| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kodiak Dancer 1p4p7p5p4p | M6 | 1 | 60 kgcorde 1 | Martin Ramon Davila Victor Tomas Tabarez | 42 · 3 v · 14 p | 7.48,9▲ +20 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kodiak Dancer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 11 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×25.1)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 33 réf.)Niveau ELOELO 1491 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 3 victoires · 1 510 840 €Courses42Victoires3 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 2026197 040 €Gains 202524 680 €
En carrière1 510 840 € dont 794 280 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMartin Ramon Davila · Victor Tomas Tabarez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiak Kowboy × Shining Slam (par Grand Slam)PèreKodiak KowboyMèreShining Slam
Père de la mèreGrand Slam
RacePUR-SANG
Les produits de Kodiak Kowboy réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Campeon Avenue a devancé Turbo Ship 2p1p5p1p1p | M4 | 2 | 57 kgcorde 2 | Maicol De Souza Martin Martinez | 11 · 4 v · 3 p | 6.110,0▲ +64 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Campeon Avenue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 10 %+3.4 pts
Bonus de contexte (+11.3 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/10 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 27 réf.)Niveau ELOELO 1523 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 4 victoires · 1 790 680 €Courses11Victoires4 (36 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2026555 600 €Gains 20251 235 080 €
En carrière1 790 680 € dont 1 395 560 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMaicol De Souza · Martin Martinez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSloane Avenue × Be My Bride (par Successful Appeal)PèreSloane AvenueMèreBe My Bride
Père de la mèreSuccessful Appeal
RacePUR-SANG
Les produits de Sloane Avenue réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Turbo Ship 3p0p5p5p2p | M4 | 3 | 57 kgcorde 3 | Luis Alberto Caceres Raimundo Soares | 11 · 4 v · 4 p | 5.06,4▲ +28 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Turbo Ship, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 16 %-5.4 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCouple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 78 réf.)Niveau ELOELO 1530 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 4 victoires · 3 423 440 €Courses11Victoires4 (36 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2026432 000 €Gains 20252 991 440 €
En carrière3 423 440 € dont 2 115 360 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuis Alberto Caceres · Raimundo Soares
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMidshipman × Mama Mia (par T. H. Approval)PèreMidshipmanMèreMama Mia
Père de la mèreT. H. Approval
RacePUR-SANG
Les produits de Midshipman réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mandor 1p7p1p2p3p | M4 | 4 | 57 kgcorde 4 | Fabio Heriberto Guedes Victor Tomas Tabarez | 14 · 3 v · 8 p | 7.715,0▲ +95 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mandor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 7.4 % · le marché en suppose 7 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+9.5 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur cette discipline (42% placés, 88 réf.)Niveau ELOELO 1544 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 1 471 560 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 2026721 080 €Gains 2025750 480 €
En carrière1 471 560 € dont 990 040 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFabio Heriberto Guedes · Victor Tomas Tabarez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMogador × Mani Royale (par Manipulator)PèreMogadorMèreMani Royale
Père de la mèreManipulator
RacePUR-SANG
Les produits de Mogador réussissent dans cette discipline (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
True Lover 1p1p4p9p1p | M4 | 5 | 57 kgcorde 5 | Jose Luiz Da Silva Jorge Javier Rey | 6 · 3 v · 2 p | 5.413,0▲ +141 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de True Lover, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 23.0 % · le marché en suppose 8 %+15.3 pts
Bonus de contexte (+10.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)RécenceRentrée après 99 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 78 réf.)Niveau ELOELO 1527 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 3 victoires · 737 120 €Courses6Victoires3 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026289 800 €Gains 2025447 320 €
En carrière737 120 € dont 700 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJose Luiz Da Silva · Jorge Javier Rey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMidshipman × Amor Aos Pedacos (par Gem Master)PèreMidshipmanMèreAmor Aos Pedacos
Père de la mèreGem Master
RacePUR-SANG
Les produits de Midshipman réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Si Senor a devancé 2 du lot Cheval principal 1p2p2p1p0p | M5 | 6 | 60 kgcorde 6 | Vagner Leal Jorge Javier Rey | 19 · 11 v · 6 p | 2.81,5▼ -46 % | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Si Senor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.61
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 38.9 % · le marché en suppose 67 %-27.7 pts
Bonus de contexte (+15.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-chevalCouple gagnant (4/5 victoires, 5/5 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/5 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (49% placés, 55 réf.)Niveau ELOELO 1587 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 11 victoires · 7 096 520 €Courses19Victoires11 (58 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 2026771 000 €Gains 20254 334 320 €
En carrière7 096 520 € dont 5 364 640 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurVagner Leal · Jorge Javier Rey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSenor Candy × Juilliard (par Not For Sale)PèreSenor CandyMèreJuilliard
Père de la mèreNot For Sale
RacePUR-SANG
Les produits de Senor Candy réussissent sur ce type de course (49 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéTurbo Ship | battu parSi Senor
battu parCampeon Avenue · Si Senor
Descend de niveau · 17 488 € aujourd'hui contre 44 813 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéCampeon Avenue · Turbo Ship
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
29/03/26 · Maronas
6 Si Senor › 2 Campeon Avenue › 3 Turbo Ship
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Turbo Ship | 6,4 | |
| 2 | 6 | Si Senor | 1,5 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 2 | Campeon Avenue | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | True Lover | 13,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 4 | Mandor | 15,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.