Prix De Bandol
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Waziers a devancé Blanc Bleu 8p2p2p4p0p250p2p0p3p | F6 | 8 | 35,560 kgcorde 8 | M.grandin F.foresi | 52 · 4 v · 27 p | 4.26,5▲ +55 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Waziers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 15 %-5.1 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à BORELY : -1.5 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (60 kg, 5,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 63% vs 54% habituel)Niveau ELOELO 1548 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 4 victoires · 126 516 €Courses52Victoires4 (8 %)
Deuxièmes11Troisièmes9
Gains 20269 024 €Gains 202536 567 €
En carrière126 516 € dont 43 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 35,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap35,5 contre 36 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Gleditsia (par No Nay Never)PèreAl WukairMèreGleditsia
Père de la mèreNo Nay Never
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Coolmeen Royal 8p1p4p3p250p8p0p7p0p | H7 | 11 | 32,557 kgcorde 11 | J.claudic G.braem | ŒA | 56 · 8 v · 17 p | 14.012,0▼ -14 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Coolmeen Royal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.31
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 8 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/12 victoires)PoidsLéger surpoids (57 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 64% vs 58% habituel)Niveau ELOELO 1480 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 8 victoires · 105 204 €Courses56Victoires8 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202618 090 €Gains 202539 445 €
En carrière105 204 € dont 72 847 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 32,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap32,5
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Claudic · G. Braem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Spirit × Naissance Royale (par Giant'S Causeway)PèreInvincible SpiritMèreNaissance Royale
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Tanis a devancé 5 du lot Cheval principal 1p2p1p5p3p0p254p7p4p | F5 | 2 | 3256,5 kgcorde 2 | A.orani Mme M.scandella-Lacaille | 38 · 3 v · 24 p | 3.02,8 | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tanis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.51
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 28.2 % · le marché en suppose 36 %-7.5 pts
Bonus de contexte (+20.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 2 (1-3) à BORELY : +2.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.3)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 3/4 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)PoidsLéger surpoids (56,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 87% vs 70% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 467 réf.)Niveau ELOELO 1557 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 3 victoires · 72 227 €Courses38Victoires3 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202622 154 €Gains 202513 043 €
En carrière72 227 € dont 25 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 32
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap32
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Touching The Sky (par Rip Van Winkle)PèreZelzalMèreTouching The Sky
Père de la mèreRip Van Winkle
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Irbis 1p1p6p6p0p250p0p7p7p | H7 | 1 | 31,556 kgcorde 1 | D.provost L.bernhardt | 57 · 6 v · 25 p | 13.010,0▼ -23 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Irbis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 10 %+3.5 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 1 (1-3) à BORELY : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.6)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/11 placés)PoidsLéger surpoids (56 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 77% vs 70% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 467 réf.)Niveau ELOELO 1505 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 6 victoires · 116 064 €Courses57Victoires6 (11 %)
Deuxièmes8Troisièmes7
Gains 202622 059 €Gains 202514 904 €
En carrière116 064 € dont 63 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 31,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap31,5 contre 32 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · L. Bernhardt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Iceni Girl (par Iceman)PèreZelzalMèreIceni Girl
Père de la mèreIceman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Blanc Bleu a devancé 2 du lot 6p9p9p4p1p8p259p5p1p | H8 | 7 | 3152 kgcorde 7 | S.st Lary Leroy P.cottier | 89 · 9 v · 40 p | 16.056,0▲ +250 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blanc Bleu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 2 %+3.3 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à BORELY : -1.5 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (6 fois courue)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/5 placés)PoidsLéger allègement (52 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 149 réf.)Niveau ELOELO 1441 (28 courses)
Dernières courses
Carrière et gains89 courses · 9 victoires · 154 612 €Courses89Victoires9 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes13
Gains 202611 037 €Gains 202535 755 €
En carrière154 612 € dont 70 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 31
Poids porté52 kg
Valeur de handicap31 contre 32 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. St Lary Leroy · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Indigo (par Falco)PèreAnodinMèreIndigo
Père de la mèreFalco
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Smile For Me a devancé 4 du lot 3p4p3p0p8p254p6p2p0p | F4 | 10 | 30,555 kgcorde 10 | H.besnier C.escuder | 29 · 3 v · 16 p | 10.07,4▼ -26 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Smile For Me, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 14 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)Niveau ELOELO 1530 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 3 victoires · 67 831 €Courses29Victoires3 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20266 830 €Gains 202527 351 €
En carrière67 831 € dont 31 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 30,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap30,5 contre 39 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Golden Smile (par Sea The Moon)PèreJohnny BarnesMèreGolden Smile
Père de la mèreSea The Moon
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Malinovka a devancé Rumpleteazer 8p1p0p250p0p6p7p5p7p | F5 | 9 | 30,555 kgcorde 9 | A.crastus R.fradet (S) | 25 · 3 v · 13 p | 18.012,0▼ -33 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Malinovka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 8 %-3.5 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à BORELY : -1.5 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 42% vs 38% habituel)Niveau ELOELO 1442 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 69 520 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 20264 000 €Gains 202517 070 €
En carrière69 520 € dont 25 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 30,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap30,5 contre 34,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · R. Fradet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Ciboulette (par Pivotal)PèreAl WukairMèreCiboulette
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Rumpleteazer a devancé 2 du lot 3p0p3p6p7p5p0p252p5p | F5 | 6 | 2953,5 kgcorde 6 | T.trullier C.escuder | ŒA | 48 · 5 v · 25 p | 18.012,0▼ -33 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rumpleteazer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 8 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à BORELY : +1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 84 réf.)Niveau ELOELO 1557 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 5 victoires · 77 802 €Courses48Victoires5 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20266 175 €Gains 202543 577 €
En carrière77 802 € dont 31 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 29
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap29 contre 30 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Trullier · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeabhac × Duende (par Lawman)PèreSeabhacMèreDuende
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Seabhac réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Stunning Hero a devancé 3 du lot 9p6p4p8p8p250p0p0p6p | H4 | 4 | 2953,5 kgcorde 4 | D.breux Mme N.sigaud | 17 · 1 v · 8 p | 25.032,0▲ +28 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stunning Hero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %-0.0 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à BORELY : +1.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (7 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Niveau ELOELO 1519 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 24 789 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20261 947 €Gains 202522 842 €
En carrière24 789 € dont 8 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 29
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap29 contre 33,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Breux · Mme N. Sigaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStunning Spirit × Spirit Of Queen (par Galileo)PèreStunning SpiritMèreSpirit Of Queen
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Happy Again 0p8p8p8p7p3p250p1p2p | H5 | 3 | 2851 kgcorde 3 | M.waldhauser E.bernhardt | 37 · 4 v · 14 p | 9.918,0▲ +82 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Happy Again, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 6 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à BORELY : +2.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (6 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Couple jockey-chevalCouple correct (4/9 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)PoidsAllègement notable (51 kg, 3,5 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1506 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 4 victoires · 68 952 €Courses37Victoires4 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20264 014 €Gains 202532 238 €
En carrière68 952 € dont 37 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 28
Poids porté51 kg
Valeur de handicap28 contre 30,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Waldhauser · E. Bernhardt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × Love Freedom (par Sir Percy)PèreDandy ManMèreLove Freedom
Père de la mèreSir Percy
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Expertise a devancé 2 du lot 7p5p3p0p2p0p250p5p3p | F6 | 5 | 2750 kgcorde 5 | M.germain F.boualem | 46 · 3 v · 27 p | 17.010,0▼ -41 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Expertise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.12
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 10 %-7.8 pts
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à BORELY : +1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)PoidsAllègement notable (50 kg, 4,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 68% vs 49% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 125 réf.)Niveau ELOELO 1507 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 3 victoires · 66 366 €Courses46Victoires3 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes9
Gains 20267 872 €Gains 202526 194 €
En carrière66 366 € dont 23 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour50 kg · valeur 27
Poids porté50 kg
Valeur de handicap27 contre 29 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Germain · F. Boualem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Particule (par Pivotal)PèreIntelloMèreParticule
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéBlanc Bleu | battu parBlanc Bleu
a devancéExpertise · Malinovka · Rumpleteazer · Smile For Me · Stunning Hero | battu parBlanc Bleu
a devancéTanis · Waziers | battu parWaziers
a devancéExpertise · Malinovka · Rumpleteazer · Stunning Hero | battu parTanis
a devancéRumpleteazer | battu parExpertise · Smile For Me · Stunning Hero · Tanis
a devancéExpertise · Stunning Hero | battu parExpertise · Malinovka · Smile For Me · Stunning Hero · Tanis
a devancéExpertise · Malinovka · Rumpleteazer | battu parRumpleteazer · Smile For Me · Tanis
a devancéMalinovka · Rumpleteazer | battu parRumpleteazer · Smile For Me · Stunning Hero · Tanis
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
16/04/26 · Salon De Provence
3 Tanis › 8 Rumpleteazer
03/04/26 · Borely
3 Tanis › 6 Smile For Me › 9 Stunning Hero › 11 Expertise › 7 Malinovka › 8 Rumpleteazer
22/03/26 · Pont De Vivaux
1 Waziers › 5 Blanc Bleu
18/03/26 · Borely
3 Tanis › 8 Rumpleteazer › 9 Stunning Hero › 11 Expertise
24/02/26 · Cagnes/mer
6 Smile For Me › 8 Rumpleteazer
16/02/26 · Pont De Vivaux
5 Blanc Bleu › 3 Tanis
10/02/26 · Pont De Vivaux
5 Blanc Bleu › 1 Waziers
17/01/26 · Cagnes/mer
3 Tanis › 8 Rumpleteazer
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Expertise | 10,0 | |
| 2 | 4 | Irbis | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 6 | Smile For Me | 7,4 | |
| 4 | 8 | Rumpleteazer | 12,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 9 | Stunning Hero | 32,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.