| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Estepona a devancé Lesslepasser 2p2p255p4p4p0p3p2p | M4 | 5 | 45,558,5 kgcorde 5 | C.demuro M.delcher Sanchez | 12 · 2 v · 8 p | 11,0 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Estepona, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 9 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 546 réf.)Niveau ELOELO 1548 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 104 678 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20269 388 €Gains 202539 990 €
En carrière104 678 € dont 42 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 45,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap45,5 contre 47 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · M. Delcher Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Cigalera (par Elusive City)PèreMehmasMèreCigalera
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ponntos a devancé 5 du lot 1p6p9p1p3p6p256p4p3p | M8 | 4 | 46,558,5 kgcorde 4 | H.doyle M.nieslanik | 59 · 12 v · 25 p | 13.012,0 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ponntos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 8 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Niveau ELOELO 1493 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 12 victoires · 744 931 €Courses59Victoires12 (20 %)
Deuxièmes6Troisièmes7
Gains 2026111 335 €Gains 2025202 442 €
En carrière744 931 € dont 385 696 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 46,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap46,5 contre 48,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Doyle · M. Nieslanik
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPower × Blessing Box (par Bahamian Bounty)PèrePowerMèreBlessing Box
Père de la mèreBahamian Bounty
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Jawwal a devancé 3 du lot 7p252p1p2p1p1p246p1p | H4 | 6 | 52,558,5 kgcorde 6 | C.lecoeuvre V.luka | 13 · 4 v · 6 p | 7.97,3 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jawwal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 13.1 % · le marché en suppose 14 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 221 réf.)Niveau ELOELO 1498 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 4 victoires · 138 367 €Courses13Victoires4 (31 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 2025109 767 €
En carrière138 367 € dont 37 107 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 52,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap52,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · V. Luka
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWooded × Al Johrah (par Bated Breath)PèreWoodedMèreAl Johrah
Père de la mèreBated Breath
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Wooded réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lesslepasser a devancé Estepona 8p6p1p253p4p4p7p5p8p | H7 | 9 | 4558,5 kgcorde 9 | A.lemaitre Mme S.lanslots | Œ | 57 · 8 v · 37 p | 28.047,0▲ +68 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lesslepasser, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 2 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)Couple jockey-chevalCouple correct (2/6 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 58% vs 50% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 260 réf.)Niveau ELOELO 1507 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 8 victoires · 250 880 €Courses57Victoires8 (14 %)
Deuxièmes12Troisièmes9
Gains 202612 967 €Gains 202541 873 €
En carrière250 880 € dont 93 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 45
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap45 contre 46 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mme S. Lanslots
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Ekatea (par Power)PèrePenny'S PicnicMèreEkatea
Père de la mèrePower
RacePUR-SANGRobenoir
Les produits de Penny's Picnic réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Rogue Lightning 4p250p9p8p2p1p248p3p | H6 | 1 | 49,558,5 kgcorde 1 | Jw.doyle Tp.clover | Œ | 21 · 5 v · 10 p | 19.021,0 | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rogue Lightning, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 5 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 85 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 380 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 5 victoires · 464 999 €Courses21Victoires5 (24 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202620 384 €Gains 2025278 861 €
En carrière464 999 € dont 327 327 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 49,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap49,5
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJw. Doyle · Tp. Clover
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Field Of Stars (par Acclamation)PèreKodiacMèreField Of Stars
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kodiac réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Rayevka a devancé 3 du lot 6p5p256p2p7p3p1p4p | F4 | 2 | 48,557 kgcorde 2 | M.barzalona Fh.graffard (S) | 11 · 2 v · 8 p | 2.02,3▲ +15 % | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rayevka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 20.9 % · le marché en suppose 43 %-22.6 pts
Bonus de contexte (+13.5 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (12/21 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 88% vs 75% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 318 réf.)Niveau ELOELO 1559 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 212 894 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202633 890 €Gains 2025153 475 €
En carrière212 894 € dont 42 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 48,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap48,5 contre 50 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlue Point × Rayisa (par Holy Roman Emperor)PèreBlue PointMèreRayisa
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Blue Point réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Beautiful Diamond 3p252p1p8p242p8p2p1p | F5 | 7 | 4757 kgcorde 7 | C.lee Kr.burke | 14 · 4 v · 8 p | 8.78,6 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Beautiful Diamond, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 14.1 % · le marché en suppose 12 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 64 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 4 victoires · 177 270 €Courses14Victoires4 (29 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20268 632 €Gains 202546 406 €
En carrière177 270 € dont 81 513 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 47
Poids porté57 kg
Valeur de handicap47
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lee · Kr. Burke
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTwilight Son × Babylon Lane (par Lethal Force)PèreTwilight SonMèreBabylon Lane
Père de la mèreLethal Force
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Twilight Son réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mgheera a devancé Afjan 255p6p8p2p1p1p246p0p | F6 | 8 | 4857 kgcorde 8 | K.shoemark Ecd .walker | 24 · 6 v · 12 p | 17.09,4▼ -45 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mgheera, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 11 %-4.7 pts
Bonus de contexte (-5.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)RécenceLongue absence (217 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 297 réf.)Niveau ELOELO 1513 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 6 victoires · 303 216 €Courses24Victoires6 (25 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 2025162 302 €
En carrière303 216 € dont 188 992 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 48
Poids porté57 kg
Valeur de handicap48 contre 48,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Shoemark · Ecd. Walker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoustar × Blue Aegean (par Invincible Spirit)PèreZoustarMèreBlue Aegean
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zoustar réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Afjan Cheval principal 3p3p258p1p2p2p6p1p | M3 | 3 | 47,554,5 kgcorde 3 | A.pouchin Hf.devin (S) | 8 · 2 v · 5 p | 7.37,2 | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Afjan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 22.6 % · le marché en suppose 14 %+8.7 pts
Bonus de contexte (+13.7 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuvePoidsAllègement notable (54,5 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 546 réf.)Niveau ELOELO 1545 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 108 187 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202618 525 €Gains 202589 662 €
En carrière108 187 € dont 61 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 47,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap47,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · Hf. Devin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Al Johrah (par Bated Breath)PèreMehmasMèreAl Johrah
Père de la mèreBated Breath
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéLesslepasser | battu parLesslepasser · Ponntos · Rayevka
Monte de niveau · 73 200 € aujourd'hui contre 24 700 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéAfjan · Estepona · Jawwal · Lesslepasser · Mgheera | battu parJawwal · Rayevka
Descend de niveau · 73 200 € aujourd'hui contre 194 825 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéAfjan · Mgheera · Ponntos | battu parPonntos
a devancéEstepona | battu parEstepona · Ponntos · Rayevka
Monte de niveau · 73 200 € aujourd'hui contre 24 700 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéEstepona · Lesslepasser · Ponntos
Descend de niveau · 73 200 € aujourd'hui contre 353 552 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéAfjan | battu parJawwal · Ponntos
battu parJawwal · Mgheera · Ponntos
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
07/04/26 · Deauville
2 Ponntos › 3 Jawwal
31/03/26 · Fontainebleau
1 Estepona › 4 Lesslepasser
13/03/26 · Fontainebleau
4 Lesslepasser › 1 Estepona
28/02/26 · Meydan (E.a.u)
6 Rayevka › 2 Ponntos
05/10/25 · Parislongchamp
3 Jawwal › 2 Ponntos › 8 Mgheera › 9 Afjan
14/09/25 · Parislongchamp
6 Rayevka › 2 Ponntos › 1 Estepona › 4 Lesslepasser
10/08/25 · Deauville
1 Estepona › 4 Lesslepasser
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Rayevka | 2,3 | |
| 2 | 9 | Afjan | 7,2 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 4 | Lesslepasser | 47,0 | |
| 4 | 5 | Rogue Lightning | 21,0 | |
| 5 | 1 | Estepona | 11,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.