D. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSottsass × Dubai Opera (par Invincible Spirit)PèreSottsassMèreDubai Opera
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sottsass réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
City Solace Cheval principal 2p | H3 | 6 | 58 kgcorde 6 | M.barzalona A.murphy (S) | 1 · 0 v · 1 p | 4.64,4 | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de City Solace, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 21.8 % · le marché en suppose 23 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (11/25 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 333 réf.)Niveau ELOELO 1561 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 4 694 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20264 694 €Gains 20250 €
En carrière4 694 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Scripturale (par Makfi)PèreCity LightMèreScripturale
Père de la mèreMakfi
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Westminster Bobcat 3p6p | M3 | 10 | 58 kgcorde 10 | T.piccone Ha.pantall (S) | 2 · 0 v · 2 p | 8.113,0▲ +60 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Westminster Bobcat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 8 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 139 réf.)Niveau ELOELO 1449 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 730 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 730 €Gains 20250 €
En carrière1 730 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHoly Roman Emperor × Bit Of Banter (par Big Bad Bob)PèreHoly Roman EmperorMèreBit Of Banter
Père de la mèreBig Bad Bob
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Holy Roman Emperor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Zack Earth 0p | M3 | 4 | 58 kgcorde 4 | C.demuro P.groualle (S) | 1 · 0 v · 0 p | 19.024,0▲ +26 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zack Earth, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 4 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 84 réf.)Niveau ELOELO 1451 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · P. Groualle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarthlight × Halawate (par King'S Best)PèreEarthlightMèreHalawate
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Earthlight réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Mauricia 9p7p | F3 | 2 | 56,5 kgcorde 2 | E.corallo Mme C.bertin | 2 · 0 v · 1 p | 38.085,0▲ +124 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mauricia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 1 %+3.5 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 31 réf.)Niveau ELOELO 1505 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 370 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026370 €Gains 20250 €
En carrière370 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Corallo · Mme C. Bertin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEctot × Lykea (par Oasis Dream)PèreEctotMèreLykea
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ectot réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
United Color 257p7p7p | F3 | 7 | 3456,5 kgcorde 7 | T.trullier Pe.dubois (S) | 3 · 0 v · 3 p | 24.065,0▲ +171 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de United Color, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.15
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+3.4 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 128 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/20 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 367 réf.)Niveau ELOELO 1423 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 137 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20251 137 €
En carrière1 137 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 34
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap34
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · Pe. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Undertake (par Kodiac)PèreSiyouniMèreUndertake
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Mackaya 7p5p255p7p | F3 | 12 | 39,556,5 kgcorde 12 | C.lecoeuvre M.guarnieri | ŒA | 4 · 0 v · 4 p | 19.011,0▼ -42 % | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mackaya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 9 %-5.0 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.9)Jockey 7 jJockey en forme 7j (11/17 placés)Niveau ELOELO 1531 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 901 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 394 €Gains 20251 507 €
En carrière2 901 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 39,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap39,5 contre 40 à son meilleur
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · M. Guarnieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Geriba (par Redoute'S Choice)PèreVictor LudorumMèreGeriba
Père de la mèreRedoute'S Choice
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Sangomar a devancé Mackaya 3p252p4p3p4p | F3 | 3 | 3856,5 kgcorde 3 | A.lemaitre F.chappet (S) | 5 · 0 v · 5 p | 3.82,7▼ -29 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sangomar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 37 %-23.4 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Niveau ELOELO 1583 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 31 241 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20263 458 €Gains 202527 783 €
En carrière31 241 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 38
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap38
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Salona (par Lord Of England)PèreVictor LudorumMèreSalona
Père de la mèreLord Of England
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Djaveria 0p7p | F3 | 1 | 56,5 kgcorde 1 | H.boutin Jp.carvalho | 2 · 0 v · 1 p | 58.061,0 | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Djaveria, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/13 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 60 réf.)Niveau ELOELO 1519 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 370 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026370 €Gains 20250 €
En carrière370 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · Jp. Carvalho
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExpert Eye × Djamba (par Dalakhani)PèreExpert EyeMèreDjamba
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Expert Eye réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Shaviyani Inédit | F3 | 11 | 54,5 kgcorde 11 | S.pasquier Ha.pantall (S) | Œ | — | 11.014,0▲ +27 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shaviyani, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 7 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurS. Pasquier · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Tejahaa (par Haafhd)PèreRomanisedMèreTejahaa
Père de la mèreHaafhd
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéDamn Precious · Djaveria
battu parVanvitelli
battu parSangomar
a devancéMackaya
battu parVanvitelli
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
27/03/26 · Compiegne
2 Vanvitelli › 3 Damn Precious
27/03/26 · Compiegne
10 Sangomar › 9 Mackaya
22/01/26 · Deauville
2 Vanvitelli › 11 Djaveria
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Vanvitelli | 5,2 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 9 | Mackaya | 11,0 | |
| 3 | 1 | Spirito | 36,0 | |
| 4 | 10 | Sangomar | 2,7 | |
| 5 | 6 | Zack Earth | 24,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.