| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Vazirpour a devancé 2 du lot 9p251p7p1p4p4p2p0p0p | H6 | 9 | 3660,5 kgcorde 9 | F.valle Skar Mme J.manova | ŒA | 24 · 3 v · 13 p | 8.58,1 | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vazirpour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.7 % · le marché en suppose 12 %+6.4 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à STRASBOURG : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/11 placés)PoidsSurcharge (60,5 kg, 4,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 223 réf.)Niveau ELOELO 1548 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 3 victoires · 53 321 €Courses24Victoires3 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202528 278 €
En carrière53 321 € dont 31 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 36
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap36
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · Mme J. Manova
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Vaderana (par Monsun)PèreCamelotMèreVaderana
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Camelot réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Baden Rocks Cheval principal 0p5p253p0p5p1p9p6p1p | H9 | 5 | 3460 kgcorde 5 | B.flandrin Mme C.whitfield | 61 · 6 v · 35 p | 5.912,0▲ +103 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baden Rocks, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 8 %+11.9 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à STRASBOURG : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsSurcharge (60 kg, 4,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1514 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 6 victoires · 183 450 €Courses61Victoires6 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes11
Gains 20261 152 €Gains 202527 318 €
En carrière183 450 € dont 80 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 34
Poids porté60 kg
Valeur de handicap34
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Flandrin · Mme C. Whitfield
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChamps Elysees × Becomes You (par Lomitas)PèreChamps ElyseesMèreBecomes You
Père de la mèreLomitas
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Champs Elysees réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Dzielny Wojtek 0p0p2p250p5p2p2p6p4p | M4 | 2 | M.protti Ha.pantall (S) | 13 · 2 v · 7 p | 11.06,9▼ -37 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dzielny Wojtek, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 14 %-2.0 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à STRASBOURG : -1.4 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (3/5 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 44% vs 51% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 175 réf.)Niveau ELOELO 1491 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 23 284 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 20262 604 €Gains 202513 421 €
En carrière23 284 € dont 7 259 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé58,5 kg · valeur 34
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34 contre 38 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Protti · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotivator × Diamond Lyra (par Choisir)PèreMotivatorMèreDiamond Lyra
Père de la mèreChoisir
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Motivator réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mykiss 0p5p257p6p1p0p8p4p7p | H9 | 11 | 3359 kgcorde 11 | A.madamet G.batistic | 55 · 11 v · 25 p | 7.56,8 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mykiss, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 15 %-6.9 pts
Bonus de contexte (-5.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.1)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)PoidsSurcharge (59 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 64 réf.)Niveau ELOELO 1513 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 11 victoires · 233 014 €Courses55Victoires11 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 2026692 €Gains 202519 633 €
En carrière233 014 € dont 151 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 33
Poids porté59 kg
Valeur de handicap33 contre 36 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · G. Batistic
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMakfi × Kissin Sign (par Turtle Bowl)PèreMakfiMèreKissin Sign
Père de la mèreTurtle Bowl
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Makfi réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Erling 0p0p1p255p2p6p3p3p0p | M4 | 6 | 32,558,5 kgcorde 6 | P.bazire G.batistic | 9 · 1 v · 4 p | 21.024,0 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Erling, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à STRASBOURG : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.7)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 19% vs 25% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1497 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 10 549 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20265 950 €Gains 20254 599 €
En carrière10 549 € dont 5 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 32,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap32,5 contre 34 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Bazire · G. Batistic
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldpfad × Ericarrow (par Bollin Eric)PèreWaldpfadMèreEricarrow
Père de la mèreBollin Eric
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Waldpfad réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Gwo Ka a devancé Nousdeux 7p0p259p5p3p1p0p0p3p | H4 | 12 | 3157 kgcorde 12 | G.trolley De Prevaux Mf.weissmeier | ŒA | 20 · 2 v · 11 p | 25.036,0▲ +44 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gwo Ka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 3 %+3.9 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/4 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 122 réf.)Niveau ELOELO 1511 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 46 718 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 2026219 €Gains 202534 549 €
En carrière46 718 € dont 19 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 31
Poids porté57 kg
Valeur de handicap31 contre 34 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Trolley De Prevaux · Mf. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Van Catskill (par Rip Van Winkle)PèreJohnny BarnesMèreVan Catskill
Père de la mèreRip Van Winkle
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Johnny Barnes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
It's Eagle a devancé 3 du lot 5p250p6p8p0p1p6p4p1p | H5 | 13 | 3157 kgcorde 13 | T.trullier Mme Y.vollmer | 13 · 3 v · 5 p | 6.44,7▼ -27 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de It's Eagle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 21 %-16.1 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 148 réf.)Niveau ELOELO 1502 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 33 844 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026584 €Gains 202524 960 €
En carrière33 844 € dont 28 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 31
Poids porté57 kg
Valeur de handicap31 contre 35 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIt'S Gino × Nana Desir (par Dananeyev)PèreIt'S GinoMèreNana Desir
Père de la mèreDananeyev
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de It's Gino réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Nousdeux a devancé 2 du lot 7p0p2p7p5p8p251p1p3p | F5 | 8 | 29,555,5 kgcorde 8 | E.corallo M.krebs (S) | ŒA | 40 · 6 v · 14 p | 20.025,0▲ +25 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nousdeux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 4 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-8.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à STRASBOURG : +1.1 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 116 réf.)Niveau ELOELO 1519 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 6 victoires · 79 200 €Courses40Victoires6 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20264 832 €Gains 202534 448 €
En carrière79 200 € dont 49 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 29,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Corallo · M. Krebs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorandi × Mirandola (par Anabaa Blue)PèreMorandiMèreMirandola
Père de la mèreAnabaa Blue
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Morandi réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Bandida Estrellita 4p250p3p0p7p3p5p1p | F4 | 10 | 2955 kgcorde 10 | G.sias G.geisler | 10 · 1 v · 5 p | 34.053,0▲ +56 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bandida Estrellita, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 2 %+4.8 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 59% vs 43% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 99 réf.)Niveau ELOELO 1462 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 12 150 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2026700 €Gains 202511 450 €
En carrière12 150 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 29
Poids porté55 kg
Valeur de handicap29 contre 30,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sias · G. Geisler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCracksman × Blaue Mauritius (par Soldier Hollow)PèreCracksmanMèreBlaue Mauritius
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cracksman réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Valerta a devancé 4 du lot 2p4p250p9p5p2p8p243p | F5 | 1 | 27,553,5 kgcorde 1 | E.hardouin G.batistic | 11 · 1 v · 5 p | 5.54,6▼ -16 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Valerta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 22 %-14.7 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à STRASBOURG : -1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.7)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 51% vs 45% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 113 réf.)Niveau ELOELO 1531 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 20 949 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20264 331 €Gains 20253 368 €
En carrière20 949 € dont 11 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 27,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap27,5 contre 29,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · G. Batistic
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUltra × Ring My Bell (par Turtle Bowl)PèreUltraMèreRing My Bell
Père de la mèreTurtle Bowl
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Ultra réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Green Gate a devancé Gwo Ka 6p0p8p4p4p253p1p5p7p | F4 | 3 | 2751,5 kgcorde 3 | D.santiago C.peterschmitt | 18 · 1 v · 9 p | 12.018,0▲ +50 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Green Gate, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 6 %-3.3 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à STRASBOURG : -1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 4,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 123 réf.)Niveau ELOELO 1491 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 21 515 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20261 115 €Gains 20258 250 €
En carrière21 515 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 27
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap27 contre 29 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · C. Peterschmitt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxon Warrior × Greta (par High Chaparral)PèreSaxon WarriorMèreGreta
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Saxon Warrior réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Betise 3p0p2p255p4p6p4p5p2p | F4 | 7 | 25,550 kgcorde 7 | P.cheyer W.kujath | 15 · 0 v · 12 p | 16.020,0▲ +25 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Betise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 5 %-2.8 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à STRASBOURG : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (50 kg, 5,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 62 réf.)Niveau ELOELO 1502 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 22 992 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20264 098 €Gains 202513 444 €
En carrière22 992 €
Aptitude à la course du jour50 kg · valeur 25,5
Poids porté50 kg
Valeur de handicap25,5 contre 29 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Cheyer · W. Kujath
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Alta Stima (par Raven'S Pass)PèreRomanisedMèreAlta Stima
Père de la mèreRaven'S Pass
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Romanised réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Diana 250p8p6p4p4p4p9p248p | F8 | 4 | 22,551 kgcorde 4 | B.flament Mme J.mayer | ŒA | 48 · 2 v · 27 p | 43.068,0▲ +58 % | 20 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.11
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à STRASBOURG : +0.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 189 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (51 kg, 4,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 67% vs 58% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 63 réf.)Niveau ELOELO 1503 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 2 victoires · 66 639 €Courses48Victoires2 (4 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20254 479 €
En carrière66 639 € dont 17 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 22,5
Poids porté51 kg
Valeur de handicap22,5 contre 25 à son meilleur
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurB. Flament · Mme J. Mayer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmaron × Diamond Lady (par Lord Of England)PèreAmaronMèreDiamond Lady
Père de la mèreLord Of England
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Amaron réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéBaden Rocks · Dzielny Wojtek | battu parNousdeux
battu parVazirpour
battu parNousdeux · Vazirpour
battu parIt's Eagle
a devancéNousdeux | battu parGreen Gate · It's Eagle · Valerta
a devancéGreen Gate · Gwo Ka · Mykiss | battu parValerta
a devancéDzielny Wojtek · Vazirpour | battu parGwo Ka · Valerta
a devancéGreen Gate · Gwo Ka · It's Eagle · Nousdeux
a devancéGwo Ka | battu parIt's Eagle · Valerta
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
18/04/26 · Strasbourg
8 Nousdeux › 1 Vazirpour › 3 Dzielny Wojtek
18/04/26 · Strasbourg
10 Valerta › 7 It's Eagle › 11 Green Gate › 6 Gwo Ka
22/03/26 · Strasbourg
10 Valerta › 6 Gwo Ka › 8 Nousdeux
11/12/25 · Chantilly
1 Vazirpour › 2 Baden Rocks
05/10/25 · Strasbourg
10 Valerta › 7 It's Eagle
31/08/25 · Parislongchamp
7 It's Eagle › 4 Mykiss
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Vazirpour | 8,1 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 7 | It's Eagle | 4,7 | |
| 3 | 8 | Nousdeux | 25,0 | |
| 4 | 4 | Mykiss | 6,8 | |
| 5 | 6 | Gwo Ka | 36,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.