| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Marche Avant Cheval principal 4h1h253h3p | H4 | 5768 kg | J.phelippe F.nicolle | 3 · 1 v · 2 p | 10.07,2▼ -28 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marche Avant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 14 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×10.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 382 réf.)Niveau ELOELO 1518 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 14 710 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202611 490 €Gains 20253 220 €
En carrière14 710 € dont 6 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 57
Poids porté68 kg
Valeur de handicap57
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Phelippe · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Visionice (par Dom Alco)PèreDoctor DinoMèreVisionice
Père de la mèreDom Alco
RaceAQPSRobealezan
Les produits de Doctor Dino réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Macarel 0h5h254h4h6h0h | H4 | 5369 kg | T.beaurain G.collet | 6 · 0 v · 4 p | 17.029,0▲ +71 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Macarel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 3 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 54 réf.)Niveau ELOELO 1486 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 9 930 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20263 000 €Gains 20256 930 €
En carrière9 930 €
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 53
Poids porté69 kg
Valeur de handicap53 contre 55 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Beaurain · G. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTiger Groom × Clara de Lune (par Bleu d'Altair)PèreTiger GroomMèreClara de Lune
Père de la mèreBleu d'Altair
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Tiger Groom réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Bourbonnais 252h3h | H4 | 68 kg | Q.defontaine Lageneste & Macaire (S) | 2 · 0 v · 2 p | 9.88,5▼ -13 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bourbonnais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 12 %-2.1 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (211 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1532 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 5 900 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20255 900 €
En carrière5 900 €
Aptitude à la course du jour68 kg
Poids porté68 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurQ. Defontaine · Lageneste & Macaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCapri × Bourbonnaise (par Mansonnien)PèreCapriMèreBourbonnaise
Père de la mèreMansonnien
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Dream Flower 251h5h2h | F4 | 5968 kg | G.re T.fourcy (S) | ŒA | 3 · 1 v · 2 p | 13.016,0▲ +23 % | 68 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dream Flower, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 6 %+6.4 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 197 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 234 réf.)Niveau ELOELO 1514 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 11 400 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202511 400 €
En carrière11 400 € dont 6 720 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 59
Poids porté68 kg
Valeur de handicap59
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Re · T. Fourcy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBeaumec de Houelle × Lucky Flower (par Soldier Of Fortune)PèreBeaumec de HouelleMèreLucky Flower
Père de la mèreSoldier Of Fortune
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Beaumec de Houelle réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Esprit De La Foret 6h0p0p251p5p1p2p9p7p | H4 | 63 kg | L.houssin M.rolland (S) | 1 · 0 v · 1 p | 26.052,0▲ +100 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Esprit De La Foret, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 2 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1509 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 720 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026720 €Gains 20250 €
En carrière720 €
Aptitude à la course du jour63 kg
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Houssin · M. Rolland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldgeist × Love Vega (par Lope de Vega)PèreWaldgeistMèreLove Vega
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Waldgeist réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
La Roseraie 2h254h | F4 | 67 kg | L.philipperon M.rolland (S) | 2 · 0 v · 2 p | 5.53,1▼ -44 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Roseraie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 32 %-19.6 pts
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 72 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 382 réf.)Niveau ELOELO 1538 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 8 780 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20264 370 €Gains 20254 410 €
En carrière8 780 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Philipperon · M. Rolland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × La Griottiere (par Turgeon)PèreDoctor DinoMèreLa Griottiere
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Doctor Dino réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Pacha Des Beaux Inédit | H4 | 67,5 kg | J.reveley N. George & A. Zetterholm | — | 14,0 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pacha Des Beaux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 7 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/10 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1433 (5 courses)
Aptitude à la course du jour67,5 kg
Poids porté67,5 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Reveley · N. George & A. Zetterholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHonolulu × Mega Sister (par Laveron)PèreHonoluluMèreMega Sister
Père de la mèreLaveron
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Honolulu réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Sky Way 4h2h | F4 | 67 kg | L.brechet C&y.lerner (S) | 2 · 0 v · 2 p | 5.36,7▲ +26 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sky Way, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 15 %-7.1 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1530 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 8 960 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20268 960 €Gains 20250 €
En carrière8 960 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Brechet · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWai Key Star × Free Sky (par Ungaro)PèreWai Key StarMèreFree Sky
Père de la mèreUngaro
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Stanislaw AhAh250p7p | M4 | 64 kg | R.law-Eadie Rob.collet (S) | 2 · 0 v · 0 p | 66.0124,0▲ +88 % | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stanislaw, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.28
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (51% placés, 27 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour64 kg
Poids porté64 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Law-Eadie · Rob. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Snow Ballerina (par Sadler'S Wells)PèreSea The MoonMèreSnow Ballerina
Père de la mèreSadler'S Wells
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Sea The Moon réussissent sur ce type de course (51 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Pareil Pareil 9h | H4 | 67 kg | K.nabet Y.fouin (S) | 1 · 0 v · 0 p | 15.020,0▲ +33 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pareil Pareil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.6
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 5 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 144 réf.)Niveau ELOELO 1524 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Nabet · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNirvana du Berlais × Grande Premiere (par Saint des Saints)PèreNirvana du BerlaisMèreGrande Premiere
Père de la mèreSaint des Saints
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Nirvana du Berlais réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Mon Vieux Jean 25Ah8h | H4 | 67 kg | T.dumouch Gab.leenders (S) | 2 · 0 v · 0 p | 60.095,0▲ +58 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mon Vieux Jean, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 1 %+2.3 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (203 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1467 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Dumouch · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArrigo × Pont Royal (par Trempolino)PèreArrigoMèrePont Royal
Père de la mèreTrempolino
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Mimile Soul 257p6p7p4p | H4 | 67 kg | A.zuliani S.zuliani (S) | — | 32.078,0▲ +144 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mimile Soul, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.24
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 1 %+5.4 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 26 réf.)
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Zuliani · S. Zuliani
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGary du Chenet × Gloire des Marais (par My Risk)PèreGary du ChenetMèreGloire des Marais
Père de la mèreMy Risk
RaceAQPSRobebai
Les produits de Gary du Chenet réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Good Fortune Ah7h250p | F4 | 65 kg | C.lefebvre H.merienne (S) | 2 · 0 v · 1 p | 5.97,6▲ +29 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Good Fortune, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 13 %-7.4 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/12 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 382 réf.)Niveau ELOELO 1479 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 765 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026765 €Gains 20250 €
En carrière765 €
Aptitude à la course du jour65 kg
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · H. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Scarletts Fortune (par Soldier Of Fortune)PèreDoctor DinoMèreScarletts Fortune
Père de la mèreSoldier Of Fortune
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Doctor Dino réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Nortia a devancé Esprit De La Foret 4h | F4 | 65 kg | A.renard P.adda (S) | 1 · 0 v · 1 p | 15.021,0▲ +40 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nortia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 5 %-0.7 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1545 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 2 160 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 160 €Gains 20250 €
En carrière2 160 €
Aptitude à la course du jour65 kg
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Renard · P. Adda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Ferrovia (par Oratorio)PèreHunter'S LightMèreFerrovia
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parNortia
a devancéEsprit De La Foret
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
29/03/26 · Fontainebleau
14 Nortia › 5 Esprit De La Foret
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | Nortia | 21,0 | |
| 2 | 6 | La Roseraie | 3,1 | |
| 3 | 8 | Sky Way | 6,7 | |
| 4 | 3 | Bourbonnais | 8,5 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 13 | Good Fortune | 7,6 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.