| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Katell Des Blins 7c3c2c1c254c1c241cTc | F6 | 74 kg | F.giles K.communier | 23 · 8 v · 11 p | 15.021,0▲ +40 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Katell Des Blins, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 15.8 % · le marché en suppose 5 %+11.0 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.9)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/9 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)Niveau ELOELO 1505 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 8 victoires · 126 165 €Courses23Victoires8 (35 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202632 460 €Gains 202519 700 €
En carrière126 165 € dont 86 740 € en victoires
Aptitude à la course du jour74 kg
Poids porté74 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Giles · K. Communier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRacinger × Filly Of Win (par Ungaro)PèreRacingerMèreFilly Of Win
Père de la mèreUngaro
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Hemevoici a devancé Cape Of Love 4c5c1c25Ac2c5c244c8c | H9 | 73 kg | J.reveley F.nicolle | 35 · 7 v · 23 p | 5.37,7▲ +45 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hemevoici, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 18.3 % · le marché en suppose 13 %+5.3 pts
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×4.6)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/10 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1482 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 7 victoires · 230 813 €Courses35Victoires7 (20 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 202622 110 €Gains 202514 300 €
En carrière230 813 € dont 111 744 € en victoires
Aptitude à la course du jour73 kg
Poids porté73 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Reveley · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaint des Saints × Montbresia (par Video Rock)PèreSaint des SaintsMèreMontbresia
Père de la mèreVideo Rock
RaceAQPSRobebai brun
Les produits de Saint des Saints réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Elcond'or Forlonge a devancé Cape Of Love 3cAc253c1c6c3cDs7cTc | H10 | 71 kg | T.dumouch J.planque (S) | 38 · 4 v · 22 p | 31.053,0▲ +71 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Elcond'or Forlonge, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 2 %+2.6 pts
Bonus de contexte (-5.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 79% vs 61% habituel)Niveau ELOELO 1487 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 4 victoires · 122 355 €Courses38Victoires4 (11 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 20262 800 €Gains 202528 065 €
En carrière122 355 € dont 36 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour71 kg
Poids porté71 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Dumouch · J. Planque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Nera Maria (par Pelder)PèreRio de la PlataMèreNera Maria
Père de la mèrePelder
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Cape Of Love a devancé Elcond'or Forlonge 7c2c252c3c4c6c3sJc4s | H7 | 70 kg | K.dubourg Ch.dubourg (S) | ŒA | 16 · 0 v · 12 p | 14.021,0▲ +50 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cape Of Love, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 5 %+0.0 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/8 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)OriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 38 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 27 870 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20266 315 €Gains 202515 165 €
En carrière27 870 €
Aptitude à la course du jour70 kg
Poids porté70 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurK. Dubourg · Ch. Dubourg
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Lovely As (par Assessor)PèreKapgardeMèreLovely As
Père de la mèreAssessor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kapgarde réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Glasgow Du Berlais Cheval principal 1c255s3s2h1hAsAs242h | H8 | 70 kg | Q.defontaine Lageneste & Macaire (S) | 20 · 6 v · 11 p | 2.01,6▼ -20 % | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Glasgow Du Berlais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 27.9 % · le marché en suppose 62 %-34.6 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)RécenceRentrée après 92 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1529 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 6 victoires · 198 375 €Courses20Victoires6 (30 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20268 160 €Gains 202522 260 €
En carrière198 375 € dont 144 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg
Poids porté70 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurQ. Defontaine · Lageneste & Macaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaint des Saints × Royale Athenia (par Garde Royale)PèreSaint des SaintsMèreRoyale Athenia
Père de la mèreGarde Royale
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Saint des Saints réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Niko Has a devancé Katell Des Blins 6c255s1s2s0s3hAh22As | H9 | 70 kg | C.lefebvre Ch.dubourg (S) | ŒA | 19 · 6 v · 8 p | 11.014,0▲ +27 % | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Niko Has, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 7 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/12 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)Niveau ELOELO 1495 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 6 victoires · 285 507 €Courses19Victoires6 (32 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202524 130 €
En carrière285 507 € dont 154 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg
Poids porté70 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · Ch. Dubourg
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGreat Pretender × Nice To Meet You (par Martaline)PèreGreat PretenderMèreNice To Meet You
Père de la mèreMartaline
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Grandgador 252cTc1c241c1c221c1c | H10 | 70 kg | T.beaurain E.grall (S) | 24 · 8 v · 12 p | 5.66,9▲ +23 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grandgador, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.86
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 14 %-1.1 pts
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (T)RécenceLongue absence (362 j)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 38 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 8 victoires · 193 891 €Courses24Victoires8 (33 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202518 900 €
En carrière193 891 € dont 121 648 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg
Poids porté70 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Beaurain · E. Grall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Newgador (par Saint Preuil)PèreKapgardeMèreNewgador
Père de la mèreSaint Preuil
RaceAQPSRobebai fonce
Les produits de Kapgarde réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Indivis Ts7s252hAs7s24As2s1s | H8 | 68 kg | E.labaisse A.boisbrunet (S) | 22 · 5 v · 13 p | 17.010,0▼ -41 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Indivis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 10 %-2.3 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 5 victoires · 238 890 €Courses22Victoires5 (23 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 2026825 €Gains 20255 025 €
En carrière238 890 € dont 133 770 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg
Poids porté68 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Labaisse · A. Boisbrunet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoastal Path × Quote Part des Sacart (par Assessor)PèreCoastal PathMèreQuote Part des Sacart
Père de la mèreAssessor
RaceAQPSRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parNiko Has
a devancéCape Of Love
a devancéCape Of Love | battu parCape Of Love
a devancéElcond'or Forlonge | battu parElcond'or Forlonge · Hemevoici
a devancéKatell Des Blins
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
01/04/26 · Compiegne
6 Niko Has › 1 Katell Des Blins
29/03/26 · Fontainebleau
2 Hemevoici › 4 Cape Of Love
09/12/25 · Fontainebleau
4 Cape Of Love › 3 Elcond'or Forlonge
04/10/25 · Fontainebleau
3 Elcond'or Forlonge › 4 Cape Of Love
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Glasgow Du Berlais | 1,6 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 6 | Niko Has | 14,0 | |
| 3 | 7 | Grandgador | 6,9 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 1 | Katell Des Blins | 21,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 2 | Hemevoici | 7,7 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.