| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Icam 3a0a251a7a8a7a0aDa4a | H8 | Mlle A. Renault N. Catherine | 64 · 3 v · 46 p | 6,1 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Icam, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 16 %-8.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+10.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1538 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 3 victoires · 63 400 €Courses64Victoires3 (5 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 2026420 €Gains 20259 060 €
En carrière63 400 € dont 17 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurMlle A. Renault · N. Catherine
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChe Jenilou × Quita AmericaPèreChe JenilouMèreQuita America
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ilos Du Goutier 252aDa0a0m5m7a0a9m4m | H8 | Mme E. Lapeyre G. Cardine | 62 · 2 v · 33 p | 130,0 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ilos Du Goutier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 1 %+3.3 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)RécenceRentrée après 194 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1498 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 2 victoires · 63 455 €Courses62Victoires2 (3 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20254 255 €
En carrière63 455 € dont 13 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurMme E. Lapeyre · G. Cardine
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoetmals Wood × AurenessPèreGoetmals WoodMèreAureness
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Jalona a devancé 3 du lot Cheval principal 0a255a6a3a1a1aDaDa5a | F7 | H. Jouault M. Lebrec | 45 · 5 v · 17 p | 8,0 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jalona, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.9 % · le marché en suppose 12 %+3.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (3/6 placés)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 80 réf.)Niveau ELOELO 1572 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 5 victoires · 64 055 €Courses45Victoires5 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 202520 710 €
En carrière64 055 € dont 39 375 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurH. Jouault · M. Lebrec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLontzac × Ujalna de SouvignePèreLontzacMèreUjalna de Souvigne
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Lontzac réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Hermine Simardiere a devancé 2 du lot 7a0a259a7a0a3a3a0a2a | F9 | Ch.m. Duval C. Marolleau | 95 · 1 v · 51 p | 11.065,0▲ +491 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hermine Simardiere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (3/8 placés)SensAdore le sens GAUCHE (3/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 162 réf.)Niveau ELOELO 1476 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains95 courses · 1 victoire · 64 130 €Courses95Victoires1 (1 %)
Deuxièmes7Troisièmes10
Gains 202660 €Gains 20256 365 €
En carrière64 130 € dont 5 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurCh. M. Duval · C. Marolleau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesParis Haufor × Cara SimardierePèreParis HauforMèreCara Simardiere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Paris Haufor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ileven a devancé 2 du lot 8a258a4a4a6a4a2a2a2a | H8 | Mlle L. Lefebvre Mlle Lara Lefebvre | 61 · 3 v · 46 p | 40,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ileven, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-7.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1519 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 3 victoires · 64 155 €Courses61Victoires3 (5 %)
Deuxièmes8Troisièmes9
Gains 20260 €Gains 202514 745 €
En carrière64 155 € dont 15 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurMlle L. Lefebvre · Mlle Lara Lefebvre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTravel Jet × Dailila de CignePèreTravel JetMèreDailila de Cigne
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Travel Jet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Haugain a devancé 2 du lot 4a250a3a4a0a2a6a2a4a | H9 | C. Marolleau C. Marolleau | 72 · 6 v · 43 p | 29,0 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Haugain, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 3 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 34 réf.)Niveau ELOELO 1492 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains72 courses · 6 victoires · 64 315 €Courses72Victoires6 (8 %)
Deuxièmes9Troisièmes4
Gains 2026480 €Gains 202517 190 €
En carrière64 315 € dont 27 225 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurC. Marolleau · C. Marolleau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRapide du Bois × Queen ThoraPèreRapide du BoisMèreQueen Thora
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Rapide du Bois réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Illustre Blue 8a0a6a6a4a5a6a1a251a | H8 | S. Rocher D. Gaudin | 75 · 6 v · 39 p | 10,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Illustre Blue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 10 %-0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+8.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique correct (3/8 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 681 réf.)Niveau ELOELO 1516 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains75 courses · 6 victoires · 64 370 €Courses75Victoires6 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20266 620 €Gains 202520 440 €
En carrière64 370 € dont 24 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurS. Rocher · D. Gaudin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × Diva BluePèreDjango RiffMèreDiva Blue
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Django Riff réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Infant Royal 250a9a2aDa0aDa1a24Da | H8 | Q.b. Verneuil A. Plard | 40 · 4 v · 18 p | 11.012,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Infant Royal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.92
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 8 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)RécenceLongue absence (250 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 4 victoires · 64 785 €Courses40Victoires4 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20256 375 €
En carrière64 785 € dont 29 025 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurQ. B. Verneuil · A. Plard · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × Valie RoyalePèreTimokoMèreValie Royale
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Ippon Magic 27 % faute 5m3mDa4a1a25Dm24Da1m | H8 | P. Hergno R. Kergueris | 21 · 8 v · 4 p | 7,3 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ippon Magic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 14 %-6.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 229 réf.)Niveau ELOELO 1581 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 8 victoires · 65 630 €Courses21Victoires8 (38 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20266 830 €Gains 20250 €
En carrière65 630 € dont 56 025 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurP. Hergno · R. Kergueris
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAldo des Champs × Jolly PartnerPèreAldo des ChampsMèreJolly Partner
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Aldo des Champs réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Heki Du Courtils 0a8aDa259a0a2a0m7m0a | H9 | P. Quesnel P. Quesnel | 2725 m | 79 · 6 v · 38 p | 40,0 | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heki Du Courtils, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-11.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)SensPeine sens GAUCHE (0/7 placés)RécenceRentrée après 68 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 493 réf.)Niveau ELOELO 1451 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains79 courses · 6 victoires · 71 952 €Courses79Victoires6 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 20258 307 €
En carrière71 952 € dont 31 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurP. Quesnel · P. Quesnel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuaker Jet × Perle du CourtillePèreQuaker JetMèrePerle du Courtille
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Quaker Jet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Horus De Bomo 25Da0a4a2a5a1a8a0a24 | H9 | F. Robin O. Diard | 2725 m | 53 · 5 v · 36 p | 52,0 | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Horus De Bomo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 2 %+4.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceRentrée après 179 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 323 réf.)Niveau ELOELO 1467 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 5 victoires · 72 940 €Courses53Victoires5 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes8
Gains 20260 €Gains 20255 800 €
En carrière72 940 € dont 31 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurF. Robin · O. Diard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOiseau de Feux × VanellaPèreOiseau de FeuxMèreVanella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Oiseau de Feux réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Iron Man 0a0a254a5a0a0a0a0a0a | H8 | Mlle A. Hallais J.w. Hallais | 2725 m | 52 · 6 v · 16 p | 1.14,7▲ +327 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iron Man, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-81
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 21 %-17.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-7.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 663 réf.)Niveau ELOELO 1466 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 6 victoires · 94 160 €Courses52Victoires6 (12 %)
Deuxièmes7Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20253 590 €
En carrière94 160 € dont 52 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurMlle A. Hallais · J. W. Hallais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal de Lou × Sierra LeonePèreReal de LouMèreSierra Leone
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Real de Lou réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Jilanza Du Moulin 37 % faute Da25Dm1m5a7a8aDm3m24 | F7 | L. Thubin J. Groizeau | 2725 m | 32 · 6 v · 11 p | — | 23 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jilanza Du Moulin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.14
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 1.4 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 436 réf.)Niveau ELOELO 1583 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 6 victoires · 108 815 €Courses32Victoires6 (19 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202523 000 €
En carrière108 815 € dont 78 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurL. Thubin · J. Groizeau · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSingalo × Reine d'AvoisePèreSingaloMèreReine d'Avoise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Singalo réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Hyrophare a devancé Illustre Blue 8a8a7a0aDa258aDa4a3a | H9 | Mlle M. Beato J.b. Lemoine | 2725 m | 84 · 9 v · 51 p | 18,0 | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hyrophare, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 6 %-0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-7.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 583 réf.)Niveau ELOELO 1491 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains84 courses · 9 victoires · 110 390 €Courses84Victoires9 (11 %)
Deuxièmes7Troisièmes12
Gains 2026120 €Gains 202516 735 €
En carrière110 390 € dont 38 025 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurMlle M. Beato · J. B. Lemoine
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOuragan de Celland × Anda SolaPèreOuragan de CellandMèreAnda Sola
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Ouragan de Celland réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
June D'erable a devancé Jilanza Du Moulin Da1a4a8a258m8a0a1a7a | F7 | B. Meslin Cl. Thomain | 2725 m | 42 · 6 v · 17 p | 5,5 | 67 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de June D'erable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 18 %-3.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 644 réf.)Niveau ELOELO 1540 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 6 victoires · 127 870 €Courses42Victoires6 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202611 820 €Gains 202528 845 €
En carrière127 870 € dont 73 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurB. Meslin · Cl. Thomain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × Bianca de CahotPèreNikyMèreBianca de Cahot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Niky réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéHaugain · Hermine Simardiere · Ileven
a devancéHaugain · Illustre Blue | battu parHaugain · Ileven · Jalona
a devancéHaugain · Hermine Simardiere | battu parJalona
a devancéHermine Simardiere · Illustre Blue | battu parHermine Simardiere · Ileven · Jalona
battu parHaugain · Hermine Simardiere · Hyrophare
Descend de niveau · 5 500 € aujourd'hui contre 13 667 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parJune D'erable
a devancéIllustre Blue
Descend de niveau · 5 500 € aujourd'hui contre 14 500 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéJilanza Du Moulin
Descend de niveau · 5 500 € aujourd'hui contre 24 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
12/04/26 · Pontchateau
6 Haugain › 4 Hermine Simardiere › 7 Illustre Blue
03/11/25 · Chartres
3 Jalona › 5 Ileven › 4 Hermine Simardiere › 6 Haugain
09/10/25 · Enghien
15 June D'erable › 13 Jilanza Du Moulin
07/10/25 · Vincennes
3 Jalona › 5 Ileven › 4 Hermine Simardiere
20/09/25 · Pornichet
4 Hermine Simardiere › 6 Haugain
05/09/25 · Laval
14 Hyrophare › 7 Illustre Blue
17/07/25 · Pornichet
6 Haugain › 4 Hermine Simardiere
12/07/25 · Les Sables D Olonne
4 Hermine Simardiere › 6 Haugain
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Jalona | 8,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Icam | 6,1 | |
| 3 | 7 | Illustre Blue | 10,0 | |
| 4 | 6 | Haugain | 29,0 | |
| 5 | 2 | Ilos Du Goutier | 130,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.