| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Shalazi Cheval principal 3p252p | M3 | 9 | 58 kgcorde 9 | M.barzalona M.delzangles | 2 · 0 v · 2 p | 4.14,5 | 74 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Shalazi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 22 %-2.0 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.6)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (12/30 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 257 réf.)Niveau ELOELO 1549 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 7 894 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20262 688 €Gains 20255 206 €
En carrière7 894 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChurchill × Shamiyla (par Kingman)PèreChurchillMèreShamiyla
Père de la mèreKingman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Churchill réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
The Odyssey 7p | M3 | 2 | 58 kgcorde 2 | C.lecoeuvre Fh.graffard (S) | 1 · 0 v · 1 p | 3.94,5▲ +15 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de The Odyssey, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 22 %-14.4 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (9/14 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 280 réf.)Niveau ELOELO 1530 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 370 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026370 €Gains 20250 €
En carrière370 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Bateel (par Dubawi)PèreFrankelMèreBateel
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Frankel réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Roman Boy 8p | M3 | 4 | 58 kgcorde 4 | E.corallo F.jolivet (S) | 1 · 0 v · 0 p | 56.093,0▲ +66 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Roman Boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 1 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)Niveau ELOELO 1504 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Corallo · F. Jolivet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Pin Up Girl (par New Approach)PèreRomanisedMèrePin Up Girl
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Masaro a devancé 2 du lot 2p | M3 | 1 | 58 kgcorde 1 | A.madamet P.decouz (S) | 1 · 0 v · 1 p | 9.17,4▼ -19 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Masaro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 14 %+5.2 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/27 placés)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 4 694 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20264 694 €Gains 20250 €
En carrière4 694 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · P. Decouz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasar × Waldfest (par Hurricane Run)PèreMasarMèreWaldfest
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Zarland 5p3p253p | M3 | 7 | 38,558 kgcorde 7 | T.bachelot S.wattel (S) | 3 · 0 v · 3 p | 17.018,0 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Zarland, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 6 %+4.2 pts
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 492 réf.)Niveau ELOELO 1521 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 8 282 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20264 446 €Gains 20253 836 €
En carrière8 282 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 38,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap38,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Star Garland (par Sea The Stars)PèreZarakMèreStar Garland
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Roi De La Liberte 4p252p2p | M3 | 5 | 46,558 kgcorde 5 | A.pouchin A.fabre (S) | 3 · 0 v · 3 p | 3.32,7▼ -18 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Roi De La Liberte, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 37 %-18.3 pts
Bonus de contexte (+10.6 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (11/28 placés)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 64% vs 71% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 402 réf.)Niveau ELOELO 1537 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 21 210 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20267 320 €Gains 202513 890 €
En carrière21 210 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 46,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap46,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Liberty London (par Maxios)PèreKingmanMèreLiberty London
Père de la mèreMaxios
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kingman réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Noble Memory a devancé Roman Boy 7p | M3 | 8 | 58 kgcorde 8 | C.demuro P.groualle (S) | 1 · 0 v · 1 p | 22.033,0▲ +50 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Noble Memory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 3 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 492 réf.)Niveau ELOELO 1522 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 370 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026370 €Gains 20250 €
En carrière370 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · P. Groualle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Stay Home (par Le Havre)PèreZarakMèreStay Home
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Makan a devancé The Odyssey 3p | H3 | 3 | 58 kgcorde 3 | C.soumillon M.delcher Sanchez | 1 · 0 v · 1 p | 6.98,0▲ +16 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Makan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 12 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+10.3 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (10/20 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 120 réf.)Niveau ELOELO 1557 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 3 458 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20263 458 €Gains 20250 €
En carrière3 458 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · M. Delcher Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSottsass × Kalina (par Wootton Bassett)PèreSottsassMèreKalina
Père de la mèreWootton Bassett
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Sottsass réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parMakan · Masaro
battu parNoble Memory
a devancéMakan · The Odyssey
a devancéRoman Boy
a devancéThe Odyssey | battu parMasaro
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
17/04/26 · Saint-Cloud
8 Noble Memory › 3 Roman Boy
05/04/26 · Parislongchamp
5 Masaro › 9 Makan › 2 The Odyssey
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | The Odyssey | 4,5 | |
| 2 | 7 | Roi De La Liberte | 2,7 | |
| 3 | 1 | Shalazi | 4,5 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Masaro | 7,4 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 9 | Makan | 8,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.