| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Queen Of Paris 259a7a7a240aDa6a | F5 | J. Vanmeerbeck J. Bethouart | 5 · 0 v · 2 p | 121.0169,0▲ +40 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Queen Of Paris, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-5.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)RécenceLongue absence (431 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 13 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 20 188 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025920 €
En carrière20 188 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. Vanmeerbeck · J. Bethouart · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMister J.p. × Your IdealPèreMister J.p.MèreYour Ideal
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai fonce
Les produits de Mister J.p. réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Faith Di Poggio Da255a2a1a1a3a | M5 | E. Raffin H.e. Bondo | 1 · 0 v · 0 p | 30.031,0 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Faith Di Poggio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 3 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceRentrée après 73 j — rentre un peu moins souventJockey 7 jJockey en forme 7j (17/29 placés)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 21 992 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière21 992 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurE. Raffin · H. E. Bondo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInternational Moni (us) × Student Of Life (us)PèreInternational Moni (us)MèreStudent Of Life (us)
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Fortebraccio Font 8a4a6a253a2a1a2a | H5 | M. Brouwer D. Brouwer | 1 · 0 v · 0 p | 73.0127,0▲ +74 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fortebraccio Font, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.8
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 647 réf.)Niveau ELOELO 1450 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 26 299 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière26 299 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurM. Brouwer · D. Brouwer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × Exciting KeeperPèreFace Time BourbonMèreExciting Keeper
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Fitness Grif 25 % faute 253aAaDa2a6a4a | F5 | D. Bonne A. Chavatte | — | 53.088,0▲ +66 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fitness Grif, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)DéferrageDéferré postérieurs (+2)Niveau ELOELO 1520 (6 courses)
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurD. Bonne · A. Chavatte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIrving Rivarco × Union EffePèreIrving RivarcoMèreUnion Effe
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Sammy Boy (Bel) a devancé Taurus Crown Da8a1m6a3a2a | H5 | P.ph. Ploquin D. Brouwer | 3 · 1 v · 2 p | 18.013,0▼ -28 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sammy Boy (Bel), critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 9.5 % · le marché en suppose 8 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+12.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/24 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 872 réf.)Niveau ELOELO 1520 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 33 760 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202616 620 €Gains 20250 €
En carrière33 760 € dont 10 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurP. Ph. Ploquin · D. Brouwer · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Unar BiPèreLove YouMèreUnar Bi
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai fonce
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Taurus Crown 0a7a5a2a251a9a | H5 | F. Lagadeuc L. Charbonnel | 4 · 0 v · 3 p | 36.054,0▲ +50 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Taurus Crown, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 525 réf.)Niveau ELOELO 1514 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 38 967 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202610 695 €Gains 20250 €
En carrière38 967 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · L. Charbonnel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharly du Noyer × Xena BrickPèreCharly du NoyerMèreXena Brick
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Charly du Noyer réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Orange Crush 27 % faute 1a3aDmDa3a252m | H5 | M. Rothengatter M. Rothengatter | 3 · 1 v · 1 p | 19.021,0 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Orange Crush, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 5 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/3 placés)RécenceRentrée après 61 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur cette discipline (60% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1564 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 43 932 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202529 500 €
En carrière43 932 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurM. Rothengatter · M. Rothengatter
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMosaique Face × Victoria FacePèreMosaique FaceMèreVictoria Face
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Mosaique Face réussissent dans cette discipline (60 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Fotofinish Giovi 2a5a2a1a251a1a | F5 | G. Gelormini Ch. Mottier | 1 · 0 v · 1 p | 8.68,7 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fotofinish Giovi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.83
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 11 %-3.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)Niveau ELOELO 1498 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 60 458 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 300 €Gains 20250 €
En carrière60 458 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurG. Gelormini · Ch. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVarenne × Zazza'Del PinoPèreVarenneMèreZazza'Del Pino
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lovely Wilma a devancé Fotofinish Giovi 3a1a258a3a7a1a | F5 | A. Abrivard Vitale Ciotola | 3 · 1 v · 1 p | 17.011,0▼ -35 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lovely Wilma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 9 %-1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+21.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (7/14 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur cette discipline (65% placés, 20 réf.)Niveau ELOELO 1583 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 62 333 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202622 190 €Gains 20250 €
En carrière62 333 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · Vitale Ciotola
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFlocki d'Aurcy × Valuta NewmenPèreFlocki d'AurcyMèreValuta Newmen
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai fonce
Les produits de Flocki D'aurcy réussissent dans cette discipline (65 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Le Magnifique Cheval principal 1a1a253a1a0a2a3a1a24 | H5 | M. Mottier M. Mottier | 11 · 5 v · 5 p | 1,9 | 91 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Magnifique, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.88
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 27.8 % · le marché en suppose 53 %-24.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+33.7 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/3 placés)SensAdore le sens GAUCHE (4/5 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/23 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 435 réf.)Niveau ELOELO 1569 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 5 victoires · 64 975 €Courses11Victoires5 (45 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202627 900 €Gains 202525 775 €
En carrière64 975 € dont 48 375 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · M. Mottier · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDollar Macker × Betty du VivierPèreDollar MackerMèreBetty du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Dollar Macker réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Love Dancer 9a252a4a1a2a2a3a2aDa | M5 | J. Lebouteiller J. Lebouteiller | 21 · 3 v · 11 p | 32.028,0▼ -12 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Love Dancer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 4 %+3.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+19.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)SensAdore le sens GAUCHE (4/5 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 637 réf.)Niveau ELOELO 1592 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 65 760 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202544 540 €
En carrière65 760 € dont 27 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurJ. Lebouteiller · J. Lebouteiller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × Belly CharmPèreRoyal DreamMèreBelly Charm
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Royal Dream réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Flamenco Fer 38 % faute Da254a6a0a9a8a | M5 | F. Ouvrie Mlle St. Lepetit | 5 · 1 v · 3 p | 47.080,0▲ +70 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flamenco Fer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)RécenceRentrée après 122 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/km
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 66 363 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202525 440 €
En carrière66 363 € dont 20 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurF. Ouvrie · Mlle St. Lepetit
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNesta Effe × Uga Clemar (ity)PèreNesta EffeMèreUga Clemar (ity)
RaceTROTTEUR ETRANGERRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Love Bites 60 % faute DaDaDm7a253a1a | F5 | B. Rochard Mme Sabine Kagebrant | 3 · 0 v · 0 p | 31.045,0▲ +45 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Love Bites, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 2 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceRentrée après 78 j — rentre un peu moins souventJockey 7 jJockey très chaud 7j (11/34 victoires)OriginesLignée modeste sur cette discipline (25% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1510 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 69 619 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière69 619 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurB. Rochard · Mme Sabine Kagebrant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGreenshoe × She Loves You F.i.PèreGreenshoeMèreShe Loves You F.i.
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai fonce
Les produits de Greenshoe réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Lucero Tejy 27 % faute DmDa1m8a4a259m0m6a0a | M5 | A. Barrier Th. Chalon | 19 · 4 v · 8 p | 48.0110,0▲ +129 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucero Tejy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)SensFaible sens GAUCHE (1/7 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/11 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 33 réf.)Niveau ELOELO 1460 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 4 victoires · 70 915 €Courses19Victoires4 (21 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202622 300 €Gains 202531 900 €
En carrière70 915 € dont 54 225 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. Barrier · Th. Chalon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGala Tejy × Chanelle TejyPèreGala TejyMèreChanelle Tejy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Gala Tejy réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
L'avenir 8a6a4m6a6a4aDm254aDa | H5 | N. Bazire S. Laloum | 33 · 3 v · 19 p | 56.0100,0▲ +79 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'avenir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmNiveau ELOELO 1495 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 3 victoires · 71 570 €Courses33Victoires3 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20267 280 €Gains 202533 680 €
En carrière71 570 € dont 30 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurN. Bazire · S. Laloum
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince d'Espace × Class de BanvillePèrePrince d'EspaceMèreClass de Banville
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Litchi Bam 1a251a2a3a5a6a2a241a | H5 | Guillaume Martin Mlle O. Touillet | 13 · 4 v · 7 p | 7.35,9▼ -19 % | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Litchi Bam, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 17 %-4.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+14.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)RécenceRentrée après 80 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 76 réf.)Niveau ELOELO 1544 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 4 victoires · 71 940 €Courses13Victoires4 (31 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202618 000 €Gains 202533 325 €
En carrière71 940 € dont 50 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurGuillaume Martin · Mlle O. Touillet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMeaulnes du Corta × Eclipse de SafranPèreMeaulnes du CortaMèreEclipse de Safran
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Meaulnes du Corta réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéTaurus Crown
battu parSammy Boy (Bel)
battu parLovely Wilma
a devancéFotofinish Giovi
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
10/03/26 · Enghien
9 Lovely Wilma › 8 Fotofinish Giovi
22/02/26 · Vincennes
5 Sammy Boy (Bel) › 6 Taurus Crown
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Lovely Wilma | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 6 | Taurus Crown | 54,0 | |
| 3 | 12 | Flamenco Fer | 80,0 | |
| 4 | 8 | Fotofinish Giovi | 8,7 | |
| 5 | 5 | Sammy Boy (Bel) | 13,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.