Prix De Chamant
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Gallius a devancé 5 du lot 5p1p0p0p5p254p0p2p2p | H4 | 1 | 35,557,5 kgcorde 1 | L.gallo M.boutin (S) | ŒA | 34 · 7 v · 16 p | 7.68,9▲ +17 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gallius, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 11 %-2.3 pts
Bonus de contexte (+16.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)SensAdore le sens DROITE (6/13 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (8 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (4/13 victoires, 7/13 placés)SaisonnalitéMoins bien en avrTerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 81% vs 62% habituel)Niveau ELOELO 1520 (28 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 7 victoires · 106 830 €Courses34Victoires7 (21 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202614 446 €Gains 202562 684 €
En carrière106 830 € dont 77 069 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 35,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap35,5 contre 36,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Gallo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Galinka (par Soldier Hollow)PèreHunter'S LightMèreGalinka
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Impitoyable a devancé 6 du lot 6p1p8p2p6p256p7p8p0p | H7 | 6 | 3359,5 kgcorde 6 | C.demuro Mme S.lanslots | ŒA | 61 · 7 v · 34 p | 10.08,5▼ -15 % | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Impitoyable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 12 %-1.3 pts
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)SensFaible sens DROITE (2/12 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/6 victoires, 3/6 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/40 placés)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1521 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 7 victoires · 189 476 €Courses61Victoires7 (11 %)
Deuxièmes12Troisièmes4
Gains 202613 398 €Gains 202534 718 €
En carrière189 476 € dont 87 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 33
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap33 contre 37 à son meilleur
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Demuro · Mme S. Lanslots
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Impassable (par Invincible Spirit)PèreDark AngelMèreImpassable
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Victory Salute 0p9p258p1p0p0p2p5p0p | H6 | 3 | 31,559,5 kgcorde 3 | M.guyon A.schepens | Œ | 36 · 5 v · 10 p | 15.025,0▲ +67 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Victory Salute, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 4 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-6.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)SensFaible sens DROITE (1/8 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/14 placés)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 15% vs 42% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 221 réf.)Niveau ELOELO 1460 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 5 victoires · 81 012 €Courses36Victoires5 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202527 052 €
En carrière81 012 € dont 49 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 31,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap31,5 contre 32,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Guyon · A. Schepens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Forces Sweetheart (par Allied Forces)PèreElusive CityMèreForces Sweetheart
Père de la mèreAllied Forces
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Elusive City réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Le Central a devancé 6 du lot 7p3p5p5p3p9p4p6p5p | H6 | 13 | 31,557,5 kgcorde 13 | F.valle Skar M.boutin (S) | 55 · 6 v · 32 p | 8.214,0▲ +71 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Central, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 7 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensAdore le sens DROITE (5/10 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 70% vs 60% habituel)Niveau ELOELO 1568 (29 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 6 victoires · 124 732 €Courses55Victoires6 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 202610 957 €Gains 202547 395 €
En carrière124 732 € dont 57 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 31,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap31,5 contre 33 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Place des Ternes (par Evasive)PèreGokenMèrePlace des Ternes
Père de la mèreEvasive
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Scandalo 0p9p254p5p6p242p3p1p | H4 | 7 | 4059 kgcorde 7 | C.soumillon M.delcher Sanchez | 8 · 1 v · 4 p | 3.72,4▼ -35 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Scandalo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 22.0 % · le marché en suppose 42 %-19.7 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (11/20 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 367 réf.)Niveau ELOELO 1480 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 44 950 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20255 950 €
En carrière44 950 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 40
Poids porté59 kg
Valeur de handicap40 contre 41 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · M. Delcher Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Passing Parade (par Cape Cross)PèreSiyouniMèrePassing Parade
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Claim The Stars 3p1p1p1p3p250p4p3p9p | H7 | 8 | 57 kgcorde 8 | E.weissmeier Bv Van Den Troost | 71 · 8 v · 31 p | 17.020,0▲ +18 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Claim The Stars, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 5 %+2.9 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsSensPeine sens DROITE (0/7 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)Niveau ELOELO 1546 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 8 victoires · 76 521 €Courses71Victoires8 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes13
Gains 20269 500 €Gains 202524 124 €
En carrière76 521 € dont 40 382 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Weissmeier · Bv Van Den Troost
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Ponty Acclaim (par Acclamation)PèreStarspangledbannerMèrePonty Acclaim
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Pradaro a devancé 6 du lot Cheval principal 2p9p1p0p258p1p2p3p1p | H11 | 9 | A.lemaitre Mme S.lanslots | 76 · 15 v · 39 p | 7.35,5▼ -25 % | 71 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pradaro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.9 % · le marché en suppose 18 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+16.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteSensAdore le sens DROITE (6/9 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple gagnant (3/10 victoires, 7/10 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 260 réf.)Niveau ELOELO 1565 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains76 courses · 15 victoires · 412 312 €Courses76Victoires15 (20 %)
Deuxièmes13Troisièmes7
Gains 202612 558 €Gains 202533 154 €
En carrière412 312 € dont 274 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé58 kg · valeur 35
Poids porté58 kg
Valeur de handicap35 contre 43,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mme S. Lanslots
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Vaillante (par Zilzal)PèrePenny'S PicnicMèreVaillante
Père de la mèreZilzal
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Penny's Picnic réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
King Robbe a devancé 5 du lot 7p3p0p0p258p0p5p1p5p | H9 | 5 | 3057,5 kgcorde 5 | H.boutin M.boutin (S) | 104 · 10 v · 51 p | 11.022,0▲ +100 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Robbe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 5 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)SensFaible sens DROITE (2/14 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (6 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Niveau ELOELO 1513 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains104 courses · 10 victoires · 311 382 €Courses104Victoires10 (10 %)
Deuxièmes11Troisièmes13
Gains 20262 936 €Gains 202534 586 €
En carrière311 382 € dont 169 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 30
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap30 contre 34,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZanzibari × Hatikva (par Hawk Wing)PèreZanzibariMèreHatikva
Père de la mèreHawk Wing
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Zeolakis a devancé 4 du lot 5p7p8p6p250p0p1p0p9p | H5 | 11 | A.madamet Mf.weissmeier | 20 · 2 v · 9 p | 15.012,0▼ -20 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zeolakis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 8 %-3.1 pts
Bonus de contexte (-6.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/23 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 40% vs 43% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 106 réf.)Niveau ELOELO 1497 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 41 061 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20261 309 €Gains 202514 652 €
En carrière41 061 € dont 20 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé56 kg · valeur 32,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap32,5 contre 36,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · Mf. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × Zaya (par Diktat)PèreLawmanMèreZaya
Père de la mèreDiktat
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lawman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Big Boots 8p0p250p7p7p0p0p4p3p | H10 | 2 | L. Boisseau Mme C.diaz · driver changé | ŒA | 90 · 10 v · 49 p | 24.051,0▲ +112 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Big Boots, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-11.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (4 réf., perf 36% vs 44% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (5% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1486 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains90 courses · 10 victoires · 235 673 €Courses90Victoires10 (11 %)
Deuxièmes15Troisièmes10
Gains 20260 €Gains 20255 775 €
En carrière235 673 € dont 112 256 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé56 kg · valeur 18
Poids porté56 kg
Valeur de handicap18 contre 23 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Mme C. Diaz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSociety Rock × Dairy Herd (par Footstepsinthesand)PèreSociety RockMèreDairy Herd
Père de la mèreFootstepsinthesand
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Society Rock réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Inside Matters 0p0p0p8p6p5p4p0p253p | H5 | 10 | 3054,5 kgcorde 10 | J.nicoleau A.west | ŒA | 16 · 1 v · 7 p | 25.061,0▲ +144 % | 12 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inside Matters, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 226 réf.)Niveau ELOELO 1465 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 65 489 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20262 941 €Gains 20252 548 €
En carrière65 489 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 30
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap30 contre 42,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Nicoleau · A. West
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Silimeri (par Dansili)PèreLope de VegaMèreSilimeri
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Koutsounakos 7p0p251p1p5p1p2p3p0p | H11 | 12 | 3153 kgcorde 12 | C.pacaut Mme S.lanslots | 120 · 21 v · 48 p | 16.034,0▲ +112 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Koutsounakos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 3 %+5.0 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensAdore le sens DROITE (2/4 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (53 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 47% vs 56% habituel)Niveau ELOELO 1562 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains120 courses · 21 victoires · 304 416 €Courses120Victoires21 (18 %)
Deuxièmes11Troisièmes16
Gains 2026231 €Gains 202531 884 €
En carrière304 416 € dont 197 159 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 31
Poids porté53 kg
Valeur de handicap31 contre 32 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · Mme S. Lanslots
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Gerrard × Saorocain (par Kheleyf)PèreCaptain GerrardMèreSaorocain
Père de la mèreKheleyf
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéKing Robbe · Koutsounakos · Le Central · Victory Salute · Zeolakis | battu parImpitoyable · King Robbe · Le Central · Pradaro · Zeolakis
a devancéGallius · King Robbe · Koutsounakos · Le Central · Pradaro · Zeolakis | battu parPradaro
battu parGallius · King Robbe · Le Central · Zeolakis
a devancéGallius · Inside Matters · King Robbe · Koutsounakos · Victory Salute · Zeolakis | battu parGallius · Impitoyable · King Robbe · Pradaro
Descend de niveau · 18 200 € aujourd'hui contre 65 400 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéGallius · Impitoyable · King Robbe · Koutsounakos · Le Central · Zeolakis | battu parImpitoyable
a devancéGallius · Koutsounakos · Le Central · Victory Salute · Zeolakis | battu parGallius · Impitoyable · Le Central · Pradaro · Zeolakis
a devancéGallius · King Robbe · Koutsounakos · Victory Salute | battu parGallius · Impitoyable · King Robbe · Le Central · Pradaro
battu parLe Central
battu parGallius · Impitoyable · King Robbe · Le Central · Pradaro · Zeolakis
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
22/04/26 · La Teste
1 Gallius › 4 Le Central
16/04/26 · Salon De Provence
2 Impitoyable › 13 Koutsounakos
14/04/26 · Chantilly
1 Gallius › 4 Le Central › 10 Zeolakis › 9 King Robbe › 3 Victory Salute
02/04/26 · Chantilly
2 Impitoyable › 7 Pradaro › 9 King Robbe › 4 Le Central › 10 Zeolakis › 1 Gallius › 13 Koutsounakos
17/03/26 · Fontainebleau
2 Impitoyable › 7 Pradaro › 1 Gallius
17/03/26 · Fontainebleau
4 Le Central › 9 King Robbe
06/03/26 · Fontainebleau
7 Pradaro › 2 Impitoyable › 4 Le Central › 1 Gallius › 9 King Robbe
28/02/26 · Fontainebleau
4 Le Central › 12 Inside Matters
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Le Central | 14,0 | |
| 2 | 7 | Pradaro | 5,5 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 10 | Zeolakis | 12,0 | |
| 4 | 13 | Koutsounakos | 34,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 6 | Claim The Stars | 20,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.