Prix Paul-Noel Delahoutre - Trophee Studio Harcourt
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Happy Hunter 1p0p257p4p0p0p0p0p7p | H6 | 2 | 2766,5 kgcorde 2 | K.bataille M.nigge (S) | 43 · 3 v · 18 p | 14.052,0▲ +271 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Happy Hunter, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 2 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 54% vs 58% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 260 réf.)Niveau ELOELO 1475 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 3 victoires · 60 940 €Courses43Victoires3 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20266 700 €Gains 20258 640 €
En carrière60 940 € dont 28 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour66,5 kg · valeur 27
Poids porté66,5 kg
Valeur de handicap27
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Bataille · M. Nigge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Tequila Heat (par Clodovil)PèreHunter'S LightMèreTequila Heat
Père de la mèreClodovil
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Hunter's Light réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Devil In The Sky 4p253p4p1p3p3p3p6p3p | H6 | 9 | 3665 kgcorde 9 | Ga.ancenys M.delzangles | 33 · 5 v · 19 p | 22.014,0▼ -36 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Devil In The Sky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 7 %+5.7 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (5 réf., perf 57% vs 66% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 255 réf.)Niveau ELOELO 1514 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 5 victoires · 116 672 €Courses33Victoires5 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 2026800 €Gains 202540 472 €
En carrière116 672 € dont 49 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 36
Poids porté65 kg
Valeur de handicap36 contre 36,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGa. Ancenys · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Diablesse (par High Chaparral)PèreStarspangledbannerMèreDiablesse
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Starspangledbanner réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Eugene Smith 3p254p2p5p3p7p5p1p4p | H5 | 6 | 4066 kgcorde 6 | T.morisson Jc.rouget (S) | 17 · 5 v · 11 p | 8.25,3▼ -35 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eugene Smith, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.0 % · le marché en suppose 19 %-5.9 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Niveau ELOELO 1557 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 5 victoires · 72 463 €Courses17Victoires5 (29 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20262 310 €Gains 202533 253 €
En carrière72 463 € dont 46 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 40
Poids porté66 kg
Valeur de handicap40 contre 40,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Morisson · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Hermiona (par Kitten'S Joy)PèreZoffanyMèreHermiona
Père de la mèreKitten'S Joy
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Trabuco 258p6p5p6p7p5p0p3p8p | H8 | 4 | 3866 kgcorde 4 | R.lemiere P.chevigny De | 37 · 6 v · 21 p | 26.036,0▲ +38 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Trabuco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 3 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-5.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 140 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (4 réf., perf 32% vs 38% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 321 réf.)Niveau ELOELO 1487 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 6 victoires · 189 049 €Courses37Victoires6 (16 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202514 979 €
En carrière189 049 € dont 112 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 38
Poids porté66 kg
Valeur de handicap38 contre 43,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Lemiere · P. Chevigny De
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Tropa de Elite (par Street Cry)PèreIntelloMèreTropa de Elite
Père de la mèreStreet Cry
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
King Trezy 25Ap7p2p3p2p4p244p3p | H5 | 8 | 64 kgcorde 8 | J.decre C&y.lerner (S) | 14 · 1 v · 12 p | 36.021,0▼ -42 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Trezy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 5 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (209 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger allègement (64 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 663 réf.)Niveau ELOELO 1531 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 93 508 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202533 958 €
En carrière93 508 € dont 27 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg
Poids porté64 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Decre · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Belle de Trezy (par American Post)PèreLe HavreMèreBelle de Trezy
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mon Black Du Livet 7p0p252p7p1p1p2p7p2p | H4 | 5 | T.guineheux L.blanchet (S) | 13 · 2 v · 6 p | 43.054,0▲ +26 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mon Black Du Livet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 2 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)TerrainAime le terrain sec/bon (5 réf., perf 88% vs 79% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 206 réf.)Niveau ELOELO 1561 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 16 776 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 2026244 €Gains 202516 532 €
En carrière16 776 € dont 9 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé66 kg · valeur 28
Poids porté66 kg
Valeur de handicap28 contre 34 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Guineheux · L. Blanchet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAttendu × Feeling (par Muhaarar)PèreAttenduMèreFeeling
Père de la mèreMuhaarar
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Attendu réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Amico 250p5p1p2p | H4 | 7 | 66 kgcorde 7 | K.braye Mme S.steinberg | 4 · 1 v · 2 p | 14.08,2▼ -41 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amico, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 12 %-4.2 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (299 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1513 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 8 900 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20258 900 €
En carrière8 900 € dont 4 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Braye · Mme S. Steinberg
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Anna Katharina (par Kallisto)PèreCamelotMèreAnna Katharina
Père de la mèreKallisto
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Golden Weaver 258p1p5p4p241p6p | H4 | 10 | 65,5 kgcorde 10 | H.barbe M.delzangles | 6 · 2 v · 2 p | 30.015,0▼ -50 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden Weaver, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 7 %+3.3 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)RécenceLongue absence (265 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1533 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 28 000 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202520 000 €
En carrière28 000 € dont 18 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour65,5 kg
Poids porté65,5 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Barbe · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Galileano (par Galileo)PèreRomanisedMèreGalileano
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Louis Deux 256p7p0p4p3p5p1p5p4p | M4 | 3 | 66 kgcorde 3 | P.lotout V.devillars | 36 · 5 v · 23 p | 49.084,0▲ +71 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Louis Deux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 1 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 168 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 79% vs 66% habituel)Niveau ELOELO 1466 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 5 victoires · 82 984 €Courses36Victoires5 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202568 084 €
En carrière82 984 € dont 39 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Lotout · V. Devillars
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTwilight Son × Rose des Vents (par Champs Elysees)PèreTwilight SonMèreRose des Vents
Père de la mèreChamps Elysees
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Hamavi Cheval principal 6p244p1p4p1p2p1p | H5 | 1 | 4566 kgcorde 1 | F.guy A.fabre (S) | 7 · 3 v · 3 p | 1.31,6▲ +23 % | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hamavi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 37.8 % · le marché en suppose 62 %-24.7 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.1)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 375 réf.)Niveau ELOELO 1531 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 3 victoires · 91 200 €Courses7Victoires3 (43 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
En carrière91 200 € dont 68 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 45
Poids porté66 kg
Valeur de handicap45 contre 48 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Guy · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Baahama (par Anabaa)PèreDubawiMèreBaahama
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Dubawi réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Hamavi | 1,6 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 7 | Amico | 8,2 | |
| 3 | 5 | King Trezy | 21,0 | |
| 4 | 2 | Devil In The Sky | 14,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 3 | Eugene Smith | 5,3 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.