Prix Du Petit Chatelet
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Douriann a devancé Splendino 7p8p250p0p4p3p3p2p1p | H7 | 8 | 35,560 kgcorde 8 | C.demuro G.pannier | 32 · 3 v · 19 p | 7.215,0▲ +108 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Douriann, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 7 %-1.0 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 61% vs 69% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 136 réf.)Niveau ELOELO 1557 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 3 victoires · 129 132 €Courses32Victoires3 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 2026763 €Gains 202534 649 €
En carrière129 132 € dont 73 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 35,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap35,5 contre 38 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · G. Pannier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horn × Dourdana (par Exceed And Excel)PèreGolden HornMèreDourdana
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobegris fer
Les produits de Golden Horn réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Paolino a devancé Nolito 5p0p7p250p8p5p6p247p | H4 | 2 | 35,560 kgcorde 2 | R.mangione D&p.prod'homme (S) | 10 · 1 v · 4 p | 5.811,0▲ +90 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Paolino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 9 %-5.5 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.6)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/8 placés)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 37% vs 41% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 362 réf.)Niveau ELOELO 1488 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 19 058 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 558 €Gains 20252 000 €
En carrière19 058 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 35,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap35,5 contre 39,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · D&p. Prod'homme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Pacamara (par Camelot)PèreThe Grey GatsbyMèrePacamara
Père de la mèreCamelot
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Nolito a devancé Partenit 2p0p5p254p0p1p4p2p4p | H6 | 5 | 34,559 kgcorde 5 | G.guedj-Gay Mme S.gavilan | 52 · 5 v · 33 p | 10.08,5▼ -15 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nolito, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 12 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/3 victoires)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 76% vs 70% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 508 réf.)Niveau ELOELO 1570 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 5 victoires · 154 632 €Courses52Victoires5 (10 %)
Deuxièmes8Troisièmes7
Gains 20264 416 €Gains 202535 046 €
En carrière154 632 € dont 53 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 34,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap34,5 contre 36 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Guedj-Gay · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Dubai Empress (par Dubawi)PèreRecoletosMèreDubai Empress
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Pestacle 7p1p7p0p7p255p5p3p7p | H5 | 7 | 34,559 kgcorde 7 | D.breux F.foresi | 31 · 3 v · 16 p | 21.028,0▲ +33 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pestacle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 4 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple correct (3/9 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 61% vs 58% habituel)Niveau ELOELO 1541 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 3 victoires · 70 271 €Courses31Victoires3 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20269 730 €Gains 202527 941 €
En carrière70 271 € dont 24 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 34,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap34,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Breux · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Pixy Dream (par Evasive)PèreRio de la PlataMèrePixy Dream
Père de la mèreEvasive
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Circeo 250p1p8p9p4p6p4p2p8p | M6 | 6 | 34,559 kgcorde 6 | M.grandin Mme J.soudan | 27 · 2 v · 16 p | 29.024,0▼ -17 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Circeo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 4 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 150 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 37 réf.)Niveau ELOELO 1516 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 80 194 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202528 659 €
En carrière80 194 € dont 23 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 34,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap34,5 contre 35 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · Mme J. Soudan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPastorius × Sabi Sabi (par Orpen)PèrePastoriusMèreSabi Sabi
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pastorius réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Partenit a devancé 2 du lot 7p4p0p0p4p254p6p0p8p | M8 | 12 | 34,559 kgcorde 12 | T.trullier C.escuder | Œ | 40 · 3 v · 24 p | 29.045,0▲ +55 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Partenit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 45% vs 36% habituel)Niveau ELOELO 1478 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 3 victoires · 150 078 €Courses40Victoires3 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 20264 176 €Gains 202521 495 €
En carrière150 078 € dont 41 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 34,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap34,5 contre 39,5 à son meilleur
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Trullier · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Spirit × Pilageya (par New Approach)PèreInvincible SpiritMèrePilageya
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Plotinus 8p1p250p9p9p4p8p9p1p | H7 | 14 | 3458,5 kgcorde 14 | A.baron A.baron | 25 · 5 v · 8 p | 17.07,5▼ -56 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Plotinus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 13 %-9.7 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 14 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 71% vs 60% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 260 réf.)Niveau ELOELO 1502 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 5 victoires · 62 278 €Courses25Victoires5 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202612 950 €Gains 202537 728 €
En carrière62 278 € dont 50 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 34
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Baron · A. Baron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Quezee (par Kavafi)PèreHunter'S LightMèreQuezee
Père de la mèreKavafi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hunter's Light réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Letty's Marvel 0p0p0p251p8p9p1p2p1p | H11 | 9 | 3458,5 kgcorde 9 | A.hamelin Jesus | 77 · 12 v · 37 p | 30.029,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Letty's Marvel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 3 %+2.3 pts
Bonus de contexte (-6.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 45 réf.)Niveau ELOELO 1516 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains77 courses · 12 victoires · 271 386 €Courses77Victoires12 (16 %)
Deuxièmes12Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 202548 389 €
En carrière271 386 € dont 142 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 34
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34 contre 35,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · Jesus
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Marvelous × Letty (par Trade Fair)PèreCaptain MarvelousMèreLetty
Père de la mèreTrade Fair
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Captain Marvelous réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Foxey Lady a devancé Splendino Cheval principal 1p3p8p250p4p1p9p1p4p | F6 | 13 | 3458,5 kgcorde 13 | M.barzalona Jm.beguigne | 29 · 4 v · 10 p | 7.45,8▼ -22 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Foxey Lady, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 17 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 13 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (12/21 placés)Niveau ELOELO 1541 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 4 victoires · 72 284 €Courses29Victoires4 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202616 576 €Gains 202528 358 €
En carrière72 284 € dont 41 729 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 34
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Jm. Beguigne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBelardo × Ardhana (par Rip Van Winkle)PèreBelardoMèreArdhana
Père de la mèreRip Van Winkle
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Wardama 8p254p4p0p1p6p1p1p2p | F8 | 15 | 3256,5 kgcorde 15 | C.grosbois A.baron | 19 · 4 v · 10 p | 37.031,0▼ -16 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wardama, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 3 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/6 victoires, 3/6 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 68 réf.)Niveau ELOELO 1531 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 4 victoires · 50 959 €Courses19Victoires4 (21 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202548 159 €
En carrière50 959 € dont 33 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 32
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap32 contre 33 à son meilleur
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · A. Baron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmarillo × Lingward Edith (par Linngari)PèreAmarilloMèreLingward Edith
Père de la mèreLinngari
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Amarillo réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Swift Flight 0p259p2p8p4p6p6p3p0p | H8 | 3 | S.pasquier S.cerulis | 46 · 5 v · 23 p | 7.38,8▲ +21 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Swift Flight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 11 %-5.7 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/13 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 57% vs 50% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 37 réf.)Niveau ELOELO 1552 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 5 victoires · 119 273 €Courses46Victoires5 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202512 428 €
En carrière119 273 € dont 77 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé56,5 kg · valeur 32
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap32 contre 36,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · S. Cerulis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFast Company × Justice Angel (par Dark Angel)PèreFast CompanyMèreJustice Angel
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Fast Company réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Purple Mood a devancé 3 du lot 7p9p6p7p1p250p1p4p3p | H5 | 1 | 3155,5 kgcorde 1 | A.lemaitre N.caullery | 39 · 6 v · 17 p | 13.016,0▲ +23 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Purple Mood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 6 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 303 réf.)Niveau ELOELO 1527 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 6 victoires · 101 651 €Courses39Victoires6 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202613 669 €Gains 202536 282 €
En carrière101 651 € dont 67 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 31
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap31 contre 33 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Vienna View (par Dalakhani)PèreSommerabendMèreVienna View
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Londonpolo 1p4p2p0p3p255p8p4p | M4 | 4 | 30,555 kgcorde 4 | J.claudic F.bresson (S) | 8 · 1 v · 5 p | 8.84,1▼ -53 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Londonpolo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 24 %-9.3 pts
Bonus de contexte (+17.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×16.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/20 placés)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 41% vs 56% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 329 réf.)Niveau ELOELO 1531 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 18 046 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202615 412 €Gains 20252 634 €
En carrière18 046 € dont 7 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 30,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap30,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · F. Bresson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Lady Penko (par Archipenko)PèreSea The MoonMèreLady Penko
Père de la mèreArchipenko
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sea The Moon réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Splendino 8p0p9p0p257p8p3p4p5p | H6 | 11 | F.valle Skar M.boutin (S) | 28 · 4 v · 15 p | 13.053,0▲ +308 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Splendino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/17 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 4,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 52% vs 34% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 642 réf.)Niveau ELOELO 1527 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 4 victoires · 116 011 €Courses28Victoires4 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202513 861 €
En carrière116 011 € dont 70 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé53,5 kg · valeur 29
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap29 contre 39,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Splendido (par Slickly)PèreAnodinMèreSplendido
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéSplendino
a devancéNolito | battu parPartenit
a devancéPartenit | battu parPaolino
battu parPartenit · Purple Mood
a devancéPaolino · Pestacle | battu parNolito · Purple Mood
a devancéSplendino | battu parPurple Mood
a devancéFoxey Lady · Partenit · Pestacle
Monte de niveau · 33 600 € aujourd'hui contre 15 567 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parDouriann · Foxey Lady
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
20/04/26 · Fontainebleau
1 Douriann › 16 Splendino
29/03/26 · Saint-Cloud
10 Foxey Lady › 16 Splendino
29/03/26 · Saint-Cloud
3 Paolino › 4 Nolito
24/02/26 · Cagnes/mer
7 Partenit › 3 Paolino
04/02/26 · Cagnes/mer
14 Purple Mood › 5 Pestacle
19/01/26 · Cagnes/mer
14 Purple Mood › 7 Partenit › 5 Pestacle
13/11/25 · Fontainebleau
14 Purple Mood › 10 Foxey Lady
11/11/25 · La Cepiere
4 Nolito › 7 Partenit
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Paolino | 11,0 | |
| 2 | 1 | Douriann | 15,0 | |
| 3 | 15 | Londonpolo | 4,1 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Pestacle | 28,0 | |
| 5 | 4 | Nolito | 8,5 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.