Prix Du Morbihan (Chmpt Des Apprentis & Jeunes Jockeys)
| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Halite a devancé 2 du lot 0h8s1h3h4h0h252hAhAh | H8 | 54,572 kg | J.bryan D.satalia | 50 · 7 v · 24 p | 24.033,0▲ +38 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Halite, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 3 %+2.9 pts
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (58% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1477 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 7 victoires · 236 250 €Courses50Victoires7 (14 %)
Deuxièmes9Troisièmes8
Gains 202621 210 €Gains 202544 870 €
En carrière236 250 € dont 112 240 € en victoires
Aptitude à la course du jour72 kg · valeur 54,5
Poids porté72 kg
Valeur de handicap54,5 contre 55,5 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Bryan · D. Satalia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFascinating Rock × Adelasia (par Iffraaj)PèreFascinating RockMèreAdelasia
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Fascinating Rock réussissent sur ce type de course (58 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Kesius Du Granit a devancé 3 du lot 5h3h6h3h4h253h247h6h | H6 | 5471,5 kg | A.blais E.grall (S) | 11 · 0 v · 11 p | 6.54,3▼ -34 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kesius Du Granit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 23 %-12.8 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×13.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (9 réf., perf 70% vs 65% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 153 réf.)Niveau ELOELO 1542 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 38 050 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202621 515 €Gains 20254 420 €
En carrière38 050 €
Aptitude à la course du jour71,5 kg · valeur 54
Poids porté71,5 kg
Valeur de handicap54 contre 56 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Blais · E. Grall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCastle du Berlais × Touya Emery (par Equerry)PèreCastle du BerlaisMèreTouya Emery
Père de la mèreEquerry
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Castle du Berlais réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Le Coeur Sauvage a devancé 4 du lot 2h2h251h8h5h9h | H5 | 5570,5 kg | A.lepage Mme S.jaffrelot-Bedon | 6 · 1 v · 3 p | 3.94,1 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Coeur Sauvage, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.12
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 24 %-13.9 pts
Bonus de contexte (+13.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.1)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.5)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 214 réf.)Niveau ELOELO 1548 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 46 000 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202633 220 €Gains 202512 780 €
En carrière46 000 € dont 11 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour70,5 kg · valeur 55
Poids porté70,5 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lepage · Mme S. Jaffrelot-Bedon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoliath du Berlais × Aurelle d'Arthel (par Astarabad)PèreGoliath du BerlaisMèreAurelle d'Arthel
Père de la mèreAstarabad
RaceAQPSRobebai fonce
Les produits de Goliath du Berlais réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Talk Show a devancé Stormy Tango 0hAh0h2h257h5h4h5h6p | H6 | 5370,5 kg | L.beaubois J.da Silva | 8 · 0 v · 5 p | 27.035,0▲ +30 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Talk Show, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 3 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.1)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1469 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 22 095 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202613 200 €Gains 20258 895 €
En carrière22 095 €
Aptitude à la course du jour70,5 kg · valeur 53
Poids porté70,5 kg
Valeur de handicap53 contre 56 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Beaubois · J. Da Silva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Eversmile (par Theatrical)PèreLope de VegaMèreEversmile
Père de la mèreTheatrical
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Stormy Tango Jh25Th1hAh2h7h8p9p1p | H5 | 5570,5 kg | Jb.breton M.pitart | 6 · 1 v · 2 p | 14.024,0▲ +71 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stormy Tango, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 4 %+8.6 pts
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)RécenceRentrée après 129 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1508 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 21 525 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202521 525 €
En carrière21 525 € dont 16 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour70,5 kg · valeur 55
Poids porté70,5 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJb. Breton · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVadamos × Qenaa (par Royal Applause)PèreVadamosMèreQenaa
Père de la mèreRoyal Applause
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Vadamos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Dream Rique 8hTh1h255hTh6h246h0h | H6 | 5370,5 kg | B.marchand F.bellemere | 25 · 3 v · 13 p | 17.034,0▲ +100 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dream Rique, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 3 %+2.9 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (T)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×16.8)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/4 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (10% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1494 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 55 300 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202611 500 €Gains 20251 875 €
En carrière55 300 € dont 35 420 € en victoires
Aptitude à la course du jour70,5 kg · valeur 53
Poids porté70,5 kg
Valeur de handicap53 contre 55 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marchand · F. Bellemere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Kada Rique (par Enrique)PèreDream AheadMèreKada Rique
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dream Ahead réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Krazy Gege Js8h5h25Js7s1sAh4h | H6 | 5370,5 kg | K.ouvrier Y.fouin (S) | Œ | 12 · 1 v · 6 p | 21.038,0▲ +81 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Krazy Gege, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 3 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)Niveau ELOELO 1476 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 25 190 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026945 €Gains 202512 180 €
En carrière25 190 € dont 8 160 € en victoires
Aptitude à la course du jour70,5 kg · valeur 53
Poids porté70,5 kg
Valeur de handicap53 contre 57 à son meilleur
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurK. Ouvrier · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVoiladenuo × Maditao (par Sunday Break)PèreVoiladenuoMèreMaditao
Père de la mèreSunday Break
RaceAQPSRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Rogatien a devancé 3 du lot 3hAh0h2h7h4h250h1h1h | H5 | 5469,5 kg | R.poincot As.pacault (S) | ŒA | 13 · 2 v · 5 p | 11.013,0▲ +18 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rogatien, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 8 %-1.8 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 99 réf.)Niveau ELOELO 1459 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 41 615 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202619 970 €Gains 202521 645 €
En carrière41 615 € dont 20 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour69,5 kg · valeur 54
Poids porté69,5 kg
Valeur de handicap54 contre 56 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurR. Poincot · As. Pacault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBande × Champ d'Honneur (par Champs Elysees)PèreBandeMèreChamp d'Honneur
Père de la mèreChamps Elysees
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Bande réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Nairobi D'oroux 5h4h2s257hJs248s2s2s | F6 | 5269,5 kg | Q.samaria P.auchere | 12 · 1 v · 7 p | 11.010,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nairobi D'oroux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 10 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×89.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 62% vs 67% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 161 réf.)Niveau ELOELO 1516 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 30 810 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202611 760 €Gains 2025360 €
En carrière30 810 € dont 10 560 € en victoires
Aptitude à la course du jour69,5 kg · valeur 52
Poids porté69,5 kg
Valeur de handicap52 contre 55 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurQ. Samaria · P. Auchere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKaraktar × Abi d'Oroux (par Roli Abi)PèreKaraktarMèreAbi d'Oroux
Père de la mèreRoli Abi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Karaktar réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Pink Perseverance 1h4p7h254h7hTh2p4p9p | F5 | 52,568 kg | A. Foucher M.seror (S) · driver changé | 5 · 1 v · 3 p | 6.67,4 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pink Perseverance, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 16.3 % · le marché en suppose 14 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×9.1)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 36% vs 52% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 126 réf.)Niveau ELOELO 1539 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 12 975 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20269 960 €Gains 20253 015 €
En carrière12 975 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 52,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap52,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Foucher · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPastorius × Pink Cloud (par Octagonal)PèrePastoriusMèrePink Cloud
Père de la mèreOctagonal
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Pastorius réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Sobest 0h7h3h25Ah3s2h3h3hAh | H5 | 5267,5 kg | C. Guitraud Ch.plisson (S) · driver changé | 11 · 0 v · 8 p | 15.031,0▲ +107 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sobest, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € en dessous (×0.7)Niveau ELOELO 1563 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 22 040 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20263 540 €Gains 202518 500 €
En carrière22 040 €
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 52
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap52 contre 53 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Guitraud · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × Kitty Yield (par High Yield)PèreWhitecliffsofdoverMèreKitty Yield
Père de la mèreHigh Yield
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Tenuta a devancé 3 du lot Cheval principal 4h9h4h2h252h8h8h0hAh | F5 | 4964,5 kg | J.h .williamson N. George & A. Zetterholm | 10 · 0 v · 4 p | 8.34,8▼ -42 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tenuta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 21 %-8.1 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.8)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 68% vs 63% habituel)Niveau ELOELO 1526 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 30 630 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202621 830 €Gains 20258 800 €
En carrière30 630 €
Aptitude à la course du jour64,5 kg · valeur 49
Poids porté64,5 kg
Valeur de handicap49 contre 52 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. H. Williamson · N. George & A. Zetterholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPoet'S Word × Ballycowan Lady (par Accordion)PèrePoet'S WordMèreBallycowan Lady
Père de la mèreAccordion
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéKrazy Gege · Nairobi D'oroux | battu parKesius Du Granit · Le Coeur Sauvage
a devancéHalite · Rogatien · Tenuta | battu parLe Coeur Sauvage · Tenuta
a devancéHalite · Kesius Du Granit · Rogatien · Tenuta | battu parRogatien
a devancéStormy Tango | battu parRogatien · Tenuta
battu parTalk Show
battu parHalite
a devancéLe Coeur Sauvage · Talk Show · Tenuta | battu parKesius Du Granit · Le Coeur Sauvage · Tenuta
battu parHalite
Monte de niveau · 53 000 € aujourd'hui contre 19 533 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéKesius Du Granit · Rogatien · Talk Show | battu parKesius Du Granit · Le Coeur Sauvage · Rogatien
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
25/04/26 · Auteuil
8 Rogatien › 12 Tenuta › 4 Talk Show
21/04/26 · Compiegne
3 Le Coeur Sauvage › 2 Kesius Du Granit › 1 Halite
23/03/26 · Compiegne
3 Le Coeur Sauvage › 2 Kesius Du Granit › 12 Tenuta › 8 Rogatien
22/03/26 · Strasbourg
1 Halite › 7 Krazy Gege
07/03/26 · Auteuil
1 Halite › 9 Nairobi D'oroux
02/03/26 · Compiegne
12 Tenuta › 2 Kesius Du Granit
13/10/25 · Fontainebleau
8 Rogatien › 3 Le Coeur Sauvage
13/09/25 · Auteuil
4 Talk Show › 5 Stormy Tango
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | Tenuta | 4,8 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 2 | Kesius Du Granit | 4,3 | |
| 3 | 3 | Le Coeur Sauvage | 4,1 | |
| 4 | 10 | Pink Perseverance | 7,4 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 6 | Dream Rique | 34,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.