Prix De Millau
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Florida Bi a devancé Little Star Fleury 1a251a1a1a1aDa | F5 | E. Raffin H.e. Bondo | 2 · 2 v · 0 p | 5.65,8 | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Florida Bi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.83
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 17 %-4.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+21.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)RécenceRentrée après 112 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (10/20 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur cette discipline (61% placés, 75 réf.)Niveau ELOELO 1585 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 2 victoires · 67 174 €Courses2Victoires2 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202620 700 €Gains 202518 000 €
En carrière67 174 € dont 38 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · H. E. Bondo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDonato Hanover × Dakota BiPèreDonato HanoverMèreDakota Bi
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Donato Hanover réussissent dans cette discipline (61 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
L'envie D'herfraie 7a7a254aDa2a4a1a2aDa | F5 | Cl. Thomain Cl. Thomain | 19 · 3 v · 12 p | 147.0167,0 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'envie D'herfraie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)SensAdore le sens GAUCHE (3/6 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 73 réf.)Niveau ELOELO 1549 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 85 275 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 2026990 €Gains 202556 350 €
En carrière85 275 € dont 29 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurCl. Thomain · Cl. Thomain · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGu d'Heripre × Silice d'HerfraiePèreGu d'HeripreMèreSilice d'Herfraie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Gu D'heripre réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lizy Josselyn 20 % faute 6a254aDaDa0a0a4aDa24 | F5 | A. Barrier J.ph. Raffegeau | 29 · 2 v · 12 p | 21.063,0▲ +200 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lizy Josselyn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 2 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/12 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 567 réf.)Niveau ELOELO 1472 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 2 victoires · 89 150 €Courses29Victoires2 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20261 060 €Gains 202510 080 €
En carrière89 150 € dont 36 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurA. Barrier · J. Ph. Raffegeau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Cezia JosselynPèreLove YouMèreCezia Josselyn
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai clair
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Laredo Bay 33 % faute a devancé L'envie D'herfraie Da2a252a9a0a1a3a7a1a | F5 | P.ph. Ploquin D. Locqueneux | 19 · 5 v · 9 p | 17,0 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Laredo Bay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 6 %+6.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+17.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/4 placés)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/22 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 397 réf.)Niveau ELOELO 1497 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 5 victoires · 95 315 €Courses19Victoires5 (26 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202611 500 €Gains 202555 790 €
En carrière95 315 € dont 56 025 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurP. Ph. Ploquin · D. Locqueneux · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × Causeway BayPèreFace Time BourbonMèreCauseway Bay
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Latika Bella a devancé 2 du lot Cheval principal 3a1a3a1a252a1a0a241a | F5 | B. Rochard M. Sassier | 15 · 5 v · 9 p | 7.25,9▼ -18 % | 86 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Latika Bella, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.88
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 16.0 % · le marché en suppose 17 %-1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.0
Bonus de contexte (+35.1 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/4 placés)SensAdore le sens GAUCHE (6/7 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×8.4)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/5 victoires, 4/5 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (18/34 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.0/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 380 réf.)Niveau ELOELO 1571 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 5 victoires · 99 690 €Courses15Victoires5 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202649 020 €Gains 202518 200 €
En carrière99 690 € dont 68 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.0
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.0 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · M. Sassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × Catinka BellaPèreCarat WilliamsMèreCatinka Bella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Carat Williams réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lettre D'amour a devancé 2 du lot 0a2a0a250a0a0a0a5a0a | F5 | D. Thomain Sté. Ent. Etienne Dubois | 22 · 3 v · 11 p | 22.033,0▲ +50 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lettre D'amour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 3 %+2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+9.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)SensFaible sens GAUCHE (1/6 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×8.4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/11 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 247 réf.)Niveau ELOELO 1447 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 100 015 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202613 250 €Gains 20254 900 €
En carrière100 015 € dont 62 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · Sté. Ent. Etienne Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFabulous Wood × Tender NightPèreFabulous WoodMèreTender Night
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Fabulous Wood réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Little Star Fleury 0a9a5a6a5a255aDaDaDa | F5 | A. Collette H. Le Bec | 30 · 1 v · 15 p | 28.069,0▲ +146 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Little Star Fleury, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %+1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)SensPeine sens GAUCHE (0/6 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/6 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (11/24 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 350 réf.)Niveau ELOELO 1460 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 1 victoire · 101 270 €Courses30Victoires1 (3 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20265 940 €Gains 202510 980 €
En carrière101 270 € dont 14 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurA. Collette · H. Le Bec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoberman × Girl Star EmgePèreDobermanMèreGirl Star Emge
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Doberman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Louisa D'atout 31 % faute a devancé 2 du lot Da9a2aDa25Da3a1a3a6a | F5 | D. Bonne M. Abrivard | 23 · 3 v · 13 p | 27.046,0▲ +70 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Louisa D'atout, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 2 %+4.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+10.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (3/3 placés)SensAdore le sens GAUCHE (4/7 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 130 réf.)Niveau ELOELO 1537 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 105 010 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202613 000 €Gains 202563 320 €
En carrière105 010 € dont 42 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurD. Bonne · M. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGotland × Bianca d'AtoutPèreGotlandMèreBianca d'Atout
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Gotland réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Like You 44 % faute 25DaDaDaDa9a2a6a8a24 | F5 | A. De Jesus A. De Jesus | 20 · 6 v · 8 p | 124.0181,0▲ +46 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Like You, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-13.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)RécenceLongue absence (247 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 456 réf.)Niveau ELOELO 1466 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 6 victoires · 117 685 €Courses20Victoires6 (30 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202513 940 €
En carrière117 685 € dont 82 575 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. De Jesus · A. De Jesus · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × DiscoveryPèreRoyal DreamMèreDiscovery
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Royal Dream réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Laroze Du Gers 25 % faute a devancé 3 du lot 3a2aDa251aDa1aDa0a1a | F5 | M. Abrivard M. Abrivard | 19 · 7 v · 3 p | 2.71,8▼ -33 % | 83 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Laroze Du Gers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 56 %-40.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+25.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré postérieurs (+2)SensAdore le sens GAUCHE (5/6 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/3 victoires, 3/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/16 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 456 réf.)Niveau ELOELO 1609 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 7 victoires · 121 855 €Courses19Victoires7 (37 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202625 550 €Gains 202580 325 €
En carrière121 855 € dont 96 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurM. Abrivard · M. Abrivard · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × Bienvenue du GersPèreRoyal DreamMèreBienvenue du Gers
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Royal Dream réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lily De L'aunay a devancé 4 du lot 6a1a8aDa1a2a256aDaDa | F5 | L.m. David L.m. David | 36 · 4 v · 14 p | 5.410,0▲ +85 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lily De L'aunay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 10 %+5.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+20.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (3/6 placés)SensOK sur sens GAUCHE (4/9 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.4)Couple jockey-chevalCouple correct (3/8 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 156 réf.)Niveau ELOELO 1546 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 4 victoires · 123 295 €Courses36Victoires4 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202645 250 €Gains 202541 120 €
En carrière123 295 € dont 68 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurL. M. David · L. M. David · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBriac Dark × Viniere de l'AunayPèreBriac DarkMèreViniere de l'Aunay
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Briac Dark réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Laureate Dry 31 % faute a devancé Little Star Fleury Da6a4a256m7a7aDaDa0a | F5 | A. Abrivard L.cl. Abrivard | 23 · 5 v · 10 p | 22.031,0▲ +41 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Laureate Dry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 3 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)SensPeine sens GAUCHE (0/5 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/13 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 391 réf.)Niveau ELOELO 1459 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 5 victoires · 137 575 €Courses23Victoires5 (22 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20265 360 €Gains 202575 560 €
En carrière137 575 € dont 90 675 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · L. Cl. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal de Lou × Akita DryPèreReal de LouMèreAkita Dry
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Real de Lou réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Great Pride 25 % faute 7a8a4a257a9a8a | F5 | F. Nivard H. Dragt | 1 · 0 v · 1 p | 48.047,0 | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Great Pride, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/19 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 79 réf.)Niveau ELOELO 1471 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 139 231 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026600 €Gains 20250 €
En carrière139 231 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · H. Dragt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaharajah × Dea PridePèreMaharajahMèreDea Pride
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai fonce
Les produits de Maharajah réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéLittle Star Fleury
battu parLaredo Bay · Lettre D'amour · Lily De L'aunay
battu parLatika Bella
a devancéL'envie D'herfraie | battu parLily De L'aunay
a devancéLily De L'aunay · Lizy Josselyn
a devancéL'envie D'herfraie · Little Star Fleury | battu parLaroze Du Gers · Lily De L'aunay
battu parFlorida Bi · Laroze Du Gers · Laureate Dry · Lettre D'amour · Lily De L'aunay · Louisa D'atout
a devancéLaureate Dry · Little Star Fleury
a devancéLettre D'amour · Lily De L'aunay · Little Star Fleury
a devancéL'envie D'herfraie · Laredo Bay · Lettre D'amour · Little Star Fleury | battu parLaroze Du Gers · Latika Bella
a devancéLittle Star Fleury | battu parLouisa D'atout
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
11/04/26 · Vincennes
10 Laroze Du Gers › 11 Lily De L'aunay › 6 Lettre D'amour › 7 Little Star Fleury
04/04/26 · Vincennes
5 Latika Bella › 3 Lizy Josselyn
13/03/26 · Enghien
6 Lettre D'amour › 2 L'envie D'herfraie
27/02/26 · Vincennes
11 Lily De L'aunay › 7 Little Star Fleury
07/02/26 · Vincennes
8 Louisa D'atout › 12 Laureate Dry › 7 Little Star Fleury
05/02/26 · Vincennes
11 Lily De L'aunay › 4 Laredo Bay › 2 L'envie D'herfraie
24/01/26 · Vincennes
5 Latika Bella › 11 Lily De L'aunay
05/01/26 · Vincennes
1 Florida Bi › 7 Little Star Fleury
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Laroze Du Gers | 1,8 | |
| 2 | 11 | Lily De L'aunay | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Florida Bi | 5,8 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 7 | Little Star Fleury | 69,0 | |
| 5 | 12 | Laureate Dry | 31,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.