| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Grandinata a devancé Triple A Cheval principal 2p2p1p1p2p | F4 | 1 | 57,5 kgcorde 1 | Waldemar Maciel Boccia Sergio G. Dorneles | 13 · 7 v · 6 p | — | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grandinata, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.79
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 36.2 %
Bonus de contexte (+15.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCouple jockey-chevalCouple efficace (5/5 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.8)PoidsLéger allègement (57,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 140 réf.)Niveau ELOELO 1591 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 7 victoires · 5 129 120 €Courses13Victoires7 (54 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 2026960 000 €Gains 20254 169 120 €
En carrière5 129 120 € dont 4 207 280 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWaldemar Maciel Boccia · Sergio G. Dorneles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTrinniberg × Granduca (par Exchange Rate)PèreTrinnibergMèreGranduca
Père de la mèreExchange Rate
RacePUR-SANG
Les produits de Trinniberg réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Triple A a devancé Lemon Chocolat 7p6p3p4p6p | F6 | 2 | 60 kgcorde 2 | Maicol De Souza Liber Alvaro Mesa | 27 · 8 v · 6 p | — | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Triple A, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 8.7 %
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 27 réf.)Niveau ELOELO 1493 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 8 victoires · 2 800 760 €Courses27Victoires8 (30 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20251 773 440 €
En carrière2 800 760 € dont 2 213 440 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMaicol De Souza · Liber Alvaro Mesa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEssayons × Asidera (par Asidero)PèreEssayonsMèreAsidera
Père de la mèreAsidero
RacePUR-SANG
Les produits de Essayons réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Soy Rubia a devancé 2 du lot 2p4p2p7p6p | F6 | 3 | 59 kgcorde 3 | Maximo Adrianno Gonzalez Sergio G. Dorneles | 28 · 3 v · 9 p | — | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Soy Rubia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.1 %
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCouple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 81 réf.)Niveau ELOELO 1506 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 1 720 640 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 2026189 680 €Gains 20250 €
En carrière1 720 640 € dont 1 035 960 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMaximo Adrianno Gonzalez · Sergio G. Dorneles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMogador × Boiling Point (par Put It Back)PèreMogadorMèreBoiling Point
Père de la mèrePut It Back
RacePUR-SANG
Les produits de Mogador réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lemon Chocolat a devancé 2 du lot 1p9p5p1p1p | F5 | 4 | 60 kgcorde 4 | Jose Luiz Da Silva Jorge Javier Rey | 13 · 6 v · 1 p | — | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lemon Chocolat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 18.3 %
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 2/4 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 82 réf.)Niveau ELOELO 1513 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 6 victoires · 1 626 720 €Courses13Victoires6 (46 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026185 800 €Gains 20251 154 600 €
En carrière1 626 720 € dont 1 533 480 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJose Luiz Da Silva · Jorge Javier Rey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVerrazano × Amor Chocolat (par Northern Afleet)PèreVerrazanoMèreAmor Chocolat
Père de la mèreNorthern Afleet
RacePUR-SANG
Les produits de Verrazano réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Noveau Riche a devancé Sophisticated Ca 8p1p0p4p2p | F5 | 5 | 60 kgcorde 5 | Vagner Leal Jorge Javier Rey | 16 · 3 v · 7 p | — | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Noveau Riche, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 10.2 %
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 77 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 56 réf.)Niveau ELOELO 1477 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 1 148 080 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 2025425 880 €
En carrière1 148 080 € dont 767 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurVagner Leal · Jorge Javier Rey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPut It Back × Fly First Class (par Wild Event)PèrePut It BackMèreFly First Class
Père de la mèreWild Event
RacePUR-SANG
Les produits de Put It Back réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Candara 0p0p1p1p7p | F4 | 6 | 57,5 kgcorde 6 | Hector Fabian Lazo Roberto Solanes | 5 · 2 v · 0 p | — | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Candara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.1
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 15.8 %
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 124 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (57,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 61 réf.)Niveau ELOELO 1485 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 546 440 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025546 440 €
En carrière546 440 € dont 546 440 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHector Fabian Lazo · Roberto Solanes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCan The Man × Sudara (par Christine'S Outlaw)PèreCan The ManMèreSudara
Père de la mèreChristine'S Outlaw
RacePUR-SANG
Les produits de Can The Man réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Sophisticated Ca 9p1p8p0p3p | F5 | 7 | 60 kgcorde 7 | Luis Alberto Caceres Raimundo Soares | 23 · 5 v · 9 p | — | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sophisticated Ca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 106 réf.)Niveau ELOELO 1463 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 5 victoires · 1 778 040 €Courses23Victoires5 (22 %)
Deuxièmes1Troisièmes7
Gains 2026529 640 €Gains 2025797 320 €
En carrière1 778 040 € dont 1 204 520 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuis Alberto Caceres · Raimundo Soares
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWill Take Charge × Linda Ma (par T. H. Approval)PèreWill Take ChargeMèreLinda Ma
Père de la mèreT. H. Approval
RacePUR-SANG
Les produits de Will Take Charge réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéTriple A
a devancéLemon Chocolat | battu parGrandinata · Lemon Chocolat
a devancéNoveau Riche · Sophisticated Ca
Monte de niveau · 15 739 € aujourd'hui contre 7 783 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéNoveau Riche · Triple A | battu parTriple A
a devancéSophisticated Ca | battu parLemon Chocolat · Soy Rubia
battu parNoveau Riche · Soy Rubia
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
19/04/26 · Maronas
1 Grandinata › 2 Triple A
15/03/26 · Maronas
3 Soy Rubia › 7 Sophisticated Ca
22/02/26 · Maronas
3 Soy Rubia › 5 Noveau Riche
21/12/25 · Maronas
5 Noveau Riche › 7 Sophisticated Ca
09/11/25 · Maronas
4 Lemon Chocolat › 5 Noveau Riche
19/10/25 · Maronas
2 Triple A › 4 Lemon Chocolat
14/09/25 · Maronas
4 Lemon Chocolat › 2 Triple A
10/08/25 · Maronas
4 Lemon Chocolat › 5 Noveau Riche
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Grandinata | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Lemon Chocolat | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 2 | Triple A | — | |
| 4 | 6 | Candara | — | ✓ pronostiqué |
| 5 | 3 | Soy Rubia | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.