Prix Henri Balliere - Etrier 4 Ans Q2
| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Melancholy Man 7m9a7a7m255m1m5m3mAa | M4 | 63 kg | V. Saussaye B. Le Beller | 20 · 2 v · 11 p | 27.074,0▲ +174 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Melancholy Man, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 1 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-5.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1465 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 47 115 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 440 €Gains 202544 290 €
En carrière47 115 € dont 32 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.4
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurV. Saussaye · B. Le Beller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiable de Vauvert × Fogerty SuziePèreDiable de VauvertMèreFogerty Suzie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Diable de Vauvert réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mentalist Ar a devancé Melancholy Man 4m8m256m0mDmDm6m4m2m | M4 | 63 kg | L. Jublot L. Jublot | 18 · 0 v · 13 p | 54.0116,0▲ +115 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mentalist Ar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 14 réf.)Niveau ELOELO 1440 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 47 620 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20263 680 €Gains 202538 340 €
En carrière47 620 €
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.3
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurL. Jublot · L. Jublot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrisbee d'Am × AvaninaPèreFrisbee d'AmMèreAvanina
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Frisbee D'am réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mamzell L'aventure a devancé Madame Chenu 2mDaDm2m253m4m2mDa1m | F4 | 61 kg | R. Marty P. Pellerot | 13 · 2 v · 7 p | 56.086,0▲ +54 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mamzell L'aventure, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 1 %+3.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+9.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)SensAdore le sens GAUCHE (7/8 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 48 réf.)Niveau ELOELO 1543 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 66 325 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202624 500 €Gains 202541 825 €
En carrière66 325 € dont 16 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · record 0'07.4
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurR. Marty · P. Pellerot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × Vuelta de ChenuPèreFace Time BourbonMèreVuelta de Chenu
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Miratissime 50 % faute DmDm6mDm251m9m6m7aDa | F4 | 61 kg | A. Collette M. Krouchi | 27 · 3 v · 10 p | 34.052,0▲ +53 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miratissime, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 80 réf.)Niveau ELOELO 1458 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 3 victoires · 74 140 €Courses27Victoires3 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 600 €Gains 202540 880 €
En carrière74 140 € dont 49 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · record 0'07.3
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurA. Collette · M. Krouchi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × Case DepartPèreBrillantissimeMèreCase Depart
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Brillantissime réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Margaux Des Arris 31 % faute Da5aDa7mDa2a25Da9a5a | F4 | 61 kg | A. Rebeche V. Lebarque | 23 · 1 v · 8 p | 69.0133,0▲ +93 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Margaux Des Arris, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)SensFaible sens GAUCHE (1/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/9 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 174 réf.)Niveau ELOELO 1421 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 81 410 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202617 550 €Gains 202516 700 €
En carrière81 410 € dont 14 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · record 0'07.4
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurA. Rebeche · V. Lebarque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × FuseePèreCarat WilliamsMèreFusee
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Carat Williams réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Madame Chenu 3m6m4m252m7m0a5m1m1m | F4 | 61 kg | Cl. Frecelle P. Pellerot | 13 · 3 v · 7 p | 34.064,0▲ +88 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Madame Chenu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 2 %+3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+15.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)SensAdore le sens GAUCHE (4/8 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/8 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 113 réf.)Niveau ELOELO 1475 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 81 760 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202619 280 €Gains 202562 480 €
En carrière81 760 € dont 43 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · record 0'07.2
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Jockey et entraîneurCl. Frecelle · P. Pellerot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBilibili × Dolopia de ChenuPèreBilibiliMèreDolopia de Chenu
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bilibili réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Milord Javronnais 2a7m255a4m1a1aDaDa2m | M4 | 62 kg | Mme C. Levesque Th. Levesque | 15 · 4 v · 8 p | 7.710,0▲ +30 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Milord Javronnais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 10 %-2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)RécenceRentrée après 104 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 139 réf.)Niveau ELOELO 1522 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 4 victoires · 82 385 €Courses15Victoires4 (27 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202616 400 €Gains 202548 350 €
En carrière82 385 € dont 37 575 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · record 0'07.3
Poids porté62 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurMme C. Levesque · Th. Levesque · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDollar Macker × Umbria HamoisePèreDollar MackerMèreUmbria Hamoise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Dollar Macker réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Messi Pass 67 % faute 5mDmDa25Dm3m2m1m4mDm | M4 | 63 kg | P.ph. Ploquin Ch. Mottier | 11 · 1 v · 5 p | 36.046,0▲ +28 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Messi Pass, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (75% placés, 12 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 86 450 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20266 000 €Gains 202580 450 €
En carrière86 450 € dont 19 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.3
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurP. Ph. Ploquin · Ch. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGalius × Salsa DarchePèreGaliusMèreSalsa Darche
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Galius réussissent sur ce type de course (75 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Malice Caillerie 64 % faute a devancé 2 du lot Dm1m25Dm7mDmDmDmDm1m | F4 | 61 kg | E. Raffin A. Buisson | 17 · 3 v · 4 p | 24.019,0▼ -21 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Malice Caillerie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 5 %-0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (14/22 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 174 réf.)Niveau ELOELO 1502 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 101 770 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202623 400 €Gains 202575 730 €
En carrière101 770 € dont 74 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · record 0'07.4
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurE. Raffin · A. Buisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × Flore CailleriePèreCarat WilliamsMèreFlore Caillerie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Carat Williams réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Mojito Fraise 1m6m5m254m5m7a2aDa1a | M4 | 63 kg | B. Rochard M. Sassier | 14 · 3 v · 9 p | 9.59,1 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mojito Fraise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 11 %-5.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+11.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique correct (1/3 placés)RécenceRentrée après 90 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.6)Jockey 7 jJockey en forme 7j (14/27 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 173 réf.)Niveau ELOELO 1511 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 127 085 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202660 900 €Gains 202566 185 €
En carrière127 085 € dont 79 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.3
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurB. Rochard · M. Sassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Fraise TagadaPèreBird ParkerMèreFraise Tagada
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
My Princess 38 % faute a devancé Mademoiselle Jane Aa8a4a256aDm1aDmDa7a | F4 | 61 kg | M. Mottier M. Mottier | 19 · 4 v · 8 p | 26.015,0▼ -42 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Princess, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 7 %-3.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/23 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 53 réf.)Niveau ELOELO 1509 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 4 victoires · 165 450 €Courses19Victoires4 (21 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20267 200 €Gains 2025156 500 €
En carrière165 450 € dont 103 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · record 0'07.2
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Jockey et entraîneurM. Mottier · M. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Reine MagicPèreReady CashMèreReine Magic
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Mademoiselle Jane 9a0a250mDm2mDm4a6m8a | F4 | 61 kg | A. Lamy Cl. Thomain | 22 · 1 v · 14 p | 24.034,0▲ +42 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mademoiselle Jane, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)SensFaible sens GAUCHE (1/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 53 réf.)Niveau ELOELO 1452 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 169 110 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 2025146 570 €
En carrière169 110 € dont 9 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · record 0'07.4
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurA. Lamy · Cl. Thomain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × AngelicaPèreReady CashMèreAngelica
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Munhoa Vedaquaise 29 % faute a devancé 4 du lot Cheval principal 2mDm1m1m1m252m3mDmDm | F4 | 61 kg | Guillaume Martin Ph. Allaire | 14 · 4 v · 4 p | 10.07,9▼ -21 % | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Munhoa Vedaquaise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.94
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 13 %+2.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+23.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (4/4 placés)SensAdore le sens GAUCHE (6/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 53 réf.)Niveau ELOELO 1629 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 4 victoires · 173 200 €Courses14Victoires4 (29 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 2026125 400 €Gains 202547 800 €
En carrière173 200 € dont 116 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · record 0'07.1
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Jockey et entraîneurGuillaume Martin · Ph. Allaire · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Espella VedaquaisePèreReady CashMèreEspella Vedaquaise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Manitas De Truchon a devancé 3 du lot 3m6m5m5m5m250m1m4m5m | F4 | 61 kg | M. Champenois R. Westerink | 24 · 2 v · 15 p | 19.027,0▲ +42 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Manitas De Truchon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 4 %+2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+10.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)SensOK sur sens GAUCHE (4/11 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (3/10 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmNiveau ELOELO 1503 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 178 140 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202640 220 €Gains 2025131 180 €
En carrière178 140 € dont 63 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · record 0'07.2
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Jockey et entraîneurM. Champenois · R. Westerink
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEtonnant × Gloria du GeryPèreEtonnantMèreGloria du Gery
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Matignon a devancé 2 du lot 4m5m3m256m3mDm1a2m3m | M4 | 63 kg | F. Lagadeuc Th. Bonnardel | 20 · 1 v · 17 p | 26.033,0▲ +27 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Matignon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 3 %+0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+12.0 pts d'aptitude)SensAdore le sens GAUCHE (4/7 placés)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 173 réf.)Niveau ELOELO 1526 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 184 215 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 202629 950 €Gains 2025146 890 €
En carrière184 215 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.2
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Jockey et entraîneurF. Lagadeuc · Th. Bonnardel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × UticiaPèreBird ParkerMèreUticia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Miss Des Besaces a devancé 4 du lot 1m4m4m2m4m258m4m3m2m | F4 | 61 kg | A. Gendrot R.ch. Larue | 26 · 3 v · 20 p | 12.09,8▼ -18 % | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Des Besaces, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 20.0 % · le marché en suppose 10 %+9.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+22.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/4 placés)SensOK sur sens GAUCHE (4/13 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/8 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 26 réf.)Niveau ELOELO 1560 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 3 victoires · 268 135 €Courses26Victoires3 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 2026120 000 €Gains 2025132 460 €
En carrière268 135 € dont 96 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · record 0'07.1
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Jockey et entraîneurA. Gendrot · R. Ch. Larue · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMemphis du Rib × Caldeira TurgotPèreMemphis du RibMèreCaldeira Turgot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Memphis du Rib réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Mhum Flyng 36 % faute DmDm1m1m255m2mDmDm1m | M4 | 63 kg | A. Abrivard Ch. Clin | 18 · 6 v · 5 p | 2.62,3▼ -12 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mhum Flyng, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 43 %-35.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+22.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)SensAdore le sens GAUCHE (4/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (8/19 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (56% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1574 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 6 victoires · 325 000 €Courses18Victoires6 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202694 500 €Gains 2025230 500 €
En carrière325 000 € dont 244 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.1
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Jockey et entraîneurA. Abrivard · Ch. Clin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHelgafell × Catalina du PontPèreHelgafellMèreCatalina du Pont
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Helgafell réussissent sur ce type de course (56 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parMentalist Ar
Monte de niveau · 120 000 € aujourd'hui contre 44 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéMelancholy Man
Monte de niveau · 120 000 € aujourd'hui contre 50 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéMadame Chenu | battu parMalice Caillerie
battu parManitas De Truchon · Munhoa Vedaquaise
Monte de niveau · 120 000 € aujourd'hui contre 46 333 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parMalice Caillerie · Mamzell L'aventure
battu parManitas De Truchon · Matignon · Miss Des Besaces · Munhoa Vedaquaise
a devancéMadame Chenu · Mamzell L'aventure
a devancéMademoiselle Jane
battu parMy Princess
a devancéManitas De Truchon · Margaux Des Arris · Matignon · Messi Pass | battu parMiss Des Besaces
a devancéMargaux Des Arris · Matignon · Messi Pass | battu parMatignon · Miss Des Besaces · Munhoa Vedaquaise
a devancéManitas De Truchon · Messi Pass | battu parManitas De Truchon · Miss Des Besaces · Munhoa Vedaquaise
a devancéManitas De Truchon · Matignon · Messi Pass · Munhoa Vedaquaise
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
24/04/26 · Vincennes
16 Miss Des Besaces › 13 Munhoa Vedaquaise › 14 Manitas De Truchon › 15 Matignon › 8 Messi Pass
18/04/26 · Enghien
11 My Princess › 12 Mademoiselle Jane
14/04/26 · Vincennes
2 Mentalist Ar › 1 Melancholy Man
10/04/26 · Vincennes
15 Matignon › 14 Manitas De Truchon
04/04/26 · Vincennes
9 Malice Caillerie › 3 Mamzell L'aventure › 6 Madame Chenu
28/02/26 · Vincennes
11 My Princess › 12 Mademoiselle Jane
28/02/26 · Vincennes
16 Miss Des Besaces › 14 Manitas De Truchon
17/02/26 · Vincennes
13 Munhoa Vedaquaise › 14 Manitas De Truchon › 5 Margaux Des Arris
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 16 | Miss Des Besaces | 9,8 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 14 | Manitas De Truchon | 27,0 | |
| 3 | 7 | Milord Javronnais | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 10 | Mojito Fraise | 9,1 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 15 | Matignon | 33,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.