| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lady Darka a devancé 2 du lot 0p8p9p251p0p9p3p6p2p | F5 | 10 | 2460 kgcorde 10 | C.cadel F.sanchez | 11 · 1 v · 5 p | 21.09,3▼ -56 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Darka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 11 %-5.5 pts
Bonus de contexte (-7.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à DAX : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsSurcharge (60 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 66% vs 59% habituel)Niveau ELOELO 1543 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 12 815 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202512 815 €
En carrière12 815 € dont 5 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 24
Poids porté60 kg
Valeur de handicap24 contre 25,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Cadel · F. Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Lady Apples (par Enrique)PèreDariyanMèreLady Apples
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Version Cox a devancé 5 du lot Cheval principal 2p5p9p5p250p2p8p2p1p | F6 | 2 | 2359 kgcorde 2 | Jb.eyquem D.watrigant (S) | ŒA | 36 · 3 v · 18 p | 3.43,6 | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Version Cox, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 37.8 % · le marché en suppose 28 %+10.0 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 73% vs 63% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 101 réf.)Niveau ELOELO 1488 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 3 victoires · 57 820 €Courses36Victoires3 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20263 964 €Gains 202523 906 €
En carrière57 820 € dont 23 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 23
Poids porté59 kg
Valeur de handicap23 contre 25,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJb. Eyquem · D. Watrigant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOutstrip × Version Toujours (par Le Havre)PèreOutstripMèreVersion Toujours
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Outstrip réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Yes Boy a devancé 5 du lot 4p0p0p9p250p7p7p1p1p | H5 | 7 | 22,558,5 kgcorde 7 | V.seguy C.corduan | 27 · 3 v · 11 p | 7.14,6▼ -35 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yes Boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 22 %-15.8 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 68% vs 63% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 253 réf.)Niveau ELOELO 1502 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 3 victoires · 24 012 €Courses27Victoires3 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 296 €Gains 202515 866 €
En carrière24 012 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 22,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap22,5 contre 27 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Seguy · C. Corduan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Yes I Do (par Kingsalsa)PèreRecoletosMèreYes I Do
Père de la mèreKingsalsa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Vintuna 250p7p8p240p | F4 | 3 | 22,557 kgcorde 3 | E.oudin Mme E.lasserre | 4 · 0 v · 0 p | 54.0122,0▲ +126 % | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vintuna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 1 %+2.6 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 169 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 35 réf.)Niveau ELOELO 1428 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoireCourses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 22,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap22,5 contre 24 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Oudin · Mme E. Lasserre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVan Beethoven × Ruscana (par Power)PèreVan BeethovenMèreRuscana
Père de la mèrePower
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Van Beethoven réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Altxerri 0p0p7p3p250p7p4p8p8p | H4 | 4 | M.foulon M.alonso Roldan | 20 · 0 v · 9 p | 17.041,0▲ +141 % | 20 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Altxerri, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-10.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 30% vs 42% habituel)Niveau ELOELO 1428 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 0 victoire · 9 291 €Courses20Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20261 826 €Gains 20256 315 €
En carrière9 291 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé58 kg · valeur 22
Poids porté58 kg
Valeur de handicap22 contre 27,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Foulon · M. Alonso Roldan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEctot × Diamond Light (par Fantastic Light)PèreEctotMèreDiamond Light
Père de la mèreFantastic Light
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Starecto a devancé 3 du lot 5p0p254p8p5pDp8p6p4p | H5 | 13 | 2258 kgcorde 13 | F.veron F.seguin | ŒA | 29 · 2 v · 17 p | 12.010,0▼ -17 % | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Starecto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 10 %-4.0 pts
Bonus de contexte (-6.6 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à DAX : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1498 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 2 victoires · 38 922 €Courses29Victoires2 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2026576 €Gains 20256 966 €
En carrière38 922 € dont 16 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 22
Poids porté58 kg
Valeur de handicap22 contre 29 à son meilleur
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Veron · F. Seguin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEctot × Starsic (par Sageburg)PèreEctotMèreStarsic
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Theclimb a devancé Altxerri 0p0p2p255p7p6p0p4p2p | H8 | 8 | 21,557,5 kgcorde 8 | S.le Quilleuc M.alonso Roldan | 87 · 7 v · 44 p | 12.011,0 | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Theclimb, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 9 %-2.2 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)Niveau ELOELO 1533 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains87 courses · 7 victoires · 137 637 €Courses87Victoires7 (8 %)
Deuxièmes15Troisièmes9
Gains 20262 736 €Gains 202525 556 €
En carrière137 637 € dont 54 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 21,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap21,5 contre 22,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Le Quilleuc · M. Alonso Roldan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Lady Melior (par Multiplex)PèreDariyanMèreLady Melior
Père de la mèreMultiplex
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mara Wood a devancé 5 du lot 0p7p3p5p0p2p7p250p0p | F5 | 14 | 20,556,5 kgcorde 14 | — Mme S.gavilan | 33 · 2 v · 16 p | 14,0 | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mara Wood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 7 %-2.4 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à DAX : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 155 réf.)Niveau ELOELO 1455 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 2 victoires · 47 082 €Courses33Victoires2 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20265 052 €Gains 202511 730 €
En carrière47 082 € dont 19 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 20,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap20,5 contre 29,5 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneur— · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Mansoura (par Kalanisi)PèreBirchwoodMèreMansoura
Père de la mèreKalanisi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lordrecord 8p9hAh250p3p2p8p9p8p | H7 | 11 | 20,556,5 kgcorde 11 | H.mouesan O.montzey De | 29 · 1 v · 17 p | 36.097,0▲ +169 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lordrecord, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 1 %+2.4 pts
Bonus de contexte (-9.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à DAX : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 37% vs 43% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 302 réf.)Niveau ELOELO 1444 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 1 victoire · 54 250 €Courses29Victoires1 (3 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 20256 060 €
En carrière54 250 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 20,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap20,5 contre 48 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Mouesan · O. Montzey De
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × L'Hommee (par Voix du Nord)PèreRecorderMèreL'Hommee
Père de la mèreVoix du Nord
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Eliott Chop a devancé 2 du lot 7p8p3p251p1p7p6p0p0p | H6 | 9 | 2056 kgcorde 9 | A.gavilan C.bonin (S) | 44 · 3 v · 21 p | 12.015,0▲ +25 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eliott Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 7 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Niveau ELOELO 1531 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 3 victoires · 48 367 €Courses44Victoires3 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes11
Gains 20262 016 €Gains 202510 126 €
En carrière48 367 € dont 14 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 20
Poids porté56 kg
Valeur de handicap20 contre 24 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gavilan · C. Bonin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBorn To Sea × Enough Paint (par New Approach)PèreBorn To SeaMèreEnough Paint
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Moon Of The Night 0p0p0p0p258p3p3p8p4p | F4 | 6 | M.forest F.sanchez | 25 · 0 v · 10 p | 30.067,0▲ +123 % | 17 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moon Of The Night, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/7 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 48% vs 54% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 63 réf.)Niveau ELOELO 1488 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 0 victoire · 12 120 €Courses25Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202511 170 €
En carrière12 120 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé54 kg · valeur 18
Poids porté54 kg
Valeur de handicap18 contre 24 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Forest · F. Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Diamonie (par Diamond Green)PèreGutaifanMèreDiamonie
Père de la mèreDiamond Green
RacePUR-SANGRobebai melange
Les produits de Gutaifan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Ma Cherie Amour a devancé Morea 8p6p5p4p251p3p6p9p6p | F8 | 1 | 17,553,5 kgcorde 1 | C.merille E.puente Simon | 54 · 3 v · 22 p | 17.044,0▲ +159 % | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ma Cherie Amour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.11
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.15
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 25% vs 32% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 140 réf.)Niveau ELOELO 1493 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 3 victoires · 51 529 €Courses54Victoires3 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20262 287 €Gains 202511 086 €
En carrière51 529 € dont 17 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 17,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap17,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Merille · E. Puente Simon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Snowy Amour (par Azamour)PèreShalaaMèreSnowy Amour
Père de la mèreAzamour
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Morea a devancé 4 du lot 6p8p7p0p0p0p254p1p4p | F7 | 5 | 17,552 kgcorde 5 | W.levesque J.piednoel | ŒA | 41 · 3 v · 19 p | 9.311,0▲ +18 % | 27 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Morea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 9 %-5.4 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsAllègement notable (52 kg, 4,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 58% vs 67% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (0% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1494 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 3 victoires · 54 170 €Courses41Victoires3 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 2026195 €Gains 202511 100 €
En carrière54 170 € dont 20 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 17,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap17,5 contre 20,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurW. Levesque · J. Piednoel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRosendhal × Master Haleyev (par Mastercraftsman)PèreRosendhalMèreMaster Haleyev
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Rosendhal réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Ultrasound a devancé 3 du lot 0p9p256p0p5p0p0p3p2p | H7 | 12 | 17,553,5 kgcorde 12 | A.werle F.seguin | 39 · 2 v · 21 p | 12.011,0 | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ultrasound, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.1
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 9 %-3.2 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à DAX : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 50% vs 44% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 113 réf.)Niveau ELOELO 1506 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 2 victoires · 39 880 €Courses39Victoires2 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 20256 980 €
En carrière39 880 € dont 9 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 17,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap17,5 contre 23 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · F. Seguin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUltra × Zigzag (par Dylan Thomas)PèreUltraMèreZigzag
Père de la mèreDylan Thomas
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Ultra réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéStarecto · Version Cox | battu parYes Boy
a devancéMara Wood · Starecto · Theclimb · Ultrasound · Yes Boy | battu parLady Darka
a devancéLady Darka · Mara Wood · Starecto · Theclimb · Ultrasound | battu parVersion Cox
battu parEliott Chop · Theclimb
a devancéMara Wood · Theclimb · Ultrasound | battu parLady Darka · Version Cox · Yes Boy
a devancéAltxerri | battu parEliott Chop · Mara Wood · Starecto · Ultrasound · Version Cox · Yes Boy
a devancéMa Cherie Amour · Moon Of The Night · Morea · Theclimb · Ultrasound | battu parMorea · Starecto · Ultrasound · Version Cox · Yes Boy
a devancéAltxerri · Theclimb
battu parMara Wood · Morea · Ultrasound
a devancéMorea | battu parMara Wood · Morea
a devancéMa Cherie Amour · Mara Wood · Moon Of The Night · Ultrasound | battu parMa Cherie Amour · Mara Wood
a devancéMara Wood · Moon Of The Night · Theclimb | battu parMara Wood · Morea · Starecto · Version Cox · Yes Boy
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
26/04/26 · Agen La Garenne
13 Morea › 12 Ma Cherie Amour
19/04/26 · La Cepiere
13 Morea › 14 Ultrasound › 8 Mara Wood › 11 Moon Of The Night
06/04/26 · La Cepiere
2 Version Cox › 3 Yes Boy › 6 Starecto › 8 Mara Wood › 14 Ultrasound › 7 Theclimb
21/03/26 · La Teste
3 Yes Boy › 1 Lady Darka › 6 Starecto
21/03/26 · La Teste
8 Mara Wood › 12 Ma Cherie Amour › 13 Morea
18/03/26 · La Cepiere
10 Eliott Chop › 7 Theclimb › 5 Altxerri
20/02/26 · Pau
1 Lady Darka › 2 Version Cox
19/01/26 · Pornichet
8 Mara Wood › 13 Morea
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Yes Boy | 4,6 | |
| 2 | 14 | Ultrasound | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 11 | Moon Of The Night | 67,0 | |
| 4 | 6 | Starecto | 10,0 | |
| 5 | 13 | Morea | 11,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.