Prix Du Gros Caillou
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Lanzelot Gold a devancé 3 du lot Cheval principal 1p3p5p250p6p6p2p1p4p | M5 | 1 | 4757,5 kgcorde 1 | M.barzalona G.mosse (S) | 20 · 4 v · 11 p | 2.52,3 | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lanzelot Gold, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 27.5 % · le marché en suppose 43 %-15.9 pts
Bonus de contexte (+13.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (12/28 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 94% vs 69% habituel)Niveau ELOELO 1461 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 4 victoires · 185 670 €Courses20Victoires4 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202653 860 €Gains 202595 760 €
En carrière185 670 € dont 133 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 47
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap47
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · G. Mosse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × La Fortunela (par Soldier Of Fortune)PèreToronadoMèreLa Fortunela
Père de la mèreSoldier Of Fortune
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Fort Payne a devancé Babakool 0p5p253p0p7p8p1p7p | M8 | 5 | 4656 kgcorde 5 | C.soumillon N.caullery | Œ | 34 · 9 v · 13 p | 10,0 | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fort Payne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 10 %-2.4 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey en forme 7j (11/19 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 78 réf.)Niveau ELOELO 1527 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 9 victoires · 628 458 €Courses34Victoires9 (26 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20264 876 €Gains 2025202 181 €
En carrière628 458 € dont 529 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 46
Poids porté56 kg
Valeur de handicap46 contre 47 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Soumillon · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Lady Verde (par Meshaheer)PèreRio de la PlataMèreLady Verde
Père de la mèreMeshaheer
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Rio de la Plata réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Alem 3p5p253p2p1p4p1p3p1p | H4 | 7 | 43,556 kgcorde 7 | C.demuro Ha.pantall (S) | 10 · 3 v · 7 p | 4.64,8 | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alem, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 15.5 % · le marché en suppose 21 %-5.3 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 139 réf.)Niveau ELOELO 1570 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 71 080 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20264 850 €Gains 202564 630 €
En carrière71 080 € dont 38 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 43,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap43,5 contre 44,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horde × Allucination (par Lope de Vega)PèreGolden HordeMèreAllucination
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Golden Horde réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Potemkine 7p1p257p9p1p241p6p1p | H5 | 9 | 4556 kgcorde 9 | A.lemaitre G.doleuze | 13 · 5 v · 4 p | 17.026,0▲ +53 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Potemkine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 4 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 5 victoires · 70 792 €Courses13Victoires5 (38 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20268 772 €Gains 202526 870 €
En carrière70 792 € dont 67 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 45
Poids porté56 kg
Valeur de handicap45
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · G. Doleuze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdvertise × Guineve (par Frankel)PèreAdvertiseMèreGuineve
Père de la mèreFrankel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Bellano a devancé Lanzelot Gold 0p4p250p1p4p6p8p240p | M5 | 2 | 44,556 kgcorde 2 | M.grandin G.mosse (S) | 15 · 3 v · 6 p | 12.010,0▼ -17 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bellano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 10 %-3.5 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (5 réf., perf 38% vs 49% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 467 réf.)Niveau ELOELO 1531 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 96 189 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20264 581 €Gains 202542 108 €
En carrière96 189 € dont 77 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 44,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap44,5 contre 45 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · G. Mosse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Bernsteinkette (par Kandahar Run)PèreZelzalMèreBernsteinkette
Père de la mèreKandahar Run
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Fire Rebel a devancé 2 du lot 8p6p1p1p5p251p1p2p2p | H5 | 10 | 4356 kgcorde 10 | F.lefebvre A.spanu | 33 · 7 v · 14 p | 9.015,0▲ +67 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fire Rebel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 7 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)Couple jockey-chevalCouple gagnant (5/10 victoires, 7/10 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 28 réf.)Niveau ELOELO 1579 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 7 victoires · 128 031 €Courses33Victoires7 (21 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202640 706 €Gains 202571 975 €
En carrière128 031 € dont 94 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 43
Poids porté56 kg
Valeur de handicap43
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · A. Spanu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Rebel × Orange de Juilley (par Kendargent)PèreLe RebelMèreOrange de Juilley
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Le Rebel réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Summer Sail 252p1p4p1p2p4p | M4 | 6 | 56 kgcorde 6 | C.lecoeuvre P.groualle (S) | 6 · 2 v · 4 p | 11.08,7▼ -21 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Summer Sail, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 15.5 % · le marché en suppose 11 %+4.0 pts
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)RécenceLongue absence (205 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (13/21 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 74% vs 83% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 108 réf.)Niveau ELOELO 1517 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 60 070 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202560 070 €
En carrière60 070 € dont 39 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · P. Groualle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Agala (par Lope de Vega)PèreNew BayMèreAgala
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Babakool 257p4p0p4p6p245p7p6p | M5 | 3 | 56 kgcorde 3 | S.pasquier C.ferland (S) | 15 · 2 v · 9 p | 20.015,0▼ -25 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Babakool, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 7 %-3.6 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 180 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 29% vs 58% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 122 réf.)Niveau ELOELO 1488 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 80 053 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202512 003 €
En carrière80 053 € dont 41 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Terrakova (par Galileo)PèreDubawiMèreTerrakova
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dubawi réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Reine De Medicis 256p4p3p6p241p2p | F4 | 8 | 54,5 kgcorde 8 | A.pouchin A.fabre (S) | 6 · 1 v · 3 p | 12.016,0▲ +33 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Reine De Medicis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 12.0 % · le marché en suppose 6 %+5.8 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)RécenceLongue absence (234 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/14 placés)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 78% vs 68% habituel)Niveau ELOELO 1483 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 50 050 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202529 050 €
En carrière50 050 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Bianca de Medici (par Medicean)PèreRomanisedMèreBianca de Medici
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéBellano · Fire Rebel · Potemkine | battu parBellano
a devancéBabakool
Descend de niveau · 34 800 € aujourd'hui contre 143 543 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parFire Rebel · Lanzelot Gold
a devancéLanzelot Gold | battu parFire Rebel · Lanzelot Gold
Descend de niveau · 34 800 € aujourd'hui contre 73 450 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéBellano · Potemkine | battu parLanzelot Gold
battu parFort Payne
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
05/04/26 · Parislongchamp
2 Lanzelot Gold › 7 Fire Rebel › 6 Bellano
08/03/26 · Chantilly
2 Lanzelot Gold › 7 Fire Rebel › 5 Potemkine
05/10/25 · Parislongchamp
6 Bellano › 2 Lanzelot Gold
10/08/25 · Deauville
3 Fort Payne › 9 Babakool
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Fort Payne | 10,0 | |
| 2 | 6 | Bellano | 10,0 | |
| 3 | 8 | Summer Sail | 8,7 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Potemkine | 26,0 | |
| 5 | 4 | Alem | 4,8 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.