Prix Leopold Ritondale
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Golzac De Rem 3a0a25Dm0m7a3a6a8a8a | H10 | K. Busnel K. Busnel | 109 · 7 v · 50 p | 56.093,0▲ +66 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golzac De Rem, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 1 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)CordeCorde 1 (1-3) à HYERES : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 80 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains109 courses · 7 victoires · 162 520 €Courses109Victoires7 (6 %)
Deuxièmes11Troisièmes11
Gains 20261 400 €Gains 202520 500 €
En carrière162 520 € dont 58 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurK. Busnel · K. Busnel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLontzac × NicosiaPèreLontzacMèreNicosia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Lontzac réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Icare File a devancé Iroise Quesnot Da7a6a2a2a2a252a5a8a | H8 | F. Tugend R. Mourice | 71 · 3 v · 44 p | 26.018,0▼ -31 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Icare File, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 6 %-0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+9.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 2 (1-3) à HYERES : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 642 réf.)Niveau ELOELO 1527 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 3 victoires · 150 845 €Courses71Victoires3 (4 %)
Deuxièmes13Troisièmes7
Gains 202620 870 €Gains 202527 040 €
En carrière150 845 € dont 25 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurF. Tugend · R. Mourice
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUniclove × UrfaPèreUnicloveMèreUrfa
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Uniclove réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Jauress De Cani a devancé Judopock 5aDa7a6a9a4a2a253a9a | H7 | J.ch. Feron R. Le Vexier | 65 · 4 v · 46 p | 23.033,0▲ +43 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jauress De Cani, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 3 %+2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 3 (1-3) à HYERES : +2.0 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple correct (3/8 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1509 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 4 victoires · 158 580 €Courses65Victoires4 (6 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 202613 550 €Gains 202546 720 €
En carrière158 580 € dont 45 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Feron · R. Le Vexier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × Tess d'OsonsPèreEridanMèreTess d'Osons
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Galveston a devancé 2 du lot 0a1a9aDm255a3a2a6a6a | H10 | D. Bekaert S. Bantze | 102 · 9 v · 55 p | 20.021,0 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galveston, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 5 %+4.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+10.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/5 placés)CordeCorde 4 (4-6) à HYERES : +4.0 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/17 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 80 réf.)Niveau ELOELO 1484 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains102 courses · 9 victoires · 148 880 €Courses102Victoires9 (9 %)
Deuxièmes7Troisièmes9
Gains 202613 500 €Gains 202527 190 €
En carrière148 880 € dont 76 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurD. Bekaert · S. Bantze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLontzac × Rania NoirePèreLontzacMèreRania Noire
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Lontzac réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Java Des Caillons Cheval principal 5a0a252a1a2a1a1a7a4a | F7 | Th. Briand Christophe Jariel | 39 · 8 v · 21 p | 1.31,7▲ +31 % | 87 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Java Des Caillons, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.59
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 36.3 % · le marché en suppose 59 %-22.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+18.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (5/7 placés)CordeCorde 5 (4-6) à HYERES : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 266 réf.)Niveau ELOELO 1589 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 8 victoires · 168 600 €Courses39Victoires8 (21 %)
Deuxièmes7Troisièmes2
Gains 20261 350 €Gains 202575 480 €
En carrière168 600 € dont 96 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurTh. Briand · Christophe Jariel · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDrole de Jet × Nuit des CaillonsPèreDrole de JetMèreNuit des Caillons
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Drole de Jet réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Isis De Pouline 1aDa2a5aDa253a1a3a4a | F8 | L. Verriere J.l. Verriere | 57 · 9 v · 26 p | 10.05,9▼ -41 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Isis De Pouline, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 17 %-11.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+13.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 6 (4-6) à HYERES : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/6 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 436 réf.)Niveau ELOELO 1565 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 9 victoires · 148 525 €Courses57Victoires9 (16 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202620 000 €Gains 202522 030 €
En carrière148 525 € dont 87 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurL. Verriere · J. L. Verriere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSingalo × Tulipe de PoulinePèreSingaloMèreTulipe de Pouline
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Les produits de Singalo réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Fakir De Larre 4a0a6a9a250a0a4a5a8a | H11 | H. Sorel P. Polizzi | 116 · 6 v · 66 p | 43.062,0▲ +44 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fakir De Larre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (1/9 placés)CordeCorde 7 (7-9) à HYERES : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 723 réf.)Niveau ELOELO 1445 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains116 courses · 6 victoires · 159 705 €Courses116Victoires6 (5 %)
Deuxièmes7Troisièmes13
Gains 20261 760 €Gains 202535 090 €
En carrière159 705 € dont 56 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurH. Sorel · P. Polizzi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × QasidamikaPèreVillage MysticMèreQasidamika
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Iroise Quesnot a devancé Fakir De Larre 7a2a6a6a7a4a9a257aDa | F8 | Th. Ducos F. Terry | 73 · 9 v · 42 p | 34.030,0▼ -12 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iroise Quesnot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.31
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 3 %+0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 8 (7-9) à HYERES : -1.5 (vs moyenne)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1496 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains73 courses · 9 victoires · 156 675 €Courses73Victoires9 (12 %)
Deuxièmes9Troisièmes9
Gains 20269 050 €Gains 202531 345 €
En carrière156 675 € dont 70 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurTh. Ducos · F. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoberman × Nox BellicaPèreDobermanMèreNox Bellica
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Ibra Tejy a devancé Icare File 7a0a258a4a3a4aDm7a5a | H8 | D. Cinier D. Cinier | 67 · 4 v · 37 p | 33.037,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ibra Tejy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 3 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique fort (3/6 placés)CordeCorde 9 (7-9) à HYERES : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 217 réf.)Niveau ELOELO 1533 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 4 victoires · 118 210 €Courses67Victoires4 (6 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 2026240 €Gains 202543 780 €
En carrière118 210 € dont 33 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurD. Cinier · D. Cinier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBriac Dark × Selune d'HerfraiePèreBriac DarkMèreSelune d'Herfraie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Briac Dark réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Illico Du Biset a devancé Ibra Tejy 3a255a4a1a2a1a2a1a2a | H8 | M. Cinier D. Cinier | 49 · 11 v · 27 p | 14.06,3▼ -55 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Illico Du Biset, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 19.9 % · le marché en suppose 16 %+4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (6/8 placés)CordeCorde 10 (10+) à HYERES : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 72 réf.)Niveau ELOELO 1571 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 11 victoires · 136 460 €Courses49Victoires11 (22 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20263 080 €Gains 202596 270 €
En carrière136 460 € dont 86 175 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurM. Cinier · D. Cinier · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSun Ceravin × Salsa du BisetPèreSun CeravinMèreSalsa du Biset
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Sun Ceravin réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Judopock Da8a259a4aDa5a3a7a2a | H7 | Ch. Martens Sté. Ent. Christophe Martens | 37 · 6 v · 15 p | 24.028,0▲ +17 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Judopock, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 4 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 11 (10+) à HYERES : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (2/6 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1530 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 6 victoires · 132 215 €Courses37Victoires6 (16 %)
Deuxièmes8Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202524 850 €
En carrière132 215 € dont 67 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurCh. Martens · Sté. Ent. Christophe Martens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUriel Speed × Chelsea GalaPèreUriel SpeedMèreChelsea Gala
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéIroise Quesnot | battu parGalveston · Ibra Tejy
a devancéJudopock
a devancéFakir De Larre · Icare File
battu parGalveston · Iroise Quesnot
a devancéFakir De Larre | battu parIcare File
a devancéIcare File | battu parIllico Du Biset
a devancéIbra Tejy
battu parJauress De Cani
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
20/03/26 · Borely
8 Iroise Quesnot › 7 Fakir De Larre
03/03/26 · Cagnes/mer
2 Icare File › 8 Iroise Quesnot
31/01/26 · Cagnes/mer
2 Icare File › 8 Iroise Quesnot
30/11/25 · Salon De Provence
4 Galveston › 7 Fakir De Larre
26/10/25 · Salon De Provence
9 Ibra Tejy › 2 Icare File
11/10/25 · Hyeres
4 Galveston › 2 Icare File
19/09/25 · Cavaillon
10 Illico Du Biset › 9 Ibra Tejy
11/08/25 · Cagnes/mer
3 Jauress De Cani › 11 Judopock
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Galveston | 21,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Golzac De Rem | 93,0 | |
| 3 | 5 | Java Des Caillons | 1,7 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 9 | Ibra Tejy | 37,0 | |
| 5 | 10 | Illico Du Biset | 6,3 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.