| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
King Nicois 5m8a257m7a4mDm4m1m2m | H6 | 59 kg | Mme L. Lucas-Fouche C. Godard | 14 · 1 v · 7 p | 32.050,0▲ +56 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Nicois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 2 %+3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur cette discipline (38% placés, 31 réf.)Niveau ELOELO 1480 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 14 750 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20261 050 €Gains 202512 740 €
En carrière14 750 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · record 0'07.7
Poids porté59 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Jockey et entraîneurMme L. Lucas-Fouche · C. Godard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEspoir Wic × Source d'AubracPèreEspoir WicMèreSource d'Aubrac
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Espoir Wic réussissent dans cette discipline (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Label De L'iton 5m250a3m1m2mDmDaDaDa | H5 | 62 kg | Mlle T. Levesque Hughes Levesque | 16 · 1 v · 8 p | 7.610,0▲ +32 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Label De L'iton, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.4 % · le marché en suppose 10 %-1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1547 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 20 475 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 2026775 €Gains 202513 350 €
En carrière20 475 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · record 0'07.6
Poids porté62 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurMlle T. Levesque · Hughes Levesque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanache de l'Iton × Gwendrez de l'ItonPèrePanache de l'ItonMèreGwendrez de l'Iton
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Panache de L'iton réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lipton Nuevo Da25DaDmDm7m7a24Dm1m | H5 | 65 kg | A. Rebeche P.edouard Mary | 12 · 1 v · 4 p | 25.026,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lipton Nuevo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 5.4 % · le marché en suppose 4 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-4.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 30 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 20 625 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025350 €
En carrière20 625 € dont 9 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.7
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Jockey et entraîneurA. Rebeche · P. Edouard Mary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVigove × Une Fleur du LysPèreVigoveMèreUne Fleur du Lys
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Vigove réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kalista D'avril 43 % faute 4a8m7mDmDaDa250m1mDa | F6 | 63 kg | F. Poisson Mme M. Herleiksplass | 28 · 3 v · 4 p | 32.057,0▲ +78 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalista D'avril, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.4 % · le marché en suppose 2 %+2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (51% placés, 33 réf.)Niveau ELOELO 1472 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 22 040 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 360 €Gains 20256 975 €
En carrière22 040 € dont 19 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.7
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Jockey et entraîneurF. Poisson · Mme M. Herleiksplass
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCanadien d'Am × Kitty SpeedPèreCanadien d'AmMèreKitty Speed
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Canadien D'am réussissent sur ce type de course (51 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kenzo By Magalou a devancé Kikou De Fay Da0a6a25DaDa8aDaDa0a | H6 | 65 kg | Alexandre Bodin J. Chevreux | 44 · 1 v · 20 p | 37.048,0▲ +30 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kenzo By Magalou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-5.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1491 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 1 victoire · 24 110 €Courses44Victoires1 (2 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 2026200 €Gains 20257 765 €
En carrière24 110 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.8
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Jockey et entraîneurAlexandre Bodin · J. Chevreux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEcu Pierji × Darling de TrecyPèreEcu PierjiMèreDarling de Trecy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Ecu Pierji réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kalou De Tess 8a250a8a4aAa5a0aDm7m | H6 | 65 kg | Lilian Bertin A. Clerin | 37 · 1 v · 16 p | 51.086,0▲ +69 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalou De Tess, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 1 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 18 réf.)Niveau ELOELO 1490 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 1 victoire · 24 155 €Courses37Victoires1 (3 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20254 880 €
En carrière24 155 € dont 7 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.5
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurLilian Bertin · A. Clerin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBest Of Jets × Petillante de TessPèreBest Of JetsMèrePetillante de Tess
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Best Of Jets réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kecou De Villabon 55 % faute DaDa3mDa2a25DaDm7m6m | H6 | 65 kg | A. Andre L. Lerenard | 36 · 1 v · 11 p | 8.67,6▼ -12 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kecou De Villabon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 13 %-9.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×11.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/14 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur cette discipline (13% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1508 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 1 victoire · 26 435 €Courses36Victoires1 (3 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20268 515 €Gains 20252 190 €
En carrière26 435 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.6
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurA. Andre · L. Lerenard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpeedy Blue × Divine du LoisirPèreSpeedy BlueMèreDivine du Loisir
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Speedy Blue réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kikou De Fay DmDmDm0a25Dm6mDmDm7m | H6 | 64 kg | Mlle Alexiane Lepage H. Combot | 47 · 1 v · 14 p | 50.076,0▲ +52 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kikou De Fay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 1 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 24 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 1 victoire · 28 425 €Courses47Victoires1 (2 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20252 830 €
En carrière28 425 € dont 6 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg
Poids porté64 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMlle Alexiane Lepage · H. Combot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuinoa du Gers × Tina de FayPèreQuinoa du GersMèreTina de Fay
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Quinoa du Gers réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kames 250a4a4m249a3m7m6a1m | H6 | 64 kg | Mme L. Van Toor B. Schwarz | 18 · 2 v · 13 p | 71.098,0▲ +38 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kames, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.4 % · le marché en suppose 1 %+4.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (214 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 13 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 30 610 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20252 480 €
En carrière30 610 € dont 16 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · record 0'07.5
Poids porté64 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurMme L. Van Toor · B. Schwarz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUnivers de Pan × Dicarice DieschootPèreUnivers de PanMèreDicarice Dieschoot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Univers de Pan réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Looping Du Perre 7a250m8m3m5m5m3m4m2m | H5 | 65 kg | B. Rochard C. Pilfert | 16 · 0 v · 14 p | 8.07,6 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Looping Du Perre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 13 %-3.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+11.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (9/32 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1562 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 30 770 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 2026155 €Gains 202519 690 €
En carrière30 770 €
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.6
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurB. Rochard · C. Pilfert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVramdao × Tatia d'ArnonPèreVramdaoMèreTatia d'Arnon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Vramdao réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Kopiad Am8a0a258m0a6a6m3m1m | H6 | 64 kg | Mme H. Huygens Mme I. Huygens-De Witte | 34 · 2 v · 19 p | 40.061,0▲ +52 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kopiad, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1443 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 2 victoires · 31 325 €Courses34Victoires2 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202518 270 €
En carrière31 325 € dont 12 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · record 0'07.4
Poids porté64 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurMme H. Huygens · Mme I. Huygens-De Witte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × UlexoisePèreEridanMèreUlexoise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Eridan réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Kervignac Cheval principal 1m4m254m1m4mDm24DmDm | H6 | 63 kg | W. Dersoir-Habib A. Chavatte | 2850 m | 13 · 4 v · 6 p | 3.02,3▼ -23 % | 83 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kervignac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 35.0 % · le marché en suppose 43 %-8.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+18.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique correct (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 2/5 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 40 réf.)Niveau ELOELO 1517 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 4 victoires · 57 170 €Courses13Victoires4 (31 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202610 920 €Gains 202512 650 €
En carrière57 170 € dont 43 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.4
Poids porté63 kg
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurW. Dersoir-Habib · A. Chavatte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × VikishimaPèreProdigiousMèreVikishima
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Prodigious réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Kismie Griff 29 % faute 0aDaDa250a8aDa9m8a2m | F6 | 64 kg | Mme T. Mathias-Maisonnette L. Lerenard | 2850 m | 29 · 6 v · 2 p | 16.026,0▲ +62 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kismie Griff, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 4 %-0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (8% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1439 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 6 victoires · 58 175 €Courses29Victoires6 (21 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202523 225 €
En carrière58 175 € dont 45 675 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · record 0'07.4
Poids porté64 kg
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurMme T. Mathias-Maisonnette · L. Lerenard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Valana GriffPèreUn Mec d'HeripreMèreValana Griff
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Liberty Delo 7m25Dm6m7m1m6m2m0a1m | F5 | 63 kg | P.ph. Ploquin Ch. Mottier | 2850 m | 15 · 2 v · 9 p | 4.95,1 | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Liberty Delo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.4 % · le marché en suppose 20 %-12.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)RécenceRentrée après 69 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 8 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 59 850 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 2026410 €Gains 202546 210 €
En carrière59 850 € dont 33 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.2
Poids porté63 kg
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Jockey et entraîneurP. Ph. Ploquin · Ch. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDreamer Delo × Celeste DeloPèreDreamer DeloMèreCeleste Delo
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Dreamer Delo réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéKikou De Fay
Monte de niveau · 23 000 € aujourd'hui contre 10 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parKenzo By Magalou
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
14/03/26 · Maure De Bretagne
5 Kenzo By Magalou › 8 Kikou De Fay
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Looping Du Perre | 7,6 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 6 | Kalou De Tess | 86,0 | |
| 3 | 2 | Label De L'iton | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 12 | Kervignac | 2,3 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 1 | King Nicois | 50,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.