Ford Bymycar Lyon - Prix Pimpin
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Dar Es Salaam 3p0p | M3 | 10 | 56 kgcorde 10 | E.puillet-Roda M.pitart | 2 · 0 v · 1 p | 15.016,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dar Es Salaam, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 6 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1491 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 2 688 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 688 €Gains 20250 €
En carrière2 688 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Puillet-Roda · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGrendisar × Callomania (par Medaglia d'Oro)PèreGrendisarMèreCallomania
Père de la mèreMedaglia d'Oro
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Grendisar réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Sourdeval 7p3p | H3 | 3 | 58 kgcorde 3 | M.grandin Chr.head (S) | 2 · 0 v · 2 p | 8.69,0 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sourdeval, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 11 %-5.6 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (17/44 placés)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 124 réf.)Niveau ELOELO 1517 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 3 746 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20263 746 €Gains 20250 €
En carrière3 746 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · Chr. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horde × Zelhia (par Panis)PèreGolden HordeMèreZelhia
Père de la mèrePanis
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Golden Horde réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Stratovulcano 6p6p | H3 | 12 | 58 kgcorde 12 | C.demuro P&j.brandt (S) | 2 · 0 v · 2 p | 7.24,4▼ -39 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stratovulcano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 6.4 % · le marché en suppose 23 %-16.3 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 131 réf.)Niveau ELOELO 1502 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 234 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 234 €Gains 20250 €
En carrière1 234 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPinatubo × Mujadil Lachy (par Kyllachy)PèrePinatuboMèreMujadil Lachy
Père de la mèreKyllachy
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pinatubo réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Magnus Cheval principal 2p2p6p | H3 | 9 | 39,558 kgcorde 9 | T.piccone G.hernon (S) | 3 · 0 v · 3 p | 2.22,5 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magnus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 18.1 % · le marché en suppose 40 %-21.9 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/15 placés)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 139 réf.)Niveau ELOELO 1532 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 10 005 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202610 005 €Gains 20250 €
En carrière10 005 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 39,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap39,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · G. Hernon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFootstepsinthesand × Maygold (par King'S Best)PèreFootstepsinthesandMèreMaygold
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Footstepsinthesand réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Hello Zain 8p | H3 | 4 | 56,5 kgcorde 4 | E.verhestraeten A.murphy (S) | 1 · 0 v · 0 p | 31.072,0▲ +132 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hello Zain, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 1 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 308 réf.)Niveau ELOELO 1462 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Verhestraeten · A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Leah Hannah (par Iffraaj)PèreHello YoumzainMèreLeah Hannah
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Gribalino 9p | H3 | 13 | 55,5 kgcorde 13 | A.girel Mme R.philippon | 1 · 0 v · 0 p | 77.0111,0▲ +44 % | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gribalino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 13 réf.)Niveau ELOELO 1461 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Girel · Mme R. Philippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHeadman × Gribatune (par Green Tune)PèreHeadmanMèreGribatune
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Headman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Aqua Allegoria 4p | F3 | 5 | 56,5 kgcorde 5 | H.boutin Y.bonnefoy (S) | 1 · 0 v · 1 p | 36.033,0 | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aqua Allegoria, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 3 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 154 réf.)Niveau ELOELO 1482 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 000 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 000 €Gains 20250 €
En carrière1 000 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · Y. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Nay Never × La Berma (par Lawman)PèreNo Nay NeverMèreLa Berma
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de No Nay Never réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Chakilyah 0p6p | F3 | 6 | 56,5 kgcorde 6 | A.orani J.andreu (S) | 2 · 0 v · 1 p | 23.032,0▲ +39 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chakilyah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 3 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 172 réf.)Niveau ELOELO 1459 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 480 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026480 €Gains 20250 €
En carrière480 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · J. Andreu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChachnak × Tambootie (par Siyouni)PèreChachnakMèreTambootie
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Chachnak réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Madame Fayette 5p | F3 | 1 | 56,5 kgcorde 1 | F.veron D.torok | 1 · 0 v · 1 p | 25.051,0▲ +104 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Madame Fayette, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+3.7 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (7/13 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 74 réf.)Niveau ELOELO 1554 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 186 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026186 €Gains 20250 €
En carrière186 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · D. Torok
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGhaiyyath × Lexington Grace (par Sir Prancealot)PèreGhaiyyathMèreLexington Grace
Père de la mèreSir Prancealot
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ghaiyyath réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Bi Boisy 6p | F3 | 8 | 56,5 kgcorde 8 | D.provost Mme E.cury | 1 · 0 v · 1 p | 63.076,0▲ +21 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bi Boisy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 1 %+3.2 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/15 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 157 réf.)Niveau ELOELO 1498 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 480 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026480 €Gains 20250 €
En carrière480 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · Mme E. Cury
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhipper × La Papine (par Sagacity)PèreWhipperMèreLa Papine
Père de la mèreSagacity
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Whipper réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Moon Be Still 258p | F3 | 11 | 54 kgcorde 11 | S.tison S.maurer | 1 · 0 v · 0 p | 22.038,0▲ +73 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moon Be Still, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 3 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)RécenceLongue absence (294 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 216 réf.)Niveau ELOELO 1464 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Tison · S. Maurer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Still Waters (par Kingman)PèreDark AngelMèreStill Waters
Père de la mèreKingman
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Dark Angel réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Madame Magic 3p258p4p7p | F3 | 7 | 55 kgcorde 7 | M.favriaux Fx.weissmeier | 4 · 0 v · 3 p | 17.013,0▼ -24 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Madame Magic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 8 %-2.0 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.4)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 281 réf.)Niveau ELOELO 1463 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 4 974 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 688 €Gains 20252 286 €
En carrière4 974 €
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Favriaux · Fx. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxon Warrior × Misstic (par Wootton Bassett)PèreSaxon WarriorMèreMisstic
Père de la mèreWootton Bassett
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Saxon Warrior réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Haditouni Inédit | H3 | 14 | 56 kgcorde 14 | H.besnier P.cottier | — | 16.015,0 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Haditouni, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 7 %+5.4 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/17 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 117 réf.)Niveau ELOELO 1515 (9 courses)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStunning Spirit × Dressed To Kill (par Almanzor)PèreStunning SpiritMèreDressed To Kill
Père de la mèreAlmanzor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Stunning Spirit réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Tabata Inédit | F3 | 15 | 55,5 kgcorde 15 | T.bachelot S.richter | — | 26.015,0▼ -42 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tabata, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 7 %+5.4 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/21 placés)
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · S. Richter
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Pemina (par Soldier Hollow)PèreToronadoMèrePemina
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Espartinas Inédit | F3 | 2 | 54,5 kgcorde 2 | J.claudic F.bresson (S) | — | 30.034,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Espartinas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 8.6 % · le marché en suppose 3 %+5.7 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/19 placés)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 541 réf.)Niveau ELOELO 1530 (6 courses)
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · F. Bresson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Real Maestranza (par Kingsalsa)PèreCity LightMèreReal Maestranza
Père de la mèreKingsalsa
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Madame Fayette | 51,0 | |
| 2 | 2 | Sourdeval | 9,0 | |
| 3 | 4 | Magnus | 2,5 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 1 | Dar Es Salaam | 16,0 | |
| 4 | 15 | Espartinas | 34,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.