Prix De La Concorde
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Zulu Warrior a devancé Zilrak 6p4p259p1p1p0p6p8p2p | H6 | 13 | 4161,5 kgcorde 13 | A.pouchin Mme A.fabre | 27 · 5 v · 14 p | 15.019,0▲ +27 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zulu Warrior, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 5 %+5.2 pts
Bonus de contexte (-5.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (61,5 kg, 4,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 123 réf.)Niveau ELOELO 1547 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 5 victoires · 143 832 €Courses27Victoires5 (19 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20262 757 €Gains 202540 350 €
En carrière143 832 € dont 92 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 41
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap41 contre 42,5 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · Mme A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxon Warrior × Zindziswa (par Smart Strike)PèreSaxon WarriorMèreZindziswa
Père de la mèreSmart Strike
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Saxon Warrior réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mon Ricin a devancé 4 du lot Cheval principal 3p253p3p6p1p1p4p5p5p | H7 | 5 | 39,560 kgcorde 5 | A.lemaitre Tim.donworth (S) | 38 · 6 v · 23 p | 7.16,9 | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mon Ricin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 14 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+9.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/6 victoires, 4/6 placés)PoidsSurcharge (60 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 83% vs 73% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 143 réf.)Niveau ELOELO 1565 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 6 victoires · 133 474 €Courses38Victoires6 (16 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 20267 126 €Gains 202565 958 €
En carrière133 474 € dont 85 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 39,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap39,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Tim. Donworth
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × Polychrome (par Bering)PèrePrince GibraltarMèrePolychrome
Père de la mèreBering
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Prince Gibraltar réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Zilya 1p6p4p251p1p7p2p3p2p | F7 | 6 | 38,559 kgcorde 6 | D.provost M.cesandri (S) | 50 · 10 v · 23 p | 33.045,0▲ +36 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zilya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 2 %+7.6 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/7 victoires, 4/7 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/11 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 71 réf.)Niveau ELOELO 1557 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 10 victoires · 132 944 €Courses50Victoires10 (20 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202611 550 €Gains 202539 104 €
En carrière132 944 € dont 86 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 38,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap38,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · M. Cesandri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSilver Frost × Zamoyska (par Country Reel)PèreSilver FrostMèreZamoyska
Père de la mèreCountry Reel
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Silver Frost réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
El Caney 0p0p1p0p4p8p6p0p6p | H8 | 2 | 3858,5 kgcorde 2 | P.bazire D.artu (S) | 33 · 5 v · 10 p | 44.066,0▲ +50 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Caney, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 44% vs 38% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 132 réf.)Niveau ELOELO 1445 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 5 victoires · 128 367 €Courses33Victoires5 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202612 745 €Gains 202522 522 €
En carrière128 367 € dont 111 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 38
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap38 contre 38,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Bazire · D. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horn × Kitty Wells (par Sadler'S Wells)PèreGolden HornMèreKitty Wells
Père de la mèreSadler'S Wells
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Golden Horn réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Rembrand To Go a devancé 4 du lot 2p3p5p4p252p1p0p4p4p | M4 | 3 | 36,557 kgcorde 3 | M.grandin M.rulec (S) | 9 · 1 v · 7 p | 6.44,4▼ -31 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rembrand To Go, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 23 %-13.8 pts
Bonus de contexte (+18.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (17/42 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 76% vs 82% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 54 réf.)Niveau ELOELO 1622 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 41 162 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202616 845 €Gains 202524 317 €
En carrière41 162 € dont 10 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 36,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap36,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · M. Rulec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamalgan × Glorious Adventure (par Galileo)PèreShamalganMèreGlorious Adventure
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shamalgan réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Most Glamorous a devancé 2 du lot 5p4p250p1p4p5p1p2p7p | F4 | 15 | 36,557 kgcorde 15 | S.pasquier Clement & Hermans (S) | 9 · 2 v · 5 p | 19,0 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Most Glamorous, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 5 %+4.5 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 64% vs 70% habituel)OriginesLignée performante sur cette discipline (38% placés, 190 réf.)Niveau ELOELO 1564 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 38 023 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20266 617 €Gains 202531 406 €
En carrière38 023 € dont 21 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 36,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap36,5 contre 37 à son meilleur, où il s'était placé
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · Clement & Hermans
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMo Town × Glamour Star (par Dynaformer)PèreMo TownMèreGlamour Star
Père de la mèreDynaformer
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Mo Town réussissent dans cette discipline (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Marinaleda a devancé Most Glamorous 2p2p253p7p5p5p1p | F4 | 8 | 36,557 kgcorde 8 | C.demuro M.baratti (S) | 7 · 1 v · 6 p | 9.211,0▲ +20 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marinaleda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 9 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+11.4 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 64% vs 53% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 253 réf.)Niveau ELOELO 1584 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 36 472 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202615 144 €Gains 202521 328 €
En carrière36 472 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 36,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap36,5 contre 37 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · M. Baratti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Popular (par Oasis Dream)PèreRecoletosMèrePopular
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mister Gatz a devancé Sapristi 2p4p0p257p0p0p6p4p5p | H5 | 9 | 36,557 kgcorde 9 | T.bachelot S.nigge (S) | 17 · 2 v · 10 p | 8.09,2▲ +15 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Gatz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 11 %-7.7 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/20 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 40% vs 43% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 175 réf.)Niveau ELOELO 1485 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 74 425 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 20265 880 €Gains 20253 845 €
En carrière74 425 € dont 27 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 36,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap36,5 contre 45 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · S. Nigge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdlerflug × Kanel (par Zamindar)PèreAdlerflugMèreKanel
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Adlerflug réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Senorito 4p0p5p6p253p0p2p2p | H4 | 11 | 3656,5 kgcorde 11 | C.soumillon P.sogorb | ŒA | 10 · 1 v · 7 p | 15.020,0▲ +33 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Senorito, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 5 %-1.8 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/14 victoires)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 48% vs 55% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 44 réf.)Niveau ELOELO 1522 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 33 650 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20262 800 €Gains 202517 050 €
En carrière33 650 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 36
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap36 contre 40 à son meilleur
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Soumillon · P. Sogorb
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElarqam × Barbayam (par Stormy River)PèreElarqamMèreBarbayam
Père de la mèreStormy River
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Elarqam réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Princesse D'amour a devancé Senorito 1p0p259p2p5p1p3p6p3p | F4 | 14 | 35,556 kgcorde 14 | C.lecoeuvre Jph .dubois | 14 · 3 v · 8 p | 10.07,2▼ -28 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Princesse D'amour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 14 %-6.0 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveJockey 7 jJockey correct 7j (7/16 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 50% vs 68% habituel)Niveau ELOELO 1587 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 68 844 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20268 250 €Gains 202541 094 €
En carrière68 844 € dont 33 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 35,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap35,5 contre 36,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Jph. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartinborough × Elusive Action (par Elusive City)PèreMartinboroughMèreElusive Action
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Sapristi 0p250p2p9p3p2p1p2p2p | H6 | 10 | 3555,5 kgcorde 10 | M.guyon N.caullery | 24 · 5 v · 8 p | 20.026,0▲ +30 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sapristi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 4 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-5.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/22 victoires)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 39% vs 65% habituel)Niveau ELOELO 1511 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 5 victoires · 110 848 €Courses24Victoires5 (21 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202560 768 €
En carrière110 848 € dont 65 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 35
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap35 contre 36 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Mitzi Blue (par Anabaa Blue)PèreElusive CityMèreMitzi Blue
Père de la mèreAnabaa Blue
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Zilrak a devancé 2 du lot 9p9p4p4p0p251p5p0p0p | H6 | 16 | 3555,5 kgcorde 16 | A.crastus Butel & Beaunez (S) | ŒA | 41 · 4 v · 27 p | 28.043,0▲ +54 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zilrak, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-5.2 pts d'aptitude)CordeCorde 16 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/7 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 442 réf.)Niveau ELOELO 1524 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 4 victoires · 115 967 €Courses41Victoires4 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes10
Gains 20265 184 €Gains 202552 628 €
En carrière115 967 € dont 40 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 35
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap35 contre 35,5 à son meilleur
Corde16
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Crastus · Butel & Beaunez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Zillione Beauty (par Ocean Of Wisdom)PèreZarakMèreZillione Beauty
Père de la mèreOcean Of Wisdom
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Dempy a devancé 8 du lot 3p4p5p7p7p3p250p2p0p | H5 | 7 | P.remoue D.bonilla (S) | 23 · 2 v · 19 p | 12.013,0 | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dempy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.51
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 8 %-3.0 pts
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.1)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 38% vs 56% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 259 réf.)Niveau ELOELO 1552 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 2 victoires · 91 131 €Courses23Victoires2 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 202618 639 €Gains 202510 542 €
En carrière91 131 € dont 25 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé55 kg · valeur 34,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap34,5 contre 57 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Remoue · D. Bonilla
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Sextine (par Dunkerque)PèreIntelloMèreSextine
Père de la mèreDunkerque
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Ram Sea 5p8p2p255p2p8p0p2p1p | H4 | 1 | 34,555 kgcorde 1 | L.brechet D.mele (S) | ŒA | 14 · 1 v · 8 p | 17.013,0▼ -24 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ram Sea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 8 %-3.0 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 237 réf.)Niveau ELOELO 1577 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 25 512 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20265 352 €Gains 202520 160 €
En carrière25 512 € dont 7 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 34,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap34,5 contre 35 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Brechet · D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Stars × Nikisophia (par No Nay Never)PèreSea The StarsMèreNikisophia
Père de la mèreNo Nay Never
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sea The Stars réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Incremental a devancé 3 du lot 4p0p4p5p5p255p0p5p0p | H6 | 4 | 3454,5 kgcorde 4 | L.boisseau D.artu (S) | 25 · 4 v · 12 p | 32.031,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Incremental, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/14 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 45% vs 50% habituel)Niveau ELOELO 1546 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 4 victoires · 49 825 €Courses25Victoires4 (16 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20269 155 €Gains 202517 918 €
En carrière49 825 € dont 28 607 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 34
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap34 contre 35,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · D. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Bolshina (par Galileo)PèreKingmanMèreBolshina
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Sheema's Rose a devancé El Caney 7p6p8p2p7p0p250p1p0p | F5 | 12 | 3353,5 kgcorde 12 | D.santiago G.nakouzi | 26 · 2 v · 9 p | 20.026,0▲ +30 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sheema's Rose, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.5 pts
Bonus de contexte (-7.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveHabituellement décevant ici (meilleur : 11e)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (8 réf., perf 32% vs 38% habituel)Niveau ELOELO 1448 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 2 victoires · 55 142 €Courses26Victoires2 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20265 752 €Gains 202514 290 €
En carrière55 142 € dont 22 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 33
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap33 contre 36,5 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · G. Nakouzi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Sheema (par Teofilo)PèreAnodinMèreSheema
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobealezan fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéZilrak | battu parDempy · Most Glamorous · Rembrand To Go
a devancéDempy · Incremental · Princesse D'amour · Senorito
Monte de niveau · 50 900 € aujourd'hui contre 18 600 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parDempy · Incremental · Sheema's Rose · Zilrak
a devancéDempy · Most Glamorous · Zilrak · Zulu Warrior
a devancéZilrak · Zulu Warrior | battu parDempy · Marinaleda · Rembrand To Go
a devancéMost Glamorous
a devancéSapristi
Monte de niveau · 50 900 € aujourd'hui contre 19 500 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parDempy · Incremental · Mon Ricin · Princesse D'amour
a devancéSenorito | battu parDempy · Incremental · Mon Ricin
battu parMister Gatz
a devancéDempy · El Caney | battu parDempy · Most Glamorous · Rembrand To Go · Zulu Warrior
a devancéEl Caney · Incremental · Most Glamorous · Princesse D'amour · Senorito · Sheema's Rose · Zilrak · Zulu Warrior | battu parMon Ricin · Rembrand To Go · Zilrak
Monte de niveau · 50 900 € aujourd'hui contre 24 333 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéEl Caney · Princesse D'amour · Senorito | battu parDempy · Mon Ricin
a devancéEl Caney | battu parDempy
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
23/04/26 · Parislongchamp
13 Dempy › 16 Sheema's Rose › 4 El Caney
12/04/26 · Parislongchamp
5 Rembrand To Go › 13 Dempy › 6 Most Glamorous › 1 Zulu Warrior › 12 Zilrak
31/03/26 · Fontainebleau
12 Zilrak › 4 El Caney
29/03/26 · Saint-Cloud
8 Mister Gatz › 11 Sapristi
19/03/26 · Saint-Cloud
7 Marinaleda › 6 Most Glamorous
15/03/26 · Saint-Cloud
2 Mon Ricin › 13 Dempy › 15 Incremental › 10 Princesse D'amour › 9 Senorito
25/02/26 · Chantilly
12 Zilrak › 13 Dempy
24/02/26 · Cagnes/mer
15 Incremental › 4 El Caney
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Rembrand To Go | 4,4 | |
| 2 | 7 | Marinaleda | 11,0 | |
| 3 | 14 | Ram Sea | 13,0 | |
| 4 | 12 | Zilrak | 43,0 | |
| 5 | 10 | Princesse D'amour | 7,2 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.