| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lune De L'emion a devancé 2 du lot 8a2a6aDa4a8a254a4a3a | F5 | P.ph. Ploquin Y. Docquin | 26 · 1 v · 15 p | 20,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lune De L'emion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 5 %-1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+9.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 1 (1-3) à VINCENNES : +2.3 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 28 réf.)Niveau ELOELO 1486 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 56 860 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202612 490 €Gains 202515 920 €
En carrière56 860 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurP. Ph. Ploquin · Y. Docquin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVilleroi × Conga du BuretPèreVilleroiMèreConga du Buret
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Villeroi réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Freisa Roc 3aDa3a4a4a254a | F5 | M. Abrivard Filippo Rocca | 1 · 0 v · 1 p | 15.010,0▼ -33 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Freisa Roc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 10 %-3.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 2 (1-3) à VINCENNES : +2.3 (vs moyenne)RécenceLongue absence (473 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (10/19 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1532 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 56 203 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20252 000 €
En carrière56 203 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurM. Abrivard · Filippo Rocca
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNapoleon Bar × Psiche RocPèreNapoleon BarMèrePsiche Roc
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Leely De Blary 29 % faute Dm2mDm255m2m5a1a7a0a | F5 | R. Lamy Th. Levesque | 21 · 3 v · 12 p | 37.053,0▲ +43 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leely De Blary, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 2 %+6.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+21.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2) + historique fort (3/6 placés)CordeCorde 3 (1-3) à VINCENNES : +2.3 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (4/9 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (6 fois courue)RécenceRentrée après 94 j — rentre un peu moins souventCouple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/12 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1514 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 56 340 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20269 000 €Gains 202534 025 €
En carrière56 340 € dont 24 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurR. Lamy · Th. Levesque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCristal Money × Agora de BlaryPèreCristal MoneyMèreAgora de Blary
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Fede Jet 38 % faute a devancé 4 du lot 2a3a5a7a253a5a | F5 | E. Raffin H.e. Bondo | 4 · 0 v · 4 p | 2.32,1 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fede Jet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 48 %-33.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+23.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)CordeCorde 4 (4-6) à VINCENNES : +4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceRentrée après 75 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×61.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/19 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 304 réf.)Niveau ELOELO 1505 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 56 040 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202617 780 €Gains 2025800 €
En carrière56 040 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · H. E. Bondo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaharajah × Rumba JetPèreMaharajahMèreRumba Jet
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Maharajah réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lady Angele a devancé 2 du lot Cheval principal Dm3a1a2a252aDa7a9a3a | F5 | A. Barrier Ch.a. Mary | 20 · 2 v · 12 p | 8.69,7 | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Angele, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 21.9 % · le marché en suppose 10 %+11.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+24.2 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (5/7 placés)CordeCorde 5 (4-6) à VINCENNES : +4.0 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (5/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.8)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/14 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 186 réf.)Niveau ELOELO 1498 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 56 240 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202622 090 €Gains 202522 010 €
En carrière56 240 € dont 19 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurA. Barrier · Ch. A. Mary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRodrigo Jet × Again AngelePèreRodrigo JetMèreAgain Angele
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Rodrigo Jet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lozen De Banville 4a5a4a7a9a253a6a2aDa | F5 | J. Vanmeerbeck Sté. Ent. Jonathan Vanmeerbeck | 40 · 1 v · 23 p | 27.045,0▲ +67 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lozen De Banville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (1/9 placés)CordeCorde 6 (4-6) à VINCENNES : +4.0 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (2/11 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1480 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 1 victoire · 55 160 €Courses40Victoires1 (2 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20266 475 €Gains 202525 570 €
En carrière55 160 € dont 8 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurJ. Vanmeerbeck · Sté. Ent. Jonathan Vanmeerbeck
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGotland × Bahia de BanvillePèreGotlandMèreBahia de Banville
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lady Major a devancé Lune De L'emion 7a4a0a2a5a9a8a257a3a | F5 | F. Lagadeuc R. Jajolet | 29 · 2 v · 20 p | 26.045,0▲ +73 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Major, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 7 (7-9) à VINCENNES : +0.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 441 réf.)Niveau ELOELO 1480 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 2 victoires · 54 200 €Courses29Victoires2 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202610 320 €Gains 202534 485 €
En carrière54 200 € dont 17 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · R. Jajolet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × Berta ViciPèreBrillantissimeMèreBerta Vici
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Brillantissime réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Floris Day Bar a devancé 2 du lot 3a3a1a251a2a2a | F5 | A. Guzzinati A. Guzzinati | 3 · 1 v · 1 p | 7.05,7▼ -19 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Floris Day Bar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 18 %-3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+16.7 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 9 (7-9) à VINCENNES : +0.7 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)RécenceRentrée après 104 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×108.1)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 750 réf.)Niveau ELOELO 1536 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 57 542 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202615 750 €Gains 2025400 €
En carrière57 542 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Guzzinati · A. Guzzinati
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Oasis DreamPèreLove YouMèreOasis Dream
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Fiaba Del Ronco a devancé Lozen De Banville 0a6a4a254a1a3a | F5 | A. Abrivard Vitale Ciotola | 3 · 0 v · 1 p | 24.033,0▲ +38 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fiaba Del Ronco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 3 %+2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 10 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 64 j — rentre un peu moins souventJockey 7 jJockey très chaud 7j (9/15 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 444 réf.)Niveau ELOELO 1478 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 48 400 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026700 €Gains 20250 €
En carrière48 400 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · Vitale Ciotola
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × Zarina Del RoncoPèreFace Time BourbonMèreZarina Del Ronco
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lisbeth Dry 24 % faute a devancé 3 du lot DmDa3a2a8a258aDa5a1a | F5 | N. Bazire V. Martens | 14 · 1 v · 4 p | 23.013,0▼ -43 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lisbeth Dry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 8 %-0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+19.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (5/7 placés)CordeCorde 11 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×8.9)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (56% placés, 112 réf.)Niveau ELOELO 1580 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 33 040 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202613 650 €Gains 20254 220 €
En carrière33 040 € dont 1 920 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurN. Bazire · V. Martens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTrixton × Eliza PiperPèreTrixtonMèreEliza Piper
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Trixton réussissent sur ce type de course (56 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Fitness Grif 25 % faute Da253aAaDa2a6a | F5 | A.a. Chavatte A. Chavatte | 1 · 0 v · 0 p | 39.059,0▲ +51 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fitness Grif, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.6
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 2 %+2.9 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 12 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)Niveau ELOELO 1520 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 32 384 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière32 384 €
Aptitude à la course du jour
Place au départ12
ŒillèresSans
Driver et entraîneurA. A. Chavatte · A. Chavatte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIrving Rivarco × Union EffePèreIrving RivarcoMèreUnion Effe
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Flores De Campo a devancé 2 du lot 3a2a6aDa4a2a | F5 | G. Gelormini P. Demuru | 4 · 0 v · 2 p | 22.020,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flores De Campo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 5 %-1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 13 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)RécenceRentrée après 64 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/20 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 18 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 52 950 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 800 €Gains 20253 200 €
En carrière52 950 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurG. Gelormini · P. Demuru
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRingostarr Treb × PalomitasPèreRingostarr TrebMèrePalomitas
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Ringostarr Treb réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Fornarina Ross 2aDaDa251aDa1a | F5 | F. Nivard A. Guzzinati | — | 28.032,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fornarina Ross, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 3 %+2.6 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 14 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/17 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 18 réf.)
Aptitude à la course du jour
Place au départ14
ŒillèresSans
Driver et entraîneurF. Nivard · A. Guzzinati
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRingostarr Treb × Arma Bianca RossPèreRingostarr TrebMèreArma Bianca Ross
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai fonce
Les produits de Ringostarr Treb réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Fedora Key Col 2a5a1a1a251a4a | F5 | V. Ciotola Vitale Ciotola | — | 61.072,0▲ +18 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fedora Key Col, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.82
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %-0.0 pts
Bonus de contexte (-5.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)Niveau ELOELO 1519 (8 courses)
Aptitude à la course du jour
Place au départ15
ŒillèresSans
Driver et entraîneurV. Ciotola · Vitale Ciotola · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSceicco × Oklahoma GiPèreSceiccoMèreOklahoma Gi
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéLady Angele · Lady Major | battu parLady Major
battu parLady Angele
a devancéFiaba Del Ronco · Flores De Campo · Lisbeth Dry · Lozen De Banville | battu parFloris Day Bar
a devancéLady Major · Leely De Blary | battu parLune De L'emion
battu parFede Jet · Fiaba Del Ronco · Flores De Campo · Lisbeth Dry
a devancéLune De L'emion | battu parLady Angele · Lune De L'emion
a devancéFede Jet · Lisbeth Dry
a devancéLozen De Banville | battu parFede Jet · Flores De Campo · Lisbeth Dry
a devancéFiaba Del Ronco · Flores De Campo · Lozen De Banville | battu parFede Jet · Floris Day Bar
a devancéFiaba Del Ronco · Lozen De Banville | battu parFede Jet · Lisbeth Dry
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
10/04/26 · Vincennes
1 Lune De L'emion › 5 Lady Angele › 7 Lady Major
15/03/26 · Graignes
5 Lady Angele › 7 Lady Major
27/02/26 · Vincennes
4 Fede Jet › 11 Lisbeth Dry › 13 Flores De Campo › 10 Fiaba Del Ronco › 6 Lozen De Banville
29/01/26 · Vincennes
9 Floris Day Bar › 4 Fede Jet › 11 Lisbeth Dry
04/10/25 · Laval
5 Lady Angele › 3 Leely De Blary
22/08/25 · Cabourg
7 Lady Major › 1 Lune De L'emion
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Freisa Roc | 10,0 | |
| 2 | 9 | Floris Day Bar | 5,7 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 11 | Lisbeth Dry | 13,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 7 | Lady Major | 45,0 | |
| 5 | 10 | Fiaba Del Ronco | 33,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.