Prix De La Vieille Tour
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Bygoudine a devancé 6 du lot 5p2p7p4p4p257p3p1p8p | F4 | 13 | 28,560 kgcorde 13 | A.pouchin J.planque (S) | 16 · 1 v · 9 p | 16.015,0 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bygoudine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 7 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (11/28 placés)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 75% vs 80% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 265 réf.)Niveau ELOELO 1529 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 20 735 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20268 119 €Gains 202512 616 €
En carrière20 735 € dont 6 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 28,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap28,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · J. Planque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Jolie Francaise (par George Vancouver)PèreAl WukairMèreJolie Francaise
Père de la mèreGeorge Vancouver
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mayamar a devancé 2 du lot 6p6p253p1p9p8p8p3p4p | H4 | 11 | 28,560 kgcorde 11 | H.lebouc J.carayon | 13 · 1 v · 6 p | 28.030,0 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mayamar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 3 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 65% vs 53% habituel)Niveau ELOELO 1540 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 16 405 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2026892 €Gains 202515 513 €
En carrière16 405 € dont 8 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 28,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap28,5 contre 30 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · J. Carayon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEctot × Nekhbet (par Zanzibari)PèreEctotMèreNekhbet
Père de la mèreZanzibari
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Uppercut 3p0p8p3p6p258p0p0p6p | H4 | 3 | 28,560 kgcorde 3 | M.grandin A.vigreux (S) | 13 · 1 v · 7 p | 7.39,5▲ +30 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Uppercut, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 11 %-1.8 pts
Bonus de contexte (+9.7 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (11/30 placés)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 119 réf.)Niveau ELOELO 1513 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 21 182 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20265 382 €Gains 20257 750 €
En carrière21 182 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 28,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap28,5 contre 30,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · A. Vigreux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Take To Win (par Sunday Break)PèreZelzalMèreTake To Win
Père de la mèreSunday Break
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mission D'espoir a devancé 7 du lot 2p0p4p0p250p0p1p2p0p | F4 | 4 | 2858 kgcorde 4 | F.valle Skar Mme M.desvaux | 13 · 1 v · 4 p | 6.37,4▲ +17 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mission D'espoir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 14 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+11.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 43 réf.)Niveau ELOELO 1513 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 18 391 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20265 909 €Gains 202512 482 €
En carrière18 391 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 28
Poids porté58 kg
Valeur de handicap28 contre 30 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · Mme M. Desvaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaster'S Spirit × Magistrate (par Motivator)PèreMaster'S SpiritMèreMagistrate
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Master's Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Zael 250p0p0p1p9p5p6p7p | H4 | 14 | 2859,5 kgcorde 14 | L.boisseau G.pannier | 8 · 1 v · 1 p | 41.091,0▲ +122 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zael, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-9.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)RécenceRentrée après 174 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 36% vs 41% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 119 réf.)Niveau ELOELO 1445 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 11 010 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202511 010 €
En carrière11 010 € dont 10 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 28
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap28 contre 30 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · G. Pannier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Savannah (par Sunday Break)PèreZelzalMèreSavannah
Père de la mèreSunday Break
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Over The Clouds 0p6p255p6p4p9p3p3p9p | M4 | 1 | 2859,5 kgcorde 1 | A.baron A.baron | 15 · 1 v · 7 p | 13,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Over The Clouds, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 8 %-4.1 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (5 réf., perf 33% vs 46% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 329 réf.)Niveau ELOELO 1526 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 19 768 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2026407 €Gains 20257 361 €
En carrière19 768 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 28
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap28 contre 31,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Baron · A. Baron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Under (par Kitten'S Joy)PèreDabirsimMèreUnder
Père de la mèreKitten'S Joy
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Cartaam a devancé 7 du lot Cheval principal 4p3p1p3p5p253p2p5p2p | H4 | 7 | 27,559 kgcorde 7 | C.demuro Mme S.jaffrelot-Bedon | 12 · 1 v · 10 p | 5.43,9▼ -28 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cartaam, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 26 %-10.7 pts
Bonus de contexte (+12.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 65% vs 77% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 44 réf.)Niveau ELOELO 1540 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 29 845 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202619 383 €Gains 202510 462 €
En carrière29 845 € dont 11 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 27,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap27,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Mme S. Jaffrelot-Bedon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElarqam × Cartama (par Mark Of Esteem)PèreElarqamMèreCartama
Père de la mèreMark Of Esteem
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Elarqam réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Berlinetta a devancé 4 du lot 3p7p3p8p0p256p8p1p3p | F4 | 5 | C.pacaut C.escuder | Œ | 23 · 3 v · 13 p | 9.48,6 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Berlinetta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 12 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+9.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)Couple jockey-chevalCouple correct (5/11 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 231 réf.)Niveau ELOELO 1493 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 46 364 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 20265 341 €Gains 202525 473 €
En carrière46 364 € dont 22 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé57 kg · valeur 27
Poids porté57 kg
Valeur de handicap27 contre 33,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Pacaut · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Magic Sopran (par High Chaparral)PèreThe Grey GatsbyMèreMagic Sopran
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Hot And Beauty a devancé 2 du lot 9p9p3p4p4p6p252p9p5p | F4 | 10 | 2758,5 kgcorde 10 | P.remoue D.bonilla (S) | 28 · 0 v · 19 p | 8.315,0▲ +81 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hot And Beauty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 7 %-4.5 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 402 réf.)Niveau ELOELO 1519 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 0 victoire · 52 046 €Courses28Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 20266 980 €Gains 202520 516 €
En carrière52 046 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 27
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap27 contre 32,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Remoue · D. Bonilla
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Energie Green (par Invincible Spirit)PèreAlmanzorMèreEnergie Green
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Baturhan 3p259p0p3pJp6p6p4p3p | M4 | 2 | 2756 kgcorde 2 | B.flament Mme A.karkosa | ŒA | 11 · 0 v · 6 p | 11.07,2▼ -35 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baturhan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 14 %-9.1 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (56 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1474 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 10 133 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20261 750 €Gains 20258 383 €
En carrière10 133 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 27
Poids porté56 kg
Valeur de handicap27 contre 32 à son meilleur
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurB. Flament · Mme A. Karkosa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHard Spun × Dearfuturehusband (par Elusive Quality)PèreHard SpunMèreDearfuturehusband
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Potter Nicoliere a devancé 2 du lot 0p6p9p3p251p2p9p9p6p | H4 | 8 | 26,558 kgcorde 8 | X.bergeron D.lenfant | 14 · 1 v · 6 p | 28.083,0▲ +196 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Potter Nicoliere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 1 %+4.5 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/6 placés)Niveau ELOELO 1504 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 18 312 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20263 646 €Gains 202514 666 €
En carrière18 312 € dont 9 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 26,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap26,5 contre 27 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurX. Bergeron · D. Lenfant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTin Horse × Belle d'Archange (par Archange d'Or)PèreTin HorseMèreBelle d'Archange
Père de la mèreArchange d'Or
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Aristos 1p7p2p2p255p9p0p8p8p | H4 | 12 | 2657,5 kgcorde 12 | B.marie Jesus | Œ | 9 · 1 v · 4 p | 11.09,6▼ -13 % | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aristos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.51
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 10 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 12 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×73.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 231 réf.)Niveau ELOELO 1479 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 18 307 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202617 579 €Gains 2025728 €
En carrière18 307 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 26
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap26
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurB. Marie · Jesus
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Allegria (par Verglas)PèreThe Grey GatsbyMèreAllegria
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Boussant a devancé Zael 4p259p6p0p8p7p3p0pDp | H4 | 6 | N.bouvry M.delzangles | 15 · 0 v · 8 p | 26.041,0▲ +58 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Boussant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+3.2 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 96 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)PoidsAllègement notable (55 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 34% vs 46% habituel)Niveau ELOELO 1503 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 17 378 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20261 125 €Gains 202512 853 €
En carrière17 378 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé55 kg · valeur 26
Poids porté55 kg
Valeur de handicap26 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Bouvry · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Astrale Ci (par Naaqoos)PèreDariyanMèreAstrale Ci
Père de la mèreNaaqoos
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Best Of a devancé Potter Nicoliere 9p2p0p250p7p3p6p5p4p | H4 | 9 | L.roussel Mme S.jaffrelot-Bedon | 11 · 0 v · 8 p | 42.033,0▼ -21 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Best Of, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveCouple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 148 réf.)Niveau ELOELO 1507 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 10 760 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20261 558 €Gains 20259 202 €
En carrière10 760 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé57,5 kg · valeur 26
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap26 contre 34,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Roussel · Mme S. Jaffrelot-Bedon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIt'S Gino × Pietra Bella (par Meshaheer)PèreIt'S GinoMèrePietra Bella
Père de la mèreMeshaheer
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de It's Gino réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéBest Of · Cartaam · Mayamar · Mission D'espoir · Over The Clouds · Potter Nicoliere | battu parBerlinetta · Cartaam · Hot And Beauty · Mission D'espoir · Potter Nicoliere
a devancéCartaam · Over The Clouds | battu parBerlinetta · Bygoudine · Cartaam · Mission D'espoir
a devancéBerlinetta · Best Of · Bygoudine · Cartaam · Mayamar · Over The Clouds · Potter Nicoliere | battu parBygoudine · Cartaam
battu parBoussant
battu parBerlinetta · Bygoudine · Cartaam · Mayamar · Mission D'espoir
a devancéBest Of · Bygoudine · Hot And Beauty · Mayamar · Mission D'espoir · Over The Clouds · Potter Nicoliere | battu parBerlinetta · Bygoudine · Mayamar · Mission D'espoir
a devancéBygoudine · Cartaam · Mayamar · Over The Clouds | battu parMission D'espoir
a devancéBygoudine · Potter Nicoliere | battu parCartaam
a devancéAristos · Bygoudine | battu parBest Of · Bygoudine · Cartaam · Hot And Beauty · Mission D'espoir
battu parPotter Nicoliere
a devancéZael
a devancéPotter Nicoliere | battu parBygoudine · Cartaam · Mission D'espoir
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
10/04/26 · Saint-Cloud
4 Mission D'espoir › 8 Berlinetta › 7 Cartaam › 1 Bygoudine › 2 Mayamar › 6 Over The Clouds
13/03/26 · Fontainebleau
1 Bygoudine › 7 Cartaam › 4 Mission D'espoir › 14 Best Of › 11 Potter Nicoliere
25/02/26 · Chantilly
7 Cartaam › 9 Hot And Beauty › 11 Potter Nicoliere › 1 Bygoudine
19/01/26 · Pornichet
1 Bygoudine › 7 Cartaam › 14 Best Of
13/12/25 · Deauville
11 Potter Nicoliere › 12 Aristos
30/11/25 · Craon
7 Cartaam › 14 Best Of
14/11/25 · Saint-Cloud
2 Mayamar › 7 Cartaam
07/11/25 · Deauville
13 Boussant › 5 Zael
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Hot And Beauty | 15,0 | |
| 2 | 10 | Baturhan | 7,2 | |
| 3 | 4 | Mission D'espoir | 7,4 | |
| 4 | 3 | Uppercut | 9,5 | |
| 5 | 6 | Over The Clouds | 13,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.