| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Saidi El Fal a devancé No Lunch 258p1p1p1p4p2p241p0p | M5 | 1 | 50,557 kgcorde 1 | C.demuro M.baratti (S) | 12 · 5 v · 5 p | 17.010,0▼ -41 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saidi El Fal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 10 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 187 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)TerrainAime le terrain sec/bon (7 réf., perf 77% vs 74% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 495 réf.)Niveau ELOELO 1508 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 5 victoires · 103 200 €Courses12Victoires5 (42 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202562 100 €
En carrière103 200 € dont 82 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 50,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap50,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · M. Baratti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Storm To The Sea (par Siyouni)PèreLope de VegaMèreStorm To The Sea
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Trust On a devancé Silius 4p6p251p1p2p7p1p0p5p | M4 | 7 | 49,557 kgcorde 7 | M.grandin Mme J.soudan | 11 · 3 v · 5 p | 15.024,0▲ +60 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Trust On, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 4 %+3.7 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (13/32 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 30% vs 66% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 321 réf.)Niveau ELOELO 1539 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 68 434 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20267 320 €Gains 202556 314 €
En carrière68 434 € dont 50 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 49,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap49,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · Mme J. Soudan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Xcape To Victory (par Cape Cross)PèreIntelloMèreXcape To Victory
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Next Mine 3p251p2p2p3p2p3p3p | M4 | 3 | 5057 kgcorde 3 | A.pouchin W.hickst | 9 · 2 v · 7 p | 10,0 | 86 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Next Mine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 21.8 % · le marché en suppose 10 %+11.8 pts
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (13/31 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)Niveau ELOELO 1521 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 194 205 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20266 000 €Gains 2025163 205 €
En carrière194 205 € dont 130 188 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 50
Poids porté57 kg
Valeur de handicap50
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · W. Hickst
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Next Holy (par Holy Roman Emperor)PèreDabirsimMèreNext Holy
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Tumbler a devancé 2 du lot 8p7p9p3p255p4p5p3p1p | H7 | 2 | 47,557 kgcorde 2 | S.pasquier N.caullery | 36 · 6 v · 21 p | 10.013,0▲ +30 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tumbler, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 8 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 402 réf.)Niveau ELOELO 1470 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 6 victoires · 259 075 €Courses36Victoires6 (17 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202662 365 €Gains 202598 020 €
En carrière259 075 € dont 92 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 47,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap47,5 contre 48,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Distortion (par Distorted Humor)PèreKingmanMèreDistortion
Père de la mèreDistorted Humor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kingman réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Seagulls Eleven 250p8p1p2p6p0p240p4p | H4 | 4 | 49,557 kgcorde 4 | M.barzalona H.palmer | 12 · 2 v · 8 p | 9.64,9▼ -49 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Seagulls Eleven, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 20 %-13.7 pts
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 181 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (9/29 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 54 réf.)Niveau ELOELO 1556 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 205 571 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202594 039 €
En carrière205 571 € dont 74 607 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 49,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap49,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · H. Palmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGalileo Gold × Thrilled (par Kodiac)PèreGalileo GoldMèreThrilled
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Galileo Gold réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
No Lunch Cheval principal 1p1p1p251p1p8p7p6p0p | M5 | 6 | 50,557 kgcorde 6 | M.guyon C.ferland (S) | 17 · 9 v · 2 p | 1.82,4▲ +33 % | 88 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de No Lunch, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 28.5 % · le marché en suppose 42 %-13.2 pts
Bonus de contexte (+17.8 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/5 victoires, 3/5 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 375 réf.)Niveau ELOELO 1594 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 9 victoires · 193 300 €Courses17Victoires9 (53 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202658 600 €Gains 2025111 600 €
En carrière193 300 € dont 183 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 50,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap50,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Lunch Lady (par Shamardal)PèreDubawiMèreLunch Lady
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Dubawi réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Silius a devancé Trust On 3p1p1p252p3p8p2p2p1p | M4 | 5 | 5057 kgcorde 5 | C.soumillon C.ferland (S) | 17 · 7 v · 7 p | 4.73,9▼ -17 % | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Silius, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.89
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.7 % · le marché en suppose 26 %-7.0 pts
Bonus de contexte (+13.8 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)Jockey 7 jJockey en forme 7j (11/20 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 375 réf.)Niveau ELOELO 1570 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 7 victoires · 202 630 €Courses17Victoires7 (41 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202647 130 €Gains 2025108 000 €
En carrière202 630 € dont 120 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 50
Poids porté57 kg
Valeur de handicap50
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Silasol (par Monsun)PèreDubawiMèreSilasol
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Dubawi réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéNo Lunch | battu parTumbler
a devancéSilius | battu parSilius
a devancéNo Lunch · Saidi El Fal
Descend de niveau · 119 000 € aujourd'hui contre 632 901 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parSaidi El Fal · Tumbler
Monte de niveau · 119 000 € aujourd'hui contre 39 067 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéTrust On | battu parTrust On
Monte de niveau · 119 000 € aujourd'hui contre 48 500 € en moyenne sur ses 3 dernières
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
29/03/26 · Saint-Cloud
7 Silius › 2 Trust On
05/03/26 · Saint-Cloud
7 Silius › 2 Trust On
09/11/25 · Saint-Cloud
2 Trust On › 7 Silius
26/10/25 · Saint-Cloud
4 Tumbler › 1 Saidi El Fal
28/09/25 · Craon
1 Saidi El Fal › 6 No Lunch
30/08/25 · Deauville
4 Tumbler › 6 No Lunch
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | No Lunch | 2,4 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Seagulls Eleven | 4,9 | |
| 3 | 3 | Next Mine | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 7 | Silius | 3,9 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 2 | Trust On | 24,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.