| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Maitre Du Jeu a devancé Miguelito 3p5p7p4p250p8p6p3p2p | H5 | 2 | 24,554,5 kgcorde 2 | N.martel L.bernhardt | 24 · 0 v · 18 p | 5,3 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maitre Du Jeu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 19 %-11.0 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à HYERES : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 58% vs 50% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 128 réf.)Niveau ELOELO 1486 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 0 victoire · 35 621 €Courses24Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20263 059 €Gains 20257 012 €
En carrière35 621 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 24,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap24,5 contre 27,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Martel · L. Bernhardt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHarry Angel × Rose Petal (par Exchange Rate)PèreHarry AngelMèreRose Petal
Père de la mèreExchange Rate
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Harry Angel réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Jo Francais 4p6p256p5p8p4p4p0p | H4 | 3 | 2858 kgcorde 3 | S.gessa Mme G.foglia | ŒA | 10 · 0 v · 5 p | 2.519,0▲ +660 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jo Francais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 5 %+5.2 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à HYERES : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 321 réf.)Niveau ELOELO 1465 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 9 650 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026900 €Gains 20253 000 €
En carrière9 650 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 28
Poids porté58 kg
Valeur de handicap28
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Gessa · Mme G. Foglia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Vivacity (par Trempolino)PèreIntelloMèreVivacity
Père de la mèreTrempolino
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Come Alone a devancé 2 du lot Cheval principal 2p3p253p5p7p4p5p5p0p | H4 | 7 | 2958 kgcorde 7 | A.orani C.escuder | 9 · 0 v · 8 p | 3,2 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Come Alone, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 37.0 % · le marché en suppose 31 %+5.7 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 7 (7-9) à HYERES : -3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)TerrainAime le terrain intermédiaire (7 réf., perf 69% vs 65% habituel)Niveau ELOELO 1538 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 10 250 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20263 466 €Gains 20256 784 €
En carrière10 250 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 29
Poids porté58 kg
Valeur de handicap29 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTen Sovereigns × Sodashy (par Noverre)PèreTen SovereignsMèreSodashy
Père de la mèreNoverre
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Miguelito 0p0p8p0p7p8p250p0p5p | H4 | 4 | 1556,5 kgcorde 4 | A.mosse L.bernhardt | 14 · 0 v · 2 p | 2.524,0▲ +860 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miguelito, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 4 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à HYERES : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 584 réf.)Niveau ELOELO 1419 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 749 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026244 €Gains 2025505 €
En carrière749 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 15
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap15 contre 23,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mosse · L. Bernhardt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Piquiri (par Fastnet Rock)PèreAlmanzorMèrePiquiri
Père de la mèreFastnet Rock
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Resolution 256p4p6p4p2p2p2p7p | H4 | 6 | 58 kgcorde 6 | A.fele F.santella | 10 · 0 v · 7 p | 6,1 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Resolution, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 16 %-8.5 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à HYERES : +1.1 (vs moyenne)RécenceLongue absence (269 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 538 réf.)Niveau ELOELO 1521 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 14 365 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202512 308 €
En carrière14 365 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Fele · F. Santella
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Afreeda (par Le Havre)PèreGokenMèreAfreeda
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Celanoken a devancé 4 du lot 6p2p0p2p2p250p0p | H4 | 5 | 2758 kgcorde 5 | H.besnier C.escuder | 7 · 0 v · 4 p | 2.52,7 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Celanoken, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 28.6 % · le marché en suppose 37 %-8.4 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à HYERES : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 571 réf.)Niveau ELOELO 1454 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 8 769 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20268 769 €Gains 20250 €
En carrière8 769 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 27
Poids porté58 kg
Valeur de handicap27 contre 27,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Celanova (par Exceed And Excel)PèreKendargentMèreCelanova
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Hiraeth 7p | F4 | 1 | 55 kgcorde 1 | M.waldhauser F.foresi | 1 · 0 v · 1 p | 20,0 | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hiraeth, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 5 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à HYERES : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 330 réf.)Niveau ELOELO 1452 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 178 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026178 €Gains 20250 €
En carrière178 €
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Waldhauser · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Lovely Sea (par Bering)PèreRecorderMèreLovely Sea
Père de la mèreBering
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéMiguelito | battu parCelanoken · Come Alone
a devancéHiraeth · Maitre Du Jeu | battu parCelanoken
battu parCelanoken · Maitre Du Jeu
a devancéCome Alone · Hiraeth · Maitre Du Jeu · Miguelito
battu parCelanoken · Come Alone
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
29/03/26 · Cavaillon
3 Come Alone › 1 Maitre Du Jeu
09/03/26 · Pont De Vivaux
6 Celanoken › 3 Come Alone › 7 Hiraeth
05/01/26 · Pont De Vivaux
6 Celanoken › 1 Maitre Du Jeu › 4 Miguelito
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Maitre Du Jeu | 5,3 | |
| 2 | 5 | Resolution | 6,1 | |
| 3 | 4 | Miguelito | 24,0 | |
| 4 | 3 | Come Alone | 3,2 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 6 | Celanoken | 2,7 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.