Prix De Sathonay-Camp
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Windjana a devancé 2 du lot 3p6p6p5p0p0p3p250p3p | F8 | 8 | E.corallo Y.bonnefoy (S) | 51 · 8 v · 20 p | 12.06,5▼ -46 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Windjana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 15 %-9.7 pts
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteSensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1510 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 8 victoires · 102 096 €Courses51Victoires8 (16 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 20266 150 €Gains 202517 771 €
En carrière102 096 € dont 59 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé60 kg · valeur 26,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap26,5 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Corallo · Y. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRobin du Nord × Salve (par Sin Kiang)PèreRobin du NordMèreSalve
Père de la mèreSin Kiang
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Gimanzor 0p4p0p6p256p0p8p7p0p | H6 | 15 | 26,560 kgcorde 15 | H.besnier Mme Ll.rohn-Pelvin | 24 · 1 v · 16 p | 26.043,0▲ +65 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gimanzor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 2 %+2.3 pts
Bonus de contexte (-13.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 15 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 584 réf.)Niveau ELOELO 1394 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 41 757 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20261 832 €Gains 202513 195 €
En carrière41 757 € dont 6 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 26,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap26,5 contre 35 à son meilleur
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · Mme Ll. Rohn-Pelvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Toungi (par Rock Of Gibraltar)PèreAlmanzorMèreToungi
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mandega a devancé Windjana Cheval principal 3p3p3p6p254p3p3p3p8p | H6 | 14 | 2659,5 kgcorde 14 | M.barzalona Jc.sarais | 51 · 5 v · 33 p | 5.24,9 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mandega, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.1 % · le marché en suppose 20 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 14 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (12/30 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 63% vs 68% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 97 réf.)Niveau ELOELO 1554 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 5 victoires · 134 455 €Courses51Victoires5 (10 %)
Deuxièmes9Troisièmes12
Gains 20267 205 €Gains 202532 194 €
En carrière134 455 € dont 48 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 26
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap26 contre 28 à son meilleur, où il s'était placé
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Jc. Sarais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanis × Ana Style (par Anabaa Blue)PèrePanisMèreAna Style
Père de la mèreAnabaa Blue
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Panis réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mahjouba a devancé 2 du lot 6p2p9p4p0p0p4p259p8p | F4 | 10 | 2659,5 kgcorde 10 | A.madamet Y.bonnefoy (S) | ŒA | 26 · 1 v · 16 p | 13,0 | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mahjouba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 8 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/22 placés)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 42% vs 59% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 538 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 32 106 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20267 351 €Gains 202519 005 €
En carrière32 106 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 26
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap26 contre 29,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Madamet · Y. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Moonlady (par Sageburg)PèreGokenMèreMoonlady
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Gamechanger 257p6p0p4p1p0p1p9p5p | H7 | 3 | 2659,5 kgcorde 3 | A.orani Jc.sarais | 57 · 3 v · 34 p | 28.066,0▲ +136 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gamechanger, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 2 %+7.3 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (312 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/17 placés)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 24% vs 45% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 199 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 3 victoires · 86 600 €Courses57Victoires3 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes10
Gains 20260 €Gains 202519 280 €
En carrière86 600 € dont 21 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 26
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap26
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · Jc. Sarais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Rainbow Crossing (par Cape Cross)PèreMuhaararMèreRainbow Crossing
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Muhaarar réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lucero a devancé 2 du lot 1p8p6p5p8p6p0p0p257p | H5 | 7 | 2659,5 kgcorde 7 | H.boutin C.boutin (S) | ŒA | 21 · 4 v · 9 p | 24.013,0▼ -46 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 8 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 206 réf.)Niveau ELOELO 1453 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 4 victoires · 36 452 €Courses21Victoires4 (19 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202610 167 €Gains 20257 885 €
En carrière36 452 € dont 26 015 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 26
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap26 contre 31 à son meilleur
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Boutin · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAttendu × Phoebe Buffay (par Motivator)PèreAttenduMèrePhoebe Buffay
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Attendu réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Rekhale 0p0p9p253p7p9p245p5p | H5 | 11 | 2659,5 kgcorde 11 | C.demuro A.botti (S) | 9 · 0 v · 5 p | 9.69,1 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rekhale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 11 %-6.9 pts
Bonus de contexte (-7.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 515 réf.)Niveau ELOELO 1566 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 8 742 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20253 242 €
En carrière8 742 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 26
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap26 contre 29,5 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · A. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Veronica Watch (par Harbour Watch)PèreCloth Of StarsMèreVeronica Watch
Père de la mèreHarbour Watch
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Morsan 6p2p5p7p7p8p3p4p5p0p | H10 | 5 | 2555 kgcorde 5 | A.duquesnoy C.boutin (S) | ŒA | 103 · 14 v · 44 p | 14.032,0▲ +129 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Morsan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 3 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (1/6 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en baisse (×0.4)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsAllègement notable (55 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 32% vs 36% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 152 réf.)Niveau ELOELO 1472 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains103 courses · 14 victoires · 298 526 €Courses103Victoires14 (14 %)
Deuxièmes12Troisièmes9
Gains 20268 084 €Gains 202560 541 €
En carrière298 526 € dont 179 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 25
Poids porté55 kg
Valeur de handicap25 contre 37 à son meilleur
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Duquesnoy · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Racemate (par Hurricane Run)PèreRajsamanMèreRacemate
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Rajsaman réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Golden Beach 6h6h25Ah5h1h2h5p4p0p | H7 | 2 | 2558,5 kgcorde 2 | J.claudic M.pitart | 62 · 9 v · 22 p | 19.023,0▲ +21 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden Beach, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 4 %+3.4 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (208 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/17 placés)TerrainAime le terrain intermédiaire (7 réf., perf 61% vs 54% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 232 réf.)Niveau ELOELO 1490 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 9 victoires · 104 748 €Courses62Victoires9 (15 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202532 273 €
En carrière104 748 € dont 68 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 25
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap25 contre 58,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Mirror Lake (par Dubai Destination)PèreOasis DreamMèreMirror Lake
Père de la mèreDubai Destination
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Oasis Dream réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Ruby In The Rocks 8p5p0p255p0p0p0p249p | F5 | 13 | 2558,5 kgcorde 13 | A.lemaitre Mme Y.vollmer | 30 · 2 v · 16 p | 17.039,0▲ +129 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ruby In The Rocks, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 3 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 53% vs 47% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 433 réf.)Niveau ELOELO 1461 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 2 victoires · 61 956 €Courses30Victoires2 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 2026616 €Gains 2025800 €
En carrière61 956 € dont 21 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 25
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap25 contre 25,5 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Dothraki Sea (par Spirit Of Desert)PèreOlympic GloryMèreDothraki Sea
Père de la mèreSpirit Of Desert
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Irtych a devancé Follow You 4p2p0p0p7p3p252p4p2p | H5 | 6 | 24,558 kgcorde 6 | B.marie Y.bonnefoy (S) | 38 · 3 v · 21 p | 9.37,3▼ -22 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Irtych, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 14 %-9.6 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 38% vs 66% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 180 réf.)Niveau ELOELO 1508 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 3 victoires · 84 675 €Courses38Victoires3 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20267 510 €Gains 202515 475 €
En carrière84 675 € dont 32 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 24,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap24,5 contre 28 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · Y. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFas × Gazelle (par Siyouni)PèreFasMèreGazelle
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Fas réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Jagda 6p4p0p2p0p254p1p9p8p | F6 | 9 | 24,558 kgcorde 9 | T.piccone L.girel | 47 · 4 v · 19 p | 14.024,0▲ +71 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jagda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 4 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveCouple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 210 réf.)Niveau ELOELO 1493 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 4 victoires · 69 236 €Courses47Victoires4 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes0
Gains 20264 925 €Gains 202514 826 €
En carrière69 236 € dont 34 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 24,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap24,5 contre 27 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · L. Girel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Jona (par Dylan Thomas)PèrePedro The GreatMèreJona
Père de la mèreDylan Thomas
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pedro The Great réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Kynada 7p251p1p8p0p240p9p7p | F6 | 4 | 24,556,5 kgcorde 4 | A.girel M.stehli | 27 · 7 v · 4 p | 15.09,4▼ -37 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kynada, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 11 %-4.8 pts
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 27% vs 39% habituel)Niveau ELOELO 1489 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 7 victoires · 56 834 €Courses27Victoires7 (26 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026259 €Gains 202514 400 €
En carrière56 834 € dont 51 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 24,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap24,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Girel · M. Stehli
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Kylayne (par Kyllachy)PèreToronadoMèreKylayne
Père de la mèreKyllachy
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Follow You 7p5p8p4p6p0p9p8p250p | H7 | 1 | 2456 kgcorde 1 | M.waldhauser C.martinon | ŒA | 43 · 6 v · 15 p | 12.022,0▲ +83 % | 19 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Follow You, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.11
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 5 %-3.2 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)SaisonnalitéMoins bien en avrPoidsLéger allègement (56 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (11% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1449 (32 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 6 victoires · 74 870 €Courses43Victoires6 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20262 506 €Gains 202511 134 €
En carrière74 870 € dont 49 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 24
Poids porté56 kg
Valeur de handicap24 contre 33,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Waldhauser · C. Martinon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldpark × Folle de Toi (par Sageburg)PèreWaldparkMèreFolle de Toi
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Waldpark réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Port Santa Ponsa a devancé Kynada 6p3p0p3p1p251p4p0p8p | H5 | 12 | 23,557 kgcorde 12 | A.mosse G.mosse (S) | 22 · 3 v · 7 p | 10.012,0▲ +20 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Port Santa Ponsa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 8 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.8)Couple jockey-chevalCouple correct (4/11 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 663 réf.)Niveau ELOELO 1424 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 35 177 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202612 476 €Gains 20257 901 €
En carrière35 177 € dont 24 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 23,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap23,5 contre 34 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mosse · G. Mosse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Santa Ponsa (par Slickly)PèreLe HavreMèreSanta Ponsa
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéJagda · Ruby In The Rocks | battu parMahjouba · Mandega
a devancéWindjana
a devancéRuby In The Rocks · Windjana
a devancéJagda · Port Santa Ponsa
Descend de niveau · 14 400 € aujourd'hui contre 47 333 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parMahjouba · Windjana
a devancéFollow You
battu parLucero · Windjana
battu parPort Santa Ponsa
battu parIrtych
a devancéKynada | battu parLucero
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
18/04/26 · Lyon-Parilly
4 Mahjouba › 10 Ruby In The Rocks
14/04/26 · Chantilly
15 Port Santa Ponsa › 13 Kynada
11/04/26 · Fontainebleau
11 Irtych › 14 Follow You
29/03/26 · Lyon-Parilly
1 Windjana › 12 Jagda
21/03/26 · Lyon La Soie
6 Lucero › 12 Jagda
13/03/26 · Fontainebleau
4 Mahjouba › 1 Windjana › 10 Ruby In The Rocks
04/03/26 · Pont De Vivaux
3 Mandega › 1 Windjana
03/03/26 · Chantilly
6 Lucero › 15 Port Santa Ponsa
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Mandega | 4,9 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 11 | Irtych | 7,3 | |
| 3 | 12 | Jagda | 24,0 | |
| 4 | 7 | Rekhale | 9,1 | |
| 5 | 10 | Ruby In The Rocks | 39,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.