| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Volcana Du Berlais a devancé Maverick Sivola Cheval principal 1s253s5s6h3h8h | H4 | 6469 kg | G.masure Chaille-Chaille & Pamart | 6 · 1 v · 4 p | 1.71,5▼ -12 % | 88 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Volcana Du Berlais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 37.5 % · le marché en suppose 67 %-29.1 pts
Bonus de contexte (+10.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1517 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 51 340 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202624 380 €Gains 202526 960 €
En carrière51 340 € dont 24 380 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 64
Poids porté69 kg
Valeur de handicap64
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Masure · Chaille-Chaille & Pamart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNathaniel × Katioucha (par Mansonnien)PèreNathanielMèreKatioucha
Père de la mèreMansonnien
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Nathaniel réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Maverick Sivola 2s3s1s259h | H4 | 5866 kg | Tho .journiac P&c.peltier (S) | 4 · 1 v · 2 p | 11,0 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maverick Sivola, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 9 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+12.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 3/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 150 réf.)Niveau ELOELO 1498 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 22 110 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202622 110 €Gains 20250 €
En carrière22 110 € dont 7 680 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 58
Poids porté66 kg
Valeur de handicap58
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTho. Journiac · P&c. Peltier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJeu St Eloi × Miss Justice (par Polish Summer)PèreJeu St EloiMèreMiss Justice
Père de la mèrePolish Summer
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Jeu St Eloi réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Master Falcon 1s6s4hAhAs251hAhTs1h | H4 | 5666 kg | T.beaurain Butel & Beaunez (S) | 21 · 4 v · 8 p | 16.027,0▲ +69 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Master Falcon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 4 %+6.2 pts
Bonus de contexte (+10.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteSensOK sur sens GAUCHE (3/7 placés)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 2/5 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 94 réf.)Niveau ELOELO 1523 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 4 victoires · 81 200 €Courses21Victoires4 (19 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202614 380 €Gains 202566 820 €
En carrière81 200 € dont 49 690 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 56
Poids porté66 kg
Valeur de handicap56 contre 58 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Beaurain · Butel & Beaunez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTunis × Aviatrice (par Muhtathir)PèreTunisMèreAviatrice
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Tunis réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Paquisto Ts2s2h252h | H4 | 66 kg | C.lefebvre J.delaunay (S) | 4 · 0 v · 3 p | 8.19,3▲ +15 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Paquisto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 11 %-2.8 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.1)Jockey 7 jJockey en forme 7j (11/22 placés)Niveau ELOELO 1530 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 11 570 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20268 210 €Gains 20253 360 €
En carrière11 570 €
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · J. Delaunay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGary du Chenet × Paniquarette (par Panis)PèreGary du ChenetMèrePaniquarette
Père de la mèrePanis
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
The Robbers 6s4s5s257s3h6p4p | H4 | 5966 kg | R.mayeur W.menuet (S) | 5 · 0 v · 5 p | 26.023,0▼ -12 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Robbers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.11
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 4 %-0.7 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×10.6)Niveau ELOELO 1481 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 16 910 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202613 280 €Gains 20253 630 €
En carrière16 910 €
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 59
Poids porté66 kg
Valeur de handicap59
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mayeur · W. Menuet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEctot × Lady d'Ogenne (par Sassanian)PèreEctotMèreLady d'Ogenne
Père de la mèreSassanian
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Raffles Flyer 8s1s2s6s251h4h7h | H4 | 6166 kg | B.frost F.nicolle | ŒA | 7 · 2 v · 4 p | 6.16,2 | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Raffles Flyer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 10.6 % · le marché en suppose 16 %-5.5 pts
Bonus de contexte (+12.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×11.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 70% vs 64% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (66% placés, 122 réf.)Niveau ELOELO 1479 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 44 890 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202635 520 €Gains 20259 370 €
En carrière44 890 € dont 34 360 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 61
Poids porté66 kg
Valeur de handicap61 contre 62 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurB. Frost · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoliath du Berlais × Ria d'Etel (par Martaline)PèreGoliath du BerlaisMèreRia d'Etel
Père de la mèreMartaline
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goliath du Berlais réussissent sur ce type de course (66 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lady Dahlia a devancé Paquisto Ts1sAh256s2hAh | F4 | 5764 kg | J.phelippe M.seror (S) | 6 · 1 v · 2 p | 9.813,0▲ +33 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Dahlia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.51
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 12.9 % · le marché en suppose 8 %+5.2 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 232 réf.)Niveau ELOELO 1485 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 13 080 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20267 680 €Gains 20255 400 €
En carrière13 080 € dont 7 680 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 57
Poids porté64 kg
Valeur de handicap57
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Phelippe · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Ladytown (par Turgeon)PèreDoctor DinoMèreLadytown
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Doctor Dino réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Ancalina 5sJsAh251h2h7hAh | F4 | 64 kg | C.guitraud F.gelhay | 7 · 1 v · 3 p | 48.044,0 | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ancalina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 2 %+2.4 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 38 réf.)Niveau ELOELO 1523 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 17 235 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20261 080 €Gains 202516 155 €
En carrière17 235 € dont 11 040 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg
Poids porté64 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Guitraud · F. Gelhay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMontmartre × L'Astalina (par Coastal Path)PèreMontmartreMèreL'Astalina
Père de la mèreCoastal Path
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Montmartre réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéMaverick Sivola
battu parVolcana Du Berlais
Monte de niveau · 88 000 € aujourd'hui contre 28 333 € en moyenne sur ses 3 dernières
Monte de niveau · 88 000 € aujourd'hui contre 23 667 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parLady Dahlia
Monte de niveau · 88 000 € aujourd'hui contre 29 333 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéPaquisto
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
13/04/26 · Auteuil
1 Volcana Du Berlais › 2 Maverick Sivola
21/03/26 · Moulins
7 Lady Dahlia › 4 Paquisto
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Volcana Du Berlais | 1,5 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | The Robbers | 23,0 | |
| 3 | 4 | Paquisto | 9,3 | |
| 4 | 2 | Maverick Sivola | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 3 | Master Falcon | 27,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.