Prix De Marly
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mataki 5p251p3p1p2p5p2p3p | M3 | 6 | 4160 kgcorde 6 | M.grandin Jc.rouget (S) | 8 · 2 v · 6 p | 13.012,0 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mataki, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 8 %+3.7 pts
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsSurcharge (60 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (5 réf., perf 64% vs 73% habituel)Niveau ELOELO 1565 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 40 800 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20261 096 €Gains 202539 704 €
En carrière40 800 € dont 22 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 41
Poids porté60 kg
Valeur de handicap41 contre 41,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Mediteranea (par Smart Strike)PèreGokenMèreMediteranea
Père de la mèreSmart Strike
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Victor Vitae a devancé Honey Pearl 0p1p8p7p253p1p1p1p6p | M3 | 4 | 40,559,5 kgcorde 4 | A.orani J.reynier (S) | 15 · 4 v · 8 p | 17.020,0▲ +18 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Victor Vitae, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.4 % · le marché en suppose 5 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/5 victoires, 4/5 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/9 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1518 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 4 victoires · 62 876 €Courses15Victoires4 (27 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202610 407 €Gains 202552 469 €
En carrière62 876 € dont 45 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 40,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap40,5 contre 41,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Dezba (par Kingman)PèreVictor LudorumMèreDezba
Père de la mèreKingman
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Saint Saens a devancé 5 du lot Cheval principal 1p2p254p5p9p | M3 | 1 | 3958 kgcorde 1 | C.soumillon Y.barberot (S) | 5 · 1 v · 3 p | 6.84,7▼ -31 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saint Saens, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 19.5 % · le marché en suppose 21 %-1.8 pts
Bonus de contexte (+21.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×31.5)Jockey 7 jJockey en forme 7j (11/19 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 269 réf.)Niveau ELOELO 1565 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 34 050 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202630 960 €Gains 20253 090 €
En carrière34 050 € dont 26 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 39
Poids porté58 kg
Valeur de handicap39
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Sound Machine (par Pastorius)PèreHello YoumzainMèreSound Machine
Père de la mèrePastorius
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Tissimo a devancé Meisho Sugar 7p252p1p2p8p | M3 | 7 | 3958 kgcorde 7 | T.piccone Ha.pantall (S) | 5 · 1 v · 3 p | 15.016,0 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tissimo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 6 %-2.3 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 42% vs 67% habituel)Niveau ELOELO 1522 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 17 268 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 2026384 €Gains 202516 884 €
En carrière17 268 € dont 9 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 39
Poids porté58 kg
Valeur de handicap39 contre 40 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Exceedingly Rare (par Lope de Vega)PèreDabirsimMèreExceedingly Rare
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Basanti a devancé Victor Vitae 8p6p1p253p8p | F3 | 5 | 3958 kgcorde 5 | A.pouchin A.fabre (S) | 5 · 1 v · 2 p | 13,0 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Basanti, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 8.6 % · le marché en suppose 8 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+11.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×10.8)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/14 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 467 réf.)Niveau ELOELO 1542 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 16 953 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202613 117 €Gains 20253 836 €
En carrière16 953 € dont 12 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 39
Poids porté58 kg
Valeur de handicap39 contre 39,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Balamani (par Zanzibari)PèreZelzalMèreBalamani
Père de la mèreZanzibari
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Tornado Alley a devancé 3 du lot 4p1p3p259p7p | M3 | 2 | 38,557,5 kgcorde 2 | H.boutin Fh.graffard (S) | 5 · 1 v · 3 p | 8.26,1▼ -26 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tornado Alley, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 16 %-4.3 pts
Bonus de contexte (+14.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×116.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/12 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 226 réf.)Niveau ELOELO 1542 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 20 758 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202620 210 €Gains 2025548 €
En carrière20 758 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 38,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap38,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Cloud Surfing (par Oasis Dream)PèreLope de VegaMèreCloud Surfing
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Miss De Paname 7p250p1p0p3p | F3 | 16 | 38,557,5 kgcorde 16 | C.lecoeuvre C&y.lerner (S) | 5 · 1 v · 2 p | 37,0 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss De Paname, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 3 %+2.0 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)CordeCorde 16 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey en forme 7j (13/21 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 88% vs 46% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 132 réf.)Niveau ELOELO 1473 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 20 482 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026384 €Gains 202520 098 €
En carrière20 482 € dont 13 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 38,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap38,5 contre 39 à son meilleur
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Elabela (par Tamayuz)PèrePersian KingMèreElabela
Père de la mèreTamayuz
RacePUR-SANGRobebai clair
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Seeway 8p8p4p251p8p3p3p6p | M3 | 12 | 3857 kgcorde 12 | E.hardouin S.kobayashi (S) | 8 · 1 v · 4 p | 31.043,0▲ +39 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Seeway, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 2 %-1.0 pts
Bonus de contexte (-6.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/14 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 176 réf.)Niveau ELOELO 1469 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 19 902 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20262 304 €Gains 202517 598 €
En carrière19 902 € dont 13 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 38
Poids porté57 kg
Valeur de handicap38 contre 39 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Seemingly (par Kendargent)PèreGaliwayMèreSeemingly
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Galiway réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Melusine Du Houley a devancé 3 du lot 3p2p2p252p5p3p | F3 | 15 | 37,556,5 kgcorde 15 | C.demuro Y.barberot (S) | 6 · 0 v · 6 p | 8.59,1 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Melusine Du Houley, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.83
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 8.6 % · le marché en suppose 11 %-2.4 pts
Bonus de contexte (+13.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 15 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 221 réf.)Niveau ELOELO 1576 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 26 918 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202616 780 €Gains 202510 138 €
En carrière26 918 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 37,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap37,5 contre 39,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWooded × Ficelle du Houley (par Air Chief Marshal)PèreWoodedMèreFicelle du Houley
Père de la mèreAir Chief Marshal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wooded réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Meisho Sugar a devancé Honey Pearl 4p5p253p5p1p5p | F3 | 10 | 3756 kgcorde 10 | A.madamet S.kobayashi (S) | 6 · 1 v · 5 p | 25.032,0▲ +28 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Meisho Sugar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 3 %+0.8 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/21 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 467 réf.)Niveau ELOELO 1494 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 20 156 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 613 €Gains 202517 543 €
En carrière20 156 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 37
Poids porté56 kg
Valeur de handicap37 contre 39,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Meisho Miralda (par Intello)PèreZelzalMèreMeisho Miralda
Père de la mèreIntello
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Palladio a devancé Square D'anvers 2p2p9p258p4p | M3 | 3 | 3756 kgcorde 3 | F.valle Skar C&y.lerner (S) | ŒA | 5 · 0 v · 3 p | 11.013,0▲ +18 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Palladio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.39
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 8 %-4.4 pts
Bonus de contexte (+14.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×12.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)Niveau ELOELO 1532 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 11 854 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20269 388 €Gains 20252 466 €
En carrière11 854 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 37
Poids porté56 kg
Valeur de handicap37 contre 38 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Kotama (par Siyouni)PèreVictor LudorumMèreKotama
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Square D'anvers 8p1p7p259p0p | M3 | 14 | 3756 kgcorde 14 | T.trullier Mme V.dissaux | 5 · 1 v · 1 p | 42.051,0▲ +21 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Square D'anvers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 2 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 14 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/17 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 113 réf.)Niveau ELOELO 1505 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 10 470 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202610 470 €Gains 20250 €
En carrière10 470 € dont 10 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 37
Poids porté56 kg
Valeur de handicap37
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · Mme V. Dissaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBorn To Sea × Hally Jem (par Dawn Approach)PèreBorn To SeaMèreHally Jem
Père de la mèreDawn Approach
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Born To Sea réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Gouttes De Dieu 4p1p250p7p8p7p9p3p3p | H3 | 9 | 36,555,5 kgcorde 9 | R.thomas C&y.lerner (S) | 12 · 2 v · 7 p | 15.019,0▲ +27 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gouttes De Dieu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 5 %-1.8 pts
Bonus de contexte (+9.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 9 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1487 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 35 900 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202614 160 €Gains 202521 740 €
En carrière35 900 € dont 23 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 36,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap36,5 contre 39 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Thomas · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Espirita (par Iffraaj)PèreGokenMèreEspirita
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Rozarion a devancé 4 du lot 2p2p3p7p251p7p3p4p0p | M3 | 8 | 36,555,5 kgcorde 8 | A.hamelin M.delzangles | 9 · 1 v · 7 p | 7.07,4 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rozarion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.49
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 14 %-8.0 pts
Bonus de contexte (+13.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/3 placés)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1553 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 29 974 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202619 586 €Gains 202510 388 €
En carrière29 974 € dont 3 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 36,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap36,5 contre 38,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Roziyna (par Sea The Stars)PèreVictor LudorumMèreRoziyna
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Honey Pearl 6p258p4p2p7p8p3p1p3p | F3 | 13 | 36,556 kgcorde 13 | T.bachelot J.boisnard (S) | ŒA | 11 · 1 v · 8 p | 36.056,0▲ +56 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Honey Pearl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.11
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 2 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/5 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/13 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 13 réf.)Niveau ELOELO 1506 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 25 661 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2026640 €Gains 202525 021 €
En carrière25 661 € dont 8 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 36,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap36,5 contre 39,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Bachelot · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLucky Team × Huelva Arco (par Arch)PèreLucky TeamMèreHuelva Arco
Père de la mèreArch
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lucky Team réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Nebur a devancé Meisho Sugar 2p3p2p6p8p256p3p1p3p | M3 | 11 | S.le Quilleuc G.soulie | 18 · 2 v · 13 p | 16.021,0▲ +31 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nebur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 5 %-3.4 pts
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 11 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (6 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)PoidsLéger allègement (55 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 333 réf.)Niveau ELOELO 1522 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 47 812 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 202610 830 €Gains 202536 982 €
En carrière47 812 € dont 17 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé55 kg · valeur 36
Poids porté55 kg
Valeur de handicap36 contre 41 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Le Quilleuc · G. Soulie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Take To Win (par Sunday Break)PèreCity LightMèreTake To Win
Père de la mèreSunday Break
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéHoney Pearl | battu parBasanti · Melusine Du Houley · Rozarion · Saint Saens · Tornado Alley
a devancéBasanti · Melusine Du Houley · Rozarion · Tornado Alley · Victor Vitae
a devancéMeisho Sugar
a devancéVictor Vitae | battu parMelusine Du Houley · Rozarion · Saint Saens · Tornado Alley
a devancéBasanti · Rozarion · Victor Vitae | battu parMelusine Du Houley · Rozarion · Saint Saens
a devancéBasanti · Tornado Alley · Victor Vitae | battu parRozarion · Saint Saens
a devancéHoney Pearl | battu parNebur · Tissimo
Monte de niveau · 52 800 € aujourd'hui contre 20 100 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéSquare D'anvers
Monte de niveau · 52 800 € aujourd'hui contre 24 700 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parPalladio
Monte de niveau · 52 800 € aujourd'hui contre 24 000 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéBasanti · Melusine Du Houley · Tornado Alley · Victor Vitae | battu parSaint Saens · Tornado Alley
battu parMeisho Sugar · Victor Vitae
a devancéMeisho Sugar
Monte de niveau · 52 800 € aujourd'hui contre 19 800 € en moyenne sur ses 3 dernières
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
11/04/26 · Le Bouscat
16 Nebur › 10 Meisho Sugar
16/03/26 · Chantilly
3 Saint Saens › 14 Rozarion › 9 Melusine Du Houley › 6 Tornado Alley › 5 Basanti › 2 Victor Vitae
19/02/26 · Chantilly
14 Rozarion › 5 Basanti
05/02/26 · Chantilly
6 Tornado Alley › 14 Rozarion
11/11/25 · Strasbourg
4 Tissimo › 10 Meisho Sugar
30/09/25 · Chantilly
2 Victor Vitae › 15 Honey Pearl
12/09/25 · Saint-Cloud
11 Palladio › 12 Square D'anvers
06/09/25 · Craon
10 Meisho Sugar › 15 Honey Pearl
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Tornado Alley | 6,1 | |
| 2 | 14 | Rozarion | 7,4 | |
| 3 | 3 | Saint Saens | 4,7 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Basanti | 13,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 11 | Palladio | 13,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.