Prix De La Chalosse
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Moustique 255p8p5p3p8p | H3 | 7 | 58 kgcorde 7 | F.veron A.murphy (S) | 5 · 0 v · 3 p | 15.024,0▲ +60 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moustique, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 4 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)RécenceRentrée après 155 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1515 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 3 724 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20253 724 €
En carrière3 724 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarnshaw × Non Pareille (par Aqlaam)PèreEarnshawMèreNon Pareille
Père de la mèreAqlaam
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Silvero 7p | M3 | 2 | 56,5 kgcorde 2 | N.m..lopes Duarte A.macedo Da Silva | 1 · 0 v · 1 p | 35.082,0▲ +134 % | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Silvero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.3
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1430 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 288 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026288 €Gains 20250 €
En carrière288 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. M. . Lopes Duarte · A. Macedo Da Silva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Kinetix (par Linamix)PèreDariyanMèreKinetix
Père de la mèreLinamix
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Agnus Dei 9p | M3 | 9 | 58 kgcorde 9 | C.cadel R.avial Lopez | 1 · 0 v · 0 p | 35.076,0▲ +117 % | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Agnus Dei, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 275 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Cadel · R. Avial Lopez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Dilbar (par Galileo)PèreNew BayMèreDilbar
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Sand Sweeper 2p257p4p6p0p | M3 | 11 | 3355,5 kgcorde 11 | A.martinez Torres C.alonso Pena | 5 · 0 v · 4 p | 16.019,0▲ +19 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sand Sweeper, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 5 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à DAX : -3.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)RécenceRentrée après 103 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.0)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 18 réf.)Niveau ELOELO 1506 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 6 378 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 648 €Gains 20252 730 €
En carrière6 378 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 33
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap33
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Martinez Torres · C. Alonso Pena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTasleet × Meet Marhaba (par Marju)PèreTasleetMèreMeet Marhaba
Père de la mèreMarju
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Tasleet réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
King Wood a devancé Agnus Dei 6p | H3 | 6 | 58 kgcorde 6 | C.merille D.morisson (S) | 1 · 0 v · 1 p | 24.043,0▲ +79 % | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Wood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.19
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 272 réf.)Niveau ELOELO 1463 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 480 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026480 €Gains 20250 €
En carrière480 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Merille · D. Morisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWooded × Rubiglia (par Charm Spirit)PèreWoodedMèreRubiglia
Père de la mèreCharm Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wooded réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Nelson Dream a devancé 3 du lot 4p | H3 | 13 | 58 kgcorde 13 | A.werle O.trigodet (S) | 1 · 0 v · 1 p | 10.012,0▲ +20 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nelson Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 8 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à DAX : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 642 réf.)Niveau ELOELO 1495 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 728 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 728 €Gains 20250 €
En carrière1 728 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · O. Trigodet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Divine Bere (par Hurricane Cat)PèreAnodinMèreDivine Bere
Père de la mèreHurricane Cat
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Armano 6p3p5p | M3 | 8 | 34,558 kgcorde 8 | H.mouesan Jc.rouget (S) | 3 · 0 v · 3 p | 7.811,0▲ +41 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Armano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 9 %-3.3 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 170 réf.)Niveau ELOELO 1498 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 4 260 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20264 260 €Gains 20250 €
En carrière4 260 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 34,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap34,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Mouesan · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldgeist × Absolutly Me (par Anabaa Blue)PèreWaldgeistMèreAbsolutly Me
Père de la mèreAnabaa Blue
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Waldgeist réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kumpel a devancé 4 du lot Cheval principal 2p | H3 | 4 | 58 kgcorde 4 | S.le Quilleuc M.pelletan | 1 · 0 v · 1 p | 5.23,7▼ -29 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kumpel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 27 %-11.9 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 642 réf.)Niveau ELOELO 1447 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 3 648 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 648 €Gains 20250 €
En carrière3 648 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Le Quilleuc · M. Pelletan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Specular Cici (par Cape Cross)PèreAnodinMèreSpecular Cici
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Noble Approach 7p | F3 | 10 | 55 kgcorde 10 | E.verhestraeten A.murphy (S) | 1 · 0 v · 1 p | 29.038,0▲ +31 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Noble Approach, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 3 %+3.1 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à DAX : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 30 réf.)Niveau ELOELO 1538 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 288 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026288 €Gains 20250 €
En carrière288 €
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Verhestraeten · A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFighting Irish × Noble Princess (par Makfi)PèreFighting IrishMèreNoble Princess
Père de la mèreMakfi
RacePUR-SANGRobebai clair
Les produits de Fighting Irish réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lovatree Paris a devancé Noble Approach 3p7p3p4p254p2p2p3p3p | F3 | 3 | 31,556,5 kgcorde 3 | G.guedj-Gay Mme S.gavilan | 11 · 0 v · 11 p | 9.57,6▼ -20 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lovatree Paris, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 13 %-4.3 pts
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/6 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 25 réf.)Niveau ELOELO 1553 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 25 386 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20266 978 €Gains 202518 408 €
En carrière25 386 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 31,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap31,5 contre 33 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Guedj-Gay · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJoshua Tree × Loubine (par Carlotamix)PèreJoshua TreeMèreLoubine
Père de la mèreCarlotamix
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Joshua Tree réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Padova a devancé 2 du lot 5p | F3 | 12 | 56,5 kgcorde 12 | M.forest F.rohaut (S) | 1 · 0 v · 1 p | 11.014,0▲ +27 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Padova, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 7 %-2.0 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à DAX : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/7 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 200 réf.)Niveau ELOELO 1526 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 768 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026768 €Gains 20250 €
En carrière768 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Forest · F. Rohaut
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTime Test × Paratonnerre (par Montjeu)PèreTime TestMèreParatonnerre
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Time Test réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Teo's Barley Cen 3p5p | F3 | 5 | 56,5 kgcorde 5 | V.seguy P.olave Valdivielso | 2 · 0 v · 2 p | 6.14,0▼ -34 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Teo's Barley Cen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 25 %-12.6 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Niveau ELOELO 1517 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 3 456 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20263 456 €Gains 20250 €
En carrière3 456 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Seguy · P. Olave Valdivielso
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTeofilo × Barleysugar (par Kyllachy)PèreTeofiloMèreBarleysugar
Père de la mèreKyllachy
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Absoluto Inédit | H3 | 1 | 56 kgcorde 1 | M.foulon Rc.montenegro | — | 27.065,0▲ +141 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Absoluto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+4.2 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 31 réf.)Niveau ELOELO 1464 (3 courses)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Foulon · Rc. Montenegro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoulsty × Avon Lady (par Avonbridge)PèreCoulstyMèreAvon Lady
Père de la mèreAvonbridge
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Coulsty réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Avenue Of Honour Inédit | F3 | 14 | 54,5 kgcorde 14 | H.besnier P.cottier | — | 9.49,5 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Avenue Of Honour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 11 %+4.6 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à DAX : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1464 (4 courses)
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × Emeraude Flower (par Canford Cliffs)PèrePrince GibraltarMèreEmeraude Flower
Père de la mèreCanford Cliffs
RacePUR-SANGRobealezan fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parKing Wood · Kumpel · Nelson Dream · Padova
a devancéAgnus Dei | battu parKumpel · Nelson Dream · Padova
a devancéAgnus Dei · King Wood · Padova | battu parKumpel
a devancéAgnus Dei · King Wood · Nelson Dream · Padova
battu parLovatree Paris
a devancéNoble Approach
a devancéAgnus Dei · King Wood | battu parKumpel · Nelson Dream
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
11/04/26 · Le Bouscat
10 Lovatree Paris › 9 Noble Approach
05/04/26 · Tarbes
8 Kumpel › 6 Nelson Dream › 11 Padova › 5 King Wood › 3 Agnus Dei
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Lovatree Paris | 7,6 | |
| 2 | 1 | Moustique | 24,0 | |
| 3 | 12 | Teo's Barley Cen | 4,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 9 | Noble Approach | 38,0 | |
| 5 | 6 | Nelson Dream | 12,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.