Prix Du Marais
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Benimaru a devancé Faster Cheval principal 1p0p9p5p253p8p8p0p0p | H5 | 6 | 3059 kgcorde 6 | C.lecoeuvre Mme S.penot | ŒA | 25 · 3 v · 7 p | 12.07,2▼ -40 % | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Benimaru, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 14 %+4.9 pts
Bonus de contexte (+11.7 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (13/21 placés)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 57% vs 41% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 164 réf.)Niveau ELOELO 1497 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 53 560 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202611 134 €Gains 20256 526 €
En carrière53 560 € dont 35 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 30
Poids porté59 kg
Valeur de handicap30 contre 34 à son meilleur
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Mme S. Penot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGleneagles × Aktoria (par Canford Cliffs)PèreGleneaglesMèreAktoria
Père de la mèreCanford Cliffs
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Gleneagles réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Pierre Premier 257p1p2p6p7p6p5p6p0p | H6 | 13 | 59 kgcorde 13 | A.crastus X.blanchet (S) | ŒA | 22 · 3 v · 11 p | 21.043,0▲ +105 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pierre Premier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 2 %+4.7 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)RécenceRentrée après 152 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 41% vs 34% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 210 réf.)Niveau ELOELO 1497 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 42 670 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202524 470 €
En carrière42 670 € dont 24 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Crastus · X. Blanchet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Jolie Noce (par Muhtathir)PèrePedro The GreatMèreJolie Noce
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Pedro The Great réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
What Else Chop a devancé 2 du lot 0p0p8p2p2p9p5p0p256p | H6 | 10 | 2956,5 kgcorde 10 | A.molins J.parize | 53 · 6 v · 21 p | 18.031,0▲ +72 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de What Else Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 3 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-6.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/7 placés)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 9% vs 49% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 97 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 6 victoires · 91 648 €Courses53Victoires6 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20269 796 €Gains 202560 302 €
En carrière91 648 € dont 49 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 29
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap29 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanis × Wa Zine (par Iron Mask)PèrePanisMèreWa Zine
Père de la mèreIron Mask
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Panis réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Faster a devancé Atlantic Ways 1p258p0p0p2p7p1p5p0p | F7 | 1 | 29,556 kgcorde 1 | D.santiago Ld.racco | 66 · 6 v · 35 p | 6.56,3 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Faster, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 16 %+2.9 pts
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveNiveau ELOELO 1544 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 6 victoires · 149 109 €Courses66Victoires6 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes11
Gains 202611 050 €Gains 202539 084 €
En carrière149 109 € dont 66 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 29,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap29,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · Ld. Racco
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBelardo × Tantivy (par Giant'S Causeway)PèreBelardoMèreTantivy
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Little Lady a devancé What Else Chop 6p6p1p8p4p0p257p7p1p | F4 | 7 | 2957,5 kgcorde 7 | A.lemaitre Mme Y.vollmer | 11 · 2 v · 6 p | 10,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Little Lady, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 10 %-3.3 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.6)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 242 réf.)Niveau ELOELO 1513 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 14 506 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20269 718 €Gains 20254 038 €
En carrière14 506 € dont 10 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 29
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap29 contre 33 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Lady Emerald (par Tiger Hill)PèreSoldier HollowMèreLady Emerald
Père de la mèreTiger Hill
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Soldier Hollow réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Burning Heart 3p9p7p0p2p4p259p5p8p | M4 | 2 | 2957 kgcorde 2 | C.soumillon M.alonso Roldan | 24 · 1 v · 12 p | 8.48,6 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Burning Heart, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 12 %-4.6 pts
Bonus de contexte (+8.6 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)Jockey 7 jJockey en forme 7j (11/19 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 571 réf.)Niveau ELOELO 1565 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 29 918 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20268 303 €Gains 202521 615 €
En carrière29 918 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 29
Poids porté57 kg
Valeur de handicap29 contre 34 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · M. Alonso Roldan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Heart Sprinkled (par Galileo)PèreKendargentMèreHeart Sprinkled
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Calypso a devancé Light Wakeup 6p8p0p4p0p9p250p2p0p | H6 | 3 | Y.rousset K.plisson | 43 · 2 v · 25 p | 18.030,0▲ +67 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Calypso, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 3 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Niveau ELOELO 1511 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 2 victoires · 72 767 €Courses43Victoires2 (5 %)
Deuxièmes7Troisièmes10
Gains 20261 467 €Gains 202519 836 €
En carrière72 767 € dont 17 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé57 kg · valeur 29,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap29,5 contre 34 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurY. Rousset · K. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTamayuz × Alors Quoi (par Siyouni)PèreTamayuzMèreAlors Quoi
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Match Anthem 9p4p1p0p2p259p5p7p0p | H5 | 11 | 3057 kgcorde 11 | T.bachelot G.braem | 31 · 3 v · 17 p | 25.022,0▼ -12 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Match Anthem, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 5 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/13 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 29 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 3 victoires · 34 945 €Courses31Victoires3 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20268 596 €Gains 202512 887 €
En carrière34 945 € dont 13 137 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 30
Poids porté57 kg
Valeur de handicap30 contre 31 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · G. Braem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier'S Call × Inspired Thought (par Dandy Man)PèreSoldier'S CallMèreInspired Thought
Père de la mèreDandy Man
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Soldier's Call réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Light Wakeup a devancé 2 du lot 0p9p0p258p6p0p0p1p3p | H8 | 12 | 3055 kgcorde 12 | G.sias H.boujardine | Œ | 82 · 11 v · 23 p | 17.037,0▲ +118 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Light Wakeup, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 3 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-9.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 40% vs 50% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains82 courses · 11 victoires · 177 048 €Courses82Victoires11 (13 %)
Deuxièmes7Troisièmes8
Gains 20260 €Gains 202520 101 €
En carrière177 048 € dont 115 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 30
Poids porté55 kg
Valeur de handicap30 contre 35 à son meilleur
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurG. Sias · H. Boujardine
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTwilight Son × Wakeup Little Suzy (par Peintre Celebre)PèreTwilight SonMèreWakeup Little Suzy
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Atlantic Ways a devancé Faster 3p259p3p0p6p0p0p0p0p | F5 | 4 | 28,554,5 kgcorde 4 | M.barzalona G.mosse (S) | 20 · 1 v · 11 p | 2.92,3▼ -21 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Atlantic Ways, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 43 %-28.3 pts
Bonus de contexte (+12.6 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (12/28 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 62% vs 44% habituel)Niveau ELOELO 1556 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 84 302 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20262 954 €Gains 202511 688 €
En carrière84 302 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 28,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 33 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · G. Mosse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUlysses × Atlantic Edge (par Fastnet Rock)PèreUlyssesMèreAtlantic Edge
Père de la mèreFastnet Rock
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Kawareth 0p8p25Th2h242h1h0p9p | F6 | 9 | 2854,5 kgcorde 9 | L.boisseau D.windrif | 16 · 3 v · 6 p | 31.077,0▲ +148 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kawareth, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 1 %+2.8 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 30% vs 51% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 232 réf.)Niveau ELOELO 1463 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 43 180 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
En carrière43 180 € dont 26 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 28
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap28 contre 31 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · D. Windrif
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Zalzalah (par Dubawi)PèreOasis DreamMèreZalzalah
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Oasis Dream réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Ma Mome 250p4p0p4p7p4p0p2p9p | F5 | 8 | 53 kgcorde 8 | M.velon Ch.plisson (S) | 44 · 7 v · 21 p | 10.016,0▲ +60 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ma Mome, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 6 %-4.0 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)RécenceLongue absence (223 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/13 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 294 réf.)Niveau ELOELO 1530 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 7 victoires · 135 477 €Courses44Victoires7 (16 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202511 427 €
En carrière135 477 € dont 77 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × Simone Angel (par American Post)PèreSeahengeMèreSimone Angel
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéFaster
a devancéAtlantic Ways · Faster | battu parLittle Lady
a devancéAtlantic Ways | battu parAtlantic Ways · Benimaru · What Else Chop
a devancéWhat Else Chop
a devancéLight Wakeup | battu parLight Wakeup
a devancéCalypso · Ma Mome | battu parCalypso
a devancéFaster | battu parFaster · What Else Chop
battu parLight Wakeup
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
20/03/26 · Le Mans
7 Calypso › 9 Light Wakeup
06/03/26 · Fontainebleau
5 Little Lady › 3 What Else Chop
27/12/25 · Chantilly
3 What Else Chop › 4 Faster › 11 Atlantic Ways
09/12/25 · Chantilly
11 Atlantic Ways › 4 Faster
20/11/25 · Saint-Cloud
1 Benimaru › 4 Faster
11/11/25 · Strasbourg
3 What Else Chop › 11 Atlantic Ways
03/08/25 · Le Lion D'angers
9 Light Wakeup › 7 Calypso
24/07/25 · Compiegne
9 Light Wakeup › 13 Ma Mome
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Atlantic Ways | 2,3 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 6 | Burning Heart | 8,6 | |
| 3 | 7 | Calypso | 30,0 | |
| 4 | 4 | Faster | 6,3 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 13 | Ma Mome | 16,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.