| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lupin Douzou a devancé 2 du lot 6a9a8a9a254aDaDa4a4a | H5 | J.ch. Feron D. Thomas | 18 · 1 v · 5 p | 12.080,0▲ +567 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lupin Douzou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 1 %+3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/8 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 103 réf.)Niveau ELOELO 1481 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 15 165 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026310 €Gains 202514 855 €
En carrière15 165 € dont 6 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Feron · D. Thomas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDahlia du Rib × UrusagorePèreDahlia du RibMèreUrusagore
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Dahlia du Rib réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Loustic D'arkoz 43 % faute 0aDaDm25Da2a1a6a3aDa | H5 | S. Cingland N. Julien | 20 · 1 v · 9 p | 44,0 | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loustic D'arkoz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.11
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique fort (3/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 51 réf.)Niveau ELOELO 1516 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 17 355 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202515 470 €
En carrière17 355 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurS. Cingland · N. Julien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUnbridled Charm × Amazing TwinPèreUnbridled CharmMèreAmazing Twin
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Unbridled Charm réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Love Me Julry 22 % faute 4a8a6a6a5aDa4a5a6a25 | F5 | D. Bekaert J.p. Gauvin | 20 · 1 v · 12 p | 3.18,7▲ +181 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Love Me Julry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 11 %-2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+12.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 872 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 17 360 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20265 435 €Gains 202511 925 €
En carrière17 360 € dont 6 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurD. Bekaert · J. P. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Ophelie de BasPèreLove YouMèreOphelie de Bas
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lilas Aimef 33 % faute Da1a25Da4a8a5a3aDa2a | F5 | Nicolas Germain Lefevre D. Alexandre | 12 · 1 v · 7 p | 31.018,0▼ -42 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lilas Aimef, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 6 %-1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 437 réf.)Niveau ELOELO 1511 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 19 170 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20266 525 €Gains 20257 535 €
En carrière19 170 € dont 6 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Driver et entraîneurNicolas Germain Lefevre · D. Alexandre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScipion du Goutier × Elegante AimefPèreScipion du GoutierMèreElegante Aimef
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Scipion du Goutier réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Legend Sixty One a devancé 2 du lot 3a6a7aDa3a259a8a0a7a | F5 | K. Thonnerieux K. Thonnerieux | 18 · 0 v · 11 p | 31.010,0▼ -68 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Legend Sixty One, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.23
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 10 %-6.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 705 réf.)Niveau ELOELO 1448 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 19 235 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20264 980 €Gains 202514 255 €
En carrière19 235 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurK. Thonnerieux · K. Thonnerieux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × Crystal RacePèreBold EagleMèreCrystal Race
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lucky Boy 43 % faute 9aDa0a25DaDaDa1a6aDa | M5 | Ch. Bouteiller Pierrick Le Moel | 16 · 3 v · 2 p | 101,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky Boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 1 %+2.6 pts
Bonus de contexte (-7.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 647 réf.)Niveau ELOELO 1463 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 19 415 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202513 450 €
En carrière19 415 € dont 18 675 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurCh. Bouteiller · Pierrick Le Moel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × Netchka d'OrgeresPèreFace Time BourbonMèreNetchka d'Orgeres
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lily Ginyu 50 % faute 7aDa25DaDaDa6a3aDaDa | F5 | Ed. Coubard-Meunier Cl. Zunn | 27 · 2 v · 7 p | 31.032,0 | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lily Ginyu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 377 réf.)Niveau ELOELO 1497 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 20 210 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026145 €Gains 202510 540 €
En carrière20 210 € dont 12 375 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurEd. Coubard-Meunier · Cl. Zunn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBilibili × Tzigane du BocagePèreBilibiliMèreTzigane du Bocage
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bilibili réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lady De Nimes DaDa9a4a250a2a5a8a2a | F5 | N. Julien N. Julien | 22 · 0 v · 14 p | 89,0 | 12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady De Nimes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 309 réf.)Niveau ELOELO 1471 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 0 victoire · 20 530 €Courses22Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20261 160 €Gains 20259 500 €
En carrière20 530 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Driver et entraîneurN. Julien · N. Julien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDijon × Adriana de NimesPèreDijonMèreAdriana de Nimes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Dijon réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Loustic Charentais 2a6a3a255a6a5a2a4a3a | H5 | Y.a. Briand Th. Bonnardel | 12 · 0 v · 11 p | 6.38,4▲ +33 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loustic Charentais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 12 %-5.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+8.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 218 réf.)Niveau ELOELO 1483 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 21 215 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20266 530 €Gains 202511 560 €
En carrière21 215 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurY. A. Briand · Th. Bonnardel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDucato Bourbon × Star CharentaisePèreDucato BourbonMèreStar Charentaise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Ducato Bourbon réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Le Grand Zampano 5a7a257m5a5a2aDaDmDa | H5 | E. Briand Th. Bonnardel | 2625 m | 29 · 0 v · 18 p | 21.050,0▲ +138 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Grand Zampano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+3.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/3 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 126 réf.)Niveau ELOELO 1531 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 0 victoire · 33 115 €Courses29Victoires0 (0 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 2026975 €Gains 202519 725 €
En carrière33 115 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurE. Briand · Th. Bonnardel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEtonnant × Maya DancerPèreEtonnantMèreMaya Dancer
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Etonnant réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lucky Arctic a devancé Le Grand Zampano 2aDa5a2a6a250a8a4aDa | H5 | Th. Briand Th. Bonnardel | 2625 m | 22 · 3 v · 9 p | 6.34,7▼ -25 % | 67 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky Arctic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 21 %-8.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+14.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (13/19 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1505 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 39 180 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202610 765 €Gains 202524 585 €
En carrière39 180 € dont 22 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurTh. Briand · Th. Bonnardel · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Une ViePèreUp And QuickMèreUne Vie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Like A Julry Cheval principal 8a1a1a251a1a1a1a | F5 | J.p. Gauvin J.p. Gauvin | 2625 m | 7 · 6 v · 0 p | 3.12,2▼ -29 % | 88 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Like A Julry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.86
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 36.2 % · le marché en suppose 45 %-9.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+21.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/4 victoires, 3/4 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×5.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1577 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 6 victoires · 41 625 €Courses7Victoires6 (86 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202615 750 €Gains 202525 875 €
En carrière41 625 € dont 41 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurJ. P. Gauvin · J. P. Gauvin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlik Julry × Urfee JulryPèreAlik JulryMèreUrfee Julry
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Alik Julry réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Lilibeth Smart 6a6a4a6aDa7a4a25Da5a | F5 | M. Cinier D. Cinier | 2625 m | 23 · 3 v · 12 p | 33,0 | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lilibeth Smart, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 3 %+3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 599 réf.)Niveau ELOELO 1531 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 44 550 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20265 100 €Gains 202529 550 €
En carrière44 550 € dont 25 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurM. Cinier · D. Cinier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × Villa du PrieurePèreSaxo de VandelMèreVilla du Prieure
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéLegend Sixty One · Loustic D'arkoz
battu parLupin Douzou
battu parLegend Sixty One
a devancéLady De Nimes · Love Me Julry | battu parLupin Douzou
battu parLegend Sixty One
battu parLucky Arctic
a devancéLe Grand Zampano
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
25/04/26 · Hyeres
1 Lupin Douzou › 2 Loustic D'arkoz
15/04/26 · Borely
11 Lucky Arctic › 10 Le Grand Zampano
27/03/26 · Borely
5 Legend Sixty One › 8 Lady De Nimes
13/01/26 · Pont De Vivaux
5 Legend Sixty One › 3 Love Me Julry
23/11/25 · Borely
1 Lupin Douzou › 5 Legend Sixty One
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | Like A Julry | 2,2 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Lilas Aimef | 18,0 | |
| 3 | 1 | Lupin Douzou | 80,0 | |
| 4 | 11 | Lucky Arctic | 4,7 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 7 | Lily Ginyu | 32,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.