Prix De La Potardiere
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Love Is Gold 4p0p7p255p3p1p5p3p1p | H6 | 5 | 3963 kgcorde 5 | P.remoue Pier.menard | 33 · 5 v · 18 p | 6.78,0▲ +19 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Love Is Gold, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 12 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à ANGERS : +0.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)PoidsSurcharge (63 kg, 5 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1602 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 5 victoires · 118 735 €Courses33Victoires5 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20262 491 €Gains 202543 764 €
En carrière118 735 € dont 64 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 39
Poids porté63 kg
Valeur de handicap39 contre 39,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Remoue · Pier. Menard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Gold × Kazeera (par Dubawi)PèreHavana GoldMèreKazeera
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Gitano 7p4p252p5p9p4p2p4p1p | H4 | 2 | 38,562,5 kgcorde 2 | P.bazire Mme V.head | 9 · 1 v · 7 p | 7.35,2▼ -29 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gitano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 19 %-8.8 pts
Bonus de contexte (-0.0 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ANGERS : +2.3 (vs moyenne)RécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventPoidsSurcharge (62,5 kg, 4,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 495 réf.)Niveau ELOELO 1504 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 30 428 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20265 344 €Gains 202525 084 €
En carrière30 428 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 38,5
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap38,5 contre 42 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Bazire · Mme V. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × With You (par Dansili)PèreLope de VegaMèreWith You
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai clair
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Ker Welen a devancé 2 du lot 5p251p9p5p4p2p4p6p3p | H8 | 3 | 3761 kgcorde 3 | A.bourgeais N.leenders | 67 · 6 v · 44 p | 17.020,0▲ +18 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ker Welen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.31
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 5 %+5.5 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à ANGERS : +2.3 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsLéger surpoids (61 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1549 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 6 victoires · 164 333 €Courses67Victoires6 (9 %)
Deuxièmes12Troisièmes13
Gains 2026768 €Gains 202533 715 €
En carrière164 333 € dont 51 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 37
Poids porté61 kg
Valeur de handicap37
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bourgeais · N. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Pearly Empress (par Holy Roman Emperor)PèreDariyanMèrePearly Empress
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
I Am Paradou 6p5p257p6p1p5p1p2p4p | H4 | 8 | 3761 kgcorde 8 | A.hamelin M.berto | 12 · 2 v · 8 p | 4.46,7▲ +52 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de I Am Paradou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 15 %-4.5 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/16 placés)PoidsLéger surpoids (61 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 88% vs 74% habituel)Niveau ELOELO 1532 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 31 446 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20261 195 €Gains 202530 251 €
En carrière31 446 € dont 20 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 37
Poids porté61 kg
Valeur de handicap37 contre 38 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · M. Berto
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × I Am Charlie (par Great Journey)PèreToronadoMèreI Am Charlie
Père de la mèreGreat Journey
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Miyalaa 8p0p250p1p8p0p2p1p8p | F5 | 7 | 35,559,5 kgcorde 7 | A.madamet Jph .dubois | 23 · 3 v · 9 p | 7.44,8▼ -35 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miyalaa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 21 %-5.6 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 47% vs 53% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 405 réf.)Niveau ELOELO 1504 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 73 321 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes5Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202533 571 €
En carrière73 321 € dont 37 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 35,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap35,5 contre 37 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · Jph. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Rasmiya (par Galileo)PèreShalaaMèreRasmiya
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Tamyz Cheval principal 252p1p3p4p6p2p241p2p | H5 | 6 | 34,558,5 kgcorde 6 | T.bachelot S.wattel (S) | 15 · 2 v · 11 p | 4.03,4▼ -15 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tamyz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 21.9 % · le marché en suppose 29 %-7.5 pts
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 6 (4-6) à ANGERS : +0.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceLongue absence (219 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 3/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 663 réf.)Niveau ELOELO 1573 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 57 093 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202530 118 €
En carrière57 093 € dont 19 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 34,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34,5 contre 35,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Tamasha (par Sea The Stars)PèreLe HavreMèreTamasha
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Keanu 6p5p2p2p7p6p251p2p1p | M4 | 9 | 3256 kgcorde 9 | M.favriaux F.hayeres (S) | 25 · 5 v · 14 p | 12,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keanu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.39
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 8 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/9 placés)PoidsLéger allègement (56 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 261 réf.)Niveau ELOELO 1540 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 5 victoires · 82 843 €Courses25Victoires5 (20 %)
Deuxièmes5Troisièmes0
Gains 20268 931 €Gains 202533 612 €
En carrière82 843 € dont 50 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 32
Poids porté56 kg
Valeur de handicap32 contre 35,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Favriaux · F. Hayeres
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Shamal Breeze (par Shamardal)PèreShowcasingMèreShamal Breeze
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Showcasing réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Yellow Hawk a devancé Sea Wave 0p2p7p1p4p254p4p6p0p | H4 | 1 | 3155 kgcorde 1 | L.roussel L.edon | 24 · 1 v · 13 p | 21.037,0▲ +76 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yellow Hawk, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 3 %+3.1 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à ANGERS : +2.3 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.3)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (55 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 106 réf.)Niveau ELOELO 1478 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 30 622 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202612 959 €Gains 20257 313 €
En carrière30 622 € dont 8 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 31
Poids porté55 kg
Valeur de handicap31 contre 32,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Roussel · L. Edon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMr. Owen × Femme de Venise (par Siyouni)PèreMr. OwenMèreFemme de Venise
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Mr. Owen réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Sea Wave 0p253p1p3p0p4p4p5p4p | H4 | 4 | 30,554,5 kgcorde 4 | L.boisseau N.paysan | 13 · 1 v · 7 p | 14.024,0▲ +71 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sea Wave, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 4 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à ANGERS : +0.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 98 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsAllègement notable (54,5 kg, 3,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 78% vs 58% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 294 réf.)Niveau ELOELO 1496 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 18 917 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202518 917 €
En carrière18 917 € dont 8 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 30,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · N. Paysan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × Houteville (par Arcano)PèreSeahengeMèreHouteville
Père de la mèreArcano
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Bokra Fil Mishmish 9p257p0p9p3p8p7p4p6p | F12 | 10 | 1549,5 kgcorde 10 | S.just G.guillermo | 118 · 4 v · 49 p | 46.084,0▲ +83 % | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bokra Fil Mishmish, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.15
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-13.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à ANGERS : -3.8 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/6 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 12 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsAllègement notable (49,5 kg, 8,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 52% vs 47% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 117 réf.)Niveau ELOELO 1420 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains118 courses · 4 victoires · 77 517 €Courses118Victoires4 (3 %)
Deuxièmes7Troisièmes12
Gains 20260 €Gains 20254 282 €
En carrière77 517 € dont 20 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour49,5 kg · valeur 15
Poids porté49,5 kg
Valeur de handicap15
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Just · G. Guillermo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesManduro × Street Lightning (par Best Of The Bests)PèreManduroMèreStreet Lightning
Père de la mèreBest Of The Bests
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Manduro réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parKer Welen
Descend de niveau · 19 200 € aujourd'hui contre 40 333 € en moyenne sur ses 3 dernières
Descend de niveau · 19 200 € aujourd'hui contre 50 900 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéBokra Fil Mishmish · Love Is Gold
Descend de niveau · 19 200 € aujourd'hui contre 50 900 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéSea Wave
battu parYellow Hawk
battu parKer Welen
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
24/01/26 · Pornichet
8 Yellow Hawk › 9 Sea Wave
06/10/25 · Le Mans
3 Ker Welen › 1 Love Is Gold
10/07/25 · Chateaubriant
3 Ker Welen › 10 Bokra Fil Mishmish
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Love Is Gold | 8,0 | |
| 2 | 4 | I Am Paradou | 6,7 | |
| 3 | 6 | Tamyz | 3,4 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 9 | Sea Wave | 24,0 | |
| 5 | 5 | Miyalaa | 4,8 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.