Prix Epi Centre Leclerc
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Louison De Forgan a devancé Lizao Du Guesclin 9a2a5a8a252a4aDaAm5m | H5 | Y.j. Le Bezvoet Y.j. Le Bezvoet | 21 · 2 v · 11 p | 35.060,0▲ +71 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Louison De Forgan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1541 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 28 370 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20266 625 €Gains 202520 520 €
En carrière28 370 € dont 11 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurY. J. Le Bezvoet · Y. J. Le Bezvoet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlto de Viette × Cette ComoresPèreAlto de VietteMèreCette Comores
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Leon Seven 56 % faute Da253a1aDaDaDa3a1a1a | H5 | N. Bazire N. Bazire | 11 · 3 v · 4 p | 8.78,5 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leon Seven, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 18.3 % · le marché en suppose 12 %+6.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 696 réf.)Niveau ELOELO 1522 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 30 135 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202525 235 €
En carrière30 135 € dont 20 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurN. Bazire · N. Bazire · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × SirellaPèreReady CashMèreSirella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Label Magic 2a7a4a256aDaAa2a2a0a | H5 | L. Le Drean L. Le Drean | 16 · 1 v · 10 p | 30.022,0▼ -27 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Label Magic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 5 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 90 réf.)Niveau ELOELO 1504 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 30 785 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20266 155 €Gains 202519 055 €
En carrière30 785 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurL. Le Drean · L. Le Drean
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Bridge × Devise MagicPèreGolden BridgeMèreDevise Magic
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Golden Bridge réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Love Et Cash Renka 36 % faute DaDaDa251a2a2a5a1a2a | H5 | Y. Lebourgeois D. Locqueneux | 13 · 2 v · 7 p | 6.89,3▲ +37 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Love Et Cash Renka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.92
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 11 %-0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/16 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 201 réf.)Niveau ELOELO 1571 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 31 405 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202531 025 €
En carrière31 405 € dont 15 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · D. Locqueneux · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeeling Cash × Vi Vaea des ObeauxPèreFeeling CashMèreVi Vaea des Obeaux
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Feeling Cash réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Loyal Du Chene 60 % faute a devancé Loyal Dol 3a1aDa6a25DaDa7a241a | H5 | P.ph. Ploquin J. Le Mer | 15 · 2 v · 9 p | 5.76,2 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loyal Du Chene, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.92
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 16 %-2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+10.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×135.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 90 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 32 495 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20269 395 €Gains 2025200 €
En carrière32 495 € dont 18 225 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurP. Ph. Ploquin · J. Le Mer · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Bridge × Doyale For d'AmPèreGolden BridgeMèreDoyale For d'Am
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Golden Bridge réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lizao Du Guesclin 27 % faute 8a1a1a258a4aDa5aDaDa | H5 | R. Joly R. Joly | 26 · 3 v · 11 p | 30.042,0▲ +40 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lizao Du Guesclin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 2 %+4.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+13.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/6 victoires, 2/6 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1525 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 3 victoires · 32 910 €Courses26Victoires3 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202614 175 €Gains 202517 245 €
En carrière32 910 € dont 20 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurR. Joly · R. Joly
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiscours Joyeux × Sirene du GuesclinPèreDiscours JoyeuxMèreSirene du Guesclin
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Loyal Dol 4a2a8a3a258a1a5a7a1a | H5 | B. Rochard M. Sassier | 16 · 3 v · 7 p | 4.65,3▲ +15 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loyal Dol, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 19 %-5.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+14.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/5 placés)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (9/32 victoires)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1519 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 33 945 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20268 885 €Gains 202523 380 €
En carrière33 945 € dont 20 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · M. Sassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVigove × Dolga du VivierPèreVigoveMèreDolga du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lord Des Fanes 20 % faute 3aDa4aDaDa2a257a9a9a | H5 | Alexandre Bodin Ch. Mottier | 2850 m | 37 · 1 v · 17 p | 13.015,0▲ +15 % | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lord Des Fanes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 7 %+1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×9.4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 350 réf.)Niveau ELOELO 1532 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 1 victoire · 63 180 €Courses37Victoires1 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202611 560 €Gains 20253 530 €
En carrière63 180 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurAlexandre Bodin · Ch. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoberman × Una des FanesPèreDobermanMèreUna des Fanes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Doberman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lansky Vallee a devancé 2 du lot 5a7a257a6aDa3a6a0a9a | H5 | F. Nivard S. Guarato | 2850 m | 21 · 1 v · 15 p | 10,0 | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lansky Vallee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 10 %-3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 90 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 65 770 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20261 760 €Gains 202512 720 €
En carrière65 770 € dont 5 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · S. Guarato · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Bridge × OnesoPèreGolden BridgeMèreOneso
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Golden Bridge réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Leopard Wit a devancé 2 du lot Cheval principal 3a8a1a9a251a2a1a1a4a | H5 | A. Lamy E. Lamy | 2850 m | 22 · 6 v · 12 p | 4.83,0▼ -38 % | 73 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leopard Wit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 33 %-20.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+14.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/4 placés)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 201 réf.)Niveau ELOELO 1553 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 6 victoires · 67 820 €Courses22Victoires6 (27 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202612 990 €Gains 202540 255 €
En carrière67 820 € dont 44 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Lamy · E. Lamy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeeling Cash × View JenilouPèreFeeling CashMèreView Jenilou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Feeling Cash réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
L'intouchable a devancé Lansky Vallee 5a5a9a255a0a8a9a4a8a | H5 | Tanguy Devouassoux Tanguy Devouassoux | 2850 m | 25 · 4 v · 12 p | 39.071,0▲ +82 % | 23 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'intouchable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.14
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %-0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/5 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1412 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 4 victoires · 68 305 €Courses25Victoires4 (16 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20263 500 €Gains 20256 430 €
En carrière68 305 € dont 49 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurTanguy Devouassoux · Tanguy Devouassoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuatre Juillet × Beautiful FortunaPèreQuatre JuilletMèreBeautiful Fortuna
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Quatre Juillet réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Laika Des Mares 22 % faute Dm6a5a4a4a1a6a254a1a | F5 | Louis Lahoucine E. Varin | 2850 m | 54 · 4 v · 22 p | 69.0107,0▲ +55 % | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Laika Des Mares, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.4
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1527 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 4 victoires · 68 375 €Courses54Victoires4 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202618 520 €Gains 202526 610 €
En carrière68 375 € dont 28 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurLouis Lahoucine · E. Varin · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlto de Viette × Tina des MaresPèreAlto de VietteMèreTina des Mares
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéLizao Du Guesclin
a devancéLoyal Dol
battu parLouison De Forgan
battu parLoyal Du Chene
battu parLeopard Wit
a devancéL'intouchable · Leopard Wit | battu parL'intouchable
a devancéL'intouchable · Lord Des Fanes | battu parLansky Vallee
a devancéLansky Vallee | battu parLansky Vallee · Leopard Wit
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
27/04/26 · Le Croise Laroche
5 Loyal Du Chene › 7 Loyal Dol
13/04/26 · Argentan
10 Leopard Wit › 11 L'intouchable
20/03/26 · Vincennes
9 Lansky Vallee › 10 Leopard Wit
06/03/26 · Pontchateau
10 Leopard Wit › 8 Lord Des Fanes
14/12/25 · Cordemais
1 Louison De Forgan › 6 Lizao Du Guesclin
14/11/25 · Vincennes
11 L'intouchable › 9 Lansky Vallee
18/09/25 · Vincennes
9 Lansky Vallee › 11 L'intouchable
25/08/25 · Vincennes
9 Lansky Vallee › 11 L'intouchable
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Lansky Vallee | 10,0 | |
| 2 | 3 | Label Magic | 22,0 | |
| 3 | 7 | Loyal Dol | 5,3 | |
| 4 | 8 | Lord Des Fanes | 15,0 | |
| 5 | 1 | Louison De Forgan | 60,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.