Prix Ouest France (Prix De Cambremer)
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Jina Fouteau a devancé 2 du lot 3a6a6a6a7a256a8a3a6a | F7 | D. Thomain A. Dreux | 46 · 2 v · 37 p | 12.011,0 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jina Fouteau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 9 %-1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+9.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 1 (1-3) à CAEN : +2.2 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (4/9 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/19 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 41 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 2 victoires · 136 225 €Courses46Victoires2 (4 %)
Deuxièmes9Troisièmes9
Gains 20269 375 €Gains 202540 400 €
En carrière136 225 € dont 16 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · A. Dreux · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeduisant Fouteau × Bina des VauchauxPèreSeduisant FouteauMèreBina des Vauchaux
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Seduisant Fouteau réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Holly Green 0a6a3a3a9a1a0a250aDm | F9 | F. Nivard J.m. Guillotte | 96 · 6 v · 43 p | 25.031,0▲ +24 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Holly Green, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %-0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+10.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/8 placés)CordeCorde 2 (1-3) à CAEN : +2.2 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (3/7 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×4.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 167 réf.)Niveau ELOELO 1487 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains96 courses · 6 victoires · 140 365 €Courses96Victoires6 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes12
Gains 202621 870 €Gains 202514 570 €
En carrière140 365 € dont 46 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · J. M. Guillotte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVoltigeur de Myrt × Arena Va BenePèreVoltigeur de MyrtMèreArena Va Bene
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Voltigeur de Myrt réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Iggy Des Rioults 41 % faute a devancé 2 du lot 9a258a5a4a9a1aDa2aDa | H8 | A.g. Maillard G. Houel | 58 · 8 v · 18 p | 21.043,0▲ +105 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iggy Des Rioults, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 2 %+1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 3 (1-3) à CAEN : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (2/6 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 203 réf.)Niveau ELOELO 1492 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 8 victoires · 136 070 €Courses58Victoires8 (14 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202541 235 €
En carrière136 070 € dont 73 575 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurA. G. Maillard · G. Houel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal de Lou × Semillante JoPèreReal de LouMèreSemillante Jo
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Real de Lou réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Horus De Val Da6a0a25DaDa7a1a1aDa | H9 | E. Lambertz E. Lambertz | 49 · 10 v · 21 p | 21.026,0▲ +24 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Horus De Val, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 4 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/6 placés)CordeCorde 4 (4-6) à CAEN : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 58 réf.)Niveau ELOELO 1570 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 10 victoires · 135 672 €Courses49Victoires10 (20 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 2026390 €Gains 202528 080 €
En carrière135 672 € dont 95 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Place au départ4
ŒillèresSans
Driver et entraîneurE. Lambertz · E. Lambertz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesViking de Val × Une Dame de RetzPèreViking de ValMèreUne Dame de Retz
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Viking de Val réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Intello D'erable 25 % faute 0aDa0a0m0aDa254a6aDa | H8 | A. Lamy W. Michel | 74 · 11 v · 21 p | 60.097,0▲ +62 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Intello D'erable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 5 (4-6) à CAEN : +4.0 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 78 réf.)Niveau ELOELO 1458 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains74 courses · 11 victoires · 137 130 €Courses74Victoires11 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202532 295 €
En carrière137 130 € dont 96 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Place au départ5
ŒillèresSans
Driver et entraîneurA. Lamy · W. Michel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJag de Bellouet × Passion du LoisirPèreJag de BellouetMèrePassion du Loisir
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Jag de Bellouet réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Jack L'eventreur a devancé Dynamite Sensation 2a5aDa4m8m4m8a25Da8a | H7 | A. Wiels F. Terry | 67 · 5 v · 28 p | 9.915,0▲ +52 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jack L'eventreur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 7 %-1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+8.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)CordeCorde 6 (4-6) à CAEN : +4.0 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (1/8 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1502 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 5 victoires · 139 385 €Courses67Victoires5 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes10
Gains 202614 950 €Gains 202529 040 €
En carrière139 385 € dont 47 025 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Wiels · F. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOardo × Ariane des PresPèreOardoMèreAriane des Pres
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Oardo réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Vinci Nice a devancé 2 du lot 2a7a7a1a256aDa | H8 | F. Ouvrie J. Untersteiner | 5 · 0 v · 4 p | 9.17,6▼ -16 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vinci Nice, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 13 %-7.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+16.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 7 (7-9) à CAEN : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×13.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/9 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×9.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 304 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 140 140 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202612 250 €Gains 20252 540 €
En carrière140 140 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurF. Ouvrie · J. Untersteiner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaharajah × Incredible H.c. (swe)PèreMaharajahMèreIncredible H.c. (swe)
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Maharajah réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Java Fast Cheval principal 1a7a252a2a5a2a2a2aDa | F7 | Y. Lebourgeois F. Leblond-Maro | 36 · 8 v · 16 p | 4.84,7 | 86 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Java Fast, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 36.3 % · le marché en suppose 21 %+15.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+22.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/3 placés)CordeCorde 8 (7-9) à CAEN : +0.6 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (3/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 3/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/20 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 167 réf.)Niveau ELOELO 1551 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 8 victoires · 138 200 €Courses36Victoires8 (22 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202620 990 €Gains 202546 810 €
En carrière138 200 € dont 89 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · F. Leblond-Maro · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × TacopilaPèreEridanMèreTacopila
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Eridan réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Jag Royal 27 % faute DaDaDa25DaDa2a2a2a1a | H7 | Cedric Terry F. Terry | 30 · 8 v · 8 p | 8.016,0▲ +100 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jag Royal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 6 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 9 (7-9) à CAEN : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 450 réf.)Niveau ELOELO 1521 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 8 victoires · 139 810 €Courses30Victoires8 (27 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202538 400 €
En carrière139 810 € dont 91 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Place au départ9
ŒillèresSans
Driver et entraîneurCedric Terry · F. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × Royale ActionPèreProdigiousMèreRoyale Action
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Prodigious réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Dynamite Sensation 0a256a7m6aDa4a | H8 | O. Raffin O. Raffin | 5 · 0 v · 3 p | 143.0138,0 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dynamite Sensation, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-9.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à CAEN : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×6.8)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 664 réf.)Niveau ELOELO 1446 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 106 388 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20251 180 €
En carrière106 388 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurO. Raffin · O. Raffin · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × LindianapolisPèreOrlando ViciMèreLindianapolis
RaceTROTTEUR ETRANGERRobenoir
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Ibiza De Connee 6m2m8a255m0a3m5m0a1m | F8 | Ch.a. Mallet Ch.a. Mallet | 63 · 6 v · 29 p | 123.0134,0 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ibiza De Connee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CAEN : -4.0 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (3/10 placés)RécenceRentrée après 80 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 56 réf.)Niveau ELOELO 1523 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 6 victoires · 123 280 €Courses63Victoires6 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes9
Gains 20266 980 €Gains 202541 790 €
En carrière123 280 € dont 60 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurCh. A. Mallet · Ch. A. Mallet · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPagalor × Piana de ConneePèrePagalorMèrePiana de Connee
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Pagalor réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Toscana Southwind 5aDa2a256a2a2a | F8 | B. Rochard H.e. Bondo | 3 · 0 v · 2 p | 11.012,0 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Toscana Southwind, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 8 %-4.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 12 (10+) à CAEN : -4.0 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (14/27 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 403 réf.)Niveau ELOELO 1545 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 123 621 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202610 700 €Gains 20250 €
En carrière123 621 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · H. E. Bondo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × Coco ChipPèreBold EagleMèreCoco Chip
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai fonce
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Sidney Celeber 22 % faute Da8aDa25Da2a7a0aDaDa | H9 | F. Lagadeuc H.e. Bondo | 17 · 1 v · 4 p | 23.042,0▲ +83 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sidney Celeber, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 2 %+1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.0
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 13 (10+) à CAEN : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.0/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (52% placés, 113 réf.)Niveau ELOELO 1476 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 133 738 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202514 730 €
En carrière133 738 € dont 12 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.0
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.0 au km
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · H. E. Bondo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReadly Express × Amanda CeleberPèreReadly ExpressMèreAmanda Celeber
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Readly Express réussissent sur ce type de course (52 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Jazzman 22 % faute 1aDm8aDaDa4aDa256a5a | H7 | E. Raffin J.ph. Dubois | 39 · 9 v · 19 p | 4.42,7▼ -39 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jazzman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 37 %-28.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+14.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (3/4 placés)CordeCorde 14 (10+) à CAEN : -4.0 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (3/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Jockey 7 jJockey en forme 7j (14/22 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 328 réf.)Niveau ELOELO 1582 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 9 victoires · 121 235 €Courses39Victoires9 (23 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202610 695 €Gains 202567 655 €
En carrière121 235 € dont 83 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ14
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · J. Ph. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × Mysterious ValleyPèreRoyal DreamMèreMysterious Valley
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Royal Dream réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Global Duty a devancé 2 du lot 252a9a1aDa7aDa3a3aDa | H7 | G. Blandin J. Merer | 21 · 2 v · 10 p | 69.081,0▲ +17 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Global Duty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 1 %+3.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.0
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 15 (10+) à CAEN : -4.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (209 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.0/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (56% placés, 112 réf.)Niveau ELOELO 1539 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 111 495 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202532 410 €
En carrière111 495 € dont 30 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.0
Place au départ15
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.0 au km
Driver et entraîneurG. Blandin · J. Merer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTrixton × Global MixPèreTrixtonMèreGlobal Mix
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai fonce
Les produits de Trixton réussissent sur ce type de course (56 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Ruger a devancé 3 du lot 5a0a6a250a3aDa | H8 | G. Gelormini E. Lindegren | 14 · 2 v · 6 p | 100.0108,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ruger, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 16 (10+) à CAEN : -4.0 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)RécenceRentrée après 105 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.1)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (52% placés, 113 réf.)Niveau ELOELO 1574 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 133 672 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202553 010 €
En carrière133 672 € dont 19 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ16
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurG. Gelormini · E. Lindegren
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReadly Express × QvintettePèreReadly ExpressMèreQvintette
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Readly Express réussissent sur ce type de course (52 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéHolly Green · Toscana Southwind
battu parIggy Des Rioults · Jina Fouteau
a devancéHolly Green · Intello D'erable
battu parIggy Des Rioults
a devancéDynamite Sensation | battu parGlobal Duty
a devancéRuger · Sidney Celeber | battu parRuger
battu parGlobal Duty · Jack L'eventreur
battu parJina Fouteau
battu parRuger · Vinci Nice
battu parRuger
a devancéDynamite Sensation · Jack L'eventreur
a devancéJazzman · Sidney Celeber · Vinci Nice | battu parVinci Nice
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
28/04/26 · Graignes
3 Iggy Des Rioults › 2 Holly Green
24/04/26 · Vincennes
1 Jina Fouteau › 12 Toscana Southwind
20/02/26 · Vincennes
1 Jina Fouteau › 2 Holly Green
15/10/25 · Cabourg
16 Ruger › 14 Jazzman
12/10/25 · Graignes
15 Global Duty › 6 Jack L'eventreur › 10 Dynamite Sensation
11/10/25 · Caen
3 Iggy Des Rioults › 5 Intello D'erable
10/10/25 · Vincennes
7 Vinci Nice › 16 Ruger › 13 Sidney Celeber
21/09/25 · Agen La Garenne
16 Ruger › 7 Vinci Nice
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | Toscana Southwind | 12,0 | |
| 2 | 4 | Horus De Val | 26,0 | |
| 3 | 1 | Jina Fouteau | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 7 | Vinci Nice | 7,6 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 14 | Jazzman | 2,7 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.