| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Flanqueador 0p5p5p1p2p | M5 | 1 | 56 kgcorde 1 | Santiago Baz Sergio Peluffo | 31 · 3 v · 18 p | — | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flanqueador, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.5 %
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 146 réf.)Niveau ELOELO 1456 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 3 victoires · 1 341 960 €Courses31Victoires3 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes9
Gains 2026283 360 €Gains 2025613 040 €
En carrière1 341 960 € dont 578 320 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSantiago Baz · Sergio Peluffo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSloane Avenue × Nasha (par Honour And Glory)PèreSloane AvenueMèreNasha
Père de la mèreHonour And Glory
RacePUR-SANG
Les produits de Sloane Avenue réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Che Tango Che 0p6p7p6p1p | M7 | 2 | 58 kgcorde 2 | Waldemar Maciel Boccia Gabriel Adrian Giovanetti | 29 · 4 v · 12 p | — | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Che Tango Che, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.5 %
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceLongue absence (216 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/6 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 13 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 4 victoires · 1 082 680 €Courses29Victoires4 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 2025198 320 €
En carrière1 082 680 € dont 622 280 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWaldemar Maciel Boccia · Gabriel Adrian Giovanetti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSmarty Jones × La Poppy (par Decisive)PèreSmarty JonesMèreLa Poppy
Père de la mèreDecisive
RacePUR-SANG
Les produits de Smarty Jones réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Venga Al Pie a devancé 2 du lot 4p3p5p3p1p | M5 | 3 | 58 kgcorde 3 | Maicol De Souza Martin Martinez | 20 · 3 v · 10 p | — | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Venga Al Pie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 13.1 %
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 141 réf.)Niveau ELOELO 1557 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 3 victoires · 806 080 €Courses20Victoires3 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202648 080 €Gains 2025608 360 €
En carrière806 080 € dont 433 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMaicol De Souza · Martin Martinez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMajesticperfection × Ventura (par Honour And Glory)PèreMajesticperfectionMèreVentura
Père de la mèreHonour And Glory
RacePUR-SANG
Les produits de Majesticperfection réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Alma De Brujo 9p2p6p1p2p | M5 | 4 | 58 kgcorde 4 | Deividi Gaier Sergio Peluffo | 20 · 3 v · 11 p | — | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alma De Brujo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 8.5 %
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 38 réf.)Niveau ELOELO 1518 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 3 victoires · 968 160 €Courses20Victoires3 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 2026340 920 €Gains 2025495 760 €
En carrière968 160 € dont 460 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDeividi Gaier · Sergio Peluffo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrujo de Olleros × Alma Loba (par Amigoni)PèreBrujo de OllerosMèreAlma Loba
Père de la mèreAmigoni
RacePUR-SANG
Les produits de Brujo de Olleros réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Un Penal 7p1p1p | M5 | 6 | 56 kgcorde 6 | Maximo Adrianno Gonzalez Javier Tuccelli | 3 · 2 v · 0 p | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Un Penal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.6 %
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 169 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 141 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 2 victoires · 489 040 €Courses3Victoires2 (67 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025489 040 €
En carrière489 040 € dont 489 040 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMaximo Adrianno Gonzalez · Javier Tuccelli
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMajesticperfection × Royal Laque (par Royal Ballet)PèreMajesticperfectionMèreRoyal Laque
Père de la mèreRoyal Ballet
RacePUR-SANG
Les produits de Majesticperfection réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Juliculi a devancé 2 du lot 6p4p2p5p6p | M5 | 7 | 58 kgcorde 7 | Pablo Rodriguez Pablo German Gonzalez | 14 · 3 v · 6 p | — | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Juliculi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 10.0 %
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)Niveau ELOELO 1482 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 636 800 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202696 920 €Gains 2025539 880 €
En carrière636 800 € dont 467 320 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPablo Rodriguez · Pablo German Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGloria de Campeao × Rainha Judith (par Timeo)PèreGloria de CampeaoMèreRainha Judith
Père de la mèreTimeo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Versalles 3p4p1p4p7p | M5 | 8 | 55 kgcorde 8 | Cristian Moreno Luis Antonio Singnoretti | 10 · 2 v · 5 p | — | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Versalles, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 13.1 %
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 182 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 43 réf.)Niveau ELOELO 1497 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 822 880 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 2025447 320 €
En carrière822 880 € dont 584 160 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCristian Moreno · Luis Antonio Singnoretti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTap It Rich × Notre Dame (par Ecclesiastic)PèreTap It RichMèreNotre Dame
Père de la mèreEcclesiastic
RacePUR-SANG
Les produits de Tap It Rich réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lindo Blues a devancé Juliculi Cheval principal 1p2p5p3p1p | M5 | 9 | 57 kgcorde 9 | Hector Fabian Lazo Roberto Solanes | 12 · 2 v · 6 p | — | 86 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lindo Blues, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.84
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 35.3 %
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 9 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 154 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 156 réf.)Niveau ELOELO 1543 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 732 440 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 2025663 720 €
En carrière732 440 € dont 478 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHector Fabian Lazo · Roberto Solanes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Blues × Planchetina (par Not For Sale)PèreLe BluesMèrePlanchetina
Père de la mèreNot For Sale
RacePUR-SANG
Les produits de Le Blues réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Quality Forest a devancé Alma De Brujo 7p1p7p8p6p | M5 | 10 | 58 kgcorde 10 | Marcos Alejandro Padilla Carlos Daniel Fajardo | 14 · 2 v · 1 p | — | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quality Forest, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.5 %
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×36.6)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)Niveau ELOELO 1492 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 280 040 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026141 480 €Gains 202512 280 €
En carrière280 040 € dont 267 760 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMarcos Alejandro Padilla · Carlos Daniel Fajardo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHomage × Quiche Lorraine (par Forestry)PèreHomageMèreQuiche Lorraine
Père de la mèreForestry
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parJuliculi
a devancéAlma De Brujo · Quality Forest
battu parJuliculi · Quality Forest · Venga Al Pie
a devancéAlma De Brujo · Flanqueador | battu parLindo Blues
a devancéJuliculi
a devancéAlma De Brujo | battu parVenga Al Pie
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
19/04/26 · Maronas
7 Juliculi › 1 Flanqueador
12/04/26 · Maronas
3 Venga Al Pie › 10 Quality Forest › 4 Alma De Brujo
08/03/26 · Maronas
7 Juliculi › 1 Flanqueador
01/03/26 · Maronas
7 Juliculi › 4 Alma De Brujo
24/08/25 · Maronas
3 Venga Al Pie › 10 Quality Forest
03/08/25 · Maronas
9 Lindo Blues › 7 Juliculi
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Lindo Blues | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 3 | Venga Al Pie | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 4 | Alma De Brujo | — | |
| 4 | 6 | Un Penal | — | |
| 5 | 7 | Juliculi | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.