Prix Du Carrefour Du Rond Capitaine
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Makarov a devancé Miss Yorkshire 2p3p8p252p0p6p6p7p3p | H4 | 13 | 30,560 kgcorde 13 | A.pouchin G.mosse (S) | 9 · 0 v · 4 p | 3.13,8▲ +23 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Makarov, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.39
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 26 %-7.7 pts
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 13 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsSurcharge (60 kg, 4,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 62% vs 48% habituel)Niveau ELOELO 1564 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 14 118 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20266 230 €Gains 20257 888 €
En carrière14 118 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 30,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap30,5 contre 34 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · G. Mosse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAreion × Miura (par Adlerflug)PèreAreionMèreMiura
Père de la mèreAdlerflug
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Regalienne a devancé With Zest 1p0p0p0p9p5p254p4p | F4 | 1 | 2958,5 kgcorde 1 | C.lecoeuvre V.devillars | 8 · 1 v · 3 p | 16.013,0▼ -19 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Regalienne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 8 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.2)Jockey 7 jJockey en forme 7j (11/17 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (58,5 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 354 réf.)Niveau ELOELO 1435 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 14 310 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20268 910 €Gains 20255 400 €
En carrière14 310 € dont 8 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 29
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap29 contre 33,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · V. Devillars
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Strands Of Silk (par Kodiac)PèreBirchwoodMèreStrands Of Silk
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Miss Yorkshire a devancé Regalienne 0p3p4p5p256p8p2p8p2p | F4 | 5 | 2958,5 kgcorde 5 | A.lemaitre Fr.monfort (S) | 15 · 0 v · 10 p | 21.024,0 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Yorkshire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 4 %+3.6 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 65 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsSurcharge (58,5 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1477 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 16 519 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20263 559 €Gains 202510 145 €
En carrière16 519 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 29
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap29 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Coldgirl (par Verglas)PèreJohnny BarnesMèreColdgirl
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
With Zest 8p9p8p0p6p7p254p0p2p | F4 | 8 | 28,556,5 kgcorde 8 | A.molins Mme C.janssen | 16 · 1 v · 7 p | 39.035,0▼ -10 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de With Zest, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 3 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/8 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)Niveau ELOELO 1449 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 27 615 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2026728 €Gains 202524 524 €
En carrière27 615 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 28,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 40 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · Mme C. Janssen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Allante (par Pivotal)PèreRomanisedMèreAllante
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Take Me I'm Yours a devancé 2 du lot 4p8p7p0p250p0p9p8p5p | F4 | 3 | 28,558 kgcorde 3 | S.pasquier Mme J.dupont-Fahn | 18 · 1 v · 7 p | 6.84,7▼ -31 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Take Me I'm Yours, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 21 %-17.2 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 55% vs 46% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 106 réf.)Niveau ELOELO 1441 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 23 396 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 320 €Gains 202518 076 €
En carrière23 396 € dont 12 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 28,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap28,5 contre 36 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · Mme J. Dupont-Fahn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × Dothraki Sea (par Spirit Of Desert)PèreLawmanMèreDothraki Sea
Père de la mèreSpirit Of Desert
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lawman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Morus a devancé With Zest 7p2p6p8p251p2p5p3p8p | H4 | 12 | 2856 kgcorde 12 | M.velon Jp.gauvin (S) | 18 · 1 v · 9 p | 10.014,0▲ +40 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Morus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 7 %+3.2 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple correct (4/9 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/12 placés)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 46% vs 52% habituel)Niveau ELOELO 1494 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 27 610 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20264 938 €Gains 202522 672 €
En carrière27 610 € dont 9 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 28
Poids porté56 kg
Valeur de handicap28 contre 28,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMondialiste × Inanga (par Oasis Dream)PèreMondialisteMèreInanga
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Fireman 9p3p258p0p8p5p1p4p9p | H4 | 2 | 2756,5 kgcorde 2 | A.madamet M.brasme (S) | Œ | 19 · 1 v · 10 p | 17.018,0 | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fireman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 6 %+4.1 pts
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/20 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 153 réf.)Niveau ELOELO 1530 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 22 969 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20261 200 €Gains 202517 469 €
En carrière22 969 € dont 8 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 27
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap27 contre 31,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Madamet · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToo Darn Hot × Night Music (par Sea The Stars)PèreToo Darn HotMèreNight Music
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Too Darn Hot réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Soif De Vivre a devancé Ciaccino Cheval principal 2p7p1p250p0p0p0p4p4p | H4 | 7 | 2655,5 kgcorde 7 | C.demuro Mme S.lanslots | Œ | 18 · 1 v · 9 p | 8.66,7▼ -22 % | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Soif De Vivre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.0 % · le marché en suppose 15 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+14.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)TerrainAime le terrain intermédiaire (7 réf., perf 65% vs 55% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 260 réf.)Niveau ELOELO 1556 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 24 806 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202612 976 €Gains 20259 330 €
En carrière24 806 € dont 8 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 26
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap26
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Demuro · Mme S. Lanslots
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Meteorite (par Medecis)PèrePenny'S PicnicMèreMeteorite
Père de la mèreMedecis
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Penny's Picnic réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Hall Of Fame a devancé Eywa 2p0p0p2p6p9p0p251p6p | H4 | 11 | 25,553,5 kgcorde 11 | W.levesque S.cerulis | 19 · 1 v · 6 p | 24.022,0 | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hall Of Fame, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 5 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 132 réf.)Niveau ELOELO 1491 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 17 017 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20264 831 €Gains 202512 186 €
En carrière17 017 € dont 8 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 25,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 30,5 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurW. Levesque · S. Cerulis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Pivottina (par Vision d'Etat)PèrePersian KingMèrePivottina
Père de la mèreVision d'Etat
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Eywa a devancé Ciaccino 4p3p3p8p0p6p255p6p7p | F4 | 9 | A.crastus Jul .phelippon | ŒA | 39 · 4 v · 24 p | 12.08,7▼ -28 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eywa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 11 %-4.9 pts
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/6 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 103 réf.)Niveau ELOELO 1521 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 4 victoires · 98 012 €Courses39Victoires4 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20267 292 €Gains 202521 270 €
En carrière98 012 € dont 44 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé54,5 kg · valeur 25
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap25 contre 33 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Crastus · Jul. Phelippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFas × Soccoa (par Le Havre)PèreFasMèreSoccoa
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Fas réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Ciaccino a devancé 3 du lot 0p4p7p0p6p7p5p9p4p3p | H4 | 4 | 21,551 kgcorde 4 | F.valle Skar M.boutin (S) | ŒA | 28 · 1 v · 16 p | 8.012,0▲ +50 % | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ciaccino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.11
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 8 %-4.7 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsAllègement notable (51 kg, 4,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 45% vs 58% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 116 réf.)Niveau ELOELO 1530 (36 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 1 victoire · 29 368 €Courses28Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202610 514 €Gains 202518 854 €
En carrière29 368 € dont 9 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 21,5
Poids porté51 kg
Valeur de handicap21,5 contre 24,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Kenshaba (par Kendargent)PèreRecorderMèreKenshaba
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Prea Gianca 0p0p0p0p254p9p9p2p7p | F4 | 10 | P.cheyer S.ghys | Œ | 25 · 0 v · 11 p | 68.075,0 | 10 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Prea Gianca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.14
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.0 pts
Bonus de contexte (-6.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/9 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (49,5 kg, 5,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 58 réf.)Niveau ELOELO 1456 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 0 victoire · 20 101 €Courses25Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20258 801 €
En carrière20 101 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé49,5 kg · valeur 21
Poids porté49,5 kg
Valeur de handicap21 contre 25 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurP. Cheyer · S. Ghys
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaareef × Aussie Style (par Literato)PèreTaareefMèreAussie Style
Père de la mèreLiterato
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Taareef réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Maminoa 6p0p8p255p0p4p4p3p7p | F4 | 6 | D.santiago L.boutault | 22 · 0 v · 12 p | 20.036,0▲ +80 % | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maminoa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.9
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)PoidsAllègement notable (50,5 kg, 4,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (9 réf., perf 35% vs 38% habituel)Niveau ELOELO 1460 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 0 victoire · 21 247 €Courses22Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 2026320 €Gains 20257 077 €
En carrière21 247 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé50,5 kg · valeur 20,5
Poids porté50,5 kg
Valeur de handicap20,5 contre 27 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · L. Boutault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Terra Nova (par American Post)PèreGokenMèreTerra Nova
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéMiss Yorkshire
a devancéWith Zest | battu parMiss Yorkshire
a devancéRegalienne | battu parMakarov
battu parMorus · Regalienne · Take Me I'm Yours
a devancéMorus · With Zest
a devancéWith Zest | battu parTake Me I'm Yours
a devancéCiaccino
a devancéEywa | battu parCiaccino
a devancéCiaccino | battu parCiaccino · Hall Of Fame
a devancéEywa · Hall Of Fame · Maminoa | battu parEywa · Soif De Vivre
battu parCiaccino
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
11/04/26 · Fontainebleau
5 Take Me I'm Yours › 6 Morus › 4 With Zest
09/04/26 · Moulins
11 Ciaccino › 13 Maminoa
17/03/26 · Fontainebleau
8 Soif De Vivre › 11 Ciaccino
05/03/26 · Saint-Cloud
10 Eywa › 11 Ciaccino
27/02/26 · Chantilly
2 Regalienne › 4 With Zest
19/02/26 · Chantilly
1 Makarov › 3 Miss Yorkshire
29/01/26 · Deauville
3 Miss Yorkshire › 2 Regalienne
19/01/26 · Cagnes/mer
11 Ciaccino › 9 Hall Of Fame › 10 Eywa
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Makarov | 3,8 | |
| 2 | 8 | Soif De Vivre | 6,7 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 7 | Fireman | 18,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 3 | Miss Yorkshire | 24,0 | |
| 5 | 6 | Morus | 14,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.