| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mon Beau Mec 20 % faute 4a4a3a6a258a2a3a4a5a | H4 | K. Devienne A. Tomaselli | 16 · 0 v · 11 p | 7,9 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mon Beau Mec, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 13 %-5.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+13.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 1 (1-3) à BORELY : +3.3 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1462 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 17 450 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20266 370 €Gains 202511 080 €
En carrière17 450 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurK. Devienne · A. Tomaselli
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFabriz du Gite × Ta Lisa du GitePèreFabriz du GiteMèreTa Lisa du Gite
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Fabriz du Gite réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
My Love Paname 50 % faute Da6aDa255aDaDaDa4a2a | H4 | D. Bekaert A. Bonnefoy | 11 · 1 v · 5 p | 4,7 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Love Paname, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 15.4 % · le marché en suppose 21 %-5.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+10.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 2 (1-3) à BORELY : +3.3 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/16 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.7/kmNiveau ELOELO 1513 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 19 830 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 2026400 €Gains 202519 430 €
En carrière19 830 € dont 7 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurD. Bekaert · A. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × Bella NovaPèreTimokoMèreBella Nova
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
My Marceaux 40 % faute 3aDa257a3a8a8a2a1a4a | H4 | Martial Gauvin Martial Gauvin | 9 · 1 v · 5 p | 11,0 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Marceaux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 16.4 % · le marché en suppose 9 %+7.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+11.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 3 (1-3) à BORELY : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 314 réf.)Niveau ELOELO 1486 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 20 290 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20262 170 €Gains 202518 120 €
En carrière20 290 € dont 8 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurMartial Gauvin · Martial Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Marceaux × Briska d'AmPèreVery Nice MarceauxMèreBriska d'Am
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Very Nice Marceaux réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
My Buddy Da9a255a2a0aDa0a5a5a | H4 | J.ch. Sorel J. Guelpa | 21 · 0 v · 10 p | 29,0 | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Buddy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.18
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-9.3 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 4 (4-6) à BORELY : +2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 116 réf.)Niveau ELOELO 1461 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 0 victoire · 12 020 €Courses21Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202511 495 €
En carrière12 020 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Sorel · J. Guelpa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUhlan du Val × Riviere du ClosetPèreUhlan du ValMèreRiviere du Closet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Uhlan du Val réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mystere Turgot 36 % faute 6a3a256aDa5a3aDaDa2a | H4 | Y.a. Briand Th. Bonnardel | 11 · 0 v · 8 p | 6,9 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mystere Turgot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 14 %-7.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 5 (4-6) à BORELY : +2.1 (vs moyenne)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 235 réf.)Niveau ELOELO 1512 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 16 975 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20262 270 €Gains 202514 705 €
En carrière16 975 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurY. A. Briand · Th. Bonnardel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUriel Speed × Emeraude TurgotPèreUriel SpeedMèreEmeraude Turgot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Uriel Speed réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mike Des Carreaux a devancé 2 du lot 5a7a4a7a253a5a2a4a8a | M4 | Laurent Gout L. Gout | 11 · 0 v · 10 p | 59,0 | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mike Des Carreaux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 2 %+4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 6 (4-6) à BORELY : +2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 192 réf.)Niveau ELOELO 1504 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 11 390 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20262 830 €Gains 20258 560 €
En carrière11 390 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurLaurent Gout · L. Gout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagnificent Rodney × Caro des CarreauxPèreMagnificent RodneyMèreCaro des Carreaux
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Magnificent Rodney réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Merindol 50 % faute Cheval principal 3a8mDa25Da5a4aDaDa7a | H4 | L. Lamaziere L. Lamaziere | 12 · 1 v · 6 p | 3,4 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Merindol, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 16.4 % · le marché en suppose 29 %-13.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 42 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 17 450 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20262 520 €Gains 202514 930 €
En carrière17 450 € dont 8 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurL. Lamaziere · L. Lamaziere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLaetenter Diem × Volga des DimesPèreLaetenter DiemMèreVolga des Dimes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Laetenter Diem réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Middle Star a devancé Mike Des Carreaux 6a25Da6a5aDa2a4a6a5a | H4 | J.b. Bonet R. Mourice | 15 · 0 v · 10 p | — | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Middle Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.7 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1443 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 12 910 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2026300 €Gains 202512 610 €
En carrière12 910 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurJ. B. Bonet · R. Mourice
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEclair du Mirel × Soraya du BouffeyPèreEclair du MirelMèreSoraya du Bouffey
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Eclair du Mirel réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
My World Quick 40 % faute a devancé 3 du lot 3aDaDaDa3a25DaDa1a | H4 | S. Stefano Martial Gauvin | 8 · 1 v · 2 p | 59,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My World Quick, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 13.9 % · le marché en suppose 2 %+12.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+12.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 86 réf.)Niveau ELOELO 1551 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 10 430 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20264 130 €Gains 20256 300 €
En carrière10 430 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurS. Stefano · Martial Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDucato Bourbon × Ukazie du VivierPèreDucato BourbonMèreUkazie du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ducato Bourbon réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Mahatma 25 % faute Da6a | H4 | Guillaume Lemoine N. Ensch | 2 · 0 v · 1 p | 23,0 | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mahatma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 4 %-2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-10.7 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 10 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/kmNiveau ELOELO 1457 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 440 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026440 €Gains 20250 €
En carrière440 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurGuillaume Lemoine · N. Ensch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLook de Star × TehamaPèreLook de StarMèreTehama
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Moriarty 38 % faute a devancé 2 du lot 5aDa | H4 | M. Cinier D. Cinier | 2 · 0 v · 1 p | 4,9 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moriarty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 20 %-10.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 11 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 81 réf.)Niveau ELOELO 1493 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 750 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026750 €Gains 20250 €
En carrière750 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurM. Cinier · D. Cinier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Bridge × Etoile MysterieusePèreGolden BridgeMèreEtoile Mysterieuse
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Golden Bridge réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parMike Des Carreaux
a devancéMahatma · My Buddy | battu parMiddle Star · Moriarty · My World Quick
a devancéMike Des Carreaux | battu parMoriarty · My World Quick
a devancéMiddle Star · Mike Des Carreaux · Moriarty
battu parMike Des Carreaux
a devancéMiddle Star · Mike Des Carreaux | battu parMy World Quick
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
15/04/26 · Borely
9 My World Quick › 11 Moriarty › 8 Middle Star › 6 Mike Des Carreaux
26/02/26 · Cagnes/mer
6 Mike Des Carreaux › 10 Mahatma
23/11/25 · Borely
6 Mike Des Carreaux › 4 My Buddy
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | My Love Paname | 4,7 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 9 | My World Quick | 59,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 5 | Mystere Turgot | 6,9 | |
| 4 | 6 | Mike Des Carreaux | 59,0 | |
| 5 | 11 | Moriarty | 4,9 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.