Prix De Menton
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Joker Du Pont 33 % faute a devancé I Love Igny 1a0aDa25DmDa3a8a0a1a | H7 | G. Gelormini Y. Cabaret | 49 · 6 v · 13 p | 32.067,0▲ +109 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joker Du Pont, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+11.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/6 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/17 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 217 réf.)Niveau ELOELO 1540 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 6 victoires · 92 335 €Courses49Victoires6 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202611 700 €Gains 202524 805 €
En carrière92 335 € dont 57 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurG. Gelormini · Y. Cabaret · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOuragan de Celland × Ugatha du PontPèreOuragan de CellandMèreUgatha du Pont
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ouragan de Celland réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ice Haufor 33 % faute Da0a0a25DaDa8a5a9a0a | F8 | E. De Jesus A. Marion | 69 · 10 v · 23 p | 58.0107,0▲ +84 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ice Haufor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.11
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)SensFaible sens GAUCHE (1/6 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 431 réf.)Niveau ELOELO 1510 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 10 victoires · 144 845 €Courses69Victoires10 (14 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202557 120 €
En carrière144 845 € dont 91 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurE. De Jesus · A. Marion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × City HauforPèreBooster WinnerMèreCity Haufor
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
I Love Igny 24 % faute a devancé Jytrace De Houelle 4a0a0a7aDaDa252a1a1a | H8 | F. Ouvrie P. Godey | 76 · 5 v · 31 p | 36.044,0▲ +22 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de I Love Igny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (3/8 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 4/5 placés)SaisonnalitéPeine en avr (0/3 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 59 réf.)Niveau ELOELO 1491 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains76 courses · 5 victoires · 155 870 €Courses76Victoires5 (7 %)
Deuxièmes12Troisièmes2
Gains 20262 020 €Gains 202558 250 €
En carrière155 870 € dont 43 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurF. Ouvrie · P. Godey · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCyprien des Bordes × Ouka de CormonPèreCyprien des BordesMèreOuka de Cormon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Cyprien des Bordes réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Jytrace De Houelle 21 % faute 0a3a1a2a251aDa2a0a0a | H7 | M. Mottier K. Leblanc | 37 · 6 v · 19 p | 12.06,5▼ -46 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jytrace De Houelle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 15 %-0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+20.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique fort (5/5 placés)SensAdore le sens GAUCHE (3/4 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 119 réf.)Niveau ELOELO 1531 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 6 victoires · 157 370 €Courses37Victoires6 (16 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 202629 060 €Gains 202534 680 €
En carrière157 370 € dont 80 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · K. Leblanc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScipion du Goutier × Vicky de la NoePèreScipion du GoutierMèreVicky de la Noe
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Scipion du Goutier réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Justicia Glam a devancé 4 du lot 6a3a5a1a6a8a25DaDa9a | F7 | B. Rochard H. Sionneau | 58 · 5 v · 30 p | 8.15,7▼ -30 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Justicia Glam, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 18 %-7.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+12.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (18/34 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmNiveau ELOELO 1545 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 5 victoires · 159 345 €Courses58Victoires5 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202622 100 €Gains 202520 355 €
En carrière159 345 € dont 77 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · H. Sionneau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPacha du Pont × VillascopiaPèrePacha du PontMèreVillascopia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Joyce Des Granges a devancé Jaldo D'ocque 4a2a2a4a5a253a3aDaDa | F7 | P.y. Verva Ch. Nicole | 60 · 4 v · 34 p | 12.019,0▲ +58 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joyce Des Granges, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 5 %-1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+11.3 pts d'aptitude)SensOK sur sens GAUCHE (4/9 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Couple jockey-chevalCouple correct (2/6 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (7/14 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 192 réf.)Niveau ELOELO 1563 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 4 victoires · 164 520 €Courses60Victoires4 (7 %)
Deuxièmes7Troisièmes9
Gains 202622 170 €Gains 202549 660 €
En carrière164 520 € dont 43 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · Ch. Nicole
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoetmals Wood × Rinalda ChampfleurPèreGoetmals WoodMèreRinalda Champfleur
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Goetmals Wood réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Install D'alouette a devancé I Love Igny 0a8a0a250a4a2a5a245a | H8 | P.ph. Ploquin A. Chavatte | 36 · 10 v · 17 p | 18.026,0▲ +44 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Install D'alouette, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 4 %-0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (14/28 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 192 réf.)Niveau ELOELO 1475 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 10 victoires · 164 540 €Courses36Victoires10 (28 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20259 310 €
En carrière164 540 € dont 111 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurP. Ph. Ploquin · A. Chavatte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagnificent Rodney × Uranie de MonchelPèreMagnificent RodneyMèreUranie de Monchel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Magnificent Rodney réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Ilaria Kily 1a1a0a250aDa8a7a2aDa | F8 | F. Nivard F. Nivard | 75 · 8 v · 35 p | 11.012,0 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ilaria Kily, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 8 %+4.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+19.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/6 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/19 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 664 réf.)Niveau ELOELO 1547 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains75 courses · 8 victoires · 165 090 €Courses75Victoires8 (11 %)
Deuxièmes10Troisièmes6
Gains 202624 750 €Gains 202530 190 €
En carrière165 090 € dont 77 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · F. Nivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × Quanika JielPèreOrlando ViciMèreQuanika Jiel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Jade Renardier a devancé 2 du lot 8a1a2a1a253a7a0a4a7a | F7 | A. Barrier S.g. Dupont | 41 · 8 v · 22 p | 4.85,5▲ +15 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jade Renardier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 18 %-4.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+23.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/6 placés)SensAdore le sens GAUCHE (4/7 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (7/13 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmNiveau ELOELO 1529 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 8 victoires · 165 375 €Courses41Victoires8 (20 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 202641 650 €Gains 202563 935 €
En carrière165 375 € dont 99 225 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurA. Barrier · S. G. Dupont
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEcu Pierji × Daisy CloverPèreEcu PierjiMèreDaisy Clover
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Jaldo D'ocque a devancé Joyce Des Granges 1a3a4a1a0m8a257a6a7a | M7 | M. Abrivard Mlle A.m. Soudain | 60 · 10 v · 25 p | 18.011,0▼ -39 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jaldo D'ocque, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 9 %+1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+20.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (4/10 placés)SensOK sur sens GAUCHE (3/8 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/17 victoires)Niveau ELOELO 1525 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 10 victoires · 167 695 €Courses60Victoires10 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 202633 460 €Gains 202538 350 €
En carrière167 695 € dont 108 675 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurM. Abrivard · Mlle A. M. Soudain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVivaldo Bello × Bella d'OcquePèreVivaldo BelloMèreBella d'Ocque
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Jag Haufor a devancé 2 du lot Cheval principal 6aDa3a255a2a3a2a9a7a | H7 | D. Thomain Ch. Bigeon | 36 · 7 v · 15 p | 2.83,2 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jag Haufor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.0 % · le marché en suppose 31 %-15.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+20.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (5/7 placés)SensAdore le sens GAUCHE (5/8 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/6 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/13 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 203 réf.)Niveau ELOELO 1540 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 7 victoires · 168 065 €Courses36Victoires7 (19 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20269 300 €Gains 202580 310 €
En carrière168 065 € dont 98 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · Ch. Bigeon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal de Lou × Saison d'HauforPèreReal de LouMèreSaison d'Haufor
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Real de Lou réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Joyeuse Entree a devancé 2 du lot 8m0a1m3a6m9a3m253m9a | F7 | E. Raffin A. Marion | 49 · 10 v · 20 p | 26.034,0▲ +31 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joyeuse Entree, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 3 %+3.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+17.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (4/12 placés)SensOK sur sens GAUCHE (4/11 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (7 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)Jockey 7 jJockey en forme 7j (11/22 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 128 réf.)Niveau ELOELO 1458 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 10 victoires · 169 375 €Courses49Victoires10 (20 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202626 350 €Gains 202542 610 €
En carrière169 375 € dont 97 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · A. Marion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRocklyn × NoblessimaPèreRocklynMèreNoblessima
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Rocklyn réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Illico De Bouteau 1a7a4aDm8m251a2a3a0a | H8 | R. Hemery M. Dupuis | 89 · 9 v · 39 p | 44.073,0▲ +66 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Illico De Bouteau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.18
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+10.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique fort (5/7 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/9 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1526 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains89 courses · 9 victoires · 170 190 €Courses89Victoires9 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 202613 960 €Gains 202569 260 €
En carrière170 190 € dont 82 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurR. Hemery · M. Dupuis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTi Punch River × Nikita de BouteauPèreTi Punch RiverMèreNikita de Bouteau
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Ti Punch River réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéI Love Igny
a devancéJytrace De Houelle | battu parInstall D'alouette · Joker Du Pont
Monte de niveau · 56 000 € aujourd'hui contre 23 333 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parI Love Igny
Monte de niveau · 56 000 € aujourd'hui contre 27 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéIlaria Kily · Jade Renardier · Jag Haufor · Joyeuse Entree | battu parJade Renardier · Joyeuse Entree
a devancéJaldo D'ocque | battu parJaldo D'ocque
Monte de niveau · 56 000 € aujourd'hui contre 25 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéI Love Igny
battu parJoyeuse Entree · Justicia Glam
a devancéJoyeuse Entree · Justicia Glam | battu parJag Haufor · Justicia Glam
a devancéJoyce Des Granges | battu parJoyce Des Granges
Monte de niveau · 56 000 € aujourd'hui contre 28 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéJade Renardier · Joyeuse Entree | battu parJusticia Glam
a devancéIlaria Kily · Justicia Glam | battu parJade Renardier · Jag Haufor · Justicia Glam
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
20/04/26 · Le Croise Laroche
3 I Love Igny › 4 Jytrace De Houelle
11/04/26 · Amiens
10 Jaldo D'ocque › 6 Joyce Des Granges
02/04/26 · Mauquenchy
7 Install D'alouette › 3 I Love Igny
30/03/26 · Caen
6 Joyce Des Granges › 10 Jaldo D'ocque
27/03/26 · Vincennes
5 Justicia Glam › 11 Jag Haufor › 9 Jade Renardier › 12 Joyeuse Entree
15/03/26 · Chartres
1 Joker Du Pont › 3 I Love Igny
09/03/26 · Caen
12 Joyeuse Entree › 5 Justicia Glam › 8 Ilaria Kily
27/01/26 · Vincennes
9 Jade Renardier › 5 Justicia Glam
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Justicia Glam | 5,7 | |
| 2 | 11 | Jag Haufor | 3,2 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 10 | Jaldo D'ocque | 11,0 | |
| 4 | 6 | Joyce Des Granges | 19,0 | |
| 5 | 8 | Ilaria Kily | 12,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.