Prix De Montagny
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Heybetli 250p0p0p6p6p8p0p0p4p | M4 | 10 | 40,560 kgcorde 10 | S.pasquier Mme A.karkosa | ŒA | 14 · 2 v · 5 p | 31.036,0▲ +16 % | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heybetli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-8.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/4 placés)RécenceRentrée après 172 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.1)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 25% vs 32% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 297 réf.)Niveau ELOELO 1488 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 176 760 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20259 760 €
En carrière176 760 € dont 145 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 40,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap40,5 contre 46 à son meilleur
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Pasquier · Mme A. Karkosa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Al Mayhola (par Sea The Stars)PèreShowcasingMèreAl Mayhola
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Showcasing réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Major Oak 0p256p0p0p9p4p0p1p4p | H6 | 5 | 4059,5 kgcorde 5 | C.lecoeuvre Mf.weissmeier | 40 · 6 v · 16 p | 29.031,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Major Oak, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 3 %+0.0 pts
Bonus de contexte (-8.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)SensFaible sens DROITE (1/7 placés)RécenceRentrée après 123 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 58% vs 63% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 354 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 6 victoires · 154 133 €Courses40Victoires6 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202538 723 €
En carrière154 133 € dont 102 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 40
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap40 contre 43 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Mf. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Agua de Mar (par Myboycharlie)PèreBirchwoodMèreAgua de Mar
Père de la mèreMyboycharlie
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Ozan 0p0p250p9p4p1p0p0p0p | H8 | 11 | 4059,5 kgcorde 11 | A.lemaitre G.doleuze | Œ | 42 · 7 v · 15 p | 32.041,0▲ +28 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ozan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 2 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-9.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 63% vs 43% habituel)Niveau ELOELO 1482 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 7 victoires · 188 760 €Courses42Victoires7 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202522 160 €
En carrière188 760 € dont 126 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 40
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap40 contre 43 à son meilleur
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · G. Doleuze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Amlak (par Invincible Spirit)PèreToronadoMèreAmlak
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Durythme 8p250p7p6p241p6p1p1p | H5 | 1 | 39,559 kgcorde 1 | M.guyon Chr.head (S) | 11 · 3 v · 4 p | 18.017,0 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Durythme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 6 %+1.0 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/12 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 149 réf.)Niveau ELOELO 1488 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 68 160 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20251 060 €
En carrière68 160 € dont 56 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 39,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap39,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Chr. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Under Pressure (par Intello)PèreAnodinMèreUnder Pressure
Père de la mèreIntello
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Regalien a devancé 5 du lot 1p7p0p0p0p1p6p5p2p1p | M7 | 16 | 3958,5 kgcorde 16 | D.santiago Ch.plisson (S) | 79 · 9 v · 44 p | 24.028,0▲ +17 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Regalien, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.8 % · le marché en suppose 4 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 16 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensOK sur sens DROITE (4/13 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (8 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)Couple jockey-chevalCouple correct (3/8 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 21% vs 43% habituel)Niveau ELOELO 1547 (28 courses)
Dernières courses
Carrière et gains79 courses · 9 victoires · 267 140 €Courses79Victoires9 (11 %)
Deuxièmes10Troisièmes13
Gains 202647 006 €Gains 202572 389 €
En carrière267 140 € dont 94 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 39
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap39
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Strands Of Silk (par Kodiac)PèreGokenMèreStrands Of Silk
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Baileys Bachelor a devancé 2 du lot 0p7p255p9p1p7p3p1p1p | H5 | 6 | 3958,5 kgcorde 6 | P.bazire Jv.toux | 24 · 4 v · 11 p | 29.031,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baileys Bachelor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.8 % · le marché en suppose 3 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 45 réf.)Niveau ELOELO 1528 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 4 victoires · 96 422 €Courses24Victoires4 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 2026370 €Gains 202589 602 €
En carrière96 422 € dont 61 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 39
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap39 contre 41 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Bazire · Jv. Toux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSupplicant × Wedding Party (par Groom Dancer)PèreSupplicantMèreWedding Party
Père de la mèreGroom Dancer
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Supplicant réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ciao Pa' a devancé 7 du lot 0p5p3p5p7p4p254p7p0p | M6 | 9 | H.boutin C.boutin (S) | 46 · 7 v · 23 p | 18.019,0 | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ciao Pa', critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 5 %-2.0 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)SensFaible sens DROITE (2/11 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/9 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 117 réf.)Niveau ELOELO 1514 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 7 victoires · 205 195 €Courses46Victoires7 (15 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 202614 446 €Gains 202543 429 €
En carrière205 195 € dont 95 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé58,5 kg · valeur 39
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap39 contre 43 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamalgan × Miss Mo Brown Bear (par Kodiac)PèreShamalganMèreMiss Mo Brown Bear
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shamalgan réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Glanworth a devancé 3 du lot 0p0p3p4p257p5p1p8p2p | H4 | 14 | C.soumillon N.bellanger (S) | 12 · 3 v · 4 p | 9.96,6▼ -33 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Glanworth, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 15 %-7.9 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey en forme 7j (7/13 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1530 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 54 696 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20265 681 €Gains 202549 015 €
En carrière54 696 € dont 39 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé58,5 kg · valeur 39
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap39 contre 43 à son meilleur, où il s'était placé
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · N. Bellanger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKuroshio × Funcheon Vale (par Acclamation)PèreKuroshioMèreFuncheon Vale
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kuroshio réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Mister Chang a devancé 8 du lot Cheval principal 2p4p1p253p2p3p0p0p0p | H4 | 2 | 38,558 kgcorde 2 | H.journiac Y.barberot (S) | 19 · 2 v · 12 p | 3.43,9▲ +15 % | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Chang, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 22.5 % · le marché en suppose 26 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+21.2 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)SensAdore le sens DROITE (4/7 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/5 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/7 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 546 réf.)Niveau ELOELO 1547 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 91 229 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 202628 653 €Gains 202535 576 €
En carrière91 229 € dont 25 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 38,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap38,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Terrichang (par Dandy Man)PèreMehmasMèreTerrichang
Père de la mèreDandy Man
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Scandalo a devancé Glanworth 6p0p9p254p5p6p242p3p | H4 | 15 | 3857,5 kgcorde 15 | C.demuro M.delcher Sanchez | 9 · 1 v · 5 p | 28.018,0▼ -36 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Scandalo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 6 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-5.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 40% vs 48% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 367 réf.)Niveau ELOELO 1480 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 45 405 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2026455 €Gains 20255 950 €
En carrière45 405 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 38
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap38 contre 41 à son meilleur
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · M. Delcher Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Passing Parade (par Cape Cross)PèreSiyouniMèrePassing Parade
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Odonnell's Orchard 6p244p1p1p2p235p5p5p | H5 | 12 | 3857,5 kgcorde 12 | A.crastus Mme G.gernay | 10 · 2 v · 5 p | 24.027,0 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Odonnell's Orchard, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 4 %+3.2 pts
Bonus de contexte (-7.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)Niveau ELOELO 1453 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 34 512 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026480 €Gains 20250 €
En carrière34 512 € dont 21 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 38
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap38
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · Mme G. Gernay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Army × Love In The City (par Dr Devious)PèreInvincible ArmyMèreLove In The City
Père de la mèreDr Devious
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Royalwood a devancé 8 du lot 0p1p4p0p3p9p250p9p6p | F6 | 4 | 37,557 kgcorde 4 | F.valle Skar Mme C.barande Barbe | 49 · 7 v · 22 p | 11,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Royalwood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 9 %-3.2 pts
Bonus de contexte (+11.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)SensAdore le sens DROITE (2/4 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 56% vs 63% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 354 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 7 victoires · 162 306 €Courses49Victoires7 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202632 506 €Gains 202542 770 €
En carrière162 306 € dont 94 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 37,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap37,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · Mme C. Barande Barbe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Royal Green (par Myboycharlie)PèreBirchwoodMèreRoyal Green
Père de la mèreMyboycharlie
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Bid For Chester a devancé 6 du lot 5p7p0p259p1p4p1p7p0p | H5 | 7 | 3756,5 kgcorde 7 | L.roussel Ed.monfort (S) | 34 · 4 v · 18 p | 12.013,0 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bid For Chester, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 8 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)SensFaible sens DROITE (1/6 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple correct (3/8 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 169 réf.)Niveau ELOELO 1504 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 4 victoires · 93 690 €Courses34Victoires4 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20262 799 €Gains 202530 931 €
En carrière93 690 € dont 42 785 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 37
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap37 contre 38 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Roussel · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRibchester × Dance Bid (par Authorized)PèreRibchesterMèreDance Bid
Père de la mèreAuthorized
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ribchester réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Hey Vince 250p0p3p1p0p3p2p4p3p | H4 | 13 | 3756,5 kgcorde 13 | T.bachelot S.wattel (S) | 14 · 2 v · 6 p | 37.044,0▲ +19 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hey Vince, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 2 %+4.6 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensOK sur sens DROITE (2/5 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveRécenceRentrée après 167 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 367 réf.)Niveau ELOELO 1470 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 44 144 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202530 644 €
En carrière44 144 € dont 24 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 37
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap37 contre 38,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Matricienne (par Motivator)PèreSiyouniMèreMatricienne
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Grand Scoop a devancé 7 du lot 4p4p6p9p250p8p7p4p4p | H5 | 3 | 3756,5 kgcorde 3 | A.pouchin G.mosse (S) | 18 · 2 v · 10 p | 7.17,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grand Scoop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 14 %-9.5 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/6 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/12 placés)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 50% vs 56% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 329 réf.)Niveau ELOELO 1542 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 65 571 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20267 329 €Gains 202521 392 €
En carrière65 571 € dont 28 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 37
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap37 contre 44 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · G. Mosse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Nay Never × Frisella (par Frankel)PèreNo Nay NeverMèreFrisella
Père de la mèreFrankel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de No Nay Never réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Wootton Melody 3p253p0p2p4p5p249p2p | M5 | 8 | 3756,5 kgcorde 8 | M.grandin M.rulec (S) | 14 · 1 v · 9 p | 12.011,0 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wootton Melody, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 9 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveRécenceRentrée après 123 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 286 réf.)Niveau ELOELO 1503 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 50 942 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20267 126 €Gains 202515 716 €
En carrière50 942 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 37
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap37 contre 37,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · M. Rulec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Sage Melody (par Sageburg)PèreWootton BassettMèreSage Melody
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parBaileys Bachelor · Bid For Chester · Ciao Pa' · Glanworth · Grand Scoop · Mister Chang · Regalien · Royalwood
battu parBaileys Bachelor · Ciao Pa' · Grand Scoop
a devancéBaileys Bachelor · Ciao Pa' · Glanworth · Odonnell's Orchard · Ozan | battu parBid For Chester · Ciao Pa' · Grand Scoop · Mister Chang · Royalwood
a devancéDurythme · Ozan | battu parBid For Chester · Ciao Pa' · Glanworth · Grand Scoop · Mister Chang · Regalien · Royalwood
a devancéBaileys Bachelor · Bid For Chester · Durythme · Mister Chang · Ozan · Regalien · Royalwood | battu parBid For Chester · Glanworth · Grand Scoop · Mister Chang · Regalien · Royalwood
a devancéBaileys Bachelor · Ciao Pa' · Ozan | battu parBid For Chester · Grand Scoop · Mister Chang · Regalien · Royalwood · Scandalo
a devancéBaileys Bachelor · Bid For Chester · Ciao Pa' · Glanworth · Grand Scoop · Ozan · Regalien · Royalwood | battu parCiao Pa' · Royalwood
a devancéGlanworth
battu parRegalien
a devancéBaileys Bachelor · Bid For Chester · Ciao Pa' · Glanworth · Grand Scoop · Mister Chang · Ozan · Regalien | battu parBid For Chester · Ciao Pa' · Mister Chang
a devancéBaileys Bachelor · Ciao Pa' · Glanworth · Ozan · Regalien · Royalwood | battu parCiao Pa' · Grand Scoop · Mister Chang · Royalwood
a devancéBaileys Bachelor · Bid For Chester · Ciao Pa' · Durythme · Glanworth · Ozan · Regalien | battu parMister Chang · Royalwood
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
22/04/26 · La Teste
5 Regalien › 11 Odonnell's Orchard
14/04/26 · Chantilly
12 Royalwood › 9 Mister Chang › 15 Grand Scoop › 13 Bid For Chester › 5 Regalien › 8 Glanworth › 7 Ciao Pa' › 6 Baileys Bachelor › 3 Ozan
05/04/26 · Parislongchamp
10 Scandalo › 8 Glanworth
05/04/26 · Parislongchamp
12 Royalwood › 5 Regalien
31/03/26 · Fontainebleau
15 Grand Scoop › 7 Ciao Pa' › 6 Baileys Bachelor › 4 Durythme
17/03/26 · Fontainebleau
7 Ciao Pa' › 9 Mister Chang › 13 Bid For Chester › 12 Royalwood › 5 Regalien
13/03/26 · Fontainebleau
8 Glanworth › 7 Ciao Pa'
28/02/26 · Fontainebleau
9 Mister Chang › 12 Royalwood › 13 Bid For Chester
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | Royalwood | 11,0 | |
| 2 | 15 | Grand Scoop | 7,0 | |
| 3 | 9 | Mister Chang | 3,9 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 7 | Ciao Pa' | 19,0 | |
| 5 | 2 | Major Oak | 31,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.