Prix Du Morbihan (Chmpt Des Apprentis & Jeunes Jockeys)
| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Junker D'allier a devancé Best Of Us 7h1hAh5s253s4s1h4h | H7 | 73 kg | J.h .williamson N. George & A. Zetterholm | 11 · 4 v · 5 p | 9.24,3▼ -53 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Junker D'allier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 14.8 % · le marché en suppose 23 %-8.4 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 221 réf.)Niveau ELOELO 1516 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 4 victoires · 25 258 €Courses11Victoires4 (36 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20264 313 €Gains 202511 403 €
En carrière25 258 € dont 18 229 € en victoires
Aptitude à la course du jour73 kg
Poids porté73 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. H. Williamson · N. George & A. Zetterholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Star Flight (par Poliglote)PèreKapgardeMèreStar Flight
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kapgarde réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Storm Des Flos a devancé 2 du lot Cheval principal 4h8h251h1h4h3h2h9hAh | H7 | 5770 kg | L.houssin M.rolland (S) | 21 · 3 v · 9 p | 4.04,7▲ +18 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Storm Des Flos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 28.0 % · le marché en suppose 21 %+6.7 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensAdore le sens GAUCHE (4/7 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 51 réf.)Niveau ELOELO 1557 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 98 070 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20262 250 €Gains 202570 780 €
En carrière98 070 € dont 51 210 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 57
Poids porté70 kg
Valeur de handicap57 contre 57,5 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Houssin · M. Rolland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStorm The Stars × Artiwork (par Network)PèreStorm The StarsMèreArtiwork
Père de la mèreNetwork
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Storm The Stars réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Levoila Plessis 9pAs257p4p9p | H5 | 69 kg | A.blais E.grall (S) | 1 · 0 v · 0 p | 37.0101,0▲ +173 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Levoila Plessis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.30
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.2 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)Aucun bonus déclenché sur ce cheval. Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour69 kg
Poids porté69 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Blais · E. Grall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVoiladenuo × Amandine Plessis (par Saint des Saints)PèreVoiladenuoMèreAmandine Plessis
Père de la mèreSaint des Saints
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Dream Rique a devancé Les Flots Bleus Th1h255hTh6h246h0h0h | H6 | 5369 kg | K.ouvrier F.bellemere | 24 · 3 v · 13 p | 5.610,0▲ +79 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dream Rique, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 10 %-4.3 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×17.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (10% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1494 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 3 victoires · 55 300 €Courses24Victoires3 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202611 500 €Gains 20251 875 €
En carrière55 300 € dont 35 420 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 53
Poids porté69 kg
Valeur de handicap53 contre 55 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Ouvrier · F. Bellemere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Kada Rique (par Enrique)PèreDream AheadMèreKada Rique
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dream Ahead réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Neva 8h1s1h2h254h9h9s0h7s | F5 | 56,568 kg | Jb.breton D.satalia | ŒA | 21 · 3 v · 13 p | 7.68,7 | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Neva, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 11 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 79 réf.)Niveau ELOELO 1483 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 125 795 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202644 010 €Gains 202538 395 €
En carrière125 795 € dont 56 890 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 56,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap56,5 contre 61,5 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJb. Breton · D. Satalia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPour Moi × Coastal Beach (par Coastal Path)PèrePour MoiMèreCoastal Beach
Père de la mèreCoastal Path
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Pour Moi réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Touz The Crown a devancé Neva 8p5h1h6h254hAh3s3s7s | H5 | 5668 kg | R.courtin J.delaunay (S) | 14 · 2 v · 11 p | 12.016,0▲ +33 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Touz The Crown, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 6 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)RécenceRentrée après 106 j — rentre un peu moins souventTerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 61% vs 56% habituel)Niveau ELOELO 1493 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 52 765 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202614 180 €Gains 202538 585 €
En carrière52 765 € dont 20 890 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 56
Poids porté68 kg
Valeur de handicap56 contre 59 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Courtin · J. Delaunay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Success Girl (par Makfi)PèreRecorderMèreSuccess Girl
Père de la mèreMakfi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Best Of Us 9h255h5s5s7s2s243h3h | H5 | 6168 kg | C.guitraud C&y.lerner (S) | 11 · 1 v · 9 p | 7.54,0▼ -47 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Best Of Us, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 25 %-14.8 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 46 réf.)Niveau ELOELO 1485 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 77 220 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202523 100 €
En carrière77 220 € dont 22 080 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 61
Poids porté68 kg
Valeur de handicap61 contre 66,5 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Guitraud · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Bergassana (par Siyouni)PèreAlmanzorMèreBergassana
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Almanzor réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Shinco Du Ficheau 25Ah7hAsTs9h3hAs248s | H6 | 45,567 kg | T.servier Mme G.menato | ŒA | 14 · 0 v · 4 p | 27.064,0▲ +137 % | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shinco Du Ficheau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-7.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)RécenceRentrée après 158 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 50 réf.)Niveau ELOELO 1484 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 8 830 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20256 485 €
En carrière8 830 €
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 45,5
Poids porté67 kg
Valeur de handicap45,5 contre 48 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Servier · Mme G. Menato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNom de d'La × Sacred Music (par Brahms)PèreNom de d'LaMèreSacred Music
Père de la mèreBrahms
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Nom de D'la réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Toronado Bello 8h252h6h1h242s7h2h4h | H5 | 5366 kg | R.law-Eadie D.windrif | 14 · 2 v · 11 p | 18.027,0▲ +50 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Toronado Bello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 4 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-4.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 55 réf.)Niveau ELOELO 1483 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 52 565 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202516 790 €
En carrière52 565 € dont 18 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 53
Poids porté66 kg
Valeur de handicap53 contre 55 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Law-Eadie · D. Windrif
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Al Dweha (par Invincible Spirit)PèreToronadoMèreAl Dweha
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Toronado réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
L'oree Des Blaises a devancé 2 du lot 4h4h251h3h4h7h1h4hAh | F5 | 5465 kg | B.marchand D.satalia | 11 · 3 v · 7 p | 11.09,8▼ -11 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'oree Des Blaises, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 10 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 76% vs 70% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 136 réf.)Niveau ELOELO 1516 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 51 740 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20264 050 €Gains 202537 340 €
En carrière51 740 € dont 36 640 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 54
Poids porté65 kg
Valeur de handicap54 contre 56,5 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marchand · D. Satalia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIvanhowe × Lavirca Nath (par Lavirco)PèreIvanhoweMèreLavirca Nath
Père de la mèreLavirco
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Ivanhowe réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Les Flots Bleus Ah3h7h0hAh250h4h9hAh | F5 | O.launay Butel & Beaunez (S) | ŒA | 35 · 3 v · 20 p | 11.023,0▲ +109 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Les Flots Bleus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 4 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 221 réf.)Niveau ELOELO 1506 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 3 victoires · 95 180 €Courses35Victoires3 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 20264 575 €Gains 202553 835 €
En carrière95 180 € dont 51 820 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé62 kg · valeur 49
Poids porté62 kg
Valeur de handicap49 contre 55,5 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurO. Launay · Butel & Beaunez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemix × Equilibriste (par Librettist)PèreGemixMèreEquilibriste
Père de la mèreLibrettist
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Gemix réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéBest Of Us
a devancéShinco Du Ficheau · Toronado Bello
Descend de niveau · 25 000 € aujourd'hui contre 61 500 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéLes Flots Bleus
Descend de niveau · 25 000 € aujourd'hui contre 61 500 € en moyenne sur ses 2 dernières
battu parL'oree Des Blaises · Touz The Crown
a devancéNeva
battu parJunker D'allier
battu parStorm Des Flos
battu parStorm Des Flos
a devancéLes Flots Bleus · Neva
battu parDream Rique · L'oree Des Blaises
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
18/04/26 · Lyon-Parilly
1 Junker D'allier › 8 Best Of Us
13/04/26 · Auteuil
3 Storm Des Flos › 10 Toronado Bello
01/04/26 · Compiegne
5 Dream Rique › 12 Les Flots Bleus
29/12/25 · Cagnes/mer
11 L'oree Des Blaises › 6 Neva
16/12/25 · Pau
7 Touz The Crown › 6 Neva
11/12/25 · Cagnes/mer
11 L'oree Des Blaises › 12 Les Flots Bleus
16/11/25 · Auteuil
3 Storm Des Flos › 9 Shinco Du Ficheau
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Junker D'allier | 4,3 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 12 | Les Flots Bleus | 23,0 | |
| 3 | 11 | L'oree Des Blaises | 9,8 | |
| 4 | 7 | Touz The Crown | 16,0 | |
| 5 | 9 | Shinco Du Ficheau | 64,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.