Prix Du Mont Sainte-Odile
| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Foudre Delta As1s2hAh2s256s0s244h | H11 | 5469 kg | K.ouvrier Y.fouin (S) | 31 · 5 v · 20 p | 8.85,3▼ -40 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Foudre Delta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 18.1 % · le marché en suppose 19 %-0.7 pts
Bonus de contexte (+10.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en forte hausse (×60.7)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.9)OriginesLignée performante sur ce profil (62% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1543 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 5 victoires · 287 036 €Courses31Victoires5 (16 %)
Deuxièmes7Troisièmes2
Gains 202620 440 €Gains 2025960 €
En carrière287 036 € dont 139 415 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 54
Poids porté69 kg
Valeur de handicap54 contre 57,5 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Ouvrier · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiamond Boy × Odeline (par Rochesson)PèreDiamond BoyMèreOdeline
Père de la mèreRochesson
RaceAQPSRobegris
Les produits de Diamond Boy réussissent sur ce type de course (62 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Kalendaria 3s1s255s4s4s3s4s2s2h | F6 | 5371 kg | A.coupu A.dubreuil | 21 · 3 v · 17 p | 11.013,0▲ +18 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalendaria, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 8 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 58% vs 65% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (56% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1476 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 66 295 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202610 480 €Gains 202517 565 €
En carrière66 295 € dont 24 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour71 kg · valeur 53
Poids porté71 kg
Valeur de handicap53
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Coupu · A. Dubreuil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × Always Hope (par Lord Of England)PèreWhitecliffsofdoverMèreAlways Hope
Père de la mèreLord Of England
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Whitecliffsofdover réussissent sur ce type de course (56 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Leandro Nonantais a devancé 5 du lot 1s3s5s259h7h5s4s1sJs | H5 | 5369 kg | L.philipperon D.windrif | 15 · 2 v · 8 p | 4.64,2 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leandro Nonantais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 13.2 % · le marché en suppose 24 %-10.6 pts
Bonus de contexte (+11.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 59% vs 67% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 80 réf.)Niveau ELOELO 1512 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 35 835 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202615 935 €Gains 202519 900 €
En carrière35 835 € dont 22 740 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 53
Poids porté69 kg
Valeur de handicap53
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Philipperon · D. Windrif
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVoiladenuo × Civelle (par Ballingarry)PèreVoiladenuoMèreCivelle
Père de la mèreBallingarry
RaceAQPSRobealezan fonce
Les produits de Voiladenuo réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Just A Kiss Sivola Jc253s2s6s2s3s5s2s | F7 | 5165 kg | Jf.rambur M.pitart | ŒA | 37 · 7 v · 21 p | 14.015,0 | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Just A Kiss Sivola, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 10.1 % · le marché en suppose 7 %+3.4 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 78% vs 52% habituel)Niveau ELOELO 1489 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 7 victoires · 113 910 €Courses37Victoires7 (19 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202526 535 €
En carrière113 910 € dont 59 720 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 51
Poids porté65 kg
Valeur de handicap51
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJf. Rambur · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNom de d'La × Miss Justice (par Polish Summer)PèreNom de d'LaMèreMiss Justice
Père de la mèrePolish Summer
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Gemill 253c5c1c6c3cAc24Ah5h | H6 | 5169 kg | A.gautron L.urbanek | 18 · 1 v · 8 p | 42.058,0▲ +38 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gemill, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 2 %+3.8 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)RécenceLongue absence (208 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1463 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 9 520 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 20252 488 €
En carrière9 520 € dont 1 310 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 51
Poids porté69 kg
Valeur de handicap51
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gautron · L. Urbanek
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingsalsa × Melancholy Hill (par My Risk)PèreKingsalsaMèreMelancholy Hill
Père de la mèreMy Risk
RacePUR-SANGRobenoir
Les produits de Kingsalsa réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Funaqoos 7s1s255h1h5h5h3h5hAh | H5 | 5265 kg | A.masson A.acker (S) | 11 · 2 v · 5 p | 21.031,0▲ +48 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Funaqoos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.13
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 3 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)Niveau ELOELO 1474 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 25 315 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20265 760 €Gains 202519 555 €
En carrière25 315 € dont 17 460 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 52
Poids porté65 kg
Valeur de handicap52 contre 52,5 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Masson · A. Acker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNaaqoos × Fun Grany (par Gravity)PèreNaaqoosMèreFun Grany
Père de la mèreGravity
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Djembe Davis a devancé 4 du lot 5s6sAs5s25Js1s2s5s3s | H5 | 5163 kg | T.servier Mme G.menato | Œ | 17 · 1 v · 9 p | 11.013,0▲ +18 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Djembe Davis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 8 %-2.1 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (53% placés, 107 réf.)Niveau ELOELO 1519 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 26 475 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20263 335 €Gains 202522 360 €
En carrière26 475 € dont 8 160 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 51
Poids porté63 kg
Valeur de handicap51 contre 53 à son meilleur
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Servier · Mme G. Menato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBeaumec de Houelle × Tamtam Davis (par Astarabad)PèreBeaumec de HouelleMèreTamtam Davis
Père de la mèreAstarabad
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Beaumec de Houelle réussissent sur ce type de course (53 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
In Memoria a devancé 2 du lot 4sJs254s2s6s3s24Th8h | H8 | 4964 kg | G.boinard M.pitart | 25 · 2 v · 12 p | 16.012,0▼ -25 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de In Memoria, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 8 %-2.8 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Niveau ELOELO 1469 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 64 915 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20262 340 €Gains 202516 860 €
En carrière64 915 € dont 22 080 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 49
Poids porté64 kg
Valeur de handicap49
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Boinard · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Namix × Catholique (par Saint des Saints)PèreAl NamixMèreCatholique
Père de la mèreSaint des Saints
RaceAQPSRobegris fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Slinky Malinki 7sAh257c3s0h6h4s247s | F6 | 4967 kg | C.smeulders A.vieira Carvalho | ŒA | 20 · 1 v · 13 p | 23.059,0▲ +157 % | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Slinky Malinki, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 2 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 61 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 51 130 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 2026650 €Gains 20255 100 €
En carrière51 130 € dont 11 960 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 49
Poids porté67 kg
Valeur de handicap49 contre 50,5 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Smeulders · A. Vieira Carvalho
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNicaron × Yellow Ball (par Ballingarry)PèreNicaronMèreYellow Ball
Père de la mèreBallingarry
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Nicaron réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Prince D'orage a devancé 3 du lot 3s0s3s254s4s3s1s3s4s | H11 | 4866 kg | J.kratochvil J.vana Jr | ŒA | 69 · 13 v · 42 p | 9.215,0▲ +63 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Prince D'orage, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 7 %-1.1 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en baisse (×0.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 50% vs 38% habituel)Niveau ELOELO 1467 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 13 victoires · 162 178 €Courses69Victoires13 (19 %)
Deuxièmes9Troisièmes11
Gains 20264 103 €Gains 202520 965 €
En carrière162 178 € dont 91 065 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 48
Poids porté66 kg
Valeur de handicap48 contre 49 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Kratochvil · J. Vana Jr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTirwanako × Tenue d'Orage (par Stormy River)PèreTirwanakoMèreTenue d'Orage
Père de la mèreStormy River
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Mister Alex a devancé Funaqoos Cheval principal 1s6s7s257hTh0h | H5 | 5062 kg | J.phelippe M.seror (S) | 6 · 1 v · 3 p | 3.43,3 | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Alex, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 19.6 % · le marché en suppose 30 %-10.7 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×111.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 37% vs 50% habituel)Niveau ELOELO 1522 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 10 210 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20269 955 €Gains 2025255 €
En carrière10 210 € dont 7 680 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 50
Poids porté62 kg
Valeur de handicap50
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Phelippe · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMr. Owen × Mahyara (par Lomitas)PèreMr. OwenMèreMahyara
Père de la mèreLomitas
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Red Du Moulin a devancé 3 du lot 6s8s257s4hTh7s4s4s5h | H5 | 4764 kg | A.roussel F.meckes | Œ | 15 · 0 v · 10 p | 29.049,0▲ +69 % | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Red Du Moulin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 2 %-0.7 pts
Bonus de contexte (-8.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 34% vs 37% habituel)Niveau ELOELO 1461 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 13 490 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026910 €Gains 202511 800 €
En carrière13 490 €
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 47
Poids porté64 kg
Valeur de handicap47 contre 49 à son meilleur
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Roussel · F. Meckes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMontgolfier × Tequeromas (par Platini)PèreMontgolfierMèreTequeromas
Père de la mèrePlatini
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéDjembe Davis · In Memoria · Prince D'orage · Red Du Moulin · Slinky Malinki | battu parDjembe Davis
battu parMister Alex · Red Du Moulin
a devancéLeandro Nonantais · Mister Alex · Prince D'orage · Red Du Moulin | battu parLeandro Nonantais
a devancéRed Du Moulin · Slinky Malinki | battu parLeandro Nonantais · Prince D'orage
battu parIn Memoria · Leandro Nonantais · Prince D'orage · Red Du Moulin
a devancéIn Memoria · Red Du Moulin · Slinky Malinki | battu parDjembe Davis · Leandro Nonantais · Red Du Moulin
a devancéFunaqoos | battu parDjembe Davis
a devancéFunaqoos · Prince D'orage · Slinky Malinki | battu parDjembe Davis · In Memoria · Leandro Nonantais · Prince D'orage
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
26/04/26 · Nancy-Brabois
12 Mister Alex › 7 Funaqoos
18/04/26 · Strasbourg
4 Leandro Nonantais › 11 Prince D'orage › 9 In Memoria › 13 Red Du Moulin › 10 Slinky Malinki
13/04/26 · Auteuil
8 Djembe Davis › 12 Mister Alex
04/04/26 · Nancy-Brabois
4 Leandro Nonantais › 8 Djembe Davis › 13 Red Du Moulin › 11 Prince D'orage
18/10/25 · Nancy-Brabois
8 Djembe Davis › 4 Leandro Nonantais › 13 Red Du Moulin
12/10/25 · Nancy-Brabois
13 Red Du Moulin › 7 Funaqoos
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | Mister Alex | 3,3 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 13 | Red Du Moulin | 49,0 | |
| 3 | 1 | Foudre Delta | 5,3 | |
| 4 | 8 | Djembe Davis | 13,0 | |
| 5 | 6 | Gemill | 58,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.