Prix Soledad De Moratalla
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Zingarelle a devancé 6 du lot 2p5p250p0p5p4p6p1p3p | F5 | 10 | 2960 kgcorde 10 | A.werle Ch.gourdain (S) | ŒA | 22 · 2 v · 14 p | 6.74,2▼ -37 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zingarelle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 24 %-10.2 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à DAX : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsSurcharge (60 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 60% vs 53% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 48 réf.)Niveau ELOELO 1536 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 54 534 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20263 598 €Gains 202516 436 €
En carrière54 534 € dont 23 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29 contre 34,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Werle · Ch. Gourdain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFas × Mutinne (par Verglas)PèreFasMèreMutinne
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Fas réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Dschingis Heights a devancé 7 du lot Cheval principal 1p4p9p8p6p3p1p2p254p | H6 | 13 | 28,558 kgcorde 13 | A.le Lay Martin M.pelletan | ŒA | 28 · 3 v · 19 p | 18.07,9▼ -56 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dschingis Heights, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.41
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 21.7 % · le marché en suppose 13 %+9.0 pts
Bonus de contexte (+8.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 13 (10+) à DAX : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 76% vs 69% habituel)Niveau ELOELO 1583 (27 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 53 778 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 202622 540 €Gains 202529 138 €
En carrière53 778 € dont 22 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 28,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap28,5
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Le Lay Martin · M. Pelletan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDschingis Secret × Queen Mum (par Manduro)PèreDschingis SecretMèreQueen Mum
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Long Ke Wan a devancé 4 du lot 5p0p254p2p3p1p1p3p7p | F6 | 8 | 27,558,5 kgcorde 8 | G.guedj-Gay Mme S.gavilan | 53 · 8 v · 25 p | 4.99,3▲ +90 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Long Ke Wan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.39
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 11 %+4.3 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1566 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 8 victoires · 91 323 €Courses53Victoires8 (15 %)
Deuxièmes5Troisièmes8
Gains 2026652 €Gains 202536 471 €
En carrière91 323 € dont 50 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 27,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap27,5 contre 29 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Guedj-Gay · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBorn To Sea × Lady Jak (par American Post)PèreBorn To SeaMèreLady Jak
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Temiri 4p5p3p3p254p6p4p8p9p | M4 | 4 | 2756,5 kgcorde 4 | A.mekouche R.avial Lopez | 17 · 0 v · 11 p | 9.911,0 | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Temiri, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 9 %-4.0 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 144 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 17 338 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20267 166 €Gains 20257 872 €
En carrière17 338 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 27
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap27 contre 31,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mekouche · R. Avial Lopez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Mouille Point (par Motivator)PèreSea The MoonMèreMouille Point
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sea The Moon réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Catch The Stars a devancé 2 du lot 0p8p0p253pDpDp2p2p4p | H6 | 7 | 2756,5 kgcorde 7 | J-B.eyquem A.macedo Da Silva | 39 · 4 v · 12 p | 11.019,0▲ +73 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Catch The Stars, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.9
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 5 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 119 réf.)Niveau ELOELO 1490 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 4 victoires · 77 052 €Courses39Victoires4 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202512 702 €
En carrière77 052 € dont 45 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 27
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap27 contre 28,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ-B. Eyquem · A. Macedo Da Silva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Perstrovka (par Sadler'S Wells)PèreZelzalMèrePerstrovka
Père de la mèreSadler'S Wells
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Amarena Dodville a devancé 3 du lot 0p8p0p2p258p9p0p5p4p | F5 | 11 | 26,557,5 kgcorde 11 | V.seguy Mme A.tinchon | 30 · 0 v · 20 p | 9.113,0▲ +43 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amarena Dodville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 8 %-4.1 pts
Bonus de contexte (-5.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à DAX : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 185 réf.)Niveau ELOELO 1514 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 0 victoire · 44 193 €Courses30Victoires0 (0 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20263 288 €Gains 202523 655 €
En carrière44 193 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 26,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap26,5 contre 30 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Seguy · Mme A. Tinchon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldgeist × Aimara (par Makfi)PèreWaldgeistMèreAimara
Père de la mèreMakfi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Waldgeist réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Prince Of Dawn a devancé 5 du lot 9p2p7p5p250p4p7p2p7p | H6 | 2 | 26,557,5 kgcorde 2 | C.cadel Jl.foursans-Bourdette | ŒA | 34 · 1 v · 21 p | 17.023,0▲ +35 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Prince Of Dawn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 4 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 60% vs 54% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 329 réf.)Niveau ELOELO 1530 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 1 victoire · 48 351 €Courses34Victoires1 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20264 063 €Gains 202511 648 €
En carrière48 351 € dont 11 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 26,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap26,5 contre 27 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Cadel · Jl. Foursans-Bourdette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Kithonia (par Sadler'S Wells)PèreDabirsimMèreKithonia
Père de la mèreSadler'S Wells
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mirage Blou 0p1p7p252p6p6p9p5p5p | M4 | 1 | N.m..lopes Duarte Ej.ferreira Antunes | ŒA | 18 · 1 v · 13 p | 27.039,0▲ +44 % | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mirage Blou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.3
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Niveau ELOELO 1538 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 25 602 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 2026942 €Gains 202518 460 €
En carrière25 602 € dont 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé57 kg · valeur 26
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurN. M. . Lopes Duarte · Ej. Ferreira Antunes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Great Valley (par Acclamation)PèreCity LightMèreGreat Valley
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Sam Pressao a devancé 2 du lot 0p1p7p0p7p258p7p6p | M4 | 5 | 2657 kgcorde 5 | M.forest A.fouchet (S) | Œ | 11 · 1 v · 3 p | 45.025,0▼ -44 % | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sam Pressao, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 4 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×131.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/7 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 46% vs 42% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 13 réf.)Niveau ELOELO 1485 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 7 667 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20267 495 €Gains 2025172 €
En carrière7 667 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 26
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26 contre 27 à son meilleur
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Forest · A. Fouchet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThreat × Alla Lira (par High Chaparral)PèreThreatMèreAlla Lira
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Threat réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Jubile a devancé 5 du lot 5p0p4p0p7p4p5p252p0p | H7 | 3 | 25,556,5 kgcorde 3 | A.gavilan D.morisson (S) | 43 · 2 v · 23 p | 13.024,0▲ +85 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jubile, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 4 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/8 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 41% vs 49% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 302 réf.)Niveau ELOELO 1518 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 2 victoires · 59 349 €Courses43Victoires2 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20264 525 €Gains 20258 184 €
En carrière59 349 € dont 18 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 25,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 26 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gavilan · D. Morisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Red Vixen (par Agnes World)PèreRecorderMèreRed Vixen
Père de la mèreAgnes World
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Madgic'm a devancé 2 du lot 3p0p7p258p9p1p2p8p7p | F5 | 14 | 2556 kgcorde 14 | S.le Quilleuc A.estrabol | 28 · 5 v · 12 p | 13.010,0▼ -23 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Madgic'm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 10 %-5.1 pts
Bonus de contexte (-6.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 14 (10+) à DAX : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)TerrainAime le terrain souple/lourd (8 réf., perf 62% vs 59% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 69 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 5 victoires · 47 561 €Courses28Victoires5 (18 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20262 260 €Gains 202527 501 €
En carrière47 561 € dont 24 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 25
Poids porté56 kg
Valeur de handicap25 contre 27,5 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Le Quilleuc · A. Estrabol
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagician × Maola (par Cockney Rebel)PèreMagicianMèreMaola
Père de la mèreCockney Rebel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Magician réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Nekoleto 8p9p259p0p7p8p8p2p0p | H6 | 12 | 2556 kgcorde 12 | H.mouesan Tj.martins Novais | Œ | 37 · 3 v · 13 p | 14.020,0▲ +43 % | 18 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nekoleto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.21
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 5 %-2.8 pts
Bonus de contexte (-7.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à DAX : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)Niveau ELOELO 1489 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 3 victoires · 69 014 €Courses37Victoires3 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 20252 264 €
En carrière69 014 € dont 35 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 25
Poids porté56 kg
Valeur de handicap25 contre 33 à son meilleur
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Mouesan · Tj. Martins Novais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Neko (par Dansili)PèreWootton BassettMèreNeko
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Eye Of The Tiger a devancé Long Ke Wan 0p0p3p0p254p3p | H4 | 9 | 24,555,5 kgcorde 9 | M.lauron R.avial Sanchez | 6 · 0 v · 3 p | 17.019,0 | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eye Of The Tiger, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 5 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € en dessous (×0.6)Niveau ELOELO 1568 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 5 380 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20261 792 €Gains 20253 588 €
En carrière5 380 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 24,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap24,5 contre 26 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Lauron · R. Avial Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Cabiya (par Lawman)PèreDariyanMèreCabiya
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Al Aamriya 8p2p8p256p3p9p3p7p1p | F5 | 6 | 2455 kgcorde 6 | C.merille D.guillemin (S) | Œ | 21 · 1 v · 13 p | 14.07,0▼ -50 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Al Aamriya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 14 %-4.6 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)PoidsLéger allègement (55 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 67 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 27 562 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20262 736 €Gains 202510 626 €
En carrière27 562 € dont 3 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 24
Poids porté55 kg
Valeur de handicap24 contre 27 à son meilleur
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Merille · D. Guillemin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRuler Of The World × Reem (par Lawman)PèreRuler Of The WorldMèreReem
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ruler Of The World réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéCatch The Stars · Dschingis Heights · Jubile · Long Ke Wan · Prince Of Dawn · Sam Pressao
a devancéAmarena Dodville · Catch The Stars · Jubile · Long Ke Wan · Madgic'm · Prince Of Dawn · Sam Pressao | battu parZingarelle
a devancéCatch The Stars · Jubile · Prince Of Dawn · Sam Pressao | battu parCatch The Stars · Dschingis Heights · Eye Of The Tiger · Zingarelle
a devancéEye Of The Tiger · Long Ke Wan | battu parDschingis Heights · Jubile · Long Ke Wan · Prince Of Dawn · Sam Pressao · Zingarelle
a devancéJubile · Madgic'm · Prince Of Dawn | battu parDschingis Heights · Jubile · Madgic'm · Prince Of Dawn
a devancéAmarena Dodville · Catch The Stars · Jubile · Madgic'm · Sam Pressao | battu parAmarena Dodville · Dschingis Heights · Jubile · Long Ke Wan · Zingarelle
a devancéCatch The Stars · Jubile | battu parDschingis Heights · Long Ke Wan · Prince Of Dawn · Zingarelle
a devancéAmarena Dodville · Catch The Stars · Eye Of The Tiger · Madgic'm · Prince Of Dawn | battu parAmarena Dodville · Dschingis Heights · Long Ke Wan · Prince Of Dawn · Sam Pressao · Zingarelle
a devancéAmarena Dodville · Nekoleto | battu parAmarena Dodville · Dschingis Heights · Jubile · Prince Of Dawn
battu parMadgic'm
a devancéLong Ke Wan | battu parCatch The Stars · Jubile
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
06/04/26 · La Cepiere
1 Zingarelle › 2 Dschingis Heights › 3 Long Ke Wan › 7 Prince Of Dawn › 9 Sam Pressao › 10 Jubile › 5 Catch The Stars
06/04/26 · La Cepiere
11 Madgic'm › 12 Nekoleto
27/03/26 · Le Bouscat
2 Dschingis Heights › 6 Amarena Dodville › 11 Madgic'm
21/03/26 · La Teste
5 Catch The Stars › 13 Eye Of The Tiger › 3 Long Ke Wan
18/03/26 · La Cepiere
7 Prince Of Dawn › 10 Jubile › 11 Madgic'm › 6 Amarena Dodville
20/02/26 · Pau
2 Dschingis Heights › 7 Prince Of Dawn › 10 Jubile › 6 Amarena Dodville
08/02/26 · Pau
10 Jubile › 13 Eye Of The Tiger
16/01/26 · Pau
2 Dschingis Heights › 6 Amarena Dodville › 10 Jubile › 7 Prince Of Dawn
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Long Ke Wan | 9,3 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Zingarelle | 4,2 | |
| 3 | 7 | Prince Of Dawn | 23,0 | |
| 4 | 6 | Amarena Dodville | 13,0 | |
| 5 | 9 | Sam Pressao | 25,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.